China Open 2018 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
China Open 2018
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Danimarca Caroline Wozniacki
Finalista Lettonia Anastasija Sevastova
Punteggio 6-3, 6-3
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: China Open 2018.

Caroline Garcia era la detentrice del titolo, ma è stata eliminata al terzo turno da Aryna Sabalenka.

In finale Caroline Wozniacki ha sconfitto Anastasija Sevastova col punteggio di 6-3, 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.  Romania Simona Halep (primo turno, ritirata)
  2.  Danimarca Caroline Wozniacki (campionessa)
  3.  Germania Angelique Kerber (terzo turno)
  4.  Francia Caroline Garcia (terzo turno)
  5.  Rep. Ceca Petra Kvitová (primo turno)
  6.  Ucraina Elina Svitolina (primo turno)
  7.  Rep. Ceca Karolína Plíšková (terzo turno)
  8.  Giappone Naomi Ōsaka (semifinale)
  9.  Stati Uniti Sloane Stephens (terzo turno)
10.  Germania Julia Görges (terzo turno)
11.  Paesi Bassi Kiki Bertens (terzo turno)
12.  Lettonia Jeļena Ostapenko (secondo turno)
13.  Russia Daria Kasatkina (primo turno, ritirata)
14.  Spagna Garbiñe Muguruza (secondo turno)
15.  Belgio Elise Mertens (primo turno)
16.  Australia Ashleigh Barty (ritirata)
17.  Stati Uniti Madison Keys (secondo turno, ritirata)

Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.


Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Cina Duan Yingying (primo turno)
  2. Australia Samantha Stosur (primo turno)
  3. Cina Wang Qiang (semifinale)
  1. Cina Wang Yafan (primo turno)
  2. Cina Zheng Saisai (secondo turno)

Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: China Open 2018 - Qualificazioni singolare femminile.
  1. Ucraina Dayana Yastremska (primo turno)
  2. Kazakistan Yulia Putintseva (primo turno)
  3. Rep. Ceca Kateřina Siniaková (quarti di finale)
  4. Tunisia Ons Jabeur (secondo turno)
  1. Slovenia Polona Hercog (secondo turno)
  2. Kazakistan Zarina Diyas (primo turno)
  3. Regno Unito Katie Boulter (primo turno)
  4. Germania Andrea Petković (primo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Romania Sorana Cîrstea (primo turno)
  1. Stati Uniti Bernarda Pera (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
Lettonia Anastasija Sevastova 6 7
Slovacchia Dominika Cibulková 3 65
Lettonia Anastasija Sevastova 6 6
8 Giappone Naomi Ōsaka 4 4
Cina Zhang Shuai 6 4 5
8 Giappone Naomi Ōsaka 3 6 7
Lettonia Anastasija Sevastova 3 3
2 Danimarca Caroline Wozniacki 6 6
WC Cina Wang Qiang 7 7
Bielorussia Aryna Sabalenka 5 5
WC Cina Wang Qiang 1 3
2 Danimarca Caroline Wozniacki 6 6
Q Rep. Ceca Kateřina Siniaková 2 2
2 Danimarca Caroline Wozniacki 6 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1 Romania S Halep 1 r
Q Tunisia O Jabeur 6 Q Tunisia O Jabeur 65 4
  Grecia M Sakkari 1 4 Croazia D Vekić 7 6
  Croazia D Vekić 6 6 Croazia D Vekić 3 2
  Lettonia A Sevastova 6 6 Lettonia A Sevastova 6 6
  Francia A Cornet 4 2 Lettonia A Sevastova w/o
LL Stati Uniti B Pera 3 4 17 Stati Uniti M Keys
17 Stati Uniti M Keys 6 6 Lettonia A Sevastova 6 7
9 Stati Uniti S Stephens 68 6 6 Slovacchia D Cibulková 3 65
  Russia A Pavlyuchenkova 7 4 4 9 Stati Uniti S Stephens 6 6
WC Cina S Zheng 6 6 WC Cina S Zheng 1 3
Q Ucraina D Yastremska 4 3 9 Stati Uniti S Stephens 6 2 3
WC Cina Y Duan 3 2 Slovacchia D Cibulková 4 6 6
  Slovacchia D Cibulková 6 6 Slovacchia D Cibulková 6 6
  Australia D Gavrilova 6 6 Australia D Gavrilova 3 3
5 Rep. Ceca P Kvitová 2 1

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3 Germania A Kerber 6 6
  Francia K Mladenovic 2 2 3 Germania A Kerber 7 6
Q Kazakistan Y Putintseva 1 0 Spagna C Suárez Navarro 64 1
  Spagna C Suárez Navarro 6 6 3 Germania A Kerber 1 6 0
  Ungheria T Babos 6 6 Cina S Zhang 6 2 6
  Taipei Cinese S-w Hsieh 2 2 Ungheria T Babos 1 2
  Cina S Zhang 6 3 6 Cina S Zhang 6 6
15 Belgio E Mertens 1 6 3 Cina S Zhang 6 4 5
10 Germania J Görges 6 4 6 8 Giappone N Osaka 3 6 7
  Regno Unito J Konta 2 6 3 10 Germania J Görges 6 4 2
Q Germania A Petkovic 2 62 Ucraina L Tsurenko 4 6 2r
  Ucraina L Tsurenko 6 7 10 Germania J Görges 1 2
  Stati Uniti D Collins 6 3 6 8 Giappone N Osaka 6 6
PR Svizzera T Bacsinszky 2 6 3 Stati Uniti D Collins 1 0
Q Kazakistan Z Diyas 4 3 8 Giappone N Osaka 6 6
8 Giappone N Osaka 6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6
WC Australia S Stosur 4 4 7 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6
  Bielorussia A Sasnovich 6 6 Bielorussia A Sasnovich 3 4
  Romania M Buzărnescu 3 1 7 Rep. Ceca Ka Plíšková 4 4
WC Cina Q Wang 6 6
WC Cina Q Wang 6 6
  Slovacchia M Rybáriková 4 63 12 Lettonia J Ostapenko 0 0
12 Lettonia J Ostapenko 6 7 WC Cina Q Wang 7 7
14 Spagna G Muguruza 6 6 Bielorussia A Sabalenka 5 5
  Russia E Makarova 0 4 14 Spagna G Muguruza 5 4
Bielorussia A Sabalenka 7 6
Bielorussia A Sabalenka 5 7 6
  Stati Uniti C Vandeweghe 2 1 4 Francia C Garcia 7 63 0
Q Slovenia P Hercog 6 6 Q Slovenia P Hercog 62 3
WC Cina Y Wang 610 7 3 4 Francia C Garcia 7 6
4 Francia C Garcia 7 64 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6 Ucraina E Svitolina 6 4 64
  Serbia A Krunić 0 6 7 Serbia A Krunić 62 2
  Belgio A Van Uytvanck 5 4 Q Rep. Ceca K Siniaková 7 6
Q Rep. Ceca K Siniaková 7 6 Q Rep. Ceca K Siniaková 6 6
  Belgio K Flipkens 4 6 7 11 Paesi Bassi K Bertens 4 3
Q Regno Unito K Boulter 6 2 5 Belgio K Flipkens 1 1
LL Romania S Cîrstea 2 0 11 Paesi Bassi K Bertens 6 6
11 Paesi Bassi K Bertens 6 6 Q Rep. Ceca K Siniaková 2 2
13 Russia D Kasatkina 3 2 r 2 Danimarca C Wozniacki 6 6
PR Germania L Siegemund 6 4 PR Germania L Siegemund 6 3 2
Estonia A Kontaveit 2 6 6
Estonia A Kontaveit 5 4
  Croazia P Martić 6 6 2 Danimarca C Wozniacki 7 6
  Rep. Ceca B Strýcová 2 3 Croazia P Martić 5 3
  Svizzera B Bencic 2 3 2 Danimarca C Wozniacki 7 6
2 Danimarca C Wozniacki 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis