Norgesmesterskapet 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Norvegia 2006)
Norgesmesterskapet 2006
NM menn 2006
Competizione Coppa di Norvegia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore NFF
Date dal 10 maggio 2006
al 12 novembre 2006
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Fredrikstad
(11º titolo)
Secondo Sandefjord
Statistiche
Incontri disputati 127
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2005 2007 Right arrow.svg

La Norgesmesterskapet 2006 di calcio fu la 101ª edizione della manifestazione. Iniziò il 10 maggio e si concluse il 12 novembre 2006 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Fredrikstad per tre a zero sul Sandefjord. La squadra detentrice era il Molde.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Kirkenes 1-5 Tromsdalen 10 maggio ore 17.00
Kvik Halden 1-7 Fredrikstad 10 maggio ore 18.00
Lisleby 7-6 (d.c.r.) Sarpsborg Sparta 10 maggio ore 18.00
Sarpsborg 4-6 (d.c.r.) Korsvoll 10 maggio ore 18.00
Klemetsrud 2-7 Strømsgodset 10 maggio ore 18.00
Groruddalen 3-0 Elverum 10 maggio ore 18.00
Frigg 0-2 Manglerud Star 10 maggio ore 18.00
Fossum 0-4 Lyn Oslo 10 maggio ore 18.00
Asker 2-4 Stabæk 10 maggio ore 18.00
Fu/Vo 2-4 Moss 10 maggio ore 18.00
Høland 0-3 Lillestrøm 10 maggio ore 18.00
Sander 0-4 Kongsvinger 10 maggio ore 18.00
Ringebu-Fåvang 1-7 HamKam 10 maggio ore 18.00
Lillehammer 4-3 Ullensaker/Kisa 10 maggio ore 18.00
Brumunddal 0-3 Sprint-Jeløy 10 maggio ore 18.00
Stange 1-8 Vålerenga 10 maggio ore 18.00
Vardal 1-4 Raufoss 10 maggio ore 18.00
Hadeland 0-6 Follo 10 maggio ore 18.00
Åmot 0-1 Gjøvik-Lyn 10 maggio ore 18.00
Mjøndalen 2-3 Skeid 10 maggio ore 18.00
Birkebeineren 1-5 Hønefoss 10 maggio ore 18.00
Ørn-Horten 1-2 Eidsvold Turn 10 maggio ore 18.00
Tønsberg 12-1 Røa 10 maggio ore 18.00
Eik-Tønsberg 1-4 Pors Grenland 10 maggio ore 18.00
Larvik Turn 0-4 Sandefjord 10 maggio ore 18.00
non conosciuta Skotfoss 0-3 Odd Grenland 10 maggio ore 18.00
FK Arendal 1-10 Start 10 maggio ore 18.00
Flekkerøy 4-1 Sandnes Ulf 10 maggio ore 18.00
Egersund 0-2 Ålgård 10 maggio ore 18.00
Klepp 3-1 Randaberg 10 maggio ore 18.00
Stavanger 2-3 Bryne 10 maggio ore 18.00
Frøyland 1-6 Viking 10 maggio ore 18.00
Åkra 0-3 Haugesund 10 maggio ore 18.00
Stord Sunnhordland 2-5 Fyllingen 10 maggio ore 18.00
Fana 2-0 non conosciuta Lyngbø 10 maggio ore 18.00
Askøy 4-2 Vadmyra 10 maggio ore 18.00
Hovding 1-5 Løv-Ham 10 maggio ore 18.00
Follese 0-1 Brann 10 maggio ore 18.00
Åsane 1-2 Voss 10 maggio ore 18.00
Årdal 5-4 (d.c.r.) Stryn 10 maggio ore 18.00
Førde 0-4 Sogndal 10 maggio ore 18.00
Sykkylven 1-4 Hødd 10 maggio ore 18.00
Skarbøvik 0-2 Aalesund 10 maggio ore 18.00
Surnadal 1-6 Molde 10 maggio ore 18.00
Kristiansund 0-2 KIL/Hemne 10 maggio ore 18.00
Kvik 1-8 Rosenborg 10 maggio ore 18.00
Charlottenlund 0-2 Strindheim 10 maggio ore 18.00
Nardo 1-3 Byåsen 10 maggio ore 18.00
Ranheim 3-2 Verdal 10 maggio ore 18.00
Levanger 1-0 Mo 10 maggio ore 18.00
Namsos 0-3 Steinkjer 10 maggio ore 18.00
Steigen 2-3 Bodø/Glimt 10 maggio ore 18.00
Grovfjord 0-5 Tromsø 10 maggio ore 18.00
Lofoten 1-3 Harstad 10 maggio ore 18.00
Skarp 6-3 Lyngen/Karnes 10 maggio ore 18.00
Hammerfest 3-2 Alta 10 maggio ore 18.00
Drøbak/Frogn 8-2 Grorud 11 maggio ore 18.00
Kjelsås 4-0 Jevnaker 11 maggio ore 18.00
Lørenskog 1-0 Nybergsund 11 maggio ore 18.00
Notodden 7-2 Tønsberg 11 maggio ore 18.00
Tollnes 0-1 Bærum 11 maggio ore 18.00
Mandalskameratene 5-0 Vigør 11 maggio ore 18.00
Vard Haugesund 2-3 Kopervik 11 maggio ore 18.00
Fram Larvik 0-1 Kolstad 11 maggio ore 18.00

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Lørenskog 2-4 Lillestrøm 7 giugno ore 18.00
Aalesund 8-1 Ranheim 7 giugno ore 18.00
Lisleby 1-4 Lyn Oslo 8 giugno ore 18.00
Sprint-Jeløy 1-2 Fredrikstad 8 giugno ore 18.00
Moss 3-0 Kjelsås 8 giugno ore 18.00
Manglerud Star 5-3 Fana 8 giugno ore 18.00
Korsvoll 0-2 Odd Grenland 8 giugno ore 18.00
Skeid 2-0 Notodden 8 giugno ore 18.00
Bærum 0-1 Sandefjord 8 giugno ore 18.00
Eidsvold Turn 2-3 Kongsvinger 8 giugno ore 18.00
Raufoss 3-0 Groruddalen 8 giugno ore 18.00
Lillehammer 0-6 Vålerenga 8 giugno ore 18.00
Gjøvik-Lyn 2-3 HamKam 8 giugno ore 18.00
Strømsgodset 4-0 Tønsberg 8 giugno ore 18.00
Pors Grenland 6-0 Drøbak/Frogn 8 giugno ore 18.00
Flekkerøy 1-3 Viking 8 giugno ore 18.00
Ålgård 1-4 Mandalskameratene 8 giugno ore 18.00
Klepp 1-2 Bryne 8 giugno ore 18.00
Kopervik 1-7 Start 8 giugno ore 18.00
Fyllingen 2-5 Hønefoss 8 giugno ore 18.00
Askøy 0-2 Haugesund 8 giugno ore 18.00
Voss 0-4 Bryne 8 giugno ore 18.00
Sogndal 5-0 Årdal 8 giugno ore 18.00
KIL/Hemne 1-11 Molde 8 giugno ore 18.00
Byåsen 1-3 Løv-Ham 8 giugno ore 18.00
Kolstad 0-1 Stabæk 8 giugno ore 18.00
Strindheim 0-3 Follo 8 giugno ore 18.00
Levanger 4-1 Hødd 8 giugno ore 18.00
Steinkjer 0-4 Rosenborg 8 giugno ore 18.00
Bodø/Glimt 4-1 Skarp 8 giugno ore 18.00
Tromsdalen 1-2 Harstad 8 giugno ore 18.00
Hammerfest 0-3 Tromsø 8 giugno ore 18.00

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Follo 3-2 Molde 5 luglio ore 18.00
Lyn Oslo 4-2 Pors Grenland 5 luglio ore 18.00
HamKam 3-1 Moss 5 luglio ore 18.00
Hønefoss 1-2 Vålerenga 5 luglio ore 18.00
Kongsvinger 2-3 Fredrikstad 5 luglio ore 18.00
Rosenborg 2-1 Raufoss 5 luglio ore 18.00
Brann 3-1 Levanger 5 luglio ore 18.00
Mandalskameratene 4-1 Odd Grenland 5 luglio ore 18.00
Viking 4-0 Manglerud Star 5 luglio ore 18.00
Løv-Ham 1-2 Aalesund 5 luglio ore 18.00
Harstad 1-5 Lillestrøm 5 luglio ore 18.00
Haugesund 6-7 (d.c.r.) Start 6 luglio ore 18.00
Bodø/Glimt 4-2 Tromsø 6 luglio ore 18.00
Stabæk 5-6 (d.c.r.) Sogndal 6 luglio ore 18.00
Sandefjord 3-2 Skeid 5 luglio ore 18.00
Bryne 3-1 Strømsgodset 5 luglio ore 18.00

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Fredrikstad 6-4 (d.c.r.) Bryne 19 luglio ore 18.00
Vålerenga 2-1 Aalesund 19 luglio ore 18.00
Rosenborg 1-0 Mandalskameratene 19 luglio ore 18.00
Sogndal 1-2 Follo 19 luglio ore 18.00
HamKam 2-3 Sandefjord 19 luglio ore 18.00
Lillestrøm 2-1 Lyn Oslo 19 luglio ore 18.00
Viking 5-0 Bodø/Glimt 20 luglio ore 18.00
Start 3-1 Brann 20 luglio ore 18.00

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Vålerenga 0-3 Fredrikstad 19 agosto ore 16.00
Start 3-2 Lillestrøm 19 agosto ore 19.00
Follo 0-1 Sandefjord 20 agosto ore 16.00
Viking 1-3 Rosenborg 20 agosto ore 19.00

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Fredrikstad 3-2 Start 20 settembre ore 19.00
Rosenborg 2-5 Sandefjord 21 settembre ore 19.00

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
12 novembre 2006, ore 13:15 CEST
Fredrikstad Bisection vertical White HEX-FF0000.svg 3 – 0
referto
Rosso e Azzurro2.png Sandefjord Ullevaal Stadion
Arbitro Norvegia Tom Henning Øvrebø

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Fredrikstad
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Sandefjord

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Fredrikstad (4-3-3)
POR 1 Svezia Rami Shaaban
TD 2 Norvegia Pål André Czwartek Uscita al 86’ 86’
DC 9 Estonia Raio Piiroja
DC 3 Svezia Patrik Gerrbrand
TS 23 Norvegia John Anders Bjørkøy (C)
CEN 15 Norvegia Hans Erik Ramberg
CEN 18 Norvegia Christian Berg
CEN 7 Norvegia Simen Brenne
ATT 14 Norvegia Raymond Kvisvik Uscita al 88’ 88’
ATT 21 Ungheria Mihály Tóth
ATT 13 Norvegia Tarik Elyounoussi Uscita al 73’ 73’
A disposizione:
POR 25 Norvegia Lars Jørgen Myhrvold
DIF 5 Norvegia Agim Shabani Ingresso al 86’ 86’
DIF 6 Ungheria Tamás Szekeres
ATT 10 Norvegia Øyvind Hoås Ingresso al 88’ 88’
CEN 19 Norvegia Anders Stadheim
CEN 24 Finlandia Miikka Multaharju
ATT 26 Costa Rica Gherland McDonald Ingresso al 73’ 73’
Allenatore:
Norvegia Knut Torbjørn Eggen
Sandefjord (4-4-2)
POR 12 Norvegia Espen Bugge Pettersen
TD 17 Norvegia Olav Zanetti
DC 24 Norvegia Fredrik Kjølner Ammonizione al 79’ 79’
DC 13 Norvegia Arnar Førsund Uscita al 80’ 80’
TS 15 Norvegia Tom Kristoffersen (C) Ammonizione al 21’ 21’
CLD 7 Norvegia Tommy Knarvik
CEN 6 Svezia Mikael Andersson
CEN 9 Norvegia Fredrik Thorsen Uscita al 57’ 57’
CLS 18 Norvegia Erik Mjelde Uscita al 88’ 88’
ATT 11 Svezia Andreas Tegström
ATT 10 Brasile Adriano
A disposizione
POR 1 Norvegia Skule Notø
DIF 2 Norvegia Thomas Eftedal
CEN 8 Norvegia Hans Erik Ødegaard
CEN 14 Finlandia Tuomas Haapala Ingresso al 88’ 88’
CEN 16 Norvegia Samuel Isaksen Ingresso al 57’ 57’
ATT 23 Stati Uniti Brian Waltrip Ingresso al 80’ 80’
DIF 29 Danimarca Ole Tobiasen
Allenatore:
Norvegia Tor Thodesen

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio