Tour de Suisse 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Svizzera Tour de Suisse 2009
Tour de Suisse 2009.png
Il percorso
Edizione 73ª
Data 13 giugno - 21 giugno
Partenza Mauren
Arrivo Berna
Percorso 1 355 km, 9 tappe
Tempo 33h05'51"
Media 40,885 km/h
Valida per Calendario mondiale UCI 2009
Classifica finale
Primo Svizzera Fabian Cancellara
Secondo Germania Tony Martin
Terzo Rep. Ceca Roman Kreuziger
Classifiche minori
Punti Svizzera Fabian Cancellara
Montagna Germania Tony Martin
Squadre Danimarca Team Saxo Bank
Sprint Italia Enrico Gasparotto
Cronologia
Edizione precedente
Tour de Suisse 2008
Edizione successiva
Tour de Suisse 2010

Il Tour de Suisse 2009, settantatreesima edizione della corsa e valevole come sedicesima prova del calendario mondiale UCI 2009, si svolse in nove tappe dal 13 al 21 giugno 2009, per un percorso totale di 1 355 km con partenza da Mauren in Liechtenstein ed arrivo a Berna.

Il bernese Fabian Cancellara della Saxo Bank si aggiudicò la corsa, concludendo in 33h05'51".[1]

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
13 giugno Mauren (LIE) > Ruggell (LIE) (cron. individuale) 7,8 Svizzera Fabian Cancellara Svizzera Fabian Cancellara
14 giugno Davos > Davos 150 Austria Bernhard Eisel Svizzera Fabian Cancellara
15 giugno Davos > Lumino 195 Regno Unito Mark Cavendish Svizzera Fabian Cancellara
16 giugno Biasca > Stäfa 197 Danimarca Matti Breschel Slovenia Tadej Valjavec
17 giugno Stäfa > Serfaus (AUT) 202 Svizzera Michael Albasini Slovenia Tadej Valjavec
18 giugno Oberriet > Bad Zurzach 178 Regno Unito Mark Cavendish Slovenia Tadej Valjavec
19 giugno Bad Zurzach > Vallorbe 204 Lussemburgo Kim Kirchen Slovenia Tadej Valjavec
20 giugno Le Sentier > Crans-Montana 182 Germania Tony Martin Slovenia Tadej Valjavec
21 giugno Berna (cron. individuale) 39 Svizzera Fabian Cancellara Svizzera Fabian Cancellara
Totale 1 355

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti al Tour de Suisse 2009.
N. Cod. Squadra
1-8 LIQ Italia Liquigas
11-18 CTT Svizzera Cervélo TestTeam
21-28 GCE Spagna Caisse d'Epargne
31-38 QST Belgio Quick Step
41-48 THR Stati Uniti Team Columbia-High Road
51-58 KAT Russia Team Katusha
61-68 SAX Danimarca Team Saxo Bank
71-78 AST Kazakistan Astana
81-88 SIL Belgio Silence-Lotto
91-98 RAB Paesi Bassi Rabobank
N. Cod. Squadra
101-108 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
111-118 LAM Italia Lampre-N.G.C.
121-128 GRM Stati Uniti Team Garmin-Slipstream
131-138 ALM Francia AG2R La Mondiale
141-148 FDJ Francia Française des Jeux
151-158 COF Francia Cofidis
161-168 MRM Germania Team Milram
171-178 BBO Francia Bbox Bouygues Telecom
181-188 FUJ Spagna Fuji-Servetto
191-198 VBG Austria Vorarlberg-Corratec

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 9'21"
2 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 19"
3 Germania Andreas Klöden Astana Team a 22"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 9'21"
2 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 19"
3 Germania Andreas Klöden Astana Team a 22"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Austria Bernhard Eisel High Road 3h36'54"
2 Germania Gerald Ciolek Team Milram s.t.
3 Spagna Óscar Freire Rabobank s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 3h45'12"
2 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 22"
3 Germania Andreas Klöden Astana Team a 25"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Regno Unito Mark Cavendish High Road 4h39'27"
2 Spagna Óscar Freire Rabobank s.t.
3 Norvegia Thor Hushovd Cervélo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 8h25'39"
2 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 22"
3 Germania Andreas Klöden Astana Team a 25"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Danimarca Matti Breschel Saxo Bank 3h57'03"
2 Kazakistan Maksim Iglinskij Astana Team s.t.
3 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 13h27'57"
2 Lussemburgo Andy Schleck Saxo Bank a 2"
3 Slovacchia Peter Velits Team Milram a 11"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini High Road 5h24'04"
2 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank s.t.
3 Italia Damiano Cunego Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 18h52'01"
2 Svizzera Oliver Zaugg Liquigas a 14"
3 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank a 14"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Regno Unito Mark Cavendish High Road 4h18'26"
2 Spagna Óscar Freire Rabobank s.t.
3 Italia Francesco Gavazzi Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 23h10'27"
2 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank a 9"
3 Svizzera Oliver Zaugg Liquigas a 14"

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Lussemburgo Kim Kirchen High Road 4h56'41"
2 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 2"
3 Slovacchia Peter Velits Team Milram a 7"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 28h07'15"
2 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank a 9"
3 Svizzera Oliver Zaugg Liquigas a 14"

8ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin High Road 4h12'31"
2 Italia Damiano Cunego Lampre s.t.
3 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 32h19'48"
2 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank a 4"
3 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 28"

9ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

  • 21 giugno: BernaCronometro individuale – 39 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 45'59"07
2 Germania Tony Martin High Road a 1'27"
3 Paesi Bassi Thomas Dekker Silence a 1'42"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 33h05'51"
2 Germania Tony Martin High Road a 2'02"
3 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 2'24"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia oro
Classifica a punti
Maglia a pois
Classifica scalatori
Maglia GPM
Classifica sprint
Maglia sprint
Classifica a squadre
Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara non assegnato non assegnato Team Saxo Bank
Bernhard Eisel Tony Martin Fabian Cancellara
Mark Cavendish Óscar Freire Enrico Gasparotto
Matti Breschel Tadej Valjavec Andy Schleck
Michael Albasini Fabian Cancellara Enrico Gasparotto
Mark Cavendish Mark Cavendish
Kim Kirchen
Tony Martin Fabian Cancellara
Fabian Cancellara Fabian Cancellara
Classifiche finali Fabian Cancellara Fabian Cancellara Tony Martin Enrico Gasparotto Team Saxo Bank

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia oro[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Danimarca SAX 33h05'51"
2 Germania Tony Martin High Road a 2'02"
3 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas a 2'24"
4 Germania Andreas Klöden Astana Team a 2'50"
5 Russia Vladimir Karpec Team Katusha a 3'18"
6 Italia Damiano Cunego Lampre a 3'23"
7 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. a 3'45"
8 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 4'04"
9 Lussemburgo Kim Kirchen High Road s.t.
10 Belgio Maxime Monfort High Road a 4'08"

Classifica a punti - Maglia a pois[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 70
2 Regno Unito Mark Cavendish High Road 50
3 Spagna Óscar Freire Rabobank 50
4 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas 50
5 Germania Tony Martin High Road 42

Classifica scalatori - Maglia GPM[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Germania Tony Martin High Road 62
2 Kazakistan Maksim Iglinskij Astana 26
3 Svizzera Silvere Ackermann Vorarlberg 21
4 Danimarca Chris Anker Sørensen Saxo Bank 19
5 Svizzera Pascal Hungerbühler Vorarlberg 17

Classifica sprint - Maglia sprint[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Enrico Gasparotto Lampre 21
2 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 16
3 Lussemburgo Andy Schleck Saxo Bank 12
4 Germania Marcus Burghardt High Road 10
5 Germania Björn Schröder Team Milram 9

Classifica squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Danimarca Team Saxo Bank 99h23'58"
2 Stati Uniti Team Columbia-High Road a 2'03"
3 Italia Liquigas a 11'03"
4 Spagna Caisse d'Epargne a 15'24"
5 Spagna Fuji-Servetto a 15'41"

Punteggi UCI[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Svizzera Fabian Cancellara Saxo Bank 118
2 Germania Tony Martin High Road 91
3 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas 78
4 Germania Andreas Klöden Astana Team 62
5 Russia Vladimir Karpec Team Katusha 51
6 Italia Damiano Cunego Lampre 46
7 Slovenia Tadej Valjavec AG2R La Mond. 33
8 Estonia Rein Taaramäe Cofidis 20
9 Lussemburgo Kim Kirchen High Road 17
10 Regno Unito Mark Cavendish High Road 12
11 Spagna Óscar Freire Rabobank 10
12 Austria Bernhard Eisel High Road 6
13 Svizzera Michael Albasini High Road 6
14 Danimarca Matti Breschel Saxo Bank 6
15 Belgio Maxime Monfort High Road 4
16 Germania Gerald Ciolek Team Milram 4
17 Kazakistan Maksim Iglinskij Astana Team 4
18 Italia Francesco Gavazzi Lampre 4
19 Norvegia Thor Hushovd Cervélo 3
20 Svizzera Oliver Zaugg Liquigas 3
21 Slovacchia Peter Velits Team Milram 3
22 Paesi Bassi Thomas Dekker Silence 2
23 Spagna José Joaquín Rojas Spagna GCE 2
24 Stati Uniti George Hincapie High Road 1
25 Belgio Jürgen Roelandts Silence 1
26 Italia Eros Capecchi Fuji-Servetto 1
27 Germania Marcus Burghardt High Road 1
28 Francia Sylvain Chavanel Quick Step 1
Pos. Squadra Punti
1 Stati Uniti Team Columbia-High Road 130
2 Danimarca Team Saxo Bank 124
3 Italia Liquigas 81
4 Kazakistan Astana Team 66
5 Russia Team Katusha 51
6 Italia Lampre-N.G.C. 50
7 Francia AG2R La Mondiale 33
8 Francia Cofidis 20
9 Paesi Bassi Rabobank 10
10 Germania Team Milram 7
11 Belgio Silence-Lotto 3
12 Svizzera Cervélo Test Team 3
13 Spagna Caisse d'Epargne 2
14 Belgio Quick Step 1
15 Spagna Fuji-Servetto 1
Pos. Nazione Punti
1 Germania Germania 158
2 Svizzera Svizzera 127
3 Rep. Ceca Rep. Ceca 78
4 Russia Russia 51
5 Italia Italia 51
6 Slovenia Slovenia 33
7 Estonia Estonia 20
8 Lussemburgo Lussemburgo 17
9 Regno Unito Regno Unito 12
10 Spagna Spagna 12
11 Austria Austria 6
12 Danimarca Danimarca 6
13 Belgio Belgio 4
14 Kazakistan Kazakistan 4
15 Norvegia Norvegia 3
16 Slovacchia Slovacchia 3
17 Paesi Bassi Paesi Bassi 2
18 Stati Uniti Stati Uniti 1
19 Francia Francia 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Cancellara è un treno Il Giro di Svizzera è suo in gazzetta.it, 21 giugno 2009. URL consultato il 21-06-2009.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo