Vyšėjšaja Liha 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Vyšėjšaja Liha 2003
Competizione Vyšėjšaja Liha
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore BFF
Date dal 18 aprile 2003
al 9 novembre 2003
Luogo Bielorussia Bielorussia
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Homel'
(1º titolo)
Secondo BATĖ Borisov
Retrocessioni Ljakamatyŭ Minsk
Maladzečna
Statistiche
Miglior marcatore Bielorussia Henadz' Bliz'njuk
Bielorussia Sjarhej Karnilenka (18)
Incontri disputati 240
Gol segnati 621 (2,59 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002 2004 Right arrow.svg

La Vyšėjšaja Liha 2003 è stata la tredicesima edizione della massima serie del campionato bielorusso di calcio, disputato tra il 18 aprile e il 9 novembre 2003 e conclusosi con la vittoria del Homel', al suo primo campionato vinto. I capicannonieri della competizione furono Henadz' Bliz'njuk (Homel') e Sjarhej Karnilenka (Dinamo Minsk) con 18 reti realizzate a testa.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Dalla Vyšėjšaja Liha 2002 venne retrocesso in Peršaja Liha il Ljakamatyŭ-96 Vicebsk, mentre dalla Peršaja Liha vennero promossi il Daryda Minski raën, il Naftan e il Ljakamatyŭ Minsk, con un conseguente aumento del numero di squadre partecipanti da 14 a 16. Prima dell'inizio della stagione il Tarpeda-MAZ Minsk cambiò denominazione in Tarpeda-SKA Minsk.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 partite. La prima classificata, vincitrice del campionato, venne ammessa alla UEFA Champions League 2004-2005. La seconda classificata venne ammessa in Coppa UEFA 2004-2005, assieme alla squadra vincitrice della Coppa di Bielorussia; se quest'ultima avesse concluso il campionato al secondo posto, la terza classificata sarebbe stata ammessa in Coppa UEFA. Un ulteriore posto venne assegnato per la partecipazione alla Coppa Intertoto 2004. Le ultime due classificate vennero retrocesse in Peršaja Liha.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione 2002
BATĖ Borisov Barysaŭ Stadio Haradzki Campione della Bielorussia
Belšyna Babrujsk Stadio Spartak 8º posto in Vyšėjšaja Liha
Daryda Minski raën raën di Minsk Stadio Daryda 1º posto in Peršaja Liha
Dinamo Brest Brėst OSK Brestsky 10º posto in Vyšėjšaja Liha
Dinamo Minsk Minsk Stadio Dinamo 7º posto in Vyšėjšaja Liha
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ Mahilëŭ Spartak Stadium 9º posto in Vyšėjšaja Liha
Homel' Homel' Stadyen Central'ny 6º posto in Vyšėjšaja Liha
Ljakamatyŭ Minsk Minsk Stadio Lokomotiv 3º posto in Peršaja Liha
Maladzečna Maladzečna Stadyen Haradski 13º posto in Vyšėjšaja Liha
Naftan Navapolack Stadyen Atlant 2º posto in Peršaja Liha
Nëman Hrodna Stadyen Nëman 2º posto in Vyšėjšaja Liha
Šachcër Salihorsk Salihorsk Stadyen Stroitel 3º posto in Vyšėjšaja Liha
Slavija Mazyr Mazyr Stadyen Junatsva 11º posto in Vyšėjšaja Liha
Tarpeda-SKA Minsk Minsk Stadio Torpedo 4º posto in Vyšėjšaja Liha
Tarpeda Žodzina Žodzina Stadio Torpedo 5º posto in Vyšėjšaja Liha
Zorka-VA-BDU Minsk Minsk Stadio Traktar 12º posto in Vyšėjšaja Liha

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Homel' 74 30 23 5 2 56 12 +44
2. BATĖ Borisov 66 30 20 6 4 70 21 +49
3. Dinamo Minsk 64 30 20 4 6 62 24 +38
4. Tarpeda-SKA Minsk 64 30 19 7 4 54 20 +34
5. Šachcër Salihorsk[1] 64 30 19 7 4 60 23 +37
6. Tarpeda Žodzina 49 30 13 10 7 44 25 +19
7. Nëman 39 30 10 9 11 24 35 -11
8. Naftan 35 30 10 5 15 39 49 -10
9. Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ 34 30 8 10 12 38 46 -8
10. Belšyna 32 30 8 8 14 44 50 -6
11. Dinamo Brest 27 30 5 12 13 21 49 -28
12. Zorka-VA-BDU Minsk 25 30 7 4 19 23 64 -41
13. Daryda Minski raën 25 30 7 4 19 22 45 -23
14. Slavija Mazyr 25 30 6 7 17 29 64 -35
1downarrow red.svg 15. Ljakamatyŭ Minsk 24 30 5 9 16 16 42 -26
1downarrow red.svg 16. Maladzečna 16 30 3 7 20 19 52 -33

Legenda:

      Campione di Bielorussia e ammesso alla UEFA Champions League 2004-2005.
      Ammesso alla Coppa UEFA 2004-2005.
      Ammessa alla Coppa Intertoto 2004.
      Retrocessa in Peršaja Liha 2004.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

[2]

  Hom BAT DiM TMi Šac TŽo Nëm Naf Dnj Bel DiB Zor Dar Sla LMi Mal
Homel' –––– 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 3-1 4-2 5-1 2-0 1-0 3-1 3-0 0-0
BATĖ Borisov 0-0 –––– 1-2 2-0 4-1 1-1 4-0 2-1 2-0 2-0 3-1 1-0 2-0 5-0 4-0 3-2
Dinamo Minsk 0-2 0-4 –––– 1-0 2-2 3-1 0-0 1-0 4-0 1-3 3-0 4-0 5-0 3-0 1-0 4-0
Tarpeda-SKA Minsk 2-0 0-2 2-0 –––– 2-1 1-0 2-1 1-1 1-1 5-2 1-1 1-0 2-0 4-0 3-0 2-1
Šachcër Salihorsk 2-1 3-1 1-1 0-0 –––– 2-0 2-0 1-0 3-1 1-1 5-0 9-0 1-0 1-0 3-0 1-0
Tarpeda Žodzina 0-0 0-3 0-1 2-2 0-0 –––– 5-0 3-1 2-0 2-1 0-0 2-0 3-1 1-3 2-0 3-0
Nëman 1-4 0-3 0-0 0-2 1-2 0-0 –––– 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 3-1
Naftan 0-2 1-1 3-2 1-1 3-3 0-3 1-2 –––– 2-1 0-4 5-0 2-3 1-2 1-0 2-1 2-0
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ 1-2 3-3 0-1 0-2 1-0 1-4 0-0 2-0 –––– 5-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 2-2
Belšyna 0-2 0-0 0-1 1-1 0-0 2-2 1-1 1-3 4-5 –––– 2-2 1-0 1-0 3-2 4-0 2-0
Dinamo Brest 0-0 0-1 0-2 1-5 0-3 0-2 0-1 4-2 1-1 1-1 –––– 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0
Zorka-VA-BDU Minsk 0-1 0-3 2-6 1-3 1-4 1-0 2-1 1-0 0-3 0-2 0-2 –––– 1-0 2-1 0-0 1-5
Daryda Minski raën 0-2 1-0 0-3 0-3 2-3 0-2 0-1 0-1 3-2 1-0 3-0 2-2 –––– 2-2 2-0 2-0
Slavija Mazyr 1-4 0-7 0-7 0-2 0-1 2-2 1-0 2-3 2-1 3-2 1-1 3-3 0-0 –––– 0-2 2-0
Ljakamatyŭ Minsk 0-2 2-2 0-2 0-1 1-2 0-0 1-1 1-0 0-0 3-2 0-2 2-1 3-0 0-1 –––– 0-0
Maladzečna-2000 0-1 1-4 0-2 0-3 0-3 0-2 0-1 1-2 0-2 1-0 1-2 1-1 1-1 2-1 0-0 ––––

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

[3]

Gol Giocatore Squadra
18 Bielorussia Henadz' Bliz'njuk Homel'
18 Bielorussia Sjarhej Karnilenka Dinamo Minsk
17 Bielorussia Anatol' Cichončyk Šachcër Salihorsk
16 Bielorussia Pavel Bjahanski BATĖ Borisov
16 Bielorussia Jurij Marchel' Tarpeda Žodzina
13 Ucraina Oleksandr Pyščur Dnjapro-Transmaš
12 Bielorussia Aljaksej Dzenisenja Belšyna
11 Bielorussia Aljaksandr Barysik Belšyna
10 Georgia Suliko Kakabadze Naftan
10 Bielorussia Sjarhej Kozak Tarpeda-SKA Minsk
10 Bielorussia Sjarhej Nikifarėnka Šachcër Salihorsk

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Šachcër Salihorsk ammesso in Coppa UEFA 2004-2005 in qualità di vincitore della Kubak Belarusi 2003-2004.
  2. ^ WildStat.
  3. ^ RSSSF.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]