Kubok Rossii 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Kubok Rossii 2002-2003
Кубок России 2002-2003
Competizione Kubok Rossii
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore Federazione calcistica della Russia
Date dal 23 marzo 2002
al 15 giugno 2003
Luogo Russia Russia
Partecipanti 144
Formula 9 turni ad eliminazione diretta in gara unica
Risultati
Vincitore Spartak Mosca
(3º titolo)
Secondo Rostov
Semi-finalisti Lada Togliatti
Anži
Statistiche
Incontri disputati 141
Gol segnati 340 (2,41 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

La Coppa di Russia 2002-2003 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata l'11ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 23 marzo 2002 ed è terminato il 15 giugno 2003, con la finale giocata allo Stadio Lokomotiv di Mosca. Lo Spartak Mosca ha vinto la coppa, la terza della sua storia, battendo in finale il Rostov.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La Coppa si dipanava su nove turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.

I primi tre turni videro coinvolte esclusivamente squadre di Vtoroj divizion 2002.

Le formazioni di Pervyj divizion 2002 entrarono in scena al quarto turno.

Le sedici squadre della Prem'er-Liga 2002, invece, entrarono in gioco nel quinto turno (i sedicesimi di finale), giocando tutte fuori casa.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 23 marzo e il 30 aprile 2002.

A questo turno parteciparono delle 108 squadre partecipanti alla Vtoroj divizion 2002.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Venec Gul'keviči 0 – 2 Nart Čerkessk
Sudostroitel Astrakhan 0 – 0 (3-4 dcr) Dinamo Machačkala
Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny 1 – 2 Dinamo Stavropol'
Spartak Anapa 0 – 1 Vityaz Krymsk
Slavyansk Slavyansk-na-Kuban 0 – 1 Krasnodar-2000
Nemkom Krasnodar 3 – 0 (dts) Šachtër Šachty
Kavkazkabel Prokhladny 3 – 1 Zhemchuzhina Budyonnovsk
Družba Majkop 4 – 1 Žemčužina-Soči
Avtodor Vladikavkaz 6 – 0 FK Mozdok
Angušt Nazran' 0 – 1 Terek Groznyj
Torpedo Volžskij 0 – 5 Olimpija Volgograd
Spartak Joškar-Ola 0 – 0 (2-3 dcr) Diana Volzhsk
Sibur-Chimik Dzeržinsk [1] Lok. Nižnij Novg.
Lada-Energiya Dimitrovgrad 0 – 1 Volga Ul'janovsk
Khoper Balashov 1 – 0 Iskra Ėngel's
Balakovo 1 – 1 (3-4 dcr) Zenit Penza
Ėlektronika N.N. 1 – 0 (dts) Torpedo Pavlovo
Biokhimik-Mordovia Saransk 0 – 1 (dts) Metallurg Vyksa
Dinamo Brjansk 0 – 0 (7-8 dcr) Orël
Voločanin-89 1 – 2 Pskov-2000
Titan Reutov 1 – 0 (dts) Kosmos Elektrostal
Svetogorets Svetogorsk 4 – 0 Zenit-2
Spartak Tambov 2 – 1 Lokomotiv Liski
Spartak Luchovicy 3 – 1 FK Kolomna
Spartak Kostroma 2 – 1 Spartak-Telekom Šuja
Neftjanik Jaroslavl' 1 – 1 (2-3 dcr) Dinamo Vologda
Mostransgaz Gazoprovod 1 – 2 Vitjaz' Podol'sk
Metallurg Lipeck 3 – 1 Elec
Lokomotiv Kaluga 1 – 0 Arsenal-2 Tula
Rybinsk 0 – 2 Severstal Cherepovets
FK Krasnoznamensk 1 – 0 Sportakademklub
Fabus Bronnitsy 3 – 2 Spartak-Orechovo
Don Novomoskovsk 0 – 2 Ryazan-Agrokomplekt
BSK Spirovo 1 – 0 Uralan-Plus Mosca
Baltika 1 – 0 Mosėnergo
Avangard Kursk 1 – 2 Saljut-Ėnergija
Arsenal Tula 3 – 0 Spartak Shchyolkovo
Avtomobilist Noginsk 2 – 1 Torpedo Vladimir
Zenit Čeljabinsk 1 – 0 Stroitel' Ufa
Uralmaš [2] FK Berezniki
Sodovik 2 – 0 Metallurg-Metiznik
Lukoil Chelyabinsk 1 – 0 Uralec Nižnij Tagil
KAMAZ 1 – 0 Alnas Almetyevsk
Gazovik Orenburg 1 – 0 Nosta Novotroick
Ėnergija Čajkovskij 1 – 0 Dinamo Iževsk
Dinamo Perm' 3 – 0 Dinamo-Mašinostroitel
Torpedo-Alttrak Rubtsovsk 1 – 1 (4-5 dcr) Dinamo Barnaul
Selenga 1 – 2 Zvezda Irkutsk
Okean 0 – 0 (5-4 dcr) Luč Vladivostok
Metallurg-ZAPSIB 3 – 1 Šachtër Prokop'evsk
Čkalovec-1936 1 – 0 Kuzbass-Dinamo
Irtyš Omsk 1 – 2 (dts) Tjumen'
Chkalovets-Olimpik Novosibirsk 2– 1 Sibirjak Bratsk
Amur Blagoveščensk 1 – 1 (4-5 dcr) Smena K.N.A.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 5 aprile e l'8 maggio 2002.

A questo turno presero parte 56 le vincitrici del turno precedente a cui si unirono Svetotekhnika ed Energetik Uren.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vityaz Krymsk 0 – 1 (dts) Družba Majkop
Terek Groznyj 0 – 0 (4-5 dcr) Kavkazkabel Prokhladny
Nart Čerkessk 0 – 2 Avtodor Vladikavkaz
Krasnodar-2000 1 – 0 Nemkom Krasnodar
Dinamo Stavropol' 0 – 0 (2-4 dcr) Dinamo Machačkala
Volga Ul'janovsk 2 – 1 Zenit Penza
Olimpija Volgograd 3 – 1 Khoper Balashov
Metallurg Vyksa 0 – 0 (4-5 dcr) Svetotechnika
Ėlektronika N.N. 1 – 1 (4-5 dcr) Sibur-Chimik Dzeržinsk
Diana Volzhsk 0 – 1 Ėnergetik Uren'
Ryazan-Agrokomplekt 1 – 0 Lokomotiv Kaluga
Vitjaz' Podol'sk 3 – 2 Titan Reutov
Spartak Kostroma 1 – 1 (6-7 dcr) Avtomobilist Noginsk
Severstal Cherepovets 1 – 2 (dts) Dinamo Vologda
Pskov-2000 2 – 1 Svetogorets Svetogorsk
Metallurg Lipeck 2 – 1 (dts) Spartak Tambov
FK Krasnoznamensk 3 – 0 Arsenal Tula
Fabus Bronnitsy 0 – 1 Spartak Luchovicy
BSK Spirovo 0 – 0 (3-4 dcr) Baltika
Saljut-Ėnergija 1 – 0 Orël
Lukoil Chelyabinsk 2 – 0 Zenit Čeljabinsk
KAMAZ 1 – 0 Ėnergija Čajkovskij
Gazovik Orenburg 1 – 1 (5-4 dcr) Sodovik
Dinamo Perm 2 – 5 Uralmaš
Zvezda Irkutsk 1 – 0 Chkalovets-Olimpik Novosibirsk
Smena K.N.A. 1 – 0 Okean
Tjumen' 0 – 1 Čkalovec-1936
Dinamo Barnaul 1 – 0 Metallurg-Zabsib Novokuznetsk

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 19 e il 29 maggio 2002.

Vi parteciparono le 28 squadre promosse del turno precedente.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vitjaz' Podol'sk 2 – 2 (2-4 dcr) FK Krasnoznamensk
Ryazan-Agrokomplekt 2 – 1 Spartak Luchovicy
Pskov-2000 2 – 1 Baltika
Dinamo Vologda 0 – 1 Avtomobilist Noginsk
Saljut-Ėnergija 0 – 2 Metallurg Lipeck
Gazovik Orenburg 1 – 2 Lukoil Chelyabinsk
Uralmaš 1 – 0 (dts) KAMAZ
Svetotechnika 3 – 1 Volga Ul'janovsk
Kavkazkabel Prokhladny 1 – 2 Avtodor Vladikavkaz
Ėnergetik Uren' 2 – 0 Sibur-Chimik Dzeržinsk
Dinamo Machačkala 3 – 1 Olimpija Volgograd
Družba Majkop 1 – 2 Krasnodar-2000
Smena K.N.A. 3 – 2 Zvezda Irkutsk
Dinamo Barnaul 1 – 2 Čkalovec-1936

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 14 e 19 giugno 2002.

A questo turno presero parte le 14 promosse dal turno precedente e le 18 squadre iscritte alla Pervyj divizion 2002.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Rubin Kazan' 3 – 1 Neftechimik
Volgar-Gazprom 0 – 1 Kuban'
Tom' Tomsk 2 – 0 Metallurg Krasnojarsk
Svetotechnika 3 – 3 (1-3 dcr) Ėnergetik Uren'
Smena K.N.A. 0 – 2 Amkar Perm'
Pskov-2000 1 – 2 Kristall Smolensk
Lukoil Chelyabinsk 2 – 2 (1-3 dcr) Uralmaš
Lada Togliatti 2 – 1 Fakel Voronež
Gazovik-Gazprom 2 – 6 SKA-Ėnergija
FK Krasnoznamensk 1 – 5 Dinamo-SPb
Krasnodar-2000 1 – 3 Černomorec Novorossijsk
Dinamo Machačkala 1 – 0 SKA Rostov
Čkalovec-1936 2 – 0 Lokomotiv Čita
Avtomobilist Noginsk 0 – 1 (dts) Chimki
Avtodor Vladikavkaz 0 – 0 (3-5 dcr) Spartak Nal'čik
Metallurg Lipeck 3 – 0 Ryazan-Agrokomplekt

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 29 giugno e il 29 novembre 2002. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le rimanenti 16 squadre militanti nella Prem'er-Liga 2002; queste ultime giocarono tutte fuori casa.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Čkalovec-1936 0 – 4 Spartak Mosca
Chimki 1 – 0 Torpedo Mosca
Tom' Tomsk 2 – 2 (4-2 dcr) Rotor
Metallurg Lipeck 2 – 1 Šinnik
Ėnergetik Uren' 0 – 2 Saturn-REN TV
Dinamo-SPb 3 – 2 (dts) CSKA Mosca
Spartak Nal'čik 2 – 0 Dinamo Mosca
Kuban' 1 – 2 Anži
SKA-Ėnergija 0 – 1 Sokol Saratov
Černomorec Novorossijsk 0 – 1 Kryl'ja Sovetov
Uralmaš 1 – 2 Zenit San Pietroburgo
Rubin Kazan' 1 – 0 Alanija Vladikavkaz
Kristall Smolensk 2 – 3 Rostsel'maš
Amkar Perm' 1 – 3 Uralan
Lada Togliatti 6 – 0 Torpedo-ZIL
Dinamo Machačkala 1 – 2 (dts) Lokomotiv Mosca

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate tra il 18 ottobre 2002 e il 2 marzo 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Spartak Mosca 4 – 0 Uralan
Tom' Tomsk 0 – 1 Sokol Saratov
Spartak Nal'čik 0 – 1 Kryl'ja Sovetov
Metallurg Lipeck 0 – 4 Chimki
Dinamo-SPb 2 – 3 Rostsel'maš
Lada Togliatti 3 – 2 (dts) Zenit San Pietroburgo
Rubin Kazan' 0 – 1 Saturn-REN TV
Anži 1 – 0 Lokomotiv Mosca

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 19 marzo 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Anži 1 – 1 (4-2 dcr) Kryl'ja Sovetov
Lada Togliatti 0 – 0 (3-2 dcr) Saturn-REN TV
Sokol Saratov 2 – 3 Spartak Mosca
Chimki 0 – 1 Rostov

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite furono disputate il 21 maggio 2003.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Anži 0 – 1 Rostov
Lada Togliatti 2 – 3 (dts) Spartak Mosca

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
15 giugno 2003
Spartak Mosca1 – 0
referto
RostovStadio Lokomotiv di Mosca (25000 spett.)
Arbitro:  Igor Yegorov (Nižnij Novgorod)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Per il ritiro del Lokomotiv Nižnij Novgorod
  2. ^ Per il ritiro del FK Berezniki.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]