Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui

Vyšėjšaja Liha 1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Vyšėjšaja Liha 1998
Competizione Vyšėjšaja Liha
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore BFF
Date dal 12 aprile 1998
al 31 ottobre 1998
Luogo Bielorussia Bielorussia
Partecipanti 16
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ
(1º titolo)
Secondo BATĖ Borisov
Retrocessioni Kamunal'nik Slonim
Dinamo-93 Minsk
Statistiche
Miglior marcatore Bielorussia Sjarhej Jaromka (19)
Incontri disputati 210
Gol segnati 545 (2,6 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997 1999 Right arrow.svg

La Vyšėjšaja Liha 1998 è stata l'ottava edizione della massima serie del campionato bielorusso di calcio, disputato tra il 12 aprile e il 31 ottobre 1998 e conclusosi con la vittoria del Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ, al suo primo campionato vinto. Il capocannoniere della competizione fu Sjarhej Jaromka (Tarpeda Minsk) con 19 reti realizzate.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Dalla Vyšėjšaja Liha 1997 vennero retrocessi in Peršaja Liha il Tarpeda-Kadzina Mahilëŭ e lo Šachcër Salihorsk, che vennero riammessi in Vyšėjšaja Liha a seguito della dissoluzione dell'Ataka Minsk e della fusione tra il Dnjapro Mahilëŭ e il Transmaš Mahilëŭ, che diede vita al Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ[1]. Dalla Peršaja Liha vennero promossi il Homel' e il BATĖ Borisov. Prima dell'inizio della stagione il MPKC Mazyr cambiò denominazione in Slavija Mazyr[1].

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 partite. La prima classificata, vincitrice del campionato, venne ammessa alla UEFA Champions League 1999-2000. La seconda classificata venne ammessa in Coppa UEFA 1999-2000, assieme alla squadra vincitrice della Coppa di Bielorussia; se quest'ultima avesse concluso il campionato al secondo posto, la terza classificata sarebbe stata ammessa in Coppa UEFA. Due ulteriori posti vennero assegnati per la partecipazione alla Coppa Intertoto 1999. Le ultime due classificate vennero retrocesse in Peršaja Liha.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Al termine del girone di andata la Dinamo-93 Minsk si dissolse a causa di problemi economici, venne così esclusa dal campionato e tutte le partite da essa disputate vennero annullate[1].

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione 1997
BATĖ Borisov Barysaŭ Stadio Haradzki 2º posto in Peršaja Liha
Belšyna Babrujsk Stadio Spartak 2º posto in Vyšėjšaja Liha
Dinamo Brest Brėst OSK Brestsky 7º posto in Vyšėjšaja Liha
Dinamo Minsk Minsk Stadio Dinamo Campione della Bielorussia
Dinamo-93 Minsk Minsk Stadio Traktar 5º posto in Vyšėjšaja Liha
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ Mahilëŭ Spartak Stadium 4º posto in Vyšėjšaja Liha
Homel' Homel' Stadyen Central'ny 1º posto in Peršaja Liha
Kamunal'nik Slonim Slonim Stadyen Junatsva 11º posto in Vyšėjšaja Liha
Ljakamatyŭ-96 Vicebsk Vicebsk Vitebsky CSK 3º posto in Vyšėjšaja Liha
Maladzečna Maladzečna Stadyen Haradski 13º posto in Vyšėjšaja Liha
Naftan-Dėvon Navapolack Stadyen Atlant 9º posto in Vyšėjšaja Liha
Nëman Hrodna Stadyen Nëman 10º posto in Vyšėjšaja Liha
Šachcër Salihorsk Salihorsk Stadyen Stroitel 16º posto in Vyšėjšaja Liha
Slavija Mazyr Mazyr Stadyen Junatsva 6º posto in Vyšėjšaja Liha
Tarpeda-Kadzina Mahilëŭ Mahilëŭ Stadio Torpedo 15º posto in Vyšėjšaja Liha
Tarpeda Minsk Minsk Stadio Torpedo 8º posto in Vyšėjšaja Liha

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ 67 28 21 4 3 55 14 +41
2. BATĖ Borisov 58 28 18 4 6 50 25 +25
3. Belšyna 57 28 17 6 5 47 17 +30
4. Ljakamatyŭ-96 Vicebsk 48 28 14 6 8 35 24 +11
5. Homel' 45 28 12 9 7 36 30 +6
6. Slavija Mazyr 45 28 12 9 7 41 36 +5
7. Tarpeda Minsk 44 28 12 8 8 44 22 +22
8. Dinamo Minsk 39 28 11 6 11 39 38 +1
9. Dinamo Brest 38 28 12 2 14 40 40 0
10. Nëman 31 28 8 7 13 27 44 -17
11. Šachcër Salihorsk 30 28 8 6 14 33 54 -21
12. Tarpeda-Kadzina Mahilëŭ 29 28 7 8 13 30 40 -10
13. Naftan-Dėvon 25 28 7 4 17 33 47 -14
14. Maladzečna 16 28 4 4 20 21 51 -30
1downarrow red.svg 15. Kamunal'nik Slonim 14 28 3 5 20 14 63 -49
Nuvola actions cancel.png --- Dinamo-93 Minsk Esclusa -- -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Campione di Bielorussia e ammesso alla UEFA Champions League 1999-2000.
      Ammesso alla Coppa UEFA 1999-2000.
      Ammessa alla Coppa Intertoto 1999.
      Retrocessa in Peršaja Liha 1999.
      Escluso dal campionato.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

[2]

  Dnj BAT Bel Lya Hom Sla TMi DiM DiB Nëm Šac TMa Naf Mal Kam
Dnjapro-Transmaš Mahilëŭ –––– 1-0 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 3-1 2-0 3-0 4-0 2-2 2-0 5-0 4-0
BATĖ Borisov 1-0 –––– 1-0 1-3 1-1 2-0 0-1 3-0 6-0 3-0 2-0 4-1 2-1 3-0 1-0
Belšyna 1-1 4-0 –––– 1-0 2-0 4-4 1-0 4-2* 2-0 0-0 2-1 2-1 6-0 1-0 5-1
Ljakamatyŭ-96 Vicebsk 0-1 0-0 1-0 –––– 2-1 3-0 1-0 1-0 0-1 3-0 1-2 1-1 2-1 1-2 2-0
Homel' 1-2 0-0 1-0 3-0 –––– 0-0 2-1 4-3 1-0 2-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1
Slavija Mazyr 1-3 2-2 1-0 2-1 1-1 –––– 0-2 0-0 1-2 3-2 4-1 2-1 3-2 1-2 2-0
Tarpeda Minsk 0-0 0-1 1-1 0-1 3-1 0-0 –––– 3-4 5-0 3-1 4-0 2-2 2-0 1-1 6-0
Dinamo Minsk 2-1 2-0 0-0 1-1 2-2 3-1 0-0 –––– 0-5 1-2 1-2 2-1 1-2 0-0 3-0
Dinamo Brest 2-0 0-3 0-3 0-1 2-1 1-2 4-0 0-1 –––– 1-2 5-0 1-1 1-0 6-3 0-0
Nëman 0-1 1-2 0-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-4 2-1 –––– 2-3 1-3 1-0 2-0 2-0
Šachcër Salihorsk 1-3 3-5 0-1 1-1 1-2 2-2 0-3 0-1 1-3 0-0 –––– 3-1 2-0 1-0 2-0
Tarpeda-Kadzina Mahilëŭ 0-1 3-1 0-2 0-3 2-2 0-3 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 –––– 0-1 0-1 3-0
Naftan-Dėvon 0-1 0-1 0-1 1-1 2-0 0-1 1-5 0-2 1-3 5-2 4-4 3-1 –––– 5-1 4-0
Maladzečna 1-2 1-2 0-1 1-2 0-0 0-1 0-1 0-3 0-2 1-2 0-1 1-2 0-0 –––– 5-2
Kamunal'nik Slonim 0-5 1-3 1-1 2-3 0-3 0-2 0-0 1-0 1-0 1-2 0-0 0-2 0-0 3-1 ––––

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

[1]

Gol Giocatore Squadra
19 Bielorussia Sjarhej Jaromka Tarpeda Minsk
18 Bielorussia Valeryj Strypejkis Naftan-Dėvon
18 Bielorussia Raman Vasiljuk Dinamo Brest

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]