Prva slovenska nogometna liga 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
1. SNL 2003-2004
Prva slovenska nogometna liga 2003-2004
Competizione Prva slovenska nogometna liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore NZS
Date dal 20 luglio 2003
al 30 maggio 2004
Luogo Slovenia Slovenia
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Gorica
(2º titolo)
Retrocessioni Dravograd
Statistiche
Miglior marcatore Slovenia Dražen Žeželj (19)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-2003 2004-2005 Right arrow.svg

La Prva slovenska nogometna liga 2003-2004 è stata la 13ª edizione della massima serie del campionato di calcio sloveno disputata tra il 20 luglio 2003 e il 30 maggio 2004 e conclusa con la vittoria del Gorica, al suo secondo titolo.

Capocannoniere del torneo fu Dražen Žeželj (NK Lubiana/Primorje), con 19 reti.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le partecipanti furono sempre 12 ma cambiò la formula rispetto alle stagioni precedenti: dopo una prima fase in cui le squadre si incontrarono in un turno di andata e ritorno per un totale di 22 partite, le prime sei giocarono in un girone di play-off ulteriori 10 partite partendo dai punti conquistati nella prima fase mentre le ultime sei con lo stesso sistema in un girone di play-out. L'ultima fu retrocessa in Druga slovenska nogometna liga e la penultima disputò uno spareggio contro la seconda della druga liga per la permanenza nella massima serie.

Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: i campioni alla UEFA Champions League 2004-2005, la seconda classificata e la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa UEFA 2004-2005 e un ulteriore club alla Coppa Intertoto 2004.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Posizione 2002-2003
KD Olimpia Lubiana Lubiana
Maribor Pivovarna Laško Maribor Campione di Slovenia
NK Mura Murska Sobota
Kumho Drava Ptuj Druga Liga
CMC Publikum Celje
Domžale Domžale Druga Liga
ND Gorica Nova Gorica
Esotech Šmartno Šmartno ob Paki
Koper Capodistria
NK Primorje Aidussina
Lubiana V&V Lubiana 10°
NK Dravograd Dravograd

Classifica prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Gorica 42 22 12 6 4 46 21 +25
2. KD Olimpia Lubiana 41 22 12 5 5 42 27 +15
3. Maribor Pivovarna Laško 41 22 12 5 5 29 23 +6
4. Primorje 38 22 10 8 4 49 25 +24
5. Koper 37 22 10 7 5 28 17 +11
6. Mura 34 22 10 4 8 41 41 0
7. CMC Publikum 28 22 8 4 10 43 36 +7
8. Esotech Šmartno 26 22 6 8 8 27 35 -8
9. Domžale 24 22 7 3 12 26 42 -16
10. Lubiana V&V 19 22 5 4 13 22 44 -22
11. Dravograd 19 22 5 4 13 24 47 -23
12. Kumho Drava 15 22 3 6 13 23 42 -19

Legenda:

      Ammessa ai play-off
      Ammessa ai play-out

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Slovenia Coppacampioni.png 1. Gorica 56 32 15 11 6 55 29 +26
2. KD Olimpia Lubiana 55 32 16 7 9 59 39 +20
Coppauefa.png 3. Maribor Pivovarna Laško 54 32 15 9 8 41 34 +7
4. Koper 50 32 13 11 8 41 32 +9
5. Mura 49 32 14 7 11 53 54 -1
Coppauefa.png 6. Primorje 48 32 12 12 8 59 36 +23

Legenda:

      Campione di Slovenia
      Qualificata alla Coppa UEFA

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
7. Lubiana V&V 42 32 12 6 14 38 53 -15
8. Domžale 41 32 11 8 13 47 53 -6
9. Esotech Šmartno 40 32 10 10 12 43 48 -5
10. CMC Publikum 39 32 11 6 15 61 52 -9
Noatunloopsong.png 11. Kumho Drava 28 32 7 7 18 34 60 -26
1downarrow red.svg 12. Dravograd 25 32 7 4 21 35 73 -38

Legenda:

      Qualificata alla Coppa Intertoto
      Ammessa allo spareggio
      Retrocessa in 2.SNL

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggio[modifica | modifica wikitesto]

Il Kumho Drava incontrò il NK Bela Krajina, secondo in 2.SNL, con gara di andata e ritorno. Pareggiò entrambe le partite e rimase in massima serie grazie alla regola del gol fuori casa

Ptuj Kumho Drava0 – 0NK Bela Krajina

Črnomelj NK Bela Krajina1 – 1Kumho Drava

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Gorica Campione di Slovenia 2003-04 e qualificata alla UEFA Champions League
  • Maribor Pivovarna Laško e NK Primorje qualificate alla coppa UEFA
  • CMC Publikum qualificata alla Coppa Intertoto
  • Dravograd retrocessa in 2.SNL.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio