Calcio ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Torneo femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Svezia Svezia 3 2 1 0 1 2 2 0
Nigeria Nigeria 3 2 1 0 1 2 2 0
Giappone Giappone 3 2 1 0 1 1 1 0
Volos
11 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Svezia Svezia0 – 1
referto
Giappone GiapponeStadio Panthessaliko
Arbitro: Senegal Gaye

Pireo (Atene)
14 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Giappone Giappone0 – 1
referto
Nigeria NigeriaStadio Karaiskákis
Arbitro: Guyana Ferreira-James

Volos
17 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Svezia Svezia2 – 1
referto
Nigeria NigeriaStadio Panthessaliko
Arbitro: Brasile De Oliveira

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Germania 6 2 2 0 0 10 0 +10
Messico Messico 1 2 0 1 1 1 3 -2
Cina Cina 1 2 0 1 1 1 9 -8
Patrasso
11 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Germania Germania8 – 0
referto
Cina CinaStadio Pampeloponnisiako
Arbitro: Stati Uniti Seitz

Patrasso
14 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Cina Cina1 – 1
referto
Messico MessicoStadio Pampeloponnisiako
Arbitro: Romania Ionescu

Pireo (Atene)
17 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Germania Germania2 – 0
referto
Messico MessicoStadio Karaiskákis
Arbitro: Australia Szokolai

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Stati Uniti Stati Uniti 7 3 2 1 0 6 1 +5
Brasile Brasile 6 3 2 0 1 8 2 +6
Australia Australia 4 3 1 1 1 2 2 0
Grecia Grecia 0 3 0 0 3 0 11 -11
Candia
11 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Grecia Grecia0 – 3
referto
Stati Uniti Stati UnitiStadio Pankritio
Arbitro: Svezia Palmqvist

Salonicco
11 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Brasile Brasile1 – 0
referto
Australia AustraliaStadio Kaftanzoglio
Arbitro: Germania Frai

Candia
14 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Grecia Grecia0 – 1
referto
Australia AustraliaStadio Pankritio
Arbitro: India D'Coth

Salonicco
14 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Stati Uniti Stati Uniti2 – 0
referto
Brasile BrasileStadio Kaftanzoglio
Arbitro: Rep. Ceca Damkova

Patrasso
17 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Grecia Grecia0 – 7
referto
Brasile BrasileStadio Pampeloponnisiako
Arbitro: Germania Frai

Salonicco
17 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Stati Uniti Stati Uniti1 – 1
referto
Australia AustraliaStadio Kaftanzoglio
Arbitro: Romania Ionescu

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
 1G. Stati Uniti Stati Uniti  2
 
 3E. Giappone Giappone  1  
 Stati Uniti Stati Uniti  2
 
   Germania Germania  1  
 1F. Germania Germania  2
 
 2E. Nigeria Nigeria  1  
 Stati Uniti Stati Uniti  2
 
   Brasile Brasile  1
 1E. Svezia Svezia  2
 
 3G. Australia Australia  1  
 Svezia Svezia  0 Finale 3º posto
 
   Brasile Brasile  1  
 2F. Messico Messico  0  Germania Germania  1
 2G. Brasile Brasile  5    Svezia Svezia  0
 

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Patrasso
20 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Germania Germania2 – 1
referto
Nigeria NigeriaStadio Pampeloponnisiako
Arbitro: India D'Coth

Salonicco
20 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Stati Uniti Stati Uniti2 – 1
referto
Giappone GiapponeStadio Kaftanzoglio
Arbitro: Brasile De Oliveira

Candia
20 agosto 2004, ore 21:00 UTC+2
Messico Messico0 – 5
referto
Brasile BrasileStadio Pankritio
Arbitro: Senegal Gaye

Volos
20 agosto 2004, ore 21:00 UTC+2
Svezia Svezia2 – 1
referto
Australia AustraliaStadio Panthessaliko
Arbitro: Rep. Ceca Damokova

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Candia
23 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Stati Uniti Stati Uniti2 – 1
(d.t.s.)
referto
Germania GermaniaStadio Pankritio
Arbitro: Australia Szokolai

Patrasso
23 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Svezia Svezia0 – 1
referto
Brasile BrasileStadio Pampeloponnisiako
Arbitro: Guyana Ferreira-James

Finale per il 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Pireo (Atene)
26 agosto 2004, ore 18:00 UTC+2
Germania Germania1 – 0
referto
Svezia SveziaStadio Karaiskákis
Arbitro: Stati Uniti Seitz

Finale per il 1º posto[modifica | modifica wikitesto]

Pireo (Atene)
26 agosto 2004, ore 21:00 UTC+2
Stati Uniti Stati Uniti2 – 1
(d.t.s.)
referto
Brasile BrasileStadio Karaiskákis
Arbitro: Svezia Palmqvist

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Silver medal.svg
2º posto

Brasile
Brasile
Gold medal.svg
Campione olimpico di calcio femminile

Stati Uniti
Stati Uniti
2º titolo
Bronze medal.svg
3º posto

Germania
Germania
Pos Squadra Formazione
Gold medal.svg Stati Uniti
Stati Uniti
Shannon Boxx, Brandi Chastain, Joy Fawcett, Julie Foudy, Mia Hamm, Angela Hucles, Kristine Lilly, Kristin Luckenbill, Kate Markgraf, Heather Mitts, Heather O'Reilly, Cindy Parlow, Christie Rampone, Cat Reddick, Briana Scurry, Lindsay Tarpley, Aly Wagner, Abby Wambach.
All. Stati Uniti April Heinrichs.
Silver medal.svg Brasile
Brasile
Aline, Andréia, Cristiane, Daniela, Dayane, Elaine, Formiga, Grazielle, Juliana, Maravilha, Marta, Maycon, Mônica, Pretinha, Renata Costa, Rosana, Roseli, Tânia.
All. Brasile René Simões.
Bronze medal.svg Germania
Germania
Nadine Angerer, Isabell Bachor, Sonja Fuss, Kerstin Garefrekes, Sarah Günther, Ariane Hingst, Steffi Jones, Renate Lingor, Sandra Minnert, Martina Müller, Navina Omilade, Birgit Prinz, Conny Pohlers, Silke Rottenberg, Kerstin Stegeman, Viola Odebrecht, Petra Wimbersky, Pia Wunderlich.
All. Germania Tina Theune-Meyer.

Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos Giocatore Gol
1 Brasile Cristiane 5
- Germania Birgit Prinz 5
3 Stati Uniti Abby Wambach 4
4 Stati Uniti Kristine Lilly 3
- Brasile Marta 3
- Brasile Pretinha 3
7 5 giocatrici 2
12 22 giocatrici 1

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]