Türkiye Kupası 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Türkiye Kupası 2017-2018
Ziraat Türkiye Kupası 2017-2018
Competizione Türkiye Kupası
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 56ª
Organizzatore TFF
Date dal 22 agosto 2017
al 10 maggio 2018
Luogo Turchia Turchia
Partecipanti 159
Risultati
Vincitore Akhisar Belediyespor
(1º titolo)
Secondo Fenerbahçe
Statistiche
Incontri disputati 188
Gol segnati 562 (2,99 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La Coppa di Turchia 2017-2018, nota come Ziraat Türkiye Kupası 2017-2018 per ragioni sponsorizzazione, è stata la 56ª edizione della coppa nazionale turca. Il torneo è iniziato il 22 agosto 2017 e si è concluso il 10 maggio 2018. Il Konyaspor era la squadra campione in carica. L'Akhisar Belediyespor ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al primo turno accedono 42 squadre: 33 squadre appartenenti alla Bölgesel Amatör Lig, quinto livello del campionato turco di calcio, e 9 squadre neopromosse nella TFF 3. Lig.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
22 agosto 2017
Sinopspor 4 – 2 Yeni Amasyaspor
Iğdır Arasspor non conosciuta 1 – 1 (2-5 dcr) Karsspor
Artvin Hopaspor non conosciuta 3 – 1 Ardahan Spor
Mardinspor 0 – 2 non conosciuta Siirt İl Özel İdaresi
Yüksekova Belediyespor non conosciuta 3 – 0 Tatvan Gençlerbirliği
Muşspor non conosciuta 3 – 1 Dersim Spor
Ağrı 1970 Spor non conosciuta 2 – 0 non conosciuta 62 Pertekspor
Arsinspor 2 – 2 (5-3 dcr) Orduspor
Modafenspor non conosciuta 0 – 1 Edirnespor Gençlik
Ergene Velimeşespor non conosciuta 3 – 2 (dts) non conosciuta Erokspor
Altınova Belediyespor 4 – 1 Bozüyükspor
Tavşanlı Linyitspor 2 – 1 Kütahyaspor
Turgutluspor 3 – 2 Uşakspor
Ispartaspor 1 – 1 (7-8 dcr) Bucak Oğuzhanspor
Bartınspor 2 – 1 non conosciuta Türk Metal Kırıkkale
MKE Kırıkkalespor 0 – 3 Yimpaş Yozgatspor
Yeni Altındağ BS non conosciuta 3 – 2 (dts) Çankırıspor
Kırşehirspor 0 – 1 (dts) Aksarayspor
Karaman Belediyespor 0 – 0 (3-4 dcr) Nevşehirspor Gençlik
Karaköprü Belediyespor non conosciuta 1 – 0 (dts) Kilis Belediyespor
Osmaniyespor non conosciuta 2 – 0 Adıyamanspor

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al secondo turno accedono le 21 squadre vincenti il primo turno e tutte le squadre della TFF 3. Lig (eccetto le neopromosse).

Squadra 1 Ris. Squadra 2
29 agosto 2017
Karsspor 1 – 0 non conosciuta Muşspor
Ağrı 1970 Spor non conosciuta 0 – 1 Vanspor
Elazığ Belediyespor 2 – 5 Diyarbakırspor
Edirnespor non conosciuta 3 – 0 Dardanel
30 agosto 2017
Sinopspor 1 – 1 (6-5 dcr) non conosciuta Erbaaspor
1461 Trabzon 0 – 0 (4-5 dcr) Arsinspor
Ofspor 2 – 1 non conosciuta Yomraspor
Bayburt İÖİ non conosciuta 1 – 2 Pazarspor
Bingölspor 1 – 1 (3-4 dcr) Erzincanspor
Siirt İl Özel İdaresi non conosciuta 1 – 2 Batman Petrolspor
Cizre Basraspor 1 – 0 non conosciuta Yüksekova Belediyespor
Yeni Altındağ BS non conosciuta 1 – 0 (dts) Bartınspor
Ankara Demirspor 2 – 2 (5-3 dcr) Adliyespor
Yimpaş Yozgatspor 0 – 2 Çorum Belediyespor
K. Erciyesspor 0 – 4 Nevşehirspor Gençlik
Aksarayspor 0 – 1 non conosciuta Kozan Belediyespor
Payas Belediyespor 1 – 0 Kırıkhanspor
Osmaniyespor non conosciuta 2 – 3 (dts) non conosciuta Erzin Belediyespor
Düzcespor non conosciuta 1 – 0 Kocaelispor
Bayrampaşaspor 1 – 0 (dts) non conosciuta Halide Edip Adıvar
Anadolu Üsküdar 2 – 1 non conosciuta Çatalcaspor
Sultanbeyli Belediyespor non conosciuta 2 – 1 Tepecik Belediyespor
Darıca Gençlerbirliği 2 – 1 (dts) Gölcükspor
Tekirdağspor 0 – 2 non conosciuta Ergene Velimeşespor
Orhangazispor 1 – 0 (dts) Altınova Belediyespor
Tirespor 2 – 0 Turgutluspor
Manisaspor 0 – 2 Bergama Belediyespor
Bucak Oğuzhanspor 1 – 2 non conosciuta Kemerspor
Tavşanlı Linyitspor 0 – 2 Kizilcabolukspor
Muğlaspor 1 – 0 Aydınspor
Tarsus İdman Yurdu 2 – 1 non conosciuta Karaköprü Belediyespor
Karacabey Birlikspor non conosciuta 0 – 1 non conosciuta Yeşil Bursa
31 agosto 2017
Düzyurtspor 4 – 3 non conosciuta Artvin Hopaspor

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al terzo turno accedono le 33 squadre vincenti il secondo turno, 18 squadre provenienti dalla TFF 1. Lig, 36 squadre provenienti dalla TFF 2. Lig e 5 squadre provenienti dalla Süper Lig.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
19 settembre 2017
Anadolu Üsküdar 0 – 1 Anadolu Selçukluspor
Tokatspor 0 – 1 (dts) Kahramanmaraşspor
Şanlıurfaspor 1 – 1 (5-3 dcr) Pazarspor
Diyarbakırspor 0 – 1 İstanbulspor
Payas Belediyespor 1 – 3 (dts) Amed
Muğlaspor 1 – 1 (3-4 dcr) non conosciuta Etimesgut
Kırklarelispor 1 – 3 Niğde
Bodrumspor non conosciuta 2 – 3 (dts) Gaziantep BB
Bandırmaspor 0 – 1 Çorum Belediyespor
Menemen Belediyespor 4 – 2 Darıca Gençlerbirliği
Vanspor 0 – 1 Kayserispor
Balıkesirspor 1 – 1 (6-7 dcr) Karsspor
Kemerspor non conosciuta 0 – 1 (dts) Sivas Belediye Spor
Boluspor 3 – 0 Sinopspor
Mersin İ. Yurdu 3 – 5 Orhangazispor
20 settembre 2017
İnegölspor 0 – 2 Malatyaspor
Düzyurtspor 4 – 4 (7-8 dcr) Gümüşhanespor
Batman Petrolspor 3 – 1 Göztepe
Erzin Belediyespor non conosciuta 1 – 2 Fatih Karagümrük
Kozan Belediyespor non conosciuta 1 – 3 Adanaspor
Denizlispor 1 – 0 non conosciuta Düzcespor
Hacettepe 1 – 2 non conosciuta Yeni Altındağ BS
Keçiörengücü 3 – 1 Silivrispor
Kastamonuspor 1 – 3 Ofspor
Hatayspor 1 – 0 non conosciuta Ergene Velimeşespor
Sancaktepe 2 – 4 (dts) Elazığspor
Körfez 2 – 2 (5-6 dcr) non conosciuta Edirnespor
Bergama Belediyespor 0 – 2 Sarıyer
Tuzlaspor 1 – 0 non conosciuta Zonguldak Kömürspor
Yeşil Bursa non conosciuta 3 – 1 Karşıyaka
Giresunspor 3 – 1 Cizre Basraspor
Altay 0 – 0 (6-7 dcr) Erzurum BB
Bucaspor 2 – 0 Pendikspor
Altınordu 1 – 0 non conosciuta Sultanbeyli Belediyespor
Gaziantepspor 0 – 3 Tirespor
Adana Demirspor 3 – 0 Bayrampaşaspor
Manisaspor 4 – 1 Arsinspor
Samsunspor 3 – 3 (4-6 dcr) Ankara Demirspor
Fethiyespor 2 – 0 Nazilli
Bursaspor 4 – 0 Tarsus İdman Yurdu
21 settembre 2017
Erzincanspor 4 – 2 (dts) Eskişehirspor
Kizilcabolukspor 2 – 1 Ümraniyespor
Eyüpspor 2 – 1 Sakaryaspor
Sivasspor 3 – 0 Bugsaşspor
Afjet Afyonspor non conosciuta 2 – 0 Ankaragücü
Çaykur Rizespor 3 – 0 Nevşehirspor Gençlik

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Al quarto turno accedono le 46 squadre vincenti il terzo turno e 8 squadre provenienti dalla Süper Lig. Le vincenti accedono alla fase a gironi.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 ottobre 2017
Sarıyer 2 – 2 (1-3 dcr) Adana Demirspor
Etimesgut non conosciuta 0 – 1 Antalyaspor
Altınordu 0 – 1 Karsspor
Kasımpaşa 5 – 1 Niğde
Alanyaspor 2 – 0 non conosciuta Edirnespor
Fethiyespor 1 – 2 Adanaspor
Kahramanmaraşspor 1 – 0 Çaykur Rizespor
Akhisar Belediyespor 6 – 0 Erzincanspor
25 ottobre 2017
Eyüpspor 4 – 2 (dts) Gümüşhanespor
Batman Petrolspor 2 – 1 (dts) Denizlispor
Ofspor 1 – 3 Yeni Malatyaspor
İstanbulspor 4 – 3 (dts) non conosciuta Afjet Afyonspor
Orhangazispor 0 – 0 (3-0 dcr) Şanlıurfaspor
Çorum Belediyespor 0 – 6 Trabzonspor
Elazığspor 0 – 1 Sivas Belediye Spor
Gençlerbirliği 3 – 0 Tuzlaspor
Sivasspor 3 – 1 Kizilcabolukspor
Bucaspor 2 – 1 Amed
Gaziantep BB 1 – 2 Ankara Demirspor
Erzurumspor 2 – 0 Tirespor
Osmanlıspor 5 – 0 Fatih Karagümrük
26 ottobre 2017
Yeni Altındağ BS non conosciuta 0 – 0 (2-4 dcr) Bursaspor
Yeşil Bursa non conosciuta 1 – 2 Kayserispor
Anadolu Selçukluspor 0 – 1 Boluspor
Giresunspor 2 – 1 Menemen Belediyespor
Manisaspor 1 – 0 Hatayspor
Karabükspor 3 – 1 Keçiörengücü

Quinto turno[modifica | modifica wikitesto]

Al quinto turno accedono le 27 squadre vincenti il quarto turno preliminare, le migliori 4 squadre della Süper Lig 2016-2017 e la vincitrice della coppa.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
28-29-30 novembre 2017 / 12-13-14 dicembre 2017
Osmanlıspor 4 – 2 Yeni Malatyaspor 3 – 1 1 – 1
Giresunspor 6 – 4 Alanyaspor 4 – 2 2 – 2
Fenerbahçe 10 – 1 Adana Demirspor 6 – 0 4 – 1
Ankara Demirspor 1 – 4 Akhisar Belediyespor 0 – 3 1 – 1
Galatasaray 6 – 3 Sivas Belediye Spor 5 – 1 1 – 2
Kahramanmaraşspor 1 – 4 İstanbul B.B. 1 – 3 0 – 1
Sivasspor 2 – 2 (gt) Bucaspor 2 – 1 0 – 1
Karsspor 2 – 4 Gençlerbirliği 1 – 2 1 – 2
Beşiktaş 10 – 1 Manisaspor 9 – 0 1 – 1
Erzurumspor 1 – 9 Trabzonspor 0 – 4 1 – 5
Kayserispor 5 – 2 Eyüpspor 3 – 2 2 – 0
Orhangazispor 3 – 5 Antalyaspor 0 – 3 3 – 2
Karabükspor 2 – 2 (gt) İstanbulspor 2 – 1 0 – 1
Batman Petrolspor 0 – 5 Konyaspor 0 – 3 0 – 2
Kasımpaşa 2 – 7 Boluspor 1 – 3 1 – 4
Adanaspor 0 – 4 Bursaspor 0 – 2 0 – 2

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
26-27-28 dicembre 2017 / 16-17-18 gennaio 2018
Beşiktaş 5 – 3 Osmanlıspor 4 – 1 1 – 2
Boluspor 2 – 2 (gt) Akhisar Belediyespor 2 – 1 0 – 1
Galatasaray 6 – 0 Bucaspor 3 – 0 3 – 0
Kayserispor 5 – 1 Antalyaspor 3 – 1 2 – 0
Fenerbahçe 3 – 0 İstanbulspor 2 – 0 1 – 0
Giresunspor 4 – 3 İstanbul B.B. 3 – 1 1 – 2
Gençlerbirliği 2 – 2 (gt) Bursaspor 1 – 0 1 – 2
Konyaspor 2 – 1 Trabzonspor 1 – 0 1 – 1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
30 gennaio 2018 / 6 febbraio 2018
Beşiktaş 4 – 1 Gençlerbirliği 3 – 1 1 – 0
31 gennaio 2018 / 7 febbraio 2018
Akhisar Belediyespor 3 – 2 Kayserispor 1 – 0 2 – 2
Giresunspor 2 – 4 Fenerbahçe 1 – 2 1 – 2
1º febbraio 2018 / 8 febbraio 2018
Konyaspor 3 – 6 Galatasaray 2 – 2 1 – 4

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
27 febbraio 2018 / 18 aprile 2018
Akhisar Belediyespor 3 – 2 Galatasaray 1 – 2 2 – 0
1º marzo 2018 / 3 maggio 2018
Beşiktaş [1] Fenerbahçe 2 – 2 Ann.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Diyarbakır
10 maggio 2018, ore 20:30 UTC+3
Akhisar Belediyespor3 – 2
referto
FenerbahçeDiyarbakır Stadium
Arbitro: Turchia Cüneyt Çakır

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La partita di ritorno è stata sospesa al 57º minuto sul risultato di 0-0 dopo che l'allenatore del Beşiktaş è stato colpito da un oggetto lanciato dagli spalti. Il Beşiktaş ha rifiutato di riprendere la fine della partita che sarebbe stata recuperata il 3 maggio.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]