Coppa del Belgio 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Belgio 2017-2018
Croky Cup 2017-2018
Competizione Coppa del Belgio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63ª
Organizzatore URBSFA/KBVB
Date dal 28 luglio 2017
al 17 marzo 2018
Luogo Belgio Belgio
Partecipanti 312
Risultati
Vincitore Standard Liegi
(8º titolo)
Secondo Genk
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La Coppa del Belgio 2017-2018 è stata la 63ª edizione della coppa nazionale belga di calcio. Ha inizio il 28 luglio 2017 e si conclude il 17 marzo 2018 con la finale. Lo Zulte Waregem è la squadra detentrice del trofeo.

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Tutti i turni della Coppa del Belgio, con eccezione delle semifinali, si disputano con partite di sola andata ad eliminazione diretta. Le squadre appartenenti alla Pro League entrano nei sedicesimi di finale. Alla competizione partecipano 312 squadre:

  • 224 squadre provenienti dalle serie provinciali;
  • 64 squadre provenienti dalla Derde klasse;
  • 8 squadre provenienti dalla Tweede klasse;
  • 16 squadre provenienti dalla Pro League.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al primo turno partecipano 224 squadre appartenenti alle serie provinciali e alla Promotion.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
28 luglio 2017
Messancy non conosciuta 1 – 7 Bertrix
Gedinnois non conosciuta 3 – 0 Longlier
29 luglio 2017
Elene-Grotenberge non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Lochristi
Herentals 3 – 1 non conosciuta Meerle
Standard Elen 0 – 4 Leopoldsburg
Vorselaar 1 – 2 Racing Mechelen
Ekeren non conosciuta 0 – 2 non conosciuta Brasschaat
Verbroedering Balen 2 – 0 non conosciuta Sporting Wijchmaal
Banneux non conosciuta 0 – 0 (3-4 dcr) Verlaine
Francs Borains 1 – 0 non conosciuta Standard Flawinne
Tournai 2 – 0 Rumbeke
Ninove non conosciuta 8 – 0 non conosciuta Jette
Herent 0 – 4 Diegem
Esperanza Pelt non conosciuta 0 – 0 (4-2 dcr) non conosciuta Achel
Racing Peer non conosciuta 0 – 2 non conosciuta Tervant
Stade Bierbeek 3 – 3 (7-6 dcr) Ganshoren
Huvo Jeuk non conosciuta 2 – 1 Retie
Givry 0 – 1 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Longlier II
Lorrain Arlon 1 – 2 Rosso e blu (strisce) 2.svg Bertrix II
Flavion Sport non conosciuta 1 – 1 (5-6 dcr) Libramont
Spy 2 – 1 non conosciuta Pesche
Couvin-Mariembourg 0 – 1 non conosciuta Nismes
30 luglio 2017
Reet non conosciuta 1 – 6 non conosciuta Robur
Zepperen-Brustem non conosciuta 2 – 4 Tongeren
Eendracht Wervik non conosciuta 4 – 0 Eernegem
Vlamertinge non conosciuta 0 – 3 non conosciuta RC Lauwe
Brielen non conosciuta 0 – 4 Menen
Belœil 1 – 1 (6-5 dcr) Wielsbeke
Estaimbourg non conosciuta 0 – 3 non conosciuta Voorwaarts Zwevezele
Lauwe 0 – 1 non conosciuta Havinnes
Poperinge 2 – 4 Sassport Boezinge
Taintignies non conosciuta 0 – 6 Racing Waregem
Oostnieuwkerke 2 – 0 Kortemark
Harchies-Bernissart non conosciuta 0 – 1 non conosciuta Oostduinkerke
Péruwelz non conosciuta 6 – 0 Westrozebeke
Drongen non conosciuta 1 – 5 non conosciuta Avanti
Jong Lede 2 – 1 Maldegem
Westkapelle non conosciuta 5 – 0 non conosciuta Dikkelvenne
Ardennen non conosciuta 0 – 2 Merelbeke
Wingene 5 – 0 Berlare
Oostkamp non conosciuta 0 – 0 (6-5 dcr) Eendracht Aalter
De Jeugd Lovendegem 0 – 4 Zelzate
Sporting Sint-Gillis-Waas 4 – 1 non conosciuta Sint-Kruis-Winkel
Varsenare non conosciuta 0 – 2 Blankenberge
Ternesse 3 – 1 non conosciuta Eendracht Buggenhout
Bonheiden non conosciuta 1 – 2 non conosciuta FC Lebbeke
Gierle non conosciuta 0 – 5 Houtvenne
Putte 1 – 4 Svelta Melsele
Mariekerke 1 – 1 (5-6 dcr) Eendracht Zele
Jong Vlaanderen Kruibeke 0 – 0 (3-2 dcr) Lille
Berlaar-Heikant non conosciuta 3 – 4 non conosciuta Walem
Sint-Job 4 – 2 non conosciuta Oppuurs
Mariaburg non conosciuta 0 – 2 non conosciuta Hamme-Zogge
SC Aarschot non conosciuta 2 – 0 Wolvertem
Betekom non conosciuta 2 – 2 (7-6 dcr) non conosciuta Racing Jet Wavre
Union Lasne-Ohain non conosciuta 2 – 2 (3-6 dcr) non conosciuta Hoeilaart
Waterloo 1 – 1 (7-6 dcr) non conosciuta KDN United
Sterrebeek non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Strombeek
Tollembeek non conosciuta 0 – 0 (5-4 dcr) Kampenhout
Appelterre-Eichem 0 – 1 non conosciuta Eppegem
Huizingen non conosciuta 5 – 2 Léopold
Woluwe Zaventem 5 – 1 Eendracht Mazenzele
Voorde 1 – 2 Sporting Bruxelles
Braine non conosciuta 4 – 0 non conosciuta Wemmel
Liedekerke 1 – 0 Ternat
Sint-Dymphna non conosciuta 1 – 4 Eendracht Termien
KFC Diest 3 – 1 non conosciuta Alken
Helson Helchteren non conosciuta 2 – 0 Wellen
Zutendaal non conosciuta 1 – 3 non conosciuta HIH Hoepertingen
Flandria Paal non conosciuta 1 – 2 non conosciuta KMR Biesen
Wezel non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Herk
Sporting Budingen non conosciuta 1 – 2 non conosciuta Grimbie
Vlijtingen non conosciuta 5 – 1 Beringen
Ster-Francorchamps non conosciuta 1 – 0 non conosciuta Stockay-Warfusée
Huy 4 – 0 Verviétois
Bütgenbach non conosciuta 0 – 5 Tilleur
Namur 2 – 1 non conosciuta Pontisse Cité
Richelle United non conosciuta 4 – 0 non conosciuta Dalhem
Herstal non conosciuta 6 – 0 non conosciuta Fernelmont-Hemptinne
Loyers II 600px HEX-1372AC White.svg 0 – 4 Aywaille
Weywertz non conosciuta 1 – 1 (6-5 dcr) non conosciuta Cointe-Liège
Ougrée non conosciuta 0 – 4 non conosciuta URSL Visé
Jamboise non conosciuta 3 – 2 non conosciuta Andennais
La Calamine II 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg 0 – 3 UCE Liegi
Stade Disonais non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Verviers
Queue-du-Bois non conosciuta 1 – 3 non conosciuta Assesse
Malmundaria non conosciuta 1 – 1 (5-3 dcr) non conosciuta Amay
Tilffois non conosciuta 0 – 2 Loyers
Onhaye 5 – 2 non conosciuta Habay-la-Vieille
Mormont 4 – 0 non conosciuta Melreux
Poupehan non conosciuta 0 – 2 Habay-la-Neuve
La Roche 3 – 1 non conosciuta Lierneux
Champlon 1 – 1 (4-6 dcr) non conosciuta Marloie Sport
Nassogne non conosciuta 1 – 1 (5-3 dcr) Rochefort
Wellin 1 – 0 Gouvy
Florenville 0 – 3 non conosciuta ES de la Molignée
Pâturages non conosciuta 1 – 5 non conosciuta Albert Quévy-Mons
Villers-La-Ville non conosciuta 1 – 1 (5-4 dcr) non conosciuta Stade Brainois
Mont-Saint-Guibert non conosciuta 2 – 3 Manage
Binche 0 – 1 PAC Buzet
Malonne 1 – 8 Aische
RAS Monceau non conosciuta 0 – 1 La Louvière Centre
Rhisnes non conosciuta 2 – 4 non conosciuta Solre-sur-Sambre
Montignies II 600px Blue HEX-243785 HEX-008ED1 White.svg 0 – 5 Tamines
Anderlues non conosciuta 1 – 0 Saint-Ghislain Tertre-Hautrage
Chastre non conosciuta 2 – 1 Givry
Rapid Symphorinois non conosciuta 7 – 1 non conosciuta Le Roeulx
Flénu non conosciuta 1 – 4 Grand-Leez
Bambrugge 1 – 1 (5-3 dcr) Wetteren-Kwatrecht
Katelijne-Waver 2 – 1 non conosciuta Nijlen
Grimbergen 3 – 2 non conosciuta Nederhasselt
Zonhoven 0 – 2 non conosciuta Bilzerse Waltwilder

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al secondo turno partecipano le 112 squadre vincenti il primo turno e 48 squadre della Derde klasse.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
5 agosto 2017
Hamoir 1 – 0 Merelbeke
Helson Helchteren non conosciuta 0 – 2 La Louvière Centre
Libramont 0 – 5 Boom
Solre-sur-Sambre non conosciuta 0 – 0 (4-2 dcr) non conosciuta Walem
Houtvenne 4 – 0 non conosciuta Ster-Francorchamps
Turnhout 3 – 0 Belœil
Marloie Sport non conosciuta 0 – 3 Hoogstraten
RWD Molenbeek 3 – 1 Leopoldsburg
Robur non conosciuta 2 – 2 (6-5 dcr) Bornem
Brasschaat non conosciuta 1 – 4 City Pirates
Zwarte Leeuw 4 – 0 Racing Waregem
Esperanza Neerpelt 0 – 0 (5-4 dcr) non conosciuta Thes Sport
Spy 0 – 3 Cappellen
Huy 2 – 0 UCE Liegi
Tempo Overijse 2 – 1 Namur
Racing Mechelen 1 – 2 Olsa Brakel
La Louvière 0 – 0 (6-7 dcr) Londerzeel
6 agosto 2017
Elene-Grotenberge non conosciuta 0 – 3 KFC Diest
Waterloo 1 – 4 Tienen
Hoeilaart non conosciuta 0 – 1 Sprimont Comblain
RC Lauwe non conosciuta 1 – 4 RFC Liegi
Acren 2 – 1 Woluwe Zaventem
Duffel 4 – 1 non conosciuta Braine
RES Durbuy non conosciuta 1 – 0 Verbroedering Balen
Avanti non conosciuta 0 – 2 Hasselt
Ternesse 1 – 3 Spouwen-Mopertingen
Malmundaria non conosciuta 0 – 3 Olympic Charleroi
Visé 2 – 4 Sint-Eloois-Winkel
Olympia Wijgmaal 3 – 1 Jong Vlaanderen Kruibeke
Habay-la-Neuve 0 – 6 Westhoek
Wallonia Walhain 4 – 0 non conosciuta Westkapelle
White Star Bruxelles 1 – 1 (8-7 dcr) La Roche
Aywaille 2 – 1 Izegem
Eendracht Zele 1 – 4 Bocholt
Gullegem 2 – 0 Wellin
Stade Bierbeek 2 – 1 non conosciuta Solières Sport
Vlijtingen 3 – 1 Sint-Niklase
Liedekerke 1 – 7 Gent-Zeehaven
Union La Calamine 1 – 1 (5-6 dcr) Grimbergen
Wallonne Ciney 2 – 2 (4-6 dcr) non conosciuta Ninove
Chastre non conosciuta 1 – 3 non conosciuta Harelbeke
Waremme 3 – 0 Oostnieuwkerke
Nassogne non conosciuta 0 – 2 Sparta Petegem
Pepingen 2 – 0 non conosciuta Sterrebeek
Meux 0 – 1 non conosciuta Bilzerse Waltwilder
Péruwelz non conosciuta 2 – 2 (7-6 dcr) Rebecquoise
Hades 0 – 1 Bambrugge
Torhout 9 – 0 non conosciuta Assesse
Menen 1 – 1 (11-10 dcr) Vosselaar
Blankenberge 1 – 1 (5-6 dcr) Temse
Sint-Lenaarts 1 – 0 Sassport Boezinge
Sporting Sint-Gillis-Waas 0 – 3 Ronse
Jong Lede 4 – 1 non conosciuta Wezel
Tilleur 5 – 1 non conosciuta SC Aarschot
Albert Quévy-Mons non conosciuta 5 – 1 non conosciuta Hamme-Zogge
Francs Borains 5 – 1 non conosciuta Herstal
Havinnes non conosciuta 1 – 5 non conosciuta Rapid Symphorinois
Sporting Bruxelles 3 – 2 non conosciuta Villers-La-Ville
Grand-Leez 1 – 2 non conosciuta Eppegem
Oostduinkerke non conosciuta 1 – 2 PAC Buzet
Tollembeek non conosciuta 0 – 4 non conosciuta ES de la Molignée
Grimbie non conosciuta 0 – 2 Mormont
Manage 2 – 2 (5-7 dcr) non conosciuta Huvo Jeuk
Sint-Job 2 – 3 non conosciuta KMR Biesen
Tervant non conosciuta 2 – 5 Givry
Voorwaarts Zwevezele non conosciuta 2 – 0 non conosciuta HIH Hoepertingen
Herentals 7 – 0 non conosciuta Gedinnois
Loyers 3 – 3 (11-12 dcr) Onhaye
Betekom non conosciuta 1 – 0 Verlaine
Bertrix 0 – 1 non conosciuta Eendracht Wervik
Aische 0 – 1 non conosciuta Anderlues
Richelle United non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Nismes
Tournai 1 – 3 Eendracht Termien
Huizingen non conosciuta 0 – 5 non conosciuta FC Lebbeke
Tamines 2 – 2 (6-4 dcr) Diegem
Weywertz non conosciuta 7 – 0 non conosciuta Jamboise
Svelta Melsele 1 – 1 (5-6 dcr) Zelzate
Wingene 2 – 1 Tongeren
Oostkamp non conosciuta 1 – 0 Stade Disonais
Bertrix II Rosso e blu (strisce) 2.svg 0 – 6 Katelijne-Waver

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al terzo turno partecipano le 80 squadre vincenti il secondo turno e altre 16 squadre provenienti dalla Derde klasse.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
12 agosto 2017
Tilleur 2 – 0 Deinze
Eendracht Wervik non conosciuta 1 – 0 non conosciuta Ninove
Lommel United 4 – 0 Gullegem
Spouwen-Mopertingen 2 – 4 Knokke
Solre-sur-Sambre non conosciuta 0 – 1 Geel
Robur non conosciuta 2 – 1 Katelijne-Waver
RWD Molenbeek 1 – 0 Londerzeel
Turnhout 2 – 0 non conosciuta Anderlues
Tempo Overijse 1 – 0 Vlijtingen
Dessel Sport 2 – 2 (8-7 dcr) Gent-Zeehaven
Patro Eisden MM 0 – 3 La Louvière Centre
Boom 1 – 1 (6-5 dcr) Virton
Bocholt 1 – 1 (5-4 dcr) non conosciuta Sporting Châtelet
Oosterzonen Oosterwijk 1 – 0 Stade Bierbeek
13 agosto 2017
Oostkamp non conosciuta 1 – 2 non conosciuta FC Lebbeke
Aywaille 1 – 1 (6-4 dcr) Huy
Duffel 3 – 2 Tamines
Acren 2 – 1 Westhoek
Richelle United non conosciuta 2 – 2 (7-5 dcr) Bambrugge
Péruwelz non conosciuta 0 – 0 (4-2 dcr) Eendracht Termien
Bilzerse Waltwilder non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Rapid Symphorinois
Houtvenne 1 – 2 Menen
RFC Liegi 2 – 1 Zwarte Leeuw
Jong Lede 1 – 3 Oudenaarde
Givry 1 – 6 Berchem
KFC Diest 0 – 0 (3-4 dcr) Pepingen
Eppegem non conosciuta 0 – 1 Temse
Hoogstraten 1 – 0 non conosciuta Huvo Jeuk
White Star Bruxelles 0 – 8 Sporting Bruxelles
Olsa Brakel 1 – 2 City Pirates
Wingene 2 – 0 Ronse
Waremme 2 – 2 (8-7 dcr) Wallonia Walhain
Mormont 2 – 1 Tienen
Dender 4 – 0 non conosciuta KMR Biesen
Heist 4 – 2 Zelzate
Sint-Eloois-Winkel 1 – 1 (3-5 dcr) Seraing
Hasselt 3 – 1 Francs Borains
Albert Quévy-Mons non conosciuta 2 – 1 non conosciuta ES de la Molignée
Harelbeke non conosciuta 0 – 0 (5-3 dcr) Olympic Charleroi
VW Hamme 2 – 1 non conosciuta Voorwaarts Zwevezele
RES Durbuy non conosciuta 2 – 1 Hamoir
Onhaye 3 – 1 non conosciuta Betekom
Weywertz non conosciuta 1 – 3 Grimbergen
Sprimont Comblain 2 – 3 Sparta Petegem
Eendracht Aalst 2 – 0 Torhout
Esperanza Neerpelt 6 – 2 PAC Buzet
Olympia Wijgmaal 4 – 2 Cappellen
Sint-Lenaarts 1 – 0 Herentals

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Al quarto turno partecipano le 48 squadre vincenti il terzo turno.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
19 agosto 2017
Sint-Lenaarts 1 – 0 Grimbergen
RWD Molenbeek 3 – 0 VW Hamme
Turnhout 2 – 2 (6-5 dcr) non conosciuta Harelbeke
Dessel Sport 5 – 0 Hasselt
La Louvière Centre 3 – 0 non conosciuta Albert Quévy-Mons
Lommel United 7 – 0 Mormont
20 agosto 2017
Olympia Wijgmaal 3 – 0 Esperanza Neerpelt
Tilleur 2 – 1 (dts) Hoogstraten
RFC Liegi 2 – 0 Wingene
Péruwelz non conosciuta 0 – 1 Menen
Acren 3 – 5 Geel
Temse 2 – 0 non conosciuta FC Lebbeke
Duffel 4 – 2 Waremme
Aywaille 0 – 4 Knokke
Richelle United non conosciuta 1 – 2 non conosciuta Eendracht Wervik
RES Durbuy non conosciuta 4 – 0 Berchem
Oudenaarde 2 – 0 Dender
Eendracht Aalst 3 – 0 Pepingen
Boom 3 – 1 Onhaye
Sporting Bruxelles 0 – 4 Oosterzonen Oosterwijk
Bilzerse Waltwilder non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Robur
Heist 2 – 1 (dts) City Pirates
Bocholt 2 – 1 Seraing
Tempo Overijse 3 – 3 (7-5 dcr) Sparta Petegem

Quinto turno[modifica | modifica wikitesto]

Al quinto turno partecipano le 24 squadre vincenti il quarto turno e le 8 squadre appartenenti alla Tweede klasse.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 agosto 2017
Cercle Bruges 3 – 1 (dts) Temse
26 agosto 2017
Tilleur 1 – 4 Union St. Gilloise
Sint-Lenaarts 0 – 2 Lierse
Eendracht Wervik non conosciuta 2 – 3 Boom
RWD Molenbeek 1 – 1 (4-5 dcr) La Louvière Centre
Oudenaarde 3 – 3 (6-7 dcr) Tubize
Roeselare 3 – 1 non conosciuta Bilzerse Waltwilder
Oosterzonen Oosterwijk 2 – 3 Beerschot
Lommel United 2 – 0 Dessel Sport
Tempo Overijse 2 – 3 non conosciuta RES Durbuy
27 agosto 2017
Olympia Wijgmaal 0 – 1 Bocholt
Westerlo 4 – 0 Menen
OH Lovanio 8 – 0 Turnhout
Geel 3 – 0 Duffel
Eendracht Aalst 1 – 2 RFC Liegi
Knokke 2 – 5 Heist

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Ai sedicesimi di finale partecipano le 16 squadre vincenti il quinto turno e le 16 squadre della Pro League.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
19 settembre 2017
Kortrijk 5 – 3 non conosciuta RES Durbuy
Anversa 2 – 0 Lierse
Sint-Truiden 4 – 2 (dts) OH Lovanio
20 settembre 2017
Malines 3 – 0 Bocholt
RFC Liegi 2 – 3 Zulte Waregem
Ostenda 3 – 1 Union St. Gilloise
Lommel United 1 – 2 Waasland-Beveren
Cercle Bruges 0 – 1 Genk
Royal Excel Mouscron 3 – 1 Tubize
Lokeren 2 – 0 Beerschot
Roeselare 1 – 5 Bruges
Geel 2 – 3 Gent
Eupen 3 – 2 Boom
Westerlo 0 – 1 Anderlecht
Standard Liegi 4 – 0 Heist
21 settembre 2017
Charleroi 4 – 0 La Louvière Centre

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
28 novembre 2017
Ostenda 2 – 0 Sint-Truiden
Royal Excel Mouscron 0 – 1 Charleroi
29 novembre 2017
Kortrijk 4 – 2 Anversa
Malines 1 – 1 (4-5 dcr) Genk
Gent 2 – 1 Lokeren
Waasland-Beveren 2 – 0 Eupen
Anderlecht 0 – 1 Standard Liegi
30 novembre 2017
Zulte Waregem 2 – 3 (dts) Bruges

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
12 dicembre 2017
Kortrijk 4 – 1 Gent
Ostenda 2 – 3 Standard Liegi
13 dicembre 2017
Genk 3 – 3 (4-2 dcr) Waasland-Beveren
16 gennaio 2018
Bruges 5 – 1 Charleroi

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
30 gennaio 2018 / 6 febbraio 2018
Kortrijk 3 – 3 (gt) Genk 3 – 2 0 – 1
31 gennaio 2018 / 8 febbraio 2018
Standard Liegi 6 – 4 Bruges 4 – 1 2 – 3

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Bruxelles
17 marzo 2018, ore 20:45 CET
Genk0 – 1
(d.t.s.)
referto
Standard LiegiStadio Re Baldovino (44.807 spett.)
Arbitro: Belgio Lardot

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]