Irish Cup 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Irish Cup 2017-2018
Competizione Irish Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 138ª
Organizzatore IFA
Date dal 19 agosto 2017
al 5 maggio 2018
Luogo Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Partecipanti 126
Risultati
Vincitore Coleraine
(6º titolo)
Secondo Cliftonville
Semi-finalisti Larne
Loughgall
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La Irish Cup 2017-2018 è stata la 138ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 19 agosto 2017 con il primo turno ed è terminata il 5 maggio 2018 con la finale. Il Linfield era la squadra campione in carica. Il Coleraine ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
19 agosto 2017
18th Newtownabbey Old Boys non conosciuta 3 – 2 Comber Recreation
Abbey Villa 0 – 3 Immaculata
Ardstraw non conosciuta 10 – 2 non conosciuta Richhill
Ballymacash non conosciuta 3 – 3 (2-4 dcr) Shankill Utd
Ballynahinch United non conosciuta [1] Rosario Youth Club
Bangor Amateurs non conosciuta 0 – 3 non conosciuta Newtowne
Bangor Old Boys non conosciuta 2 – 3 non conosciuta Tullyvallen
Barn non conosciuta 3 – 8 Rathfriland Rangers
Bloomfield non conosciuta 1 – 3 non conosciuta Craigavon City
Bryansburn non conosciuta 3 – 1 non conosciuta St. Marys
Coagh United 6 – 1 Ballymoney Utd
Crewe non conosciuta 2 – 3 Drumaness Mills
Crumlin Star 9 – 1 non conosciuta Shorts
Crumlin Utd 3 – 2 non conosciuta Silverwood
Derriaghy Cricket Club 3 – 1 non conosciuta Bourneview
Dunloy non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Banbridge Rangers
Dunmurry Recreation 4 – 0 non conosciuta Dromore Amateurs
Fivemiletown non conosciuta 1 – 4 Islandmagee
Glebe Rangers 2 – 0 Bangor
Hanover non conosciuta 8 – 2 Chimney Corner
Killyleagh Youth 5 – 1 Newbuildings Utd
Laurelvale non conosciuta 6 – 1 non conosciuta Broomedge
Lower Maze non conosciuta 1 – 2 St Patrick's Young Men
Lurgan Town Boys non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Groomsport
Magherafelt non conosciuta [1] non conosciuta Colin Valley
Maiden City non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Dolingstown
Malachians 0 – 0 (2-3 dcr) non conosciuta Downshire Young Men
Markethill non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Grove
Moneyslane non conosciuta 1 – 4 Sirocco Works
Orangefield Old Boys 3 – 0 non conosciuta Dunmurry Young Men
Oxford Stars non conosciuta 4 – 3 Trojans
Portaferry Rovers non conosciuta 3 – 1 Ballynahinch Olympic
Rathfern Rangers non conosciuta 4 – 5 Lisburn Rangers
Rosemount Recreation non conosciuta 3 – 1 non conosciuta St Luke's
Royal British Legion non conosciuta 1 – 2 Dromara Village
Saintfield non conosciuta 2 – 4 non conosciuta Tandragee Rovers
Seagoe non conosciuta 1 – 12 Larne Technical Old Boys
Seapatrick non conosciuta 1 – 4 non conosciuta Ballynure Old Boys
Suffolk non conosciuta 2 – 3 non conosciuta Dungiven
Valley Rangers non conosciuta 5 – 0 non conosciuta Oxford Sunnyside
Windmill non conosciuta 2 – 1 non conosciuta St. James' Swifts
23 settembre 2017
Ards Rangers 9 – 0 non conosciuta Iveagh United

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 settembre 2017
18th Newtownabbey Old Boys non conosciuta 1 – 2 UUJ
Ardstraw non conosciuta 2 – 6 Dundela
Ballywalter Recreation non conosciuta 6 – 3 non conosciuta Ballynure Old Boys
Bryansburn non conosciuta 3 – 4 Albert Foundry
Colin Valley non conosciuta 1 – 4 non conosciuta Valley Rangers
Cookstown Youth non conosciuta 6 – 7 non conosciuta Craigavon City
Crumlin Star 5 – 0 non conosciuta Oxford Stars
Crumlin Utd 2 – 0 Donegal Celtic
Derriaghy Cricket Club 1 – 2 Shankill Utd
Downshire Young Men non conosciuta 1 – 10 Moyola Park
Dromara Village 0 – 1 Banbridge Town
Drumaness Mills 0 – 2 non conosciuta Hanover
Dunloy non conosciuta 1 – 2 (dts) Portstewart
Dunmurry Recreation 0 – 7 Tobermore United
Glebe Rangers 3 – 0 non conosciuta Rosemount Recreation
Immaculata 2 – 1 Larne Technical Old Boys
Islandmagee 1 – 2 Ards Rangers
Killyleagh Youth 2 – 0 Sirocco Works
Laurelvale non conosciuta 5 – 2 non conosciuta Tullyvallen
Maiden City non conosciuta 7 – 1 non conosciuta Lurgan Town Boys
Newcastle non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Strabane Athletic
Newtowne non conosciuta 4 – 2 non conosciuta Desertmartin
Portaferry Rovers non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Mossley AFC
Queen's University 7 – 2 non conosciuta Dungiven
Rathfriland Rangers 4 – 1 Orangefield Old Boys
Rosario Youth Club 4 – 0 non conosciuta Brantwood
Sport & Leisure Swifts 2 – 0 non conosciuta Windmill
St Patrick's Young Men 3 – 2 Wellington Recreation
Tandragee Rovers non conosciuta 3 – 2 Lisburn Rangers
Annagh Utd 4 – 2 non conosciuta Markethill
Armagh City 2 – 0 Coagh United
Newington Rangers non conosciuta 0 – 3 Lisburn Distillery

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 novembre 2017
Laurelvale non conosciuta 0 – 5 Moyola Park
Armagh City 1 – 2 Crumlin Star
Banbridge Town 1 – 2 Queen's University
Craigavon City non conosciuta 1 – 4 Albert Foundry
Crumlin Utd 2 – 0 non conosciuta Valley Rangers
Hanover non conosciuta 2 – 3 Shankill Utd
Immaculata 3 – 1 non conosciuta Brantwood
Killyleagh Youth 3 – 1 Tobermore United
Ballywalter Recreation non conosciuta 3 – 2 Ards Rangers
Newcastle non conosciuta 3 – 0 Rathfriland Rangers
Portstewart 2 – 1 non conosciuta Portaferry Rovers
Sport & Leisure Swifts 0 – 2 Dundela
St Patrick's Young Men 2 – 5 Annagh Utd
Tandragee Rovers non conosciuta 1 – 2 (dts) non conosciuta Maiden City
UUJ 0 – 11 Glebe Rangers
Newtowne non conosciuta 0 – 2 Lisburn Distillery

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
2 dicembre 2017
Crumlin Utd 2 – 4 Immaculata
Dundela 5 – 0 non conosciuta Newcastle
Glebe Rangers 2 – 1 Annagh Utd
Lisburn Distillery 3 – 1 Albert Foundry
Moyola Park 2 – 0 non conosciuta Ballywalter Recreation
Portstewart 1 – 1 (1-3 dcr) non conosciuta Maiden City
Queen's University 3 – 1 Killyleagh Youth
Shankill Utd 0 – 4 Crumlin Star

Quinto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 gennaio 2018
Knockbreda 0 – 2 Institute
Queen's University 0 – 1 Dundela
Lurgan Celtic 1 – 2 Glentoran
Larne 3 – 0 Dergview
Carrick Rangers 1 – 3 (dts) Glenavon
Coleraine 7 – 0 Lisburn Distillery
Crusaders 2 – 0 non conosciuta Maiden City
Ballinamallard Utd 4 – 2 Immaculata
Cliftonville 4 – 3 (dts) Warrenpoint Town
Loughgall 4 – 1 PSNI
Ballymena Utd 4 – 0 Moyola Park
Newry City 2 – 0 Harland & Wolff Welders
Portadown 1 – 2 (dts) Ballyclare Comrades
Ards 4 – 1 Crumlin Star
Linfield 5 – 0 Glebe Rangers
Dungannon Swifts 4 – 0 Limavady Utd

Sesto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 febbraio 2018
Ballyclare Comrades 0 - 4 Glentoran
Ballymena Utd 2 - 2 (4-3 dcr) Ballinamallard Utd
Cliftonville 4 - 1 Crusaders
Glenavon 3 - 0 Dungannon Swifts
Coleraine 4 - 0 Institute
Larne 6 - 1 Dundela
Linfield 1 - 0 Newry City
Loughgall 2 - 1 Ards

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 marzo 2018
Glenavon 1 - 2 Loughgall
13 marzo 2018
Ballymena Utd 1 - 2 Larne
Coleraine 1 - 0 Glentoran
Linfield 0 - 1 Cliftonville

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
31 marzo 2018
Coleraine 3 - 1 Larne
Cliftonville 4 - 1 Loughgall

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Belfast
5 maggio 2018, ore 14:30 UTC-1
Cliftonville1 – 3
referto
ColeraineWindsor Park
Arbitro: Irlanda del Nord Arnold Hunter

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Per ritiro

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]