Associazione Sportiva Dilettantistica Torres Calcio 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.S.D. Torres Calcio
Stagione 2011-2012
AllenatoreItalia Salvatore Arca
PresidenteItalia Leonardo Marras
Serie A1º posto (in Champions League)
Coppa ItaliaSemifinali
Champions LeagueOttavi di finale
Supercoppa italianaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Fuselli, Iannella, Mändly, Motta (26)
Miglior marcatoreCampionato: Panico (28)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Torres Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione dell'A.S.D. Torres Calcio inizia con la gara che il 10 settembre 2011, allo stadio Nicoletti di Riccione, assegna la Supercoppa italiana 2011, incontro vinto 2-1 sul Tavagnacco, detentore della Coppa Italia, con una doppietta di Patrizia Panico nella prima mezz'ora di gioco, con le friulane che accorciano con Paola Brumana sul finire del primo tempo.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

La prima tenuta della squadra ripropone lo schema già utilizzato dalla Torres maschile, ovvero a quarti rossoblu: rossa a sinistra e blu a destra, con le maniche generalmente invertite, ossia blu a sinistra e rossa a destra. Sul lato sinistro, in corrispondenza del cuore, è presente la stemma della società, mentre su quello destro risalta lo Scudetto a simboleggiare la squadra campione in carica. Al centro è presente logo dello sponsor principale, la catena di supermercati hard discount Eurospin, assieme a loghi di sponsor secondari. Il fornitore delle tenute era Maps Sport.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa, numerazione e ruoli, tratti dal sito ufficiale della società, sono aggiornati al 20 settembre 2012.[1]

N. Ruolo Giocatore
1 Stati Uniti P Arianna Criscione
2 Italia D Raffaella Manieri
4 Italia C Daniela Stracchi
5 Italia D Elisabetta Tona (capitano)
6 Italia A Silvia Fuselli
7 Italia C Fabiana Costi
8 Italia D Martina Cortesi
9 Italia A Patrizia Panico
10 Italia C Alessia Fadda
11 Italia C Sandy Iannella
N. Ruolo Giocatore
12 Italia P Alice Pignagnoli
17 Italia D Antonella Morra
18 Italia D Valentina Valenti
19 Italia A Fiorella Carboni
20 Svizzera A Veronica Maglia
21 Italia D Giorgia Motta
22 Svizzera C Sandy Mändly
-- Italia A Eleonora Depalmas
-- Italia A Roberta Manca

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Alice Pignagnoli Napoli svincolata[2]
C Manuela Coluccini Wom. Civitavecchia fine prestito[3]
C Fabiana Costi Reggiana svincolata[2]
C Sandy Mändly Young Boys svincolata[2]
A Veronica Maglia Young Boys svincolata[2][4]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Michela Cupido svincolata[2]
C Giulia Domenichetti Chiasiellis svincolata[2]
C Tamara Pintus Cagliari svincolata[2][5]
C Rossella Sardu Orlandia97 prestito[3]
C Francesca Soro Orlandia97 prestito[3]
C Ángeles Parejo Jiménez Atletico Oristano svincolata[2]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2011-2012 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Cagliari
8 ottobre 2011
1ª giornata
Torres3 – 0
referto
Riviera di RomagnaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alberto Pisano (Cagliari)

Torino
15 ottobre 2011
2ª giornata
Torino0 – 3
referto
TorresStadio Primo Nebiolo
Arbitro:  Simone Acquapendente (Genova)

Sassari
29 ottobre 2011
3ª giornata
Torres1 – 0
referto
Venezia 1984Stadio Vanni Sanna
Arbitro:  Mauro Usala (Tortolì)

Roma
1º novembre 2011
4ª giornata
Lazio CF0 – 3
referto
Torres
Arbitro:  Andrea Saccoccio (Formia)

Sassari
5 novembre 2011
5ª giornata
Torres1 – 1
referto
ChiasiellisStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Brescia
12 novembre 2011
6ª giornata
Brescia1 – 4
referto
TorresCentro Sp. Club Azzurri
Arbitro:  Matteo Bolsi (Parma)

Sassari
26 novembre 2011
7ª giornata
Torres3 – 1
referto
Roma CFStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Luca Noè Marseglia (Milano)

Firenze
3 dicembre 2011
8ª giornata
Firenze1 – 6
referto
Torres
Arbitro:  Simone Sabbatani (Forlì)

Sassari
7 gennaio 2012
9ª giornata
Torres0 – 1
referto
Bardolino VeronaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alessandro Chindemi (Viterbo)

Pero
14 gennaio 2012
10ª giornata
ACF Milan0 – 2
referto
TorresCentro Sp. Comunale Gianni Brera - Campo 1
Arbitro:  Ibrahim Ramy Kamal Jouness (Torino)

Bizzarone
21 gennaio 2012
11ª giornata
Como 20000 – 3
referto
TorresStadio comunale Diego Bruga
Arbitro:  Stefano Cortinovis (Bergamo)

Firenze
28 gennaio 2012
12ª giornata
Torres0 – 0
referto
Graphistudio TavagnaccoSassari (Stadio Vanni Sanna spett.)
Arbitro:  Andrea Giudici (Legnano)

Mozzanica
4 febbraio 2012
13ª giornata
Mozzanica0 – 5
referto
TorresStadio comunale
Arbitro:  Lorenzo Dalla Palma (Milano)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Milano Marittima
14 marzo 2012
14ª giornata
Riviera di Romagna0 – 2
referto
TorresStadio Germano Todoli
Arbitro:  Tommaso Sattin (Rovigo)

Sassari
18 febbraio 2012
15ª giornata
Torres3 – 0
referto
TorinoStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alberto Renna (Carbonia)

Zelarino
25 febbraio 2012
16ª giornata
Venezia 19840 – 3
referto
TorresStadio comunale
Arbitro:  Federico Allegro (Padova)

Sassari
10 marzo 2012
17ª giornata
Torres11 – 0
referto
Lazio CFStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Mortegliano
17 marzo 2012
18ª giornata
Chiasiellis0 – 3
referto
TorresStadio Franco Beltrame
Arbitro:  Gabriele Agostini (Bologna)

Sassari
24 marzo 2012
19ª giornata
Torres4 – 1
referto
BresciaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Francesco Cenami (Rieti)

Roma
7 aprile 2012
20ª giornata
Roma CF1 – 4
referto
Torres
Arbitro:  Michele Frasca (Sulmona)

Sassari
14 aprile 2012
21ª giornata
Torres2 – 0
referto
FirenzeStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Cosimo Cataldo (Bergamo)

Verona
21 aprile 2012
22ª giornata
Bardolino Verona0 – 4
referto
TorresStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Riccardo Campana (Seregno)

Sassari
28 aprile 2012
23ª giornata
Torres8 – 0
referto
ACF MilanStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giovanni Meloni (Carbonia)

Sassari
5 maggio 2012
24ª giornata
Torres3 – 0
referto
Como 2000Stadio Vanni Sanna
Arbitro:  Alessandro Fagnani (Roma)

Tavagnacco
12 maggio 2012
25ª giornata
Graphistudio Tavagnacco2 – 0
referto
TorresStadio comunale (UPC Stadium)
Arbitro:  Stefano Bortoluzzi (San Donà di Piave)

Sassari
19 maggio 2012
26ª giornata
Torres2 – 2
referto
MozzanicaStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Giuseppe Alessandro Paolino (Alghero)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2011-2012 (calcio femminile).

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Palau
21 settembre 2011, ore 18:00 (CEST)
Caprera0 – 14TorresStadio comunale

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Sassari
1º novembre 2011, ore 15:00 (CEST)
Torres8 – 0CagliariStadio Vanni Sanna

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Milano Marittima
22 dicembre 2011
Riviera di Romagna0 – 1
referto
TorresStadio Germano Todoli
Arbitro:  Giacomo Costantini (Ascoli Piceno)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Sassari
24 gennaio 2012, ore 17:00 CET
Torres3 – 2FirenzeStadio Vanni Sanna

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Bacoli
26 aprile 2012, ore 14:30 CEST
Napoli2 – 2
[http://www.mondosportivo.net/calcio/femminile/coppa-italia-il-napoli-femminile-vola-in-finale-la-corazzata-torres-battuta-ai-rigori[collegamento interrotto] referto]
TorresStadio Tony Chiovato (1500 spett.)
Arbitro:  Giovanni Ayroldi (Molfetta)

Supercoppa[modifica | modifica wikitesto]

Riccione
10 settembre 2011, ore 15:00 CEST
Torres2 – 1Graphistudio TavagnaccoStadio Nicoletti
Arbitro:  Alessandro Colinucci (Cesena)

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Women's Champions League 2011-2012.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Ness Ziona
27 settembre 2011, ore 17:00 UTC+2
Andata
ASA Tel Aviv Bianco e Azzurro.svg0 – 2
referto
TorresNess Tziona Stadium (159 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca Jana Adámková

Sassari
5 ottobre 2011, ore 12:00 UTC+2
Ritorno
Torres3 – 2
referto
Bianco e Azzurro.svg ASA Tel AvivStadio Vanni Sanna (456 spett.)
Arbitro: Malta E. Azzopardi Farrugia

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Brøndby
2 novembre 2011, ore 18:30 UTC+1
Brøndby2 – 1
referto
TorresBrøndby Stadion (1 704 spett.)
Arbitro: Romania Teodora Albon

Sassari
9 novembre 2011, ore 20:15 UTC+1
Torres1 – 3
referto
BrøndbyStadio Vanni Sanna (647 spett.)
Arbitro: Svezia Jenny Palmqvist

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 66 13 9 2 1 34 5 13 11 1 1 49 6 26 21 3 2 83 11 +72
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 2 2 0 0 11 2 3 2 1 0 17 2 5 4 1 0 28 4 +24
Supercoppa italiana - - - - - - - - - - - - - 1 1 0 0 2 1 +1
Champions League - 2 1 0 1 4 5 2 1 0 1 3 2 4 2 0 2 7 7 0
Totale - 17 12 2 3 49 12 18 14 2 2 69 10 36 28 4 4 120 23 +97

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Supercoppa italiana Champions League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Carboni, F. F. Carboni 8000--------00008000
Cortesi, M. M. Cortesi 25010--------400029010
Costi, F. F. Costi 24300--------400028300
Criscione, A. A. Criscione 25-510--------4-70029-1210
Depalmas, E. E. Depalmas 0000--------00000000
Fadda, A. A. Fadda 23210--------201025220
Fuselli, S. S. Fuselli 261520--------4110301630
Iannella, S. S. Iannella 261300--------4100301400
Mändly, S. S. Mändly 26320--------410030420
Maglia, V. V. Maglia 18300--------410022400
Manca, R. R. Manca 0000--------00000000
Manieri, R. R. Manieri 24910--------400028910
Morra, A. A. Morra 19010--------300022010
Motta, G. G. Motta 26210--------400030210
Panico, P. P. Panico 252800----12--4200303200
Pignagnoli, A. A. Pignagnoli 7-400--------00007-400
Stracchi, D. D. Stracchi 24040--------400028040
Tona, E. E. Tona 25530--------400029530
Valenti, V. V. Valenti 4000--------00004000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Prima squadra, su torrescalciofemminile.it. URL consultato il 31 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2014).
  2. ^ a b c d e f g h Torres: primo giorno di scuola, su La Nuova Sardegna, 11 agosto 2011. URL consultato il 2 luglio 2019.
  3. ^ a b c Gianluca Derelitto, Calcio femminile: Caprera – Torres anticipata al 21 settembre, su sportivamentesassari.it, 2 settembre 2011. URL consultato il 19 settembre 2017.
  4. ^ La Torres pesca un altro bomber. Dalla Svizzera ecco Veronica Maglia, in Sassari Notizie, http://www.sassarinotizie.com/, 6 agosto 2011. URL consultato l'11 ottobre 2014.
  5. ^ Stefano Serra, A2 femminile, Tamara Pintus vestirà la maglia del Cagliari, su La Nuova Sardegna, 28 agosto 2011. URL consultato il 2 luglio 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]