Vai al contenuto

Serie A1 1996-1997 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie A1 1996-1997
Andrea Gracis, capitano della Benetton
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo21 settembre 1996 —
18 maggio 1997
Squadre14
Verdetti
CampionePall. Treviso
(2º titolo)
RetrocessioniPall. Trieste
Libertas Forlì
MVPItalia (bandiera) Carlton Myers
Miglior allenatoreItalia (bandiera) Andrea Mazzon
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Brian Oliver (735 pt.)
Stati Uniti (bandiera) Steve Burtt (34,1 p/p)
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro maschile 1996-1997 è stato il settantacinquesimo organizzato in Italia.

Stagione regolare

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica stagione regolare 1996-1997 Pt G V P PtF PtS
1.Benetton Treviso442622421951967
2.TeamSystem Bologna342617920671932
3.Kinder Bologna342617922822120
4.Stefanel Milano3226161021012002
5.Mash Jeans Verona3226161020892022
6.Telemarket Roma2826141221762180
7.Cagiva Varese2626131321802139
8.Polti Cantù2426121420012038
9.Fontanafredda Siena2426121420212020
10.Rolly Pistoia2226111520572187
11.Viola Reggio Calabria2026101620932213
12.Scavolini Pesaro182691722232275
13.Genertel Trieste162681822072354
14.Carne Montana Forlì102652119512194
Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
Benetton Treviso 108 87 100
8 Polti Cantù 81 87 Polti Cantù 96 84 92
9 Fontanafredda Siena 80 86 Benetton Treviso 79 75 104 83
Mash Jeans Verona 83 70 84 81
Stefanel Milano 82 84 75 76
5 Mash Jeans Verona 95 107 Mash Jeans Verona 75 93 91 77
12 Scavolini Pesaro 72 94 Benetton Treviso 89 66 66 79 84
7 Cagiva Varese 83 90 TeamSystem Bologna 61 81 68 67 82
10 Rolly Pistoia 81 77 Cagiva Varese 69 64 102 69 77
TeamSystem Bologna 84 62 89 87 89
TeamSystem Bologna 71 75 95
6 Telemarket Roma 80 61 96 Kinder Bologna 62 62 80
11 Viola Reggio Calabria 62 74 83 Telemarket Roma 65 76 75 78 81
Kinder Bologna 75 75 77 75 98
Formazione: Davide Bonora, Marc Suhr, Glenn Sekunda, Stefano Rusconi, Željko Rebrača, Riccardo Pittis, Andrea Niccolai, Denis Marconato, Andrea Gracis, Henry Williams, Jeffrey Colladon, Marco Carraretto. Allenatore: Mike D'Antoni.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro