Serie B d'Eccellenza 1996-1997 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie B d'Eccellenza maschile FIP 1996-1997
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLNP
FederazioneItalia FIP
Periodosettembre 1996
giugno 1997
Squadre25  (in 2 gironi)
Verdetti
PromozioniScandone
Aurora Jesi
Partenope
RetrocessioniPall. Lucca
Basket Cagliari
Azzurra Brindisi
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie B d'Eccellenza di pallacanestro maschile 1996-1997 è stato organizzato in Italia e rappresenta il terzo campionato italiano.

Le squadre sono suddivise in 2 gironi su base geografica. Dopo la stagione regolare (girone all'italiana con partite di andata e ritorno) le prime 6 classificate di ogni girone si dividono alternate in 2 gironi denominati poule promozione. Al termine di questi gironi (anche questi con partite di andata e ritorno) le prime classificate incontrano le seconde dell'altro girone. Le vincenti di queste sfide vengono promosse in serie A2. Le 2 perdenti si contendono la terza promozione in una sfida secca su campo neutro.

Le ultime 6 classificate del girone A e le ultime 7 del girone B si incontrano in 2 gironi all'italiana di 6 e 7 squadre, dove l'ultima del girone A e le ultime due del girone B retrocedono, le altre squadre restano in categoria.

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

classifica girone A Pt G V P PF PS
1. Gt Autoalarm Desio 30 24 15 9 1784 1755
2. Amadio Modena 30 24 15 9 1926 1846
3. Valle Verde Imola 30 24 15 9 1924 1838
4. Gaverina Bergamo 30 24 15 9 1898 1785
5. Arredoluce Ferrara 30 24 15 9 1936 1766
6. Nuova Pallacanestro Vigevano 28 24 14 10 1882 1800
7. Ing Biella 28 24 14 10 1789 1744
8. Mauri Treviglio 24 24 12 12 1787 1828
9. Alì Vicenza 22 24 11 13 1968 1949
10. Castelli Ozzano 18 24 9 15 1821 1883
11. Dolce Parma 18 24 9 15 1861 1949
12. Kappa Torino 14 24 7 17 1873 1988
1downarrow red.svg 13. La Vigilanza Lucca 10 24 5 19 1708 2026

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica girone B Pt G V P PF PS
1. Hidra Viterbo 36 22 18 4 1844 1560
1. Popolare Ragusa 32 22 16 6 1990 1779
1uparrow green.svg 3. Pasta Baronia Avellino 30 22 15 7 1832 1672
1uparrow green.svg 4. SICC Jesi 28 22 14 8 1849 1716
1uparrow green.svg 5. Partenope Napoli 26 22 13 9 1891 1666
6. Emmezeta Rieti 26 22 13 9 1818 1699
7. Pallacanestro Trapani 22 22 11 11 1735 1666
8. Barnabei Teramo 20 22 10 12 1823 1764
9. Amatori Ricciardi Taranto 18 22 9 13 1719 1729
10. CX Campli 16 22 8 14 1728 1708
1downarrow red.svg 11. Azzurra Brindisi 10 22 5 17 1616 1757
1downarrow red.svg 12. Esperia Cagliari 0 22 0 22 1226 2355

Playoff[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

poule promozione 1 Pt G V P PF PS
1. Gaverina Bergamo 12 10 6 4 747 713
1uparrow green.svg 2. Pasta Baronia Avellino 12 10 6 4 780 747
3. GT Autoalarm Desio 12 10 6 4 782 745
4. Popolare Ragusa 10 10 5 5 806 791
5. Arredoluce Ferrara 10 10 5 5 697 744
Nuvola actions cancel.png 6. Emmezeta Rieti 4 10 2 8 729 801

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati BER AVE DES RAG FER RIE
Gaverina Bergamo   76-63 83-72 79-66 68-57 78-75
Pasta Baronia Avellino 70-64   75-79 64-59 82-70 93-70
GT Autoalarm Desio 90-81 75-85   85-71 67-57 87-68
Popolare Ragusa 89-80 93-102 79-78   107-72 87-80
Arredoluce Ferrara 63-62 81-74 66-74 83-70   66-63
Emmezeta Rieti 68-76 80-72 80-75 68-85 77-82  

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

poule promozione 2 Pt G V P PF PS
1uparrow green.svg 1. Partenope Napoli 14 10 7 3 782 758
1uparrow green.svg 2. SICC Jesi 12 10 6 4 770 750
3. Nuova Pallacanestro Vigevano 12 10 6 4 741 701
4. Valleverde Imola 10 10 5 5 780 766
5. Amadio Modena 6 10 3 7 722 809
6. Hidra Viterbo 6 10 3 7 745 756

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati NAP JES VIG IMO MOD VIT
Partenope Napoli   77-69 81-72 83-81 93-78 81-64
SICC Jesi 71-79   71-67 96-81 87-74 77-76
Nuova Pallacanestro Vigevano 77-67 86-84   64-55 90-57 73-66
Valleverde Imola 95-76 70-65 75-70   87-77 86-76
Amadio Modena 75-83 61-69 60-75 83-78   78-73
Hidra Viterbo 76-62 79-81 85-67 76-72 74-79  

Playout[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

poule retrocessione 1 Pt G V P PF PS
1. Ing Biella 14 10 7 3 886 753
2. Castelli Ozzano 14 10 7 3 891 740
3. Bernabei Teramo 14 10 7 3 911 766
4. Dolce Parma 10 10 5 5 905 806
5. Ricciardi Taranto 6 10 3 7 652 683
1downarrow red.svg 6. Esperia Cagliari 2 10 1 9 542 1039

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati BIE OZZ TER PAR TAR CAG
Ing Biella   82-83 114-97 72-69 82-57 114-56
Castelli Ozzano 75-79   76-83 99-94 72-57 117-58
Bernabei Teramo 77-79 83-91   103-92 71-61 110-51
Dolce Parma 67-65 94-109 81-83   80-70 136-69
Ricciardi Taranto 88-87 61-59 75-78 79-82   104-52
Esperia Cagliari 84-112 49-110 46-126 57-110 20-0  

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

poule retrocessione 2 Pt G V P PF PS
1. Mauri Treviglio 18 12 9 3 993 861
Nuvola actions cancel.png 2. Pallacanestro Trapani 14 12 7 5 961 998
3. CX Campli 14 12 7 5 887 895
4. Kappa Torino 12 12 6 6 911 950
5. Alì Vicenza 10 12 5 7 905 948
1downarrow red.svg 6. La Vigilanza Lucca 8 12 4 8 1023 983
1downarrow red.svg 7. Azzurra Brindisi 8 12 4 8 867 912

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati TRE TRA CAM TOR VIC LUC BRI
Mauri Treviglio   95-80 86-67 71-64 97-65 80-71 77-61
Pallacanestro Trapani 98-88   89-71 98-59 77-75 82-79 88-73
CX Campli 54-73 82-68   82-67 78-73 85-73 79-73
Kappa Torino 65-90 108-75 85-78   70-87 102-92 66-64
Alì Vicenza 73-71 60-93 66-69 95-88   86-78 86-73
La Vigilanza Lucca 93-91 116-46 82-83 65-69 86-79   100-86
Azzurra Brindisi 70-74 92-67 60-59 53-68 68-60 94-88  

Finali promozione[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo
17 maggio 1997
Gaverina Bergamo71 – 77SICC Jesi

Jesi
21 maggio 1997
SICC Jesi73 – 71Gaverina Bergamo

La SICC Jesi vince la serie 2-0

Napoli
17 maggio 1997
Partenope Napoli Basket81 – 68Pasta Baronia Avellino

Avellino
21 maggio 1997
Pasta Baronia Avellino0 – 20Partenope Napoli Basket(vittoria a tavolino per lancio di monetina che ha colpito Mastroianni giocatore del Napoli)

La Partenope Napoli Basket vince la serie 2-0

Spareggio terza promozione[modifica | modifica wikitesto]

Ancona
29 maggio 1997
Pasta Baronia Avellino59 – 58Gaverina Bergamo

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Fonti[modifica | modifica wikitesto]

La Gazzetta dello Sport edizione 1996-97

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro