Serie A 2018-2019 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A 2018-2019
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket
FederazioneItalia FIP
Periodo7 ottobre 2018 —
12 maggio 2019
Squadre16
Verdetti
RetrocessioniAuxilium Torino
MVPStati Uniti Drew Crawford
Miglior allenatoreItalia Romeo Sacchetti
Miglior marcatoreStati Uniti Frank Gaines
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A 2018-2019, è la 97ª edizione del massimo campionato italiano di pallacanestro maschile. La squadra campione in carica è l'Olimpia Milano.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Al via del campionato, le squadre partecipanti sono 16. Il posto della squadra retrocessa nella scorsa stagione, l'Orlandina Basket, è stato preso dall'Alma Trieste, che ritorna così in Serie A dopo 14 anni, a seguito del fallimento del 2004.[1]

La stagione regolare prevede che ogni squadra disputi 30 partite, giocando contro tutte le altre squadre due volte in un girone di andata ed uno di ritorno. Al termine verranno disputati dei play-off fra le migliori otto squadre in classifica. La squadra che si è classificata in fondo alla classifica della stagione regolare retrocede in Serie A2, venendo rimpiazzata nella stagione successiva dalle 3 squadre vincitrici del campionato "cadetto".

Il 26 gennaio 2018, il Consiglio Federale ha approvato il cambiamento alle regole dei format per la formazione delle squadre.[2] Ad ogni squadra è concesso di avere in rosa 5 o 6 giocatori stranieri, scegliendo in alternativa una delle due seguenti soluzioni:

  • 5 giocatori stranieri provenienti da qualsiasi paese + 5 giocatori di formazione italiana;
  • 6 giocatori stranieri provenienti da qualsiasi paese + 6 giocatori di formazione italiana;

Scegliendo la formula del "5+5", la squadra accede ai premi distribuiti a fine anno; scegliendo invece la formula "6+6", il club non può competere per alcun premio e dovrà anche pagare una luxury-tax di 40.000 euro.[2]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Palazzetto Capienza Stagione 2017-18
600px HEX-1372AC White.svg Acqua San Bernardo Cantù Cantù PalaDesio (Desio) 6 700 Quarti di finale playoff 2018
600px Rosso con alabarda bianca.svg Alma Pallacanestro Trieste Trieste Allianz Dome 6 943 Vincitrice playoff A2
600px Horizontal White Red HEX-FF0000.svg A|X Armani Exchange Milano Milano Mediolanum Forum 12 331 Campione d'Italia
600px White background HEX-0066FF sides.svg Banco di Sardegna Sassari Sassari Palasport Roberta Serradimigni 5 000 10ª in campionato
Bianco e Nero.svg Dolomiti Energia Trento Trento BLM Group Arena 4 000 Finalista playoff 2018
Navy Bianco e Oro (Diagonale).png Fiat Torino Torino PalaVela 8 244 11ª in campionato
Blu e Bianco (V sul petto).svg Germani Basket Brescia Brescia PalaLeonessa 5 200 Semifinalista playoff 2018
600px vertical White Red HEX-F6002F.svg Grissin Bon Reggio Emilia Reggio nell'Emilia PalaBigi 4 530
12ª in campionato
PalaDozza (Bologna) 5 570
Bianco con una V blu.svg Happy Casa Brindisi Brindisi PalaPentassuglia 3 534 14ª in campionato
600px White V on HEX-ED1C24 background.svg Openjobmetis Varese Varese Enerxenia Arena 5 107 Quarti di finale playoff 2018
600px Black letter V on White background and HEX-FFDB01 star.svg Segafredo Virtus Bologna Bologna PalaDozza 5 570 9ª in campionato
900px trisection horizontal HEX-009850 White.svg Sidigas Avellino Avellino Palasport Giacomo Del Mauro 5 195 Quarti di finale playoff 2018
600px Red HEX-E60607 diagonal divided White upper left - lower right.svg OriOra Pistoia Pistoia PalaCarrara 3 916 13ª in campionato
600px bisection vertical HEX-7B1C20 HEX-D4AF37.svg Umana Reyer Venezia Venezia Palasport Taliercio 3 509 Semifinalista playoff 2018
600px HEX-1372AC White.svg Vanoli Cremona Cremona Palasport Mario Radi 3 519 Quarti di finale playoff 2018
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg VL Pesaro Pesaro Adriatic Arena 10 323 15ª in campionato

Personale e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Presidente Allenatore Capitano Sponsor tecnico Sponsor di squadra
Acqua San Bernardo Cantù Italia Nicola Brienza Italia Salvatore Parrillo Eye Sport Acqua San Bernardo
Alma Pallacanestro Trieste Italia Luigi Scavone Italia Eugenio Dalmasson Italia Andrea Coronica Adidas Alma Agenzia per il lavoro, Allianz
A|X Armani Exchange Milano Italia Livio Proli Italia Simone Pianigiani Italia Andrea Cinciarini Armani A|X Armani Exchange
Banco di Sardegna Sassari Italia Stefano Sardara Italia Gianmarco Pozzecco Italia Giacomo Devecchi Eye Sport Banco di Sardegna
Dolomiti Energia Trento Italia Luigi Longhi Italia Maurizio Buscaglia Argentina / Italia Andrés Forray Spalding Dolomiti Energia
Fiat Torino Italia Antonio Forni Italia Paolo Galbiati Italia Giuseppe Poeta Spalding FIAT
Germani Basket Brescia Italia Graziella Bragaglio Italia Andrea Diana Stati Uniti David Moss Erreà Germani Trasporti
Grissin Bon Reggio Emilia Italia Maria Licia Ferrarini Italia Stefano Pillastrini Italia Riccardo Cervi Sportika Grissin Bon
New Basket Brindisi Italia Fernando Marino Italia Francesco Vitucci Stati Uniti / Israele Adrian Banks Adidas Happy Casa
Openjobmetis Varese Italia Marco Vittorelli Italia Attilio Caja Italia Giancarlo Ferrero Spalding Openjobmetis
Segafredo Virtus Bologna Italia Alberto Bucci Serbia Sasha Djordjevic Italia Pietro Aradori Macron Segafredo Zanetti
Sidigas Avellino Italia Giuseppe Sampietro Italia Massimo Maffezzoli Italia Lorenzo D'Ercole Joma Sidigas
OriOra Pistoia Italia Roberto Maltinti Italia Paolo Moretti Stati Uniti Dominique Johnson Erreà OriOra
Umana Reyer Venezia Italia Luigi Brugnaro Italia Walter De Raffaele Stati Uniti / Georgia Marquez Haynes Erreà Umana
Vanoli Cremona Italia Aldo Vanoli Italia Romeo Sacchetti Stati Uniti / Italia Travis Diener Erreà Ferramenta Vanoli
VL Pesaro Italia Ario Costa Italia Matteo Boniciolli Italia Andrea Ancellotti Erreà

Squadre per regione[modifica | modifica wikitesto]

Numero di squadre Regione Squadra/e
5 Lombardia Lombardia A|X Armani Exchange Milano
Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese
Acqua San Bernardo Cantù
Vanoli Cremona
2 Emilia-Romagna Emilia-Romagna Grissin Bon Reggio Emilia
Segafredo Virtus Bologna
1 Puglia Puglia New Basket Brindisi
Campania Campania Sidigas Avellino
Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia Alma Pallacanestro Trieste
Marche Marche VL Pesaro
Piemonte Piemonte Fiat Torino
Sardegna Sardegna Banco di Sardegna Sassari
Trentino-Alto Adige Trentino-Alto Adige Dolomiti Energia Trento
Toscana Toscana OriOra Pistoia
Veneto Veneto Umana Reyer Venezia

Cambi di allenatore[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore uscente Motivo Data Posto in classifica Allenatore entrante Data
Grissin Bon Reggio Emilia Italia Massimiliano Menetti Risoluzione consensuale 17 maggio 2018 Pre-season Italia Devis Cagnardi 23 maggio 2018[3]
The Flexx Pistoia Italia Vincenzo Esposito Risoluzione consensuale 19 maggio 2018 Italia Alessandro Ramagli 12 giugno 2018[4]
Banco di Sardegna Sassari Macedonia del Nord Zare Markovski Risoluzione consensuale 22 maggio 2018 Italia Vincenzo Esposito 22 maggio 2018[5]
Segafredo Virtus Bologna Italia Alessandro Ramagli Risoluzione 25 maggio 2018 Italia Stefano Sacripanti 12 giugno 2018[6]
Acqua San Bernardo Cantù Italia Marco Sodini Dimissioni 29 maggio 2018 Russia Evgenij Pašutin 7 giugno 2018[7]
Sidigas Avellino Italia Stefano Sacripanti Risoluzione consensuale 1º giugno 2018 Serbia Nenad Vučinić 12 giugno 2018[8]
Fiat Torino Italia Paolo Galbiati Dimissioni 19 giugno 2018 Stati Uniti Larry Brown 17 giugno 2018[9]
Fiat Torino Stati Uniti Larry Brown Dimissioni 27 dicembre 2018[10] 12° Italia Paolo Galbiati 27 dicembre 2018[10]
Victoria Libertas Pallacanestro Italia Massimo Galli Esonerato 6 gennaio 2019[11] 14° Italia Matteo Boniciolli 8 gennaio 2019[11]
Acqua San Bernardo Cantù Russia Evgenij Pašutin Dimissioni 30 gennaio 2019[12] 14° Italia Nicola Brienza 30 gennaio 2019[12]
Grissin Bon Reggio Emilia Italia Devis Cagnardi Esonerato 4 febbraio 2019[13] 15° Italia Stefano Pillastrini 6 febbraio 2019[14]
Banco di Sardegna Sassari Italia Vincenzo Esposito Dimissioni 11 febbraio 2019[15] Italia Gianmarco Pozzecco 11 febbraio 2019[16]
Segafredo Virtus Bologna Italia Stefano Sacripanti Esonerato 11 marzo 2019[17] 10° Serbia Sasha Djordjevic 11 marzo 2019[17]
OriOra Pistoia Italia Alessandro Ramagli Esonerato 28 marzo 2019[18] 16° Italia Fabio Bongi (interim) 28 marzo 2019[18]
OriOra Pistoia Italia Fabio Bongi Fine interim 31 marzo 2019[19] 16° Italia Paolo Moretti 2 aprile 2019[19]
Sidigas Avellino Serbia Nenad Vučinić Risoluzione consensuale 10 aprile 2019[20] Italia Massimo Maffezzoli (interim) 10 aprile 2019[20]

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 12 maggio 2019.[21]

Pos. Squadra PT G V P PF PS Dif SD
Supercoppa di pallacanestro.svg 1. A|X Armani Exchange 46 30 23 7 2609 2391 +218
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg 2. Vanoli Basket Cremona 40 30 20 10 2504 2360 +144 +4
3. Umana Reyer Venezia 40 30 20 10 2440 2256 +184 -4
4. Banco di Sardegna Sassari 36 30 18 12 2593 2436 +157 +1
5. Happy Casa Brindisi 36 30 18 12 2454 2370 +84 -1
6. Dolomiti Energia Trentino 34 30 17 13 2383 2410 -27
7. Alma Trieste 32 30 16 14 2634 2527 +107 4-2
8. Sidigas Avellino 32 30 16 14 2470 2456 +14 3-3 / 2-0
9. Openjobmetis Varese 32 30 16 14 2386 2284 +102 3-3 / 0-2
10. Acqua S.Bernardo Cantù 32 30 16 14 2526 2571 -45 2-4
11. Segafredo Virtus Bologna 30 30 15 15 2387 2411 -24
12. Germani Basket Brescia 28 30 14 16 2408 2443 -35
13. Grissin Bon Reggio Emilia 18 30 9 21 2363 2493 -130
14. VL Pesaro 14 30 7 23 2382 2754 -372
15. Oriora Pistoia 12 30 6 24 2253 2511 -258
1downarrow red.png 16. Fiat Torino (-8) 10[22] 30 9 21 2492 2611 -119

Note

  • Per la gara del 4 febbraio 2019 OriOra Pistoia-A|X Armani Exchange Olimpia Milano il Giudice Sportivo Nazionale dispone la vittoria 20 a 0 per l'OriOra Pistoia per la posizione irregolare di Nunnally[23].
  • Per la gara del 3 marzo 2019 Banco di Sardegna Sassari-Vanoli Basket Cremona il Giudice Sportivo Nazionale dispone la vittoria 20 a 0 per la Vanoli Cremona per la posizione irregolare di Pozzecco[24].
  • L'Auxilium Pallacanestro Torino (Fiat Torino) è stata penalizzata di 8 punti[22].

Legenda:
      Campione d'Italia.
      Ammesse ai playoff scudetto.
      Retrocessa in Serie A2
Scudetto.svg  Vincitrice del campionato italiano
Supercoppa di pallacanestro.svg  Vincitrice della Supercoppa italiana 2018
400px Coccarda Coppa Italia FIP.svg  Vincitrice della Coppa Italia 2019
In caso di parità tra due squadre si considera la differenza canestri degli scontri diretti, in caso di scarto nullo si considera il coefficiente canestri (PF/PS). In caso di parità tra tre o più squadre si procede al calcolo della classifica avulsa, prendendo in considerazione come primo elemento il totale degli scontri diretti tra le squadre interne alla classifica avulsa, in caso di parità interna tra due squadre si prosegue con le regole per la parità tra due squadre.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 12 maggio 2019.[25]

Risultati AVE BOL BRE BRI CAN CRE MIL PES PIS REG SAS TOR TNT TRI VAR VEN
Sidigas Avellino   90-96 79-67 83-87 98-81 62-70 85-81 82-81 82-78 91-59 86-78 109-82 110-72 96-97 76-71 49-79
Segafredo Virtus Bologna 88-66   88-80 61-77 90-81 66-84 79-88 78-70 67-78 81-69 74-86 82-79 74-69 82-74 84-73 76-77
Germani Basket Brescia 74-77 77-75   97-80 81-63 86-89 92-86 84-81 87-79 83-79 71-95 83-76 79-84 77-85 78-73 72-70
Happy Casa Brindisi 68-70 89-81 72-65   76-59 80-86 101-92 88-73 80-70 67-75 84-90 96-89 76-81 85-77 81-77 71-65
Acqua S.Bernardo Cantù 83-73 96-94 82-76 81-79   82-66 74-101 87-90 100-79 101-95 88-97 86-76 84-72 66-88 84-75 71-93
Vanoli Basket Cremona 94-88 87-70 88-91 93-86 79-96   76-72 97-64 90-80 98-81 80-73 100-87 84-89 87-78 79-82 80-65
A|X Armani Exchange 85-79 94-75 87-75 103-92 98-91 76-75   111-74 107-83 100-75 79-93 110-91 86-78 93-88 72-67 86-87
VL Pesaro 91-89 89-86 86-92 80-101 72-80 106-122 82-97   83-77 73-100 81-88 102-98 65-77 103-77 78-98 86-89
Oriora Pistoia 73-88 71-81 73-70 74-90 74-84 73-90 20-0[23] 77-81   76-80 82-90 78-81 70-78 77-90 71-65 69-97
Grissin Bon Reggio Emilia 75-91 81-89 79-82 82-76 89-99 82-81 67-71 108-66 82-84   85-77 85-98 80-84 71-84 74-68 82-74
Banco di Sardegna Sassari 105-84 90-72 95-87 98-103 87-81 0-20[24] 106-107 114-73 111-113 82-71   96-82 88-70 102-97 71-60 83-86
Fiat Torino 79-96 64-80 89-91 66-72 96-106 88-94 71-93 93-71 86-80 77-58 102-83   86-84 86-74 72-66 66-73
Dolomiti Energia Trentino 97-79 71-65 76-75 76-79 92-97 99-104 77-79 81-76 82-73 68-60 71-66 95-87   82-75 74-71 64-87
Alma Trieste 110-64 88-92 90-86 71-92 102-82 97-80 73-77 105-68 96-79 104-88 65-86 115-110 85-74   96-104 104-85
Openjobmetis Varese 79-83 79-86 81-80 85-67 89-71 83-64 84-94 81-75 98-70 92-80 84-73 77-60 93-85 78-66   87-79
Umana Reyer Venezia 76-65 94-75 86-70 70-59 94-90 78-67 81-84 97-62 95-72 76-71 98-90 76-75 77-81 75-83 61-66  

Punteggi in divenire[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 12 maggio 2019.[21]

10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª
 
Avellino 2 2 2 4 6 8 10 10 12 12 14 16 18 20 22 22 22 22 24 24 26 28 28 28 28 28 30 30 30 32
Bologna 2 2 4 4 4 6 8 8 8 10 10 12 12 14 16 18 18 20 20 20 20 22 24 24 24 24 26 28 28 30
Brescia 0 2 2 2 4 4 4 6 6 8 10 10 10 10 12 14 16 16 16 18 18 20 22 24 24 24 26 26 28 28
Brindisi 0 2 2 4 6 8 10 10 10 10 12 12 14 14 16 18 20 22 24 24 26 26 28 28 30 32 32 34 36 36
Cantù 0 2 4 6 6 6 6 6 6 6 6 6 8 10 10 12 14 16 18 20 22 24 24 24 26 26 28 30 32 32
Cremona 2 4 4 6 8 10 10 10 12 14 14 16 18 18 20 20 22 22 24 26[24] 28 28 30 30 32 34 36 38 40 40
Milano 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 24 26 28 28 30 30[23] 32 34 36 36 36 38 38 40 40 42 44 46
Pesaro 2 2 2 2 2 4 6 8 8 8 8 8 8 8 10 12 12 12 12 12 12 12 12 14 14 14 14 14 14 14
Pistoia 0 0 0 0 0 0 2 4 6 6 6 6 6 8 8 8 8 10[23] 10 10 10 10 10 10 12 12 12 12 12 12
Reggio Emilia 2 2 2 2 4 4 4 4 6 6 6 6 8 10 10 10 10 10 10 10 10 10 12 14 14 14 14 14 16 18
Sassari 0 2 4 6 6 6 6 6 8 8 8 10 12 14 16 18 18 18 18 18[24] 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36
Torino 0 2 4 4 4 4 4 4 6 6 8 8 8 8 8 8 8 10 12 12 12 12 12 12 14 16 16 16 16 10[22]
Trento 0 0 0 0 0 2 2 4 4 6 8 10 12 12 12 14 14 16 18 20 22 24 24 26 28 30 32 32 32 34
Trieste 0 0 2 2 4 4 6 8 8 10 12 14 14 14 14 14 16 18 18 20 22 22 24 26 28 30 32 32 32 32
Varese 2 2 4 6 6 6 8 10 12 14 14 16 18 18 18 18 20 20 22 24 24 26 26 28 28 28 28 30 32 32
Venezia 2 4 6 8 10 12 12 14 14 16 18 18 18 20 20 22 24 26 26 28 30 32 34 34 34 36 36 38 38 40

Legenda:

Si assegnano due punti per vittoria e zero per sconfitta. Non è contemplato il pareggio.
       Vittoria
       Sconfitta

Classifica in divenire[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 12 maggio 2019.[21]

10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª
 
Avellino 1 4 9 10 5 4 3 5 5 5 5 5 5 3 2 3 4 4 4 4 4 4 4 4 7 7 8 8 10 8
Bologna 6 10 6 7 10 7 7 8 9 8 8 8 10 8 8 8 8 6 7 7 10 9 7 10 11 11 11 11 11 11
Brescia 9 9 10 12 11 11 13 11 12 10 9 11 11 11 11 11 10 11 12 12 12 12 12 11 12 12 12 12 12 12
Brindisi 15 5 11 8 6 5 4 6 6 7 7 7 6 7 7 7 6 5 5 6 5 6 5 5 4 4 4 4 4 5
Cantù 16 12 4 4 8 8 9 12 13 12 14 14 14 12 13 13 11 10 10 9 8 7 9 12 10 10 10 9 8 10
Cremona 5 3 8 5 3 3 5 4 3 4 3 3 4 5 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2
Milano 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Pesaro 4 13 14 13 14 12 11 7 7 11 13 13 13 14 14 12 13 13 13 13 13 13 14 14 14 15 15 15 15 14
Pistoia 13 16 16 16 16 16 16 16 11 14 15 15 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 16 16 16 16 16 16 16 15
Reggio Emilia 3 7 12 14 13 14 14 14 15 16 16 16 15 13 12 14 14 15 16 16 16 16 15 13 15 14 14 14 14 13
Sassari 14 8 5 3 4 6 8 10 8 9 11 10 9 6 6 6 7 8 8 11 11 11 11 9 9 8 7 5 5 4
Torino 10 6 3 9 9 10 12 13 14 13 12 12 12 15 15 15 15 14 14 14 14 14 13 15 13 13 13 13 13 16
Trento 12 15 15 15 15 15 15 15 16 15 10 9 8 10 10 10 12 12 11 10 9 8 10 8 8 6 6 6 9 6
Trieste 11 14 13 11 12 13 10 9 10 6 6 6 7 9 9 9 9 9 9 8 7 10 8 7 5 5 5 7 7 7
Varese 7 11 7 6 7 9 6 3 4 3 4 4 2 4 5 5 5 7 6 5 6 5 6 6 6 9 9 10 6 9
Venezia 8 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3

Legenda:

       Prima classificata
       Qualificata ai playoff scudetto
       Ultima classificata

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 12 maggio 2019.[25]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
6 ott. 18:00 98-81

Sidigas Avellino-Acqua S.Bernardo Cantù

73-83 19 gen. 20:30
6 ott. 20:30 99-104

Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Basket Cremona

89-84 20 gen. 20:45
7 ott. 17:00 85-77

Grissin Bon Reggio Emilia-Banco di Sardegna Sassari

71-82 20 gen. 12:00
7 ott. 17:30 103-92

A|X Armani Exchange-Happy Casa Brindisi

92-101 20 gen. 17:00
7 ott. 18:15 76-75

Umana Reyer Venezia-Fiat Torino

73-66 20 gen. 16:00
7 ott. 18:30 83-77

VL Pesaro-Oriora Pistoia

81-77 20 gen. 17:30
7 ott. 19:30 81-80

Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia

73-78 20 gen. 19:05
7 ott. 20:45 88-92

Alma Trieste-Segafredo Virtus Bologna

74-82 20 gen. 18:00
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
13 ott. 20:30 86-74

Fiat Torino-Alma Trieste

110-115 27 gen. 17:30
14 ott. 12:00 71-60

Banco di Sardegna Sassari-Openjobmetis Varese

73-84 27 gen. 20:45
14 ott. 17:00 94-88

Vanoli Basket Cremona-Sidigas Avellino

70-62 27 gen. 17:00
14 ott. 17:30 79-88

Segafredo Virtus Bologna-A|X Armani Exchange

75-94 27 gen. 17:00
14 ott. 18:00 83-79

Germani Basket Brescia-Grissin Bon Reggio Emilia

82-79 27 gen. 18:00
14 ott. 18:30 69-97

Oriora Pistoia-Umana Reyer Venezia

72-95 27 gen. 19:05
14 ott. 19:00 88-73

Happy Casa Brindisi-VL Pesaro

101-80 26 gen. 20:30
14 ott. 20:45 84-72

Acqua S.Bernardo Cantù-Dolomiti Energia Trentino

97-92 27 gen. 12:00
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
20 ott. 20:30 79-96

Vanoli Basket Cremona-Acqua S.Bernardo Cantù

66-82 3 feb. 20:45
21 ott. 12:00 93-85

Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino

71-74 2 feb. 20:30
21 ott. 17:00 90-86

Alma Trieste-Germani Basket Brescia

85-77 3 feb. 19:05
21 ott. 17:30 107-83

A|X Armani Exchange-Oriora Pistoia

0-20[23] 4 feb. 20:30
21 ott. 18:00 84-90

Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari

103-98 3 feb. 18:00
21 ott. 18:30 90-96

Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bologna

66-88 3 feb. 17:00
21 ott. 19:00 97-62

Umana Reyer Venezia-VL Pesaro

89-86 3 feb. 17:30
21 ott. 20:45 85-98

Grissin Bon Reggio Emilia-Fiat Torino

58-77 3 feb. 18:30
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
27 ott. 18:30 64-87

Dolomiti Energia Trentino-Umana Reyer Venezia

81-77 10 feb. 19:05
27 ott. 20:30 74-77

Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino

67-79 10 feb. 12:00
28 ott. 12:00 66-84

Segafredo Virtus Bologna-Vanoli Basket Cremona

70-87 9 feb. 20:30
28 ott. 17:00 101-95

Acqua S.Bernardo Cantù-Grissin Bon Reggio Emilia

99-89 9 feb. 20:00
28 ott. 17:30 78-66

Openjobmetis Varese-Alma Trieste

104-96 10 feb. 17:30
28 ott. 18:15 82-97

VL Pesaro-A|X Armani Exchange

74-111 10 feb. 18:15
28 ott. 19:00 96-82

Banco di Sardegna Sassari-Fiat Torino

83-102 10 feb. 17:00
28 ott. 20:45 74-90

Oriora Pistoia-Happy Casa Brindisi

70-80 10 feb. 20:45
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
3 nov. 20:30 110-72

Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino

79-97 3 mar. 18:30
4 nov. 12:00 74-68

Grissin Bon Reggio Emilia-Openjobmetis Varese

80-92 3 mar. 17:00
4 nov. 17:00 84-81

Germani Basket Brescia-VL Pesaro

92-86 3 mar. 20:45
4 nov. 17:30 94-75

Umana Reyer Venezia-Segafredo Virtus Bologna

77-76 2 mar. 20:30
4 nov. 18:00 80-73

Vanoli Basket Cremona-Banco di Sardegna Sassari

20-0[24] 3 mar. 12:00
4 nov. 18:30 96-79

Alma Trieste-Oriora Pistoia

90-77 3 mar. 18:00
4 nov. 19:00 76-59

Happy Casa Brindisi-Acqua S.Bernardo Cantù

79-81 4 mar. 20:30
4 nov. 20:45 71-93

Fiat Torino-A|X Armani Exchange

91-110 3 mar. 19:05
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
10 nov. 20:00 83-86

Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

90-98 10 mar. 19:05
10 nov. 20:30 76-75

Dolomiti Energia Trentino-Germani Basket Brescia

84-79 10 mar. 20:45
11 nov. 12:00 66-72

Fiat Torino-Happy Casa Brindisi

89-96 10 mar. 12:00
11 nov. 17:00 100-75

A|X Armani Exchange-Grissin Bon Reggio Emilia

71-67 11 mar. 20:30
11 nov. 17:30 90-81

Segafredo Virtus Bologna-Acqua S.Bernardo Cantù

94-96 10 mar. 17:00
11 nov. 18:30 79-83

Openjobmetis Varese-Sidigas Avellino

71-76 10 mar. 17:00
11 nov. 20:45 73-90

Oriora Pistoia-Vanoli Basket Cremona

80-90 10 mar. 18:00
12 nov. 20:30 103-77

VL Pesaro-Alma Trieste

68-105 9 mar. 20:30
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
17 nov. 19:00 85-74

Alma Trieste-Dolomiti Energia Trentino

75-82 17 mar. 18:00
18 nov. 12:00 79-82

Vanoli Basket Cremona-Openjobmetis Varese

64-83 17 mar. 17:10
18 nov. 17:00 75-91

Grissin Bon Reggio Emilia-Sidigas Avellino

59-91 17 mar. 19:00
18 nov. 17:30 82-79

Segafredo Virtus Bologna-Fiat Torino

80-64 17 mar. 12:00
18 nov. 18:00 111-113

Banco di Sardegna Sassari-Oriora Pistoia

90-82 17 mar. 18:30
18 nov. 19:00 72-65

Happy Casa Brindisi-Germani Basket Brescia

80-97 17 mar. 19:15
18 nov. 20:45 81-84

Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange

87-86 17 mar. 17:05
19 nov. 20:30 87-90

Acqua S.Bernardo Cantù-VL Pesaro

80-72 17 mar. 17:30
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
24 nov. 18:30 82-84

Grissin Bon Reggio Emilia-Oriora Pistoia

80-76 24 mar. 20:45
25 nov. 12:00 102-82

Alma Trieste-Acqua S.Bernardo Cantù

88-66 24 mar. 17:30
25 nov. 17:00 49-79

Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia

65-76 24 mar. 17:00
25 nov. 17:30 76-75

A|X Armani Exchange-Vanoli Basket Cremona

72-76 24 mar. 19:05
25 nov. 18:00 85-67

Openjobmetis Varese-Happy Casa Brindisi

77-81 24 mar. 18:30
25 nov. 18:30 71-66

Dolomiti Energia Trentino-Banco di Sardegna Sassari

70-88 24 mar. 18:15
25 nov. 19:00 89-86

VL Pesaro-Segafredo Virtus Bologna

70-78 23 mar. 20:30
25 nov. 21:15 83-76

Germani Basket Brescia-Fiat Torino

91-89 24 mar. 18:00
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
8 dic. 20:30 86-84

Fiat Torino-Dolomiti Energia Trentino

87-95 30 mar. 20:30
9 dic. 12:00 73-70

Oriora Pistoia-Germani Basket Brescia

79-87 31 mar. 18:30
9 dic. 17:00 82-81

Sidigas Avellino-VL Pesaro

89-91 31 mar. 17:30
9 dic. 17:30 74-101

Acqua S.Bernardo Cantù-A|X Armani Exchange

91-98 31 mar. 17:00
9 dic. 18:00 67-75

Happy Casa Brindisi-Grissin Bon Reggio Emilia

76-82 31 mar. 19:05
9 dic. 18:30 87-78

Vanoli Basket Cremona-Alma Trieste

80-97 31 mar. 12:00
9 dic. 19:00 61-66

Umana Reyer Venezia-Openjobmetis Varese

79-87 31 mar. 20:45
9 dic. 20:45 74-86

Segafredo Virtus Bologna-Banco di Sardegna Sassari

72-90 31 mar. 18:00
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
15 dic. 20:30 68-60

Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon Reggio Emilia

84-80 7 apr. 18:00
16 dic. 12:00 81-63

Germani Basket Brescia-Acqua S.Bernardo Cantù

76-82 7 apr. 20:45
16 dic. 17:00 106-107

Banco di Sardegna Sassari-A|X Armani Exchange

93-79 7 apr. 17:00
16 dic. 17:30 77-60

Openjobmetis Varese-Fiat Torino

66-72 7 apr. 12:00
16 dic. 18:00 70-59

Umana Reyer Venezia-Happy Casa Brindisi

65-71 7 apr. 19:30
16 dic. 18:30 71-81

Oriora Pistoia-Segafredo Virtus Bologna

78-67 7 apr. 19:05
16 dic. 19:05 106-122

VL Pesaro-Vanoli Basket Cremona

64-97 7 apr. 18:30
16 dic. 20:45 110-64

Alma Trieste-Sidigas Avellino

97-96 9 apr. 20:30
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
22 dic. 20:30 88-91

Vanoli Basket Cremona-Germani Basket Brescia

89-86 14 apr. 19:05
22 dic. 21:00 89-81

Happy Casa Brindisi-Segafredo Virtus Bologna

77-61 14 apr. 20:45
23 dic. 12:00 86-78

Sidigas Avellino-Banco di Sardegna Sassari

84-105 14 apr. 12:00
23 dic. 17:00 72-67

A|X Armani Exchange-Openjobmetis Varese

94-84 13 apr. 20:30
23 dic. 18:00 65-77

VL Pesaro-Dolomiti Energia Trentino

76-81 14 apr. 19:30
23 dic. 18:30 86-80

Fiat Torino-Oriora Pistoia

81-78 14 apr. 18:30
23 dic. 19:05 71-84

Grissin Bon Reggio Emilia-Alma Trieste

88-104 14 apr. 19:00
23 dic. 20:45 71-93

Acqua S.Bernardo Cantù-Umana Reyer Venezia

90-94 14 apr. 17:00
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
25 dic. 17:00 89-71

Openjobmetis Varese-Acqua S.Bernardo Cantù

75-84 20 apr. 19:05
25 dic. 19:00 87-75

A|X Armani Exchange-Germani Basket Brescia

86-92 20 apr. 20:30
25 dic. 21:00 81-69

Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia

89-81 20 apr. 20:30
26 dic. 17:30 75-83

Umana Reyer Venezia-Alma Trieste

85-104 20 apr. 20:15
26 dic. 18:15 114-73

Banco di Sardegna Sassari-VL Pesaro

88-81 20 apr. 20:45
26 dic. 18:15 70-78

Oriora Pistoia-Dolomiti Energia Trentino

73-82 20 apr. 17:00
26 dic. 19:00 80-86

Happy Casa Brindisi-Vanoli Basket Cremona

86-93 20 apr. 19:30
26 dic. 20:45 79-96

Fiat Torino-Sidigas Avellino

82-109 20 apr. 20:00
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
30 dic. 12:00 100-79

Acqua S.Bernardo Cantù-Oriora Pistoia

84-74 27 apr. 20:30
30 dic. 17:00 71-95

Germani Basket Brescia-Banco di Sardegna Sassari

87-95 28 apr. 18:00
30 dic. 17:00 85-81

Sidigas Avellino-A|X Armani Exchange

79-85 28 apr. 20:45
30 dic. 17:00 71-92

Alma Trieste-Happy Casa Brindisi

77-85 28 apr. 19:30
30 dic. 17:30 71-65

Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bologna

69-74 28 apr. 17:00
30 dic. 18:00 82-74

Grissin Bon Reggio Emilia-Umana Reyer Venezia

71-76 28 apr. 17:30
30 dic. 19:05 100-87

Vanoli Basket Cremona-Fiat Torino

94-88 28 apr. 19:05
30 dic. 20:45 78-98

VL Pesaro-Openjobmetis Varese

75-81 28 apr. 18:30
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
5 gen. 20:45 68-70

Happy Casa Brindisi-Sidigas Avellino

87-83 5 mag. 20:45
6 gen. 12:00 78-67

Umana Reyer Venezia-Vanoli Basket Cremona

65-80 5 mag. 20:45
6 gen. 17:00 86-78

A|X Armani Exchange-Dolomiti Energia Trentino

79-77 5 mag. 20:45
6 gen. 17:30 96-106

Fiat Torino-Acqua S.Bernardo Cantù

76-86 5 mag. 20:45
6 gen. 18:15 88-80

Segafredo Virtus Bologna-Germani Basket Brescia

75-77 24 apr. 20:30
6 gen. 18:30 102-97

Banco di Sardegna Sassari-Alma Trieste

86-65 5 mag. 20:45
6 gen. 19:05 71-65

Oriora Pistoia-Openjobmetis Varese

70-98 5 mag. 20:45
6 gen. 20:45 108-66

Grissin Bon Reggio Emilia-VL Pesaro

100-73 5 mag. 20:45
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
12 gen. 20:00 72-70

Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia

70-86 12 mag. 20:30
12 gen. 20:30 88-97

Acqua S.Bernardo Cantù-Banco di Sardegna Sassari

81-87 12 mag. 20:30
13 gen. 12:00 102-98

VL Pesaro-Fiat Torino

71-93 12 mag. 20:30
13 gen. 17:00 76-79

Dolomiti Energia Trentino-Happy Casa Brindisi

81-76 12 mag. 20:30
13 gen. 18:00 82-78

Sidigas Avellino-Oriora Pistoia

88-73 12 mag. 20:30
13 gen. 18:30 73-77

Alma Trieste-A|X Armani Exchange

88-93 12 mag. 20:30
13 gen. 19:05 98-81

Vanoli Basket Cremona-Grissin Bon Reggio Emilia

81-82 12 mag. 20:30
13 gen. 20:45 79-86

Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bologna

72-84 12 mag. 20:30

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Ogni serie dei quarti di finale e di semifinale è al meglio delle 5 partite: l'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata. La finale invece è al meglio delle 7 partite: l'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 in casa della meglio classificata, gara-3 e gara-4 in casa dell'avversaria, eventuali gara-5 e gara-7 in casa della meglio classificata, eventuale gara-6 in casa dell'avversaria.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 16 giugno 2019.[26]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                       
  1  Olimpia Milano 74 76 62 86 92  
8  Scandone Avellino 82 61 69 80 76  
  1  Olimpia Milano 79 101 96  
  4  Dinamo Sassari 86 112 108  
4  Dinamo Sassari 89 106 92
  5  N.B. Brindisi 73 97 87  
    4  Dinamo Sassari 70 80 73
  3  Reyer Venezia 72 66 76
  3  Reyer Venezia 67 69 59 51 87  
6  Aquila Trento 57 51 72 61 62  
  3  Reyer Venezia 87 74 73 78 79
  2  Vanoli Cremona 80 78 75 75 69  
2  Vanoli Cremona 82 89 86 81
  7  Trieste 75 81 91 78  


Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Milano - Avellino[modifica | modifica wikitesto]

Milano
18 maggio 2019, ore 19:00 UTC+2
Gara 1
Olimpia Milano74 – 82
(20-13; 33-39; 52-59)
referto
Scandone AvellinoMediolanum Forum
Arbitri:  Mazzoni (Grosseto)
Sardella (Rimini)
Perciavalle (Torino)

Milano
20 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 2
Olimpia Milano76 – 61
(13-18; 42-30; 58-44)
referto
Scandone AvellinoMediolanum Forum
Arbitri:  Sahin (Messina)
Baldini (Firenze)
Giovannetti (Terni)

Avellino
22 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 3
Scandone Avellino69 – 62
(21-18; 39-29; 49-50)
referto
Olimpia MilanoPalaDelMauro
Arbitri:  Paternicò (Piazza Armerina)
Martolini (Roma)
Quarta (Torino)

Avellino
24 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 4
Scandone Avellino80 – 86
(15-26; 31-43; 55-64)
referto
Olimpia MilanoPalaDelMauro
Arbitri:  Filippini (San Lazzaro di Savena)
Lo Guzzo (Pisa)
Bartoli (Trieste)

Milano
26 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 5
Olimpia Milano92 – 76
(26-17; 47-39; 73-60)
referto
Scandone AvellinoMediolanum Forum
Arbitri:  Sahin (Messina)
Weidmann (Campobasso)
Giovannetti (Terni)

Sassari - Brindisi[modifica | modifica wikitesto]

Sassari
18 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 1
Dinamo Sassari89 – 73
(25-19; 42-38; 67-59)
referto
N.B. BrindisiPalaSerradimigni
Arbitri:  Begnis (Crema)
Attard (Priolo Gargallo)
Quarta (Torino)

Sassari
20 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 2
Dinamo Sassari106 – 97
(25-26; 49-47; 74-70)
referto
N.B. BrindisiPalaSerradimigni
Arbitri:  Lo Guzzo (Pisa)
Weidmann (Campobasso)
Bartoli (Trieste)

Brindisi
22 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 3
N.B. Brindisi87 – 92
(18-24; 42-43; 65-67)
referto
Dinamo SassariPalaPentassuglia
Arbitri:  Mazzoni (Grosseto)
Sardella (Rimini)
Perviciavalle (Torino)

Cremona - Trieste[modifica | modifica wikitesto]

Cremona
19 maggio 2019, ore 18:15 UTC+2
Gara 1
Vanoli Cremona82 – 75
(25-24; 46-44; 62-63)
referto
TriestePalaRadi
Arbitri:  Lanzarini (Bologna)
Biggi (Cassina de' Pecchi)
Borgo (Grumolo delle Abbadesse)

Cremona
21 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 2
Vanoli Cremona89 – 81
(25-24, 42-43, 65-59)
referto
TriestePalaRadi
Arbitri:  Rossi (Anghiari)
Vicino (Argelato)
Bettini (Bologna)

Trieste
23 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 3
Trieste91 – 86
(28-16; 47-34; 75-62)
referto
Vanoli CremonaAllianz Dome
Arbitri:  Filippini (San Lazzaro di Savena)
Weidmann (Campobasso)
Borgioni (Roma)

Trieste
25 maggio 2019, ore 20:30 UTC+2
Gara 4
Trieste78 – 81
(29-21; 48-43; 66-58)
referto
Vanoli CremonaAllianz Dome
Arbitri:  Mazzoni (Grosseto)
Paglialunga (Massafra)
Giovannetti (Terni)

Venezia - Trento[modifica | modifica wikitesto]

Mestre
19 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 1
Reyer Venezia67 – 57
(11-23; 28-31; 50-42)
referto
Aquila TrentoTaliercio
Arbitri:  Paternicò (Piazza Armerina)
Martolini (Roma)
Borgioni (Roma)

Mestre
21 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 2
Reyer Venezia69 – 51
(15-11; 34-21; 50-36)
referto
Aquila TrentoTaliercio
Arbitri:  Begnis (Crema)
Attard (Priolo Gargallo)
Paglialunga (Massafra)

Trento
23 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 3
Aquila Trento72 – 59
(13-11; 38-23; 59-40)
referto
Reyer VeneziaBLM Group Arena
Arbitri:  Sahin (Messina)
Biggi (Cassina de' Pecchi)
Baldini (Firenze)

Trento
25 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 4
Aquila Trento61 – 51
(19-14; 33-25; 45-36)
referto
Reyer VeneziaBLM Group Arena
Arbitri:  Lanzarini (Bologna)
Weidmann (Campobasso)
Bettini (Bologna)

Mestre
27 maggio 2019, ore 20:45 UTC+2
Gara 5
Reyer Venezia87 – 62
(16-14; 40-24; 59-39)
referto
Aquila TrentoTaliercio
Arbitri:  Begnis (Crema)
Biggi (Cassina de' Pecchi)
Borgo (Grumolo delle Abbadesse)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Milano - Sassari[modifica | modifica wikitesto]

Assago
29 maggio 2019, ore 20:45
Gara 1
Olimpia Milano79 – 86
(18-16; 35-41; 60-60)
referto
Dinamo SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Mazzoni (Grosseto)
Rossi (Anghiari)
Vicino (Argelato)

Assago
31 maggio 2019, ore 20:45
Gara 2
Olimpia Milano101 – 112
(d.t.s.)
(21-20; 53-52; 81-71; 95-95)
referto
Dinamo SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Begnis (Crema)
Sardella (Rimini)
Bettini (Bologna)

Sassari
2 giugno 2019, ore 20:45
Gara 3
Dinamo Sassari108 – 96
(d.t.s.)
(29-21; 51-52; 74-66; 89-89)
referto
Olimpia MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Filippini (San Lazzaro di Savena)
Martolini (Roma)
Weidmann (Campobasso)

Cremona - Venezia[modifica | modifica wikitesto]

Cremona
30 maggio 2019, ore 20:45
Gara 1
Vanoli Cremona80 – 87
(24-20; 40-37; 59-64)
referto
Reyer VeneziaPalaRadi
Arbitri:  Paternicò (Piazza Armerina)
Attard (Priolo Gargallo)
Paglialunga (Massafra)

Cremona
1 giugno 2019, ore 20:45
Gara 2
Vanoli Cremona78 – 74
(22-20; 39-37; 60-62)
referto
Reyer VeneziaPalaRadi
Arbitri:  Lanzarini (Bologna)
Lo Guzzo (Pisa)
Quarta (Torino)

Mestre
3 giugno 2019, ore 20:45
Gara 3
Reyer Venezia73 – 75
(d.t.s.)
(20-18; 33-35; 49-49; 65-65)
referto
Vanoli CremonaTaliercio
Arbitri:  Sahin (Messina)
Biggi (Cassina de' Pecchi)
Borgo (Grumolo delle Abbadesse)

Mestre
5 giugno 2019, ore 20:45
Gara 4
Reyer Venezia78 – 75
(30-10; 49-31; 60-50)
referto
Vanoli CremonaTaliercio
Arbitri:  Paternicò (Piazza Armerina)
Rossi (Anghiari)
Baldini (Firenze)

Cremona
7 giugno 2019, ore 20:45
Gara 5
Vanoli Cremona69 – 79
(12-25; 33-47; 48-67)
referto
Reyer VeneziaPalaRadi
Arbitri:  Lanzarini (Bologna)
Mazzoni (Grosseto)
Vicino (Argelato)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Venezia - Sassari[modifica | modifica wikitesto]

Mestre
10 giugno 2019, ore 20:45
Gara 1
Reyer Venezia72 – 70
(18-14; 29-37; 54-52)
referto
Dinamo SassariTaliercio
Arbitri:  Filippini (San Lazzaro di Savena)
Lo Guzzo (Pisa)
Attard (Priolo Gargallo)

Mestre
12 giugno 2019, ore 20:45
Gara 2
Reyer Venezia66 – 80
(17-21; 30-41; 52-66)
referto
Dinamo SassariTaliercio
Arbitri:  Sahin (Messina)
Lanzarini (Bologna)
Weidmann (Campobasso)

Sassari
14 giugno 2019, ore 20:45
Gara 3
Dinamo Sassari73 – 76
(16-19; 32-39; 46-59)
referto
Reyer VeneziaPalaSerradimigni
Arbitri:  Paternicò (Piazza Armerina)
Mazzoni (Grosseto)
Martolini (Roma)

Sassari
16 giugno 2019, ore 20:45
Gara 4
Dinamo Sassari – 
referto
Reyer VeneziaPalaSerradimigni
Arbitri:  Begnis (Crema)
Rossi (Anghiari)
Biggi (Cassina de' Pecchi)

Mestre
18 giugno 2019, ore 20:45
Gara 5
Reyer Venezia – 
referto
Dinamo SassariTaliercio

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Regular Season[modifica | modifica wikitesto]

Fonte: LegaBasket[27]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Andrea Tosi, Basket, Trieste sbanca Casale: dopo 14 anni torna in Serie A!, in Gazzetta dello Sport, 16 giugno 2018. URL consultato il 7 agosto 2018.
  2. ^ a b Emiliano Carchia, Il Consiglio Federale decide sull'eleggibilità dal 2018 al 2022: sarà 5+5 o 6+6, in Sportando, 26 gennaio 2018. URL consultato il 7 agosto 2018.
  3. ^ Devis Cagnardi nuovo capo allenatore, Pallacanestro Reggiana, 23 maggio 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  4. ^ Il nuovo allenatore è Alessandro Ramagli, Pistoia Basket 2000, 12 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  5. ^ Arriva “El Diablo” sulla panchina biancoblu, Dinamo Sassari, 22 maggio 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  6. ^ Sacripanti si presenta: “Ho scelto la Virtus in un attimo, è un orgoglio essere qui”, Virtus Bologna, 12 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  7. ^ Un top coach, benvenuto a Evgeny Pashutin!, Pallacanestro Cantù, 7 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  8. ^ Nenad Vučinić è il nuovo head coach della Sidigas, S.S. Scandone Basketball Club, 12 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  9. ^ Formalizzato il contratto tra la Fiat Torino e Larry Brown, Fiat Torino Auxilium, 17 giugno 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  10. ^ a b Tra coach Brown e FIAT Torino risoluzione consensuale, Fiat Torino Auxilium, 27 dicembre 2018. URL consultato il 22 maggio 2019.
  11. ^ a b Comunicato stampa: Massimo Galli, Victoria Libertas Pallacanestro, 8 gennaio 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  12. ^ a b Il comunicato di Cantù: Pashutin se ne è andato senza autorizzazione del club, in Sportando, 30 gennaio 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  13. ^ Cagnardi sollevato dall'incarico, Pallacanestro Reggiana, 4 febbraio 2019. URL consultato il 9 agosto 2018.
  14. ^ Presentato Stefano Pillastrini: “Voglio una squadra di guerrieri”, Pallacanestro Reggiana, 6 febbraio 2019. URL consultato il 9 agosto 2018.
  15. ^ Nota della società, Polisportiva Dinamo, 11 febbraio 2019. URL consultato il 9 agosto 2018.
  16. ^ Sulla panchina della Dinamo arriva Gianmarco Pozzecco, Polisportiva Dinamo, 11 febbraio 2019. URL consultato il 9 agosto 2018.
  17. ^ a b Esonerato Stefano Sacripanti. Aleksandar Djordjevic è il nuovo allenatore, Virtus Pallacanestro Bologna, 11 marzo 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  18. ^ a b Risoluzione con Alessandro Ramagli, a Brescia sarà Fabio Bongi a dirigere la squadra, Pistoia Basket 2000, 28 marzo 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  19. ^ a b Ufficiale il ritorno sulla panchina biancorossa di Paolo Moretti, Pistoia Basket 2000, 31 marzo 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  20. ^ a b Sidigas, Massimo Maffezzoli sostituisce Nenad Vucinic come head coach, Società Sportiva Felice Scandone, 10 aprile 2019. URL consultato il 22 maggio 2019.
  21. ^ a b c Classifica Completa, in LegaBasket. URL consultato il 7 agosto 2018.
  22. ^ a b c Consiglio Federale, Auxilium Torino, Sport e Salute, Statuto Fip, in Federazione Italiana Pallacanestro. URL consultato il 10 maggio 2019.
  23. ^ a b c d e Il Giudice Sportivo Nazionale dispone il 20 a 0 per l'OriOra Pistoia per la posizione irregolare di Nunnally, in Lega Basket, 5 febbraio 2019.
  24. ^ a b c d e Il Giudice Sportivo Nazionale dispone il 20 a 0 per la Vanoli Cremona per la posizione irregolare di Pozzecco, in Lega Basket, 4 marzo 2019.
  25. ^ a b Calendario, LegaBasket. URL consultato il 7 agosto 2018.
  26. ^ Calendario, in Lega Basket.
  27. ^ Assegnati gli LBA Awards a Crawford, Brown, Moraschini, Craft, Carr, Sacchetti e Giofrè. Hanno votato in oltre 70 mila su gazzetta.it, in LegaBasket, 14 maggio 2019. URL consultato il 24 maggio 2019.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]