Serie B 2015-2016 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie B 2015-2016
Serie B Citroën 2015-2016
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreNuova LNP
FederazioneItalia FIP
Squadre64
Verdetti
PromozioniAzzurro e Bianco.svg Eurobasket Roma
Amici Pall. Udinese
Pall. Forlì 2.015
RetrocessioniRosso e blu (strisce) 2.svg Basket Club Trecate
600px Giallo e Blu.svg Bk T. E. Battaglia Mortara
600px diagonal Blue HEX-1E3C94 White.svg Mola New Basket 2012
Bianco e Nero.svg Pall. Don Bosco Livorno
600px Giallo e Blu.svg CUS Torino
Flag of Fiorentina 3D.svg Fiorentina Basket
600px Rosso e Nero.svg Pavia Basket
600px Giallo e Blu.svg Dynamic Venafro
Rosso e blu (strisce) 2.svg Virtus Basket Fondi
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Vasto Basket
Arancione e Blu.svg Valle d'Itria Martina Franca
AbbandoniFlag blue HEX-539ADE.svg Azzurro Napoli Basket 2013
Non ammesse alla
stagione successiva
600px Giallo e Blu.svg Angels Santarcangelo[1]
Bianco con striscia Rossa.png Nuova Aquila Palermo[2]
Ultimo aggiornamento dati: 10 luglio 2016
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie B 2015-2016 è stata la seconda stagione come terzo livello del Campionato italiano di pallacanestro, la terza sotto la gestione della nuova LNP.

La stagione si è conclusa con le promozioni in Serie A2 di Eurobasket Roma, Amici Pallacanestro Udinese e Pallacanestro Forlì 2.015 al termine della Final Four di Montecatini Terme.

Sono retrocesse in Serie C regionale: Basket Club Trecate, Basket Team Enrico Battaglia Mortara, Mola New Basket 2012 e, dopo i Play Out, Pallacanestro Don Bosco Livorno, CUS Torino Basket, Fiorentina Basket Firenze, Pavia Basket, Dynamic Venafro, Virtus Basket Fondi, Vasto Basket e Valle d'Itria Basket Martina Franca.

Durante la Regular Season è stato escluso dalla competizione l'Azzurro Napoli Basket 2013 per inadempienze finanziarie.

Non si sono iscritte alla stagione successiva gli Angels Santarcangelo e la Nuova Aquila Palermo.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Squadre ammesse[modifica | modifica wikitesto]

Le 64 squadre partecipanti sono divise in 4 gironi da 16.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno.

In base alla classifica finale:

  • Le squadre classificate dal 1º all'8º posto di ogni girone accedono ai Play Off. I quarti di finale si disputano al meglio delle tre gare, mentre le semifinali e le finali si disputano al meglio delle cinque gare. La squadra vincente dei Play Off dei rispettivi gironi accede alla Final Four Promozione. La Final Four Promozione si tiene in campo neutro con il seguente calendario: vincente Play Off Girone A contro vincente Play Off Girone B e vincente Play Off Girone C contro vincente Play Off Girone D. Le squadre che escono vincitrici dai due incontri sono promosse. Le due squadre perdenti si affrontano in un ulteriore incontro per stabilire la terza ed ultima promozione.
  • Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie C regionale.
  • Le squadre classificate dal 12º al 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out che si disputano al meglio delle cinque gare. Le squadre che escono sconfitte dalle due serie di incontri retrocedono in Serie C regionale.
  • Le rimanenti squadre non disputano ulteriori incontri.

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

  • Rosso e Blu.svg Virtus TSB Cassino
  • 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Planet Basket Catanzaro
  • Bisection vertical White HEX-FF0000.svg USE Basket Empoli
  • Rosso e blu (strisce) 2.svg Virtus Basket Fondi
  • 600px Bianco con striscia verticale spessa Blu Scuro.png Il Globo Isernia
  • Azzurro e Bianco.svg Pallacanestro San Michele Maddaloni
  • Flag blue HEX-539ADE.svg Azzurro Napoli Basket 2013
  • Bianco con striscia Rossa.png Nuova Aquila Palermo

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Regolare[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1. Bakery Piacenza 50 30 25 5 2220 1905 +315
1uparrow green.svg Coccarda Coppa Italia.svg 2. Unieuro 2.015 Forlì 48 30 24 6 2342 1918 +424
3. GR Service Cecina 40 30 20 10 2160 1921 +239
4. Tramec Cento 40 30 20 10 2387 2140 +247
5. Basket Golfo Piombino 38 30 19 11 2300 2222 +78
6. Gessi Valsesia 38 30 19 11 2208 2037 +171
7. NTS Informatica Rimini 36 30 18 12 2334 2221 +113
8. Blukart San Miniato 32 30 16 14 2171 2128 +43
9. Gioiellerie Fabiani Monsummano 32 30 16 14 2390 2201 +189
Nuvola actions cancel.png 10. Dulca Santarcangelo[1] 32 30 16 14 2287 2223 +64
11. Raggisolaris Faenza 26 30 13 17 2148 2169 -21
12. Mamy Oleggio 24 30 12 18 2095 2255 -160
13. Valentina's Bottegone 20 30 10 20 2054 2297 -243
1downarrow red.png 14. CFG Livorno 16 30 8 22 1977 2241 -264
1downarrow red.png 15. CUS Torino 6 30 3 27 1801 2428 -627
1downarrow red.png 16. Basket Club Trecate 2 30 1 29 1890 2458 -568

Legenda:

      Qualificate ai Play Off
      Ammesse ai Play Out
      Retrocesse in Serie C regionale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati BOT CEC CEN FAE FOR LIV MON OLE PIA PIO RIM S.MI SAN TRE TOR VAL
Bottegone   59-73 62-70 71-62 58-80 76-67 64-78 62-87 52-74 75-89 72-76 92-72 77-87 66-58 95-73 55-54
Cecina 86-89-   85-64 71-55 56-80 87-49 74-65 69-45 90-81 64-65 70-66 74-64 63-60 84-59 83-49 61-54
Cento 110-74 82-61   76-71 65-71 76-69 94-75 89-66 80-68 87-69 80-70 86-62 77-81 106-66 84-74 83-84
Faenza 73-74 78-68 67-71   65-78 77-63 88-83 71-70 63-74 83-91 58-66 67-73 57-65 85-73 63-47 69-76
Forlì 82-51 60-77 71-72 76-69   72-62 90-70 100-53 74-76 74-69 70-71 85-86 87-74 114-74 108-64 86-69
Livorno 79-69 56-49 60-73 50-68 53-63   66-76 83-76 38-77 62-70 51-69 79-70 67-74 72-58 69-73 84-83
Monsummano 78-67 66-69 74-77 84-88 67-79 84-51   58-68 70-61 65-67 99-81 72-80 92-80 101-79 101-41 83-61
Oleggio 65-69 61-75 78-76 71-83 66-73 84-74 60-87   63-76 96-95 68-66 77-71 74-79 78-66 85-77 64-82
Piacenza 82-77 73-60 81-73 73-69 0-20 74-63 76-74 70-59   76-56 82-75 73-63 82-71 78-46 96-60 65-71
Piombino 60-57 79-72 72-61 87-95 59-60 80-74 75-80 79-69 85-90   72-78 79-59 84-72 83-77 75-68 68-67
Rimini 91-82 73-65 88-73 67-76 65-80 96-81 99-87 84-59 84-97 81-75   61-62 90-77 68-65 85-58 70-79
San Miniato 74-56 50-73 66-64 80-59 52-81 70-60 86-91 83-86 66-72 53-57 82-79   92-79 86-41 91-51 69-59
Santarcangelo 85-53 71-73 71-74 83-76 76-82 78-63 80-76 76-71 56-69 94-89 90-75 64-76   83-72 66-57 76-78
Trecate 76-64 47-76 64-99 58-72 61-89 86-91 64-100 54-65 47-80 75-87 73-83 75-87 75-84   0-20 62-81
Cus Torino 61-67 49-85 63-93 69-86 66-90 73-80 70-87 51-68 49-86 69-87 76-93 60-81 63-97 79-71   53-68
Valsesia 95-69 72-67 77-72 81-55 72-67 80-61 66-67 77-63 51-58 89-97 62-84 76-65 59-58 97-68 88-38  

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1uparrow green.svg 1. GSA Udine 52 30 26 4 2236 1726 +510
2. Gagà Milano Orzinuovi 52 30 26 4 2298 2022 +276
3. Co.Mark Bergamo 48 30 24 6 2227 1895 +332
4. Urania Milano 40 30 20 10 2181 2033 +148
5. Erogasmet Crema 38 30 19 11 2076 2054 +22
6. GIMAR Lecco 34 30 17 13 2197 2105 +92
7. Banca Popolare di Vicenza 34 30 17 13 2170 2142 +28
8. Broetto Costruzioni Padova 28 30 14 16 2023 2082 -59
9. Coelsanus Varese 24 30 12 18 1988 2145 -157
10. Rimadesio Desio 22 30 11 19 2146 2205 -59
11. Vivigas Alto Sebino 22 30 11 19 2200 2279 -79
1downarrow red.png 12. All Foods Firenze 22 30 11 19 2040 2242 -202
1downarrow red.png 13. Edimes Pavia 20 30 10 20 1991 2095 -104
14. LTC San Giorgio su Legnano 20 30 10 20 1994 2205 -211
15. Allmag PMS Basketball 14 30 7 23 1946 2193 -247
1downarrow red.png 16. Expo Inox Mortara 10 30 5 25 2086 2376 -290
Legenda:
      Qualificate ai Play Off
      Ammesse ai Play Out
      Retrocesse in Serie C regionale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati ALT BER CRE DES FIR LEC MIL MON MOR ORZ PAD PAV SAN UDI VAR VIC
Alto Sebino   59-78 69-73 79-88 84-68 55-53 90-83 89-66 88-70 78-80 65-74 68-79 87-80 45-83 88-71 81-73
Bergamo 83-69   83-57 85-75 65-52 55-57 71-69 98-41 94-57 68-65 65-53 72-46 67-75 57-73 94-90 87-57
Crema 73-67 55-49   85-78 60-83 70-75 67-60 70-60 78-63 72-86 68-64 74-69 72-63 51-62 64-60 61-63
Desio 61-70 72-80 72-76   79-82 70-77 59-70 64-75 86-70 84-89 83-71 66-64 66-71 49-65 72-78 79-66
Firenze 86-77 61-72 80-74 63-80   55-68 71-82 81-68 72-64 84-89 69-63 60-52 75-92 56-91 75-45 61-84
Lecco 97-88 87-75 73-75 70-57 72-70   72-84 88-79 82-67 72-80 103-83 80-66 61-67 53-57 70-62 79-67
Urania Milano 60-58 64-72 74-58 73-75 68-59 77-75   63-56 86-62 64-71 77-79 68-65 76-62 67-63 88-70 89-66
Moncalieri San Mauro 69-57 54-66 65-67 66-73 66-71 76-74 58-65   81-74 76-67 56-65 64-63 60-63 61-90 60-62 73-85
Mortara 71-81 59-90 76-85 75-88 69-63 72-79 84-70 71-55   90-97 69-75 67-70 85-65 66-93 69-56 69-82
Orzinuovi 80-68 69-58 83-58 70-50 81-59 74-71 82-74 71-65 76-66   70-51 86-66 101-72 66-93 72-47 77-61
Padova 75-66 53-81 48-55 72-61 78-54 64-54 70-85 79-84 78-75 62-58   65-67 76-58 61-81 60-49 74-67
Pavia 70-63 61-66 66-76 63-85 88-65 58-75 51-65 81-73 83-73 66-72 71-57   71-52 67-73 82-67 78-81
Sangiorgese 85-65 70-89 69-91 74-83 63-68 63-68 47-65 73-62 73-62 61-62 71-74 67-64   74-80 78-70 56-75
Udine 79-74 59-60 64-61 70-43 97-65 87-65 76-65 75-47 84-61 65-79 73-59 62-41 74-38   63-49 69-48
Varese 81-80 80-82 54-82 79-72 82-63 80-78 72-75 74-67 81-51 51-66 75-72 77-49 71-62 30-78   70-62
Vicenza 90-92 56-65 76-68 77-76 89-69 72-69 72-75 74-63 85-79 70-79 72-68 76-74 85-50 68-57 71-55  

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1uparrow green.svg 1. Roma Gas Eurobasket Roma 50 28 25 3 2218 1720 +498
2. Citysightseeing Palestrina 46 28 23 5 2230 1935 +295
3. BPC Cassino 42 28 21 7 2404 2037 +367
Nuvola actions cancel.png 4. Nuova Aquila Palermo[2] 40 28 20 8 2086 1799 +287
5. In Più Broker Scauri 36 28 18 10 2297 2046 +251
6. Cesarano Scafati 34 28 17 11 2132 2078 +54
7. Luiss Roma 32 28 16 12 2133 2076 +57
8. Computer Gross Empoli 30 28 15 13 1953 1828 +125
9. Mastria Vending Catanzaro 28 28 14 14 1932 1998 -66
10. Terra di Tuscia Viterbo 20 28 10 18 1858 1920 -62
11. Stella Azzurra Roma 20 28 10 18 1927 2065 -138
12. Mec San Maddaloni 14 28 7 21 1900 2179 -279
13. Il Globo Isernia 12 28 6 22 1974 2373 -399
1downarrow red.png 14. Al Discount Venafro 10 28 5 23 1715 2307 -592
1downarrow red.png 15. Oasi di Kufra Fondi 6 28 3 25 2015 2413 -398
Nuvola actions cancel.png Mimi's Napoli[3] - - - - - - -
Legenda:
      Qualificate ai Play Off
      Ammesse ai Play Out
      Retrocesse in Serie C regionale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati CAS CAT EMP FON ISE MAD NAP PAL PLS EUR LUI S.AZ SCR SCF VEN VIT
Cassino   95-67 80-75 98-62 120-66 84-51   79-80 88-70 68-62 82-67 87-64 80-94 89-90 91-64 70-63
Catanzaro 71-87   65-52 80-76 84-51 81-78   54-60 85-89 50-90 71-68 71-66 65-68 69-67 78-63 67-66
Empoli 83-74 67-49   99-77 87-52 80-57   62-51 77-61 57-76 69-88 78-56 66-70 81-57 82-63 61-62
Fondi 78-95 62-91 63-73   82-85 78-80   73-106 58-79 66-84 92-97 66-67 78-96 55-78 83-56 62-57
Isernia 78-106 77-66 65-63 93-87   87-82   52-57 61-79 60-88 59-80 57-69 78-112 70-72 68-80 76-79
Maddaloni 69-80 57-68 76-74 68-83 94-84     71-63 50-84 59-71 81-67 69-75 65-72 65-75 79-65 65-64
Napoli                                
Palermo 89-70 77-68 72-56 90-45 93-75 85-68     84-67 51-69 87-64 73-70 79-73 77-78 85-34 69-55
Palestrina 86-76 86-59 85-59 91-79 97-68 77-67   78-61   57-51 92-82 88-84 82-69 78-53 98-57 71-62
Eurobasket 82-77 77-55 71-61 87-78 78-64 86-60   81-77 75-56   71-76 83-56 84-78 90-59 99-64 86-55
Luiss 76-90 76-68 69-59 104-70 86-83 74-56   56-53 68-78 65-80   73-67 72-78 96-92 102-53 62-56
Stella Azzurra 78-86 65-72 52-62 90-58 72-77 80-68   49-82 55-84 51-91 74-55   75-64 85-77 92-61 74-65
Scauri 94-99 77-66 71-61 105-76 114-76 98-67   67-75 79-82 66-72 79-87 70-63   87-72 105-51 77-65
Scafati 60-81 74-63 66-67 99-72 93-76 84-73   70-80 89-72 71-88 90-77 79-63 85-75   84-49 65-56
Venafro 53-102 54-67 45-74 92-90 77-76 81-62   42-60 70-88 33-72 79-92 88-74 53-77 73-78   55-69
Viterbo 65-70 74-81 55-68 73-66 76-60 79-63   73-70 69-75 50-74 67-54 81-61 72-82 71-75 79-61  

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1. Allianz Pazienza San Severo 50 30 25 5 2339 2014 +325
2. Dino Bigioni Shoes Montegranaro 50 30 25 5 2451 2118 +333
3. Sandretto Falconara Marittima 46 30 23 7 2504 2128 +376
4. Globo Infoservice Campli 46 30 23 7 2322 2044 +278
5. Amatori Basket Pescara 44 30 22 8 2292 2040 +252
6. We're Basket Ortona 34 30 17 13 2279 2128 +151
7. Goldengas Senigallia 30 30 15 15 2243 2235 +8
8. Ambrosia Bisceglie 28 30 14 16 2213 2206 +7
9. Quarta Caffè-MD Disc. Monteroni 28 30 14 16 2252 2353 -101
10. Ecoelpidiense Stella Porto S.Elpidio 26 30 13 17 2071 2173 -102
11. Etomilu Giulianova 22 30 11 19 2032 2225 -193
12. Virtus Valmontone 20 30 10 20 2244 2416 -172
13. Casa Euro Taranto 16 30 8 22 2121 2347 -226
1downarrow red.png 14. BCC Generazione Vincente Vasto 16 30 8 22 1910 2178 -268
1downarrow red.png 15. Dueesse Martina Franca 14 30 7 23 1875 2142 -267
1downarrow red.png 16. Geofarma Mola di Bari 10 30 5 25 2223 2624 -401

Legenda:

      Qualificate ai Play Off
      Ammesse ai Play Out
      Retrocesse in Serie C regionale

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Risultati BIS CAM FAL GIU MAR MOL MNG MNR ORT PES PSE SSE SEN TAR VAL VAS
Bisceglie   62-78 85-98 82-65 69-70 94-80 71-75 89-77 79-84 76-81 86-79 64-71 68-60 78-64 82-71 68-63
Campli 58-67   52-76 91-68 85-56 95-80 96-91 94-86 63-50 67-60 71-51 65-62 92-63 81-68 74-65 87-44
Falconara 93-67 94-62   93-79 75-53 96-66 79-77 104-77 97-81 89-80 83-76 66-71 73-75 89-72 93-59 87-57
Giulianova 83-82 54-86 73-77   72-63 82-74 63-75 74-79 67-65 68-73 64-74 56-89 72-48 69-64 80-67 86-68
Martina Franca 81-76 69-78 74-68 60-52   68-77 61-73 66-69 55-79 61-69 72-73 54-72 70-61 77-57 58-71 66-63
Mola di Bari 87-98 64-95 58-85 76-78 88-76   68-99 88-81 91-98 68-74 57-72 67-88 75-91 82-86 90-80 81-90
Montegranaro 81-68 82-61 80-67 84-66 79-61 88-78   89-55 76-70 75-78 71-60 74-77 89-57 98-73 86-73 75-57
Monteroni 62-76 68-90 62-91 74-75 58-49 94-61 80-86   71-61 61-78 86-82 76-67 80-77 75-54 89-84 74-55
Ortona 68-54 67-79 76-92 77-47 66-46 81-64 73-77 83-67   72-78 78-55 63-69 88-80 91-61 84-70 68-47
Pescara 78-62 51-50 83-73 71-61 83-57 104-68 71-81 86-67 76-83   79-50 68-71 82-77 87-60 80-78 86-67
Porto Sant'Elpidio 57-67 69-79 85-88 67-43 72-70 86-76 59-79 84-87 77-60 63-76   70-88 64-76 72-67 65-66 60-59
San Severo 84-60 85-80 66-65 75-61 70-54 85-67 65-67 93-80 89-86 76-64 85-57   85-68 85-71 90-67 80-48
Senigallia 73-68 78-74 79-71 86-62 64-53 100-72 77-79 76-70 86-81 89-75 68-77 88-82   80-54 83-78 63-67
Taranto 76-67 72-82 65-77 72-64 69-62 102-79 89-97 77-85 81-85 56-72 66-72 59-64 75-72   76-73 74-64
Valmontone 59-78 78-90 70-88 86-82 86-57 90-66 95-91 88-98 71-89 44-85 67-80 80-78 81-74 96-91   79-66
Vasto 50-70 64-67 68-77 47-66 68-56 68-75 70-77 76-64 63-72 70-64 59-63 69-77 78-74 72-70 73-72  

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

  • Quarti di finale al meglio delle tre gare: si qualifica la squadra che vince due incontri. L'ordine delle partite è: gara-1 ed eventuale gara-3 in casa della meglio classificata; gara-2 in casa della peggior classificata.
  • Semifinali e finali al meglio delle cinque gare: si qualifica la squadra che vince tre incontri. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.
  • La squadra che vince i play-off di ciascun girone viene ammessa alla Final Four in programma al PalaMadigan di Montecatini Terme, l'11 e il 12 giugno 2016.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  Piacenza 2  
8  San Miniato 0  
  1  Piacenza 1  
  4  Cento 3  
4  Cento 2
  5  Piombino 0  
    4  Cento 1
  2  Forlì 3
  2  Forlì 2  
7  Rimini 0  
  2  Forlì 3
  6  Valsesia 2  
3  Cecina 1
  6  Valsesia 2  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 5 e 8 maggio 2016.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Bakery Piacenza 2 - 0 Blukart San Miniato 89-76 77-70
Tramec Cento 2 - 0 Basket Golfo Piombino 75-58 72-64
Unieuro 2.015 Forlì 2 - 0 NTS Informatica Rimini 74-68 63-58
GR Service Cecina 1 - 2 Gessi Valsesia 80-70 64-77 65-82

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Date: 15, 17, 20, 22 e 25 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Bakery Piacenza 1 - 3 Tramec Cento 81-64 73-85 68-76 61-63
Unieuro 2.015 Forlì 3 - 2 Gessi Valsesia 61-68 72-61 65-72 80-73 81-68

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 30 maggio, 1, 4, 6 e 8 giugno 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Unieuro 2.015 Forlì 3 - 1 Tramec Cento 94-74 71-56 66-73 78-76

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  Udine 2  
8  Padova 0  
  1  Udine 3  
  4  U. Milano 0  
4  U. Milano 2
  5  Crema 0  
    1  Udine 3
  3  Bergamo 2
  2  Orzinuovi 2  
7  Vicenza 0  
  2  Orzinuovi 1
  3  Bergamo 3  
3  Bergamo 2
  6  Lecco 1  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 5 e 8 maggio 2016.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
GSA Udine 2 - 0 Broetto Costruzioni Padova 59-46 68-61
Urania Milano 2 - 0 Erogasmet Crema 84-64 76-59
Gagà Milano Orzinuovi 2 - 0 Banca Popolare di Vicenza 56-54 79-71
Co.Mark Bergamo 2 - 1 GIMAR Lecco 61-56 57-62 70-46

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Date: 15, 17, 20, 22 e 25 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
GSA Udine 3 - 0 Urania Milano 87-65 78-67 71-56
Gagà Milano Orzinuovi 1 - 3 Co.Mark Bergamo 73-80 89-81 72-84 68-87

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 29, 31 maggio, 3, 5 e 8 giugno 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
GSA Udine 3 - 2 Co.Mark Bergamo 72-64 64-66 72-78 63-53 78-62

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  Eurobasket Roma 2  
8  Empoli 0  
  1  Eurobasket Roma 3  
  5  Scauri 0  
4  Palermo 0
  5  Scauri 2  
    1  Eurobasket Roma 3
  3  Cassino 1
  2  Palestrina 2  
7  Luiss Roma 0  
  2  Palestrina 1
  3  Cassino 3  
3  Cassino 2
  6  Scafati 0  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 5 e 8 maggio 2016.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Roma Gas Eurobasket Roma 2 - 0 Computer Gross Empoli 67-53 78-70
Nuova Aquila Palermo 0 - 2 In Più Broker Scauri 68-73 53-75
Citysightseeing Palestrina 2 - 0 Luiss Roma 78-64 80-78
BPC Cassino 2 - 0 Cesarano Scafati 86-69 75-67

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Date: 15, 17, 20, 22 e 25 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Roma Gas Eurobasket Roma 3 - 0 In Più Broker Scauri 86-61 68-55 70-67
Citysightseeing Palestrina 1 - 3 BPC Cassino 75-85 100-77 78-103 69-86

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 28, 31 maggio, 3, 5 e 8 giugno 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Roma Gas Eurobasket Roma 3 - 1 BPC Cassino 70-62 67-76 102-89 99-89

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  San Severo 2  
8  Bisceglie 0  
  1  San Severo 1  
  5  Pescara 3  
4  Campli 1
  5  Pescara 2  
    5  Pescara 2
  2  Montegranaro 3
  2  Montegranaro 2  
7  Senigallia 0  
  2  Montegranaro 3
  3  Falconara Marittima 0  
3  Falconara Marittima 2
  6  Ortona 1  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 5 e 8 maggio 2016.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Allianz Pazienza San Severo 2 - 0 Ambrosia Bisceglie 59-49 74-66
Globo Infoservice Campli 1 - 2 Amatori Basket Pescara 67-55 55-86 40-55
Dino Bigioni Shoes Montegranaro 2 - 0 Goldengas Senigallia 80-58 104-79
Sandretto Falconara Marittima 2 - 1 We're Basket Ortona 89-82 69-87 96-71

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Date: 15, 17, 20, 22 e 25 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Allianz Pazienza San Severo 1 - 3 Amatori Basket Pescara 74-42 73-81 74-84 82-85
Dino Bigioni Shoes Montegranaro 3 - 0 Sandretto Falconara Marittima 95-78 74-60 78-65

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Date: 29, 31 maggio, 3, 6 e 8 giugno 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Dino Bigioni Shoes Montegranaro 3 - 2 Amatori Basket Pescara 86-81 66-69 65-51 72-78 86-70

Final Four Promozione[modifica | modifica wikitesto]

  • Scontri diretti in campo neutro, al PalaMadigan di Montecatini Terme, l'11 e il 12 giugno 2016.
  • Le vincenti delle semifinali ottengono la promozione.
  • Le perdenti delle semifinali si sfidano in un'ulteriore gara per l'ultimo posto che vale la terza ed ultima promozione.
Semifinali Finale
        
A Unieuro 2.015 Forlì 69
B GSA Udine 72
A Unieuro 2.015 Forlì 77
D Dino Bigioni Montegranaro 57
C Roma Gas Eurobasket 79
D Dino Bigioni Montegranaro 54

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

  • Due serie per girone al meglio delle cinque gare: mantiene la categoria la squadra che vince tre incontri. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.
  • La squadra che perde i play-out di ciascun girone viene retrocessa in Serie C regionale.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 3, 6, 8 e 11 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Mamy Oleggio 3 - 0 CUS Torino 76-73 85-66 75-66
Valentina's Bottegone 3 - 2 CFG Livorno 68-76 70-68 86-75 67-70 81-80

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 3, 6, 8 e 11 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
All Foods Firenze 0 - 3 Allmag PMS Basketball 60-78 66-68 66-72
Edimes Pavia 0 - 3 LTC San Giorgio su Legnano 68-79 86-98 55-72

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 3, 6, 8 e 11 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Mec San Maddaloni 3 - 2 Oasi di Kufra Fondi 58-78 85-66 65-70 62-55 78-69
Il Globo Isernia 3 - 1 Al Discount Venafro 65-62 71-72 85-75 97-64

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Date: 1°, 3, 6, 8 e 11 maggio 2016.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Virtus Valmontone 3 - 0 Dueesse Martina Franca 86-64 81-71 68-53
Casa Euro Taranto 3 - 1 BCC Generazione Vincente Vasto 64-61 64-54 49-75 74-66

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Santarcangelo rinuncia alla Serie B, su sportando.com. URL consultato il 16 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 18 giugno 2016).
  2. ^ a b c Palermo non si iscrive alla Serie B
  3. ^ FIP: Azzurro Basket Napoli esclusa dal campionato di Serie B

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Sito ufficiale, su legapallacanestro.com. URL consultato il 16 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2015).
Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro