Volta Ciclista a Catalunya 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Spagna Volta Ciclista a Catalunya 2012
Volta a Catalunya 2012.png
Edizione 92ª
Data 19 marzo - 25 marzo
Partenza Calella
Arrivo Barcellona
Percorso 1 150,2 km, 7 tappe
Tempo 24h15'45"
Media 41,018 km/h
Valida per UCI World Tour 2012
Classifica finale
Primo Svizzera Michael Albasini
Secondo Spagna Samuel Sánchez
Terzo Belgio Jurgen Van Den Broeck
Classifiche minori
Montagna Danimarca Chris Anker Sørensen
Squadre Stati Uniti Team Garmin-Barracuda
Sprint Polonia Tomasz Marczyński
Cronologia
Edizione precedente
Volta Ciclista a Catalunya 2011
Edizione successiva
Volta Ciclista a Catalunya 2013

La Volta Ciclista a Catalunya 2012, novantaduesima edizione della corsa e valevole come quinta prova dell'UCI World Tour 2012, si è svolta in sette tappe dal 19 al 25 marzo 2012, per un percorso totale di 1 206,1 km (poi ridotti a 1 150,2 per maltempo).[1] La corsa fu vinta dallo svizzero Michael Albasini, in forza al GreenEDGE Cycling Team, che concluse la corsa con il tempo di 24h15'45".

Tappe[modifica | modifica sorgente]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
19 marzo Calella > Calella 138,9 Svizzera Michael Albasini Svizzera Michael Albasini
20 marzo Girona > Girona 161 Svizzera Michael Albasini Svizzera Michael Albasini
21 marzo La Vall d'en Bas > Canturri[1] 155[1] Slovenia Janez Brajkovič Svizzera Michael Albasini
22 marzo Tremp > Ascó 199 Colombia Rigoberto Urán Svizzera Michael Albasini
23 marzo Ascó > Manresa 207,1 Francia Julien Simon Svizzera Michael Albasini
24 marzo Sant Fruitós de Bages > Badalona 169,4 Spagna Samuel Sánchez Svizzera Michael Albasini
25 marzo Badalona > Barcellona 119,8 Francia Julien Simon Svizzera Michael Albasini
Totale 1 150,2

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti alla Volta Ciclista a Catalunya 2012.

Essendo inserita tra le gare dell'UCI World Tour, tutte le squadre con licenza "UCI ProTeam" devono automaticamente parteciparvi. In totale prendono il via ventitré squadre, di cui diciotto "ProTeams" e cinque "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 ALM Francia AG2R La Mondiale
11-18 AST Kazakistan Astana Pro Team
21-28 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
31-38 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
41-48 FDJ Francia FDJ-BigMat
51-58 GRM Stati Uniti Team Garmin-Barracuda
61-68 GEC Australia GreenEDGE Cycling Team
71-78 KAT Russia Katusha Team
81-88 LAM Italia Lampre-ISD
91-98 LIQ Italia Liquigas-Cannondale
101-108 LTB Belgio Lotto-Belisol Team
111-118 MOV Spagna Movistar Team
N. Cod. Squadra
121-128 OPQ Belgio Omega Pharma-Quickstep
131-138 RAB Paesi Bassi Rabobank Cycling Team
141-148 RNT Lussemburgo RadioShack-Nissan
151-158 SKY Regno Unito Sky Procycling
161-168 SAX Danimarca Team Saxo Bank
171-178 VCD Paesi Bassi Vacansoleil-DCM
181-188 ACG Spagna Andalucía
191-198 CJR Spagna Caja Rural
201-208 COF Francia Cofidis
211-218 PRO Paesi Bassi Project 1T4I
221-228 SAU Francia Saur-Sojasun

Dettagli delle tappe[modifica | modifica sorgente]

1ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 3h20'04"
2 Francia Anthony Delaplace Saur-Sojasun a 42"
3 Francia Nicolas Edet Cofidis a 1'14"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 3h20'04"
2 Francia Anthony Delaplace Saur-Sojasun a 42"
3 Francia Nicolas Edet Cofidis a 1'14"

2ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 3h52'01"
2 Italia Dario Cataldo Omega Pharma s.t.
3 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 7h12'11"
2 Canada Ryder Hesjedal Garmin a 1'32"
3 Francia Mikaël Cherel AG2R La Mon. s.t.

3ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Slovenia Janez Brajkovič Astana [1]
2 Polonia Michał Gołaś Omega Pharma
3 Italia Matteo Carrara Vacansoleil
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 7h12'12"
2 Canada Ryder Hesjedal Garmin a 1'32"
3 Francia Mikaël Cherel AG2R La Mon. s.t.

4ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling 5h13'12"
2 Russia Denis Men'šov Katusha Team s.t.
3 Polonia Sylwester Szmyd Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 12h25'24"
2 Svizzera Steve Morabito BMC a 1'32"
3 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol s.t.

5ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Julien Simon Saur-Sojasun 4h58'27"
2 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
3 Polonia Sylwester Szmyd Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 17h23'51"
2 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"
3 Irlanda Daniel Martin Garmin s.t.

6ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 4h04'50"
2 Australia Allan Davis GreenEDGE a 2"
3 Francia Julien Simon Saur-Sojasun s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 21h28'43"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"

7ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Julien Simon Saur-Sojasun 2h47'02"
2 Italia Francesco Gavazzi Astana s.t.
3 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 24h15'45"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica sorgente]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia bianco-verde
Classifica scalatori
Maglia rossa
Classifica sprint
Maglia bianca
Classifica squadre
Michael Albasini Michael Albasini Michael Albasini Anthony Delaplace GreenEDGE Cycling Team
Michael Albasini Sky Procycling
Janez Brajkovič Chris Anker Sørensen Michael Albasini
Rigoberto Urán Julián Sánchez Team Garmin-Barracuda
Julien Simon Tomasz Marczyński
Samuel Sánchez
Julien Simon
Classifiche finali Michael Albasini Chris Anker Sørensen Tomasz Marczyński Team Garmin-Barracuda

Classifiche finali[modifica | modifica sorgente]

Classifica generale - Maglia bianco-verde[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 24h15'45"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 1'30"
3 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol a 1'32"
4 Irlanda Daniel Martin Garmin s.t.
5 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
6 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
7 Croazia Robert Kišerlovski Astana s.t.
8 Italia Matteo Carrara Vacansoleil s.t.
9 Italia Dario Cataldo Omega Pharma s.t.
10 Spagna Sergio Pardilla Movistar Team s.t.

Classifica scalatori - Maglia rossa[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Danimarca Chris Anker Sørensen Saxo Bank 67
2 Stati Uniti Tom Danielson Garmin 28
3 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 25
4 Francia Nicolas Edet Cofidis 24
5 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Rabobank 21

Classifica sprint - Maglia bianca[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Polonia Tomasz Marczyński Vacansoleil 10
2 Spagna Julián Sánchez Caja Rural 6
3 Belgio Romain Zingle Cofidis 4
4 Spagna Marcos García Fernández Caja Rural 4
5 Spagna Luis León Sánchez Rabobank 3

Classifica squadre[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Tempo
1 Stati Uniti Team Garmin-Barracuda 72h51'51"
2 Russia Katusha Team a 2'19"
3 Francia Saur-Sojasun a 3'55"
4 Spagna Omega Pharma-Quickstep a 5'41"
5 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team a 9'10"

Punteggi UCI[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Svizzera Michael Albasini GreenEDGE 112
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 88
3 Belgio Jurgen Van Den Broeck Lotto-Belisol 70
4 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling 63
5 Irlanda Daniel Martin Garmin 60
6 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD 44
7 Croazia Robert Kišerlovski Astana 31
8 Italia Matteo Carrara Vacansoleil 21
9 Italia Dario Cataldo Omega Pharma 15
10 Slovenia Janez Brajkovič Astana 6
11 Polonia Michał Gołaś Omega Pharma 4
12 Russia Denis Men'šov Katusha Team 4
13 Polonia Sylwester Szmyd Liquigas 4
14 Australia Allan Davis GreenEDGE 4
15 Italia Francesco Gavazzi Astana 4
16 Spagna Sergio Pardilla Movistar Team 4
17 Paesi Bassi Kenny van Hummel Vacansoleil 1
18 Lussemburgo Ben Gastauer AG2R La Mon. 1
19 Canada Ryder Hesjedal Garmin 1
20 Francia Mikaël Cherel AG2R La Mon. 1
21 Danimarca Chris Anker Sørensen Saxo Bank 1
22 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 1
Pos. Squadra Punti
1 Australia GreenEDGE Cycling Team 116
2 Spagna Euskaltel-Euskadi 88
3 Belgio Lotto-Belisol Team 70
4 Regno Unito Sky Procycling 63
5 Stati Uniti Team Garmin-Barracuda 61
6 Italia Lampre-ISD 44
7 Kazakistan Astana Pro Team 41
8 Paesi Bassi Vacansoleil-DCM 22
9 Belgio Omega Pharma-Quickstep 19
10 Russia Katusha Team 4
11 Italia Liquigas-Cannondale 4
12 Spagna Movistar Team 4
13 Francia AG2R La Mondiale 2
14 Danimarca Team Saxo Bank 2
Pos. Nazione Punti
1 Svizzera Svizzera 112
2 Spagna Spagna 92
3 Italia Italia 84
4 Belgio Belgio 70
5 Colombia Colombia 63
6 Irlanda Irlanda 60
7 Croazia Croazia 31
8 Polonia Polonia 8
9 Slovenia Slovenia 6
10 Russia Russia 4
11 Australia Australia 4
12 Paesi Bassi Paesi Bassi 1
13 Lussemburgo Lussemburgo 1
14 Canada Canada 1
15 Francia Francia 1
16 Danimarca Danimarca 1
17 Argentina Argentina 1

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ a b c d e A causa delle avverse condizioni meteorologiche, la direzione di corsa decise di accorciare da 210,9 km a 155 la lunghezza del percorso, anticipando a Canturri il traguardo inizialmente previsto a Port Ainé. Decise inoltre di neutralizzare il tempo della tappa, aggiungendo solo un secondo in classifica ai corridori che avevano portato a termine la frazione. Si veda (EN) Susan Westemeyer, Brajkovic wins weather-shortened queen stage in Cyclingnews.com, 21 marzo 2012. URL consultato il 22 marzo 2012.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo