Volta Ciclista a Catalunya 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Spagna Volta Ciclista a Catalunya 2010
Edizione 90ª
Data 22 marzo - 28 marzo
Partenza Lloret de Mar
Arrivo Montmeló
Percorso 1042,7 km, Prol. + 6 tappe
Tempo 25h16'03"
Valida per Calendario mondiale UCI 2010
Classifica finale
Primo Spagna Joaquim Rodríguez
Secondo Spagna Xavier Tondó
Terzo Estonia Rein Taaramäe
Classifiche minori
Montagna Spagna David Gutiérrez
Squadre Russia Team Katusha
Sprint Spagna Jonathan Castroviejo
Cronologia
Edizione precedente
Volta Ciclista a Catalunya 2009
Edizione successiva
Volta Ciclista a Catalunya 2011

La Volta Ciclista a Catalunya 2010, novantaesima edizione della corsa e valevole come quinta prova del calendario mondiale UCI 2010, si svolse in sei tappe precedute da un cronoprologo iniziale dal 22 al 28 marzo 2010, per un percorso totale di 1 042,7 km. Il corridore spagnolo Joaquim Rodríguez del Team Katusha si impose terminando in 25h16'03".

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 22 marzo Lloret de Mar (cron. individuale) 3,6 Germania Paul Voss Germania Paul Voss
23 marzo Salt > Banyoles 182,6 Regno Unito Mark Cavendish Germania Paul Voss
24 marzo La Vall d'En Bas > La Seu d'Urgell 185,9 Spagna Xavier Tondó Spagna Joaquim Rodríguez
25 marzo Oliana > Ascó 209,7 Germania Jens Voigt Spagna Joaquim Rodríguez
26 marzo Ascó > Cabacés 181,2 Italia Davide Malacarne Spagna Joaquim Rodríguez
27 marzo El Vendrell > Barcellona 161,9 Francia Samuel Dumoulin Spagna Joaquim Rodríguez
28 marzo Montmeló 117,8 Argentina Juan José Haedo Spagna Joaquim Rodríguez
Totale 1 042,7

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Al via si sono presentate ventidue squadre ciclistiche, tra le quali tutte le diciotto squadre con licenza da "UCI ProTeam". Le altre quattro squadre - Andalucía-Cajasur, Xacobeo Galicia, Cofidis, Cervélo TestTeam - rientrano nella fascia "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 ALM Francia AG2R La Mondiale
11-18 AST Kazakistan Astana
21-28 GCE Spagna Caisse d'Epargne
31-38 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
41-48 FOT Spagna Footon-Servetto
51-58 FDJ Francia Française des Jeux
61-68 GRM Stati Uniti Garmin-Transitions
71-77 LAM Italia Lampre-Farnese Vini
81-88 LIQ Italia Liquigas-Doimo
91-98 OLO Belgio Omega Pharma-Lotto
101-108 QST Belgio Quick Step
N. Cod. Squadra
111-118 RAB Paesi Bassi Rabobank
121-126 SKY Regno Unito Team Sky
131-138 THR Stati Uniti Team HTC-Columbia
141-148 KAT Russia Team Katusha
151-158 MRM Germania Team Milram
161-168 RSH Stati Uniti Team RadioShack
171-177 SAX Danimarca Team Saxo Bank
181-188 ACA Spagna Andalucía-Cajasur
191-198 CTT Svizzera Cervélo TestTeam
201-208 COF Francia Cofidis
211-218 XAC Spagna Xacobeo Galicia

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Paul Voss Team Milram 4'57"
2 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack a 1"
3 Germania Andreas Klöden RadioShack a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Paul Voss Team Milram 4'57"
2 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack a 1"
3 Germania Andreas Klöden RadioShack a 2"

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Regno Unito Mark Cavendish HTC-Columbia 4h15'26"
2 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank s.t.
3 Spagna Aitor Galdós Euskaltel s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Paul Voss Team Milram 4h20'43"
2 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack a 1"
3 Germania Andreas Klöden RadioShack a 2"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Xavier Tondó Cervélo 4h43'23"
2 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
3 Spagna Luis León Sánchez C. d'Epargne a 48"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 9h04'12"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Spagna Luis León Sánchez C. d'Epargne a 48"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Jens Voigt Saxo Bank 4h43'28"
2 Estonia Rein Taaramäe Cofidis s.t.
3 Germania Paul Voss Team Milram a 34"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 13h48'14"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 46"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Davide Malacarne Quick Step 4h50'03"
2 Germania Andreas Klöden RadioShack a 36"
3 Spagna Luis León Sánchez C. d'Epargne a 37"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 18h38'57"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 43"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Samuel Dumoulin Cofidis 4h04'45"
2 Estonia Rein Taaramäe Cofidis s.t.
3 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 22h43'42"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 43"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 2h32'21"
2 Germania Robert Förster Team Milram s.t.
3 Irlanda Nicolas Roche AG2R La Mon. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 25h16'03"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 43"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale Classifica scalatori Classifica sprint Classifica squadre
Prol. Paul Voss Paul Voss non assegnata non assegnata Team RadioShack
Mark Cavendish Peter Stetina Jonathan Castroviejo
Xavier Tondó Joaquim Rodríguez David Gutiérrez Team Katusha
Jens Voigt
Davide Malacarne
Samuel Dumoulin
Juan José Haedo
Classifiche finali Joaquim Rodríguez David Gutiérrez Jonathan Castroviejo Team Katusha

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 25h16'03"
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo a 10"
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 43"
4 Spagna Luis León Sánchez C. d'Epargne a 45"
5 Irlanda Nicolas Roche AG2R La Mon. a 1'20"
6 Canada Ryder Hesjedal Garmin s.t.
7 Paesi Bassi Michel Kreder Garmin a 1'21"
8 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas-Doimo a 1'22"
9 Slovenia Janez Brajkovič RadioShack a 1'25"
10 Francia Rémy Di Grégorio F. des Jeux a 1'26"

Classifica scalatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna David Gutiérrez Footon 46
2 Spagna Javier Ramírez Andalucia 38
3 Francia Jérémy Roy F. des Jeux 27
4 Spagna Xavier Tondó Cervélo 25
5 Francia Cyril Dessel AG2R La Mon. 25

Classifica sprint[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Jonathan Castroviejo Euskaltel 15
2 Spagna Javier Ramírez Andalucia 7
3 Belgio Jan Bakelants Omega Pharma 6
4 Spagna Sergio De Lis Euskaltel 6
5 Italia Dario Cataldo Quick Step 4

Classifica squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Russia Team Katusha 68h15'52"
2 Francia Française des Jeux a 23"
3 Stati Uniti Garmin-Transitions a 47"
4 Stati Uniti Team RadioShack a 55"
5 Kazakistan Astana a 1'21"

Punteggi UCI[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Joaquim Rodríguez Team Katusha 106
2 Spagna Xavier Tondó Cervélo 86
3 Estonia Rein Taaramäe Cofidis 79
4 Spagna Luis León Sánchez C. d'Epargne 64
5 Irlanda Nicolas Roche AG2R La Mon. 52
6 Canada Ryder Hesjedal Garmin 40
7 Paesi Bassi Michel Kreder Garmin 34
8 Rep. Ceca Roman Kreuziger Liquigas-Doimo 20
9 Slovenia Janez Brajkovič RadioShack 10
10 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 10
11 Germania Paul Voss Team Milram 8
12 Francia Samuel Dumoulin Cofidis 7
13 Regno Unito Mark Cavendish HTC-Columbia 6
14 Germania Andreas Klöden RadioShack 6
15 Italia Davide Malacarne Quick Step 6
16 Germania Jens Voigt Saxo Bank 6
17 Francia Rémy Di Grégorio F. des Jeux 4
18 Germania Robert Förster Team Milram 4
19 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 4
20 Spagna Aitor Galdós Euskaltel 3
21 Belgio Jan Bakelants Omega Pharma 1
22 Francia Sandy Casar F. des Jeux 1
23 Argentina Lucas Sebastian Haedo Saxo Bank 1
24 Svizzera David Loosli Lampre 1
25 Italia Marco Marzano Lampre 1
26 Germania Dominik Nerz Team Milram 1
27 Italia Davide Viganò Team Sky 1
Pos. Squadra Punti
1 Russia Team Katusha 106
2 Svizzera Cervélo TestTeam 86
3 Francia Cofidis 86
4 Stati Uniti Garmin-Transitions 74
5 Spagna Caisse d'Epargne 64
6 Francia AG2R La Mondiale 52
7 Italia Liquigas-Doimo 20
8 Stati Uniti Team RadioShack 20
9 Danimarca Team Saxo Bank 17
10 Germania Team Milram 13
11 Belgio Quick Step 6
12 Stati Uniti Team HTC-Columbia 6
13 Francia Française des Jeux 5
14 Spagna Euskaltel-Euskadi 3
15 Italia Lampre-Farnese Vini 2
16 Belgio Omega Pharma-Lotto 1
17 Regno Unito Team Sky 1
Pos. Nazione Punti
1 Spagna Spagna 259
2 Estonia Estonia 79
3 Irlanda Irlanda 52
4 Canada Canada 40
5 Paesi Bassi Paesi Bassi 34
6 Germania Germania 25
7 Rep. Ceca Rep. Ceca 20
8 Francia Francia 12
9 Argentina Argentina 11
10 Slovenia Slovenia 10
11 Italia Italia 8
12 Regno Unito Regno Unito 6
13 Stati Uniti Stati Uniti 4
14 Belgio Belgio 1
15 Svizzera Svizzera 1

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo