Idrettsklubben Start 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Idrettsklubben Start.

I.K. Start
Stagione 2011
AllenatoreNorvegia Knut Tørum (fino a luglio)
Norvegia Mons Ivar Mjelde (da luglio)
PresidenteNorvegia Magne Kristiansen
Tippeligaen15º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaSemifinale
Maggiori presenzeCampionato:
Årst (30)
Totale:
Årst (36)
Miglior marcatoreCampionato:
Årst (16)
Totale:
Årst (20)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Idrettsklubben Start nelle competizioni ufficiali della stagione 2011.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Lo Start arrivò al penultimo posto in classifica, retrocedendo così in Adeccoligaen. L'allenatore Knut Tørum rassegnò le dimissioni il 22 giugno 2011, a causa dei cattivi risultati della squadra.[1] Il 10 luglio fu allora nominato come nuovo tecnico Mons Ivar Mjelde.[2] Lo Start non riuscì comunque a raggiungere la salvezza. L'avventura nella Coppa di Norvegia 2011 terminò in semifinale per mano dello Aalesund, club poi vincitore del trofeo.

Ole Martin Årst fu il calciatore più utilizzato in squadra e l'unico a non saltare neanche un incontro di campionato. Fu anche il capocannonniere dello Start con le sue 16 reti.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2011 fu Umbro, mentre lo sponsor ufficiale fu Sør. La divisa casalinga prevedeva una maglietta gialla con inserti neri, pantaloncini neri e calzettoni gialli. Quella da trasferta era invece composta da una maglietta blu, con pantaloncini e calzettoni bianchi. La terza tenuta era completamente nera, con inserti e calzettoni gialli.[3]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Norvegia P Alexander Lund Hansen
2 Norvegia D Amin Nouri[4]
2 Danimarca D Brian Priske[5]
3 Serbia D Branislav Miličević
4 Norvegia D Birger Madsen
5 Nigeria C Oladapo Olufemi
6 Norvegia C Espen Søgård[4]
7 Norvegia C Fredrik Strømstad[6]
8 Norvegia C Espen Hoff
9 Ghana A Ernest Asante
10 Nigeria C Solomon Owello
11 Norvegia A Olav Tuelo Johannesen[4]
13 Galles P Michael Crowe
13 Norvegia P Johnny Kristiansen
14 Norvegia C Espen Børufsen
15 Norvegia C Petter Bruer Hanssen
N. Ruolo Giocatore
16 Norvegia A Øyvind Gausdal[4]
17 Norvegia D Christian Follerås[7]
18 Norvegia A Mads Stokkelien
19 Norvegia A Jonas Werner
20 Norvegia D Bård Borgersen
21 Islanda D Haraldur Freyr Guðmundsson[4]
22 Norvegia D Avni Pepa
24 Norvegia P Kenneth Høie
25 Norvegia A Ole Martin Årst
26 Norvegia D Jesper Mathisen
27 Norvegia C Morten Hæstad[7]
28 Norvegia D Rolf Daniel Vikstøl
29 Norvegia D Espen Knudsen
30 Norvegia C Christer Kleiven
33 Norvegia A Henrik Dahlum
35 Norvegia C Dardan Dreshaj

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Alexander Lund Hansen svincolato
D Birger Madsen Vålerenga definitivo
D Brian Priske Vejle definitivo
C Fredrik Strømstad Le Mans prestito
A Ernest Asante svincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Clarence Goodson svincolato
D Knut Henry Haraldsen ritiro
A Bernt Hulsker ritiro
A Aram Khalili svincolato

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Haraldur Freyr Guðmundsson Keflavík definitivo
D Amin Nouri Vålerenga definitivo
C Espen Søgård Lillestrøm definitivo
A Øyvind Gausdal Vindbjart prestito
A Olav Tuelo Johannesen Kongsvinger prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Christian Follerås Vindbjart prestito
D Brian Priske ritiro
C Morten Hæstad Kongsvinger definitivo
C Fredrik Strømstad Le Mans fine prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tippeligaen[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tippeligaen 2011.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Skien
20 marzo 2011, ore 18:00
1ª giornata
Odd Grenland0 – 2
referto
StartSkagerak Arena (6.386 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Kristiansand
3 aprile 2011, ore 18:00
2ª giornata
Start5 – 1
referto
StrømsgodsetSør Arena (7.507 spett.)
Arbitro:  Berntsen (Vang)

Tromsø
10 aprile 2011, ore 18:00
3ª giornata
Tromsø2 – 0
referto
StartAlfheim Stadion (4.328 spett.)
Arbitro:  Døvle

Kristiansand
16 aprile 2011, ore 16:00
4ª giornata
Start4 – 0
referto
VikingSør Arena (11.419 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Sarpsborg
25 aprile 2011, ore 18:00
5ª giornata
Sarpsborg 082 – 0
referto
StartSarpsborg Stadion (4.693 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Kristiansand
8 maggio 2011, ore 18:00
6ª giornata
Start2 – 3
referto
AalesundSør Arena (6.906 spett.)
Arbitro:  Johansen

Bergen
16 maggio 2011, ore 18:00
7ª giornata
Brann2 – 1
referto
StartBrann Stadion (17.237 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Kristiansand
19 maggio 2011, ore 20:00
8ª giornata
Start1 – 1
referto
RosenborgSør Arena (7.721 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Lillestrøm
29 giugno 2011, ore 18:00
9ª giornata
Lillestrøm2 – 1
referto
StartÅråsen Stadion (5.285 spett.)
Arbitro:  Sandmoen

Kristiansand
29 maggio 2011, ore 18:00
10ª giornata
Start2 – 4
referto
StabækSør Arena (6.399 spett.)
Arbitro:  Staberg

Molde
13 giugno 2011, ore 18:00
11ª giornata
Molde5 – 1
referto
StartAker Stadion (8.702 spett.)
Arbitro:  Hafsås

Kristiansand
16 giugno 2011, ore 19:00
12ª giornata
Start3 – 2
referto
FredrikstadSør Arena (5.585 spett.)
Arbitro:  Døvle

Haugesund
19 giugno 2011, ore 16:00
13ª giornata
Haugesund1 – 0
referto
StartHaugesund Stadion (4.401 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Kristiansand
26 giugno 2011, ore 18:00
14ª giornata
Start0 – 2
referto
VålerengaSør Arena (9.088 spett.)
Arbitro:  Berntsen (Vang)

Kristiansand
3 luglio 2011, ore 18:00
15ª giornata
Start1 – 1
referto
SogndalSør Arena (6.681 spett.)
Arbitro:  Staberg

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Drammen
17 luglio 2011, ore 18:00
16ª giornata
Strømsgodset3 – 0
referto
StartMarienlyst Stadion (5.155 spett.)
Arbitro:  Johansen

Kristiansand
4 agosto 2011, ore 19:00
17ª giornata
Start1 – 2
referto
MoldeSør Arena (7.147 spett.)
Arbitro:  Hafsås

Bærum
31 luglio 2011, ore 18:00
18ª giornata
Stabæk4 – 1
referto
StartTelenor Arena (6.576 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Kristiansand
8 agosto 2011, ore 19:00
19ª giornata
Start1 – 4
referto
HaugesundSør Arena (6.426 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Sogndal
21 agosto 2011, ore 18:00
20ª giornata
Sogndal2 – 0
referto
StartFosshaugane Campu (4.104 spett.)
Arbitro:  Sandmoen

Kristiansand
28 agosto 2011, ore 18:00
21ª giornata
Start1 – 0
referto
Sarpsborg 08Sør Arena (5.984 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Oslo
11 settembre 2011, ore 18:00
22ª giornata
Vålerenga2 – 1
referto
StartUllevaal Stadion (11.522 spett.)
Arbitro:  Berntsen (Vang)

Trondheim
19 settembre 2011, ore 19:00
23ª giornata
Rosenborg4 – 1
referto
StartLerkendal Stadion (13.501 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Kristiansand
25 settembre 2011, ore 18:00
24ª giornata
Start3 – 0
referto
LillestrømSør Arena (5.749 spett.)
Arbitro:  Johansen

Ålesund
3 ottobre 2011, ore 19:00
25ª giornata
Aalesund0 – 0
referto
StartColor Line Stadion (9.174 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Kristiansand
17 ottobre 2011, ore 19:00
26ª giornata
Start3 – 1
referto
BrannSør Arena (6.290 spett.)
Arbitro:  Hafsås

Fredrikstad
5 novembre 2011, ore 19:00
27ª giornata
Fredrikstad1 – 1
referto
StartFredrikstad Stadion (8.133 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Kristiansand
30 ottobre 2011, ore 18:00
28ª giornata
Start1 – 3
referto
Odd GrenlandSør Arena (7.813 spett.)
Arbitro:  Sandmoen

Stavanger
20 novembre 2011, ore 18:00
29ª giornata
Viking1 – 1
referto
StartViking Stadion (9.324 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Kristiansand
27 novembre 2011, ore 18:00
30ª giornata
Start1 – 6
referto
TromsøSør Arena (5.128 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Coppa di Norvegia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Norvegia 2011.
Arendal
1º maggio 2011, ore 18:00
Primo turno
Arendal2 – 5
referto
StartBjønnes Stadion
Arbitro:  Larsen

Vennesla
11 maggio 2011, ore 18:00
Secondo turno
Vindbjart3 – 4
referto
StartMoseidmoen (2.665 spett.)
Arbitro:  Hansen

Notodden
25 maggio 2011, ore 18:00
Terzo turno
Notodden1 – 2
referto
StartIdrettsparken (1.208 spett.)
Arbitro:  Johnsen

Kristiansand
22 giugno 2011, ore 18:00
Quarto turno
Start1 – 0
referto
StrømsgodsetSør Arena (1.950 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Kristiansand
13 agosto 2011, ore 16:00
Quarti di finale
Start1 – 0
referto
AltaSør Arena (2.707 spett.)
Arbitro:  Hafsås

Ålesund
22 settembre 2011, ore 20:00
Semifinale
Aalesund1 – 0
referto
StartColor Line Stadion (8.549 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Tippeligaen 26 15 6 2 7 29 30 15 1 3 11 10 31 30 7 5 18 39 61 -22
Coppa di Norvegia - 2 2 0 0 2 0 4 3 0 1 11 7 6 5 0 1 13 7 +6
Totale - 17 8 2 7 31 30 19 4 3 12 21 38 36 12 5 19 52 68 -16

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Tippeligaen Coppa di Norvegia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Årst, O. O. Årst 3016106410362020
Asante, E. E. Asante 23000410027100
Borgersen, B. B. Borgersen 11010301014020
Børufsen, E. E. Børufsen 26350510031450
Crowe, M. M. Crowe 000000000000
Dahlum, H. H. Dahlum 200000002000
Dreshaj, D. D. Dreshaj 110000001100
Follerås, C. C. Follerås 100000001000
Gausdal, Ø. Ø. Gausdal 110010002100
Guðmundsson, H. H. Guðmundsson 801010009010
Hæstad, M. M. Hæstad 300010004000
Hansen, A. A. Hansen 400020006000
Hanssen, P. P. Hanssen 14030200016030
Hoff, E. E. Hoff 2911305300341430
Høie, K. K. Høie 26000300029000
Johannesen, O. O. Johannesen 10100201012110
Kleiven, C. C. Kleiven 25110500030110
Knudsen, E. E. Knudsen 13000200015000
Kristiansen, J. J. Kristiansen 000000000000
Madsen, B. B. Madsen 300000003000
Mathisen, J. J. Mathisen 24130520029330
Miličević, B. B. Miličević 501010006010
Nouri, A. A. Nouri 13000100014000
Olufemi, O. O. Olufemi 711020109120
Owello, S. S. Owello 28030601034040
Pepa, A. A. Pepa 24040300027040
Priske, B. B. Priske 15000300018000
Søgård, E. E. Søgård 11010201013020
Stokkelien, M. M. Stokkelien 16000420020200
Strømstad, F. F. Strømstad 14000300017000
Vikstøl, R. R. Vikstøl 28150501033160
Werner, J. J. Werner 000000000000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (NO) Start og Tørum skiller lag, ikstart.no. URL consultato il 22 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2011).
  2. ^ (NO) Mjelde blir ny Start-trener, ikstart.no. URL consultato il 22 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 14 settembre 2011).
  3. ^ (NO) Her er årets Start-drakter[collegamento interrotto], aftenposten.no. URL consultato il 22 febbraio 2012.
  4. ^ a b c d e Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.
  5. ^ Calciatore ritiratosi nel corso della stagione.
  6. ^ Calciatore partito per fine prestito nel corso della stagione.
  7. ^ a b Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio