Idrettsklubben Start 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Idrettsklubben Start.

I.K. Start
Stagione 2010
AllenatoreNorvegia Knut Tørum
Eliteserien8º posto
Coppa di NorvegiaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Høie (30)
Totale:
Høie (35)
Miglior marcatoreCampionato:
Årst (12)
Totale:
Årst (16)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Idrettsklubben Start nelle competizioni ufficiali della stagione 2010.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Lo Start ha chiuso l'annata all'8º posto finale, mentre l'avventura nel Norgesmesterskapet è terminata ai quarti di finale con l'eliminazione per mano del Rosenborg. Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Kenneth Høie con 35 presenze tra tutte le competizioni, mentre Ole Martin Årst è stato il miglior marcatore con 16 reti, 12 in campionato e 4 in coppa.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010 è stato Umbro, mentre lo sponsor ufficiale è stato Sparebanken Sør. La divisa casalinga era composta da una maglietta gialla con una inserti neri, pantaloncini neri e calzettoni gialli. Quella da trasferta era invece costituita da una maglia blu con inserti bianchi, pantaloncini bianchi e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Norvegia P Johnny Kristiansen
1 Norvegia P Rune Nilssen
1 Norvegia P Nicolai Stallemo
2 Stati Uniti D Hunter Freeman
3 Serbia D Branislav Miličević
4 Stati Uniti D Clarence Goodson
5 Nigeria C Oladapo Olufemi
7 Norvegia C Fredrik Strømstad[1]
8 Norvegia A Espen Hoff[1]
8 Norvegia A Jonas Werner
9 Costa Rica C Cristian Bolaños[2]
10 Nigeria C Solomon Owello
11 Norvegia C Geir Ludvig Fevang[2]
14 Norvegia C Espen Børufsen
N. Ruolo Giocatore
15 Norvegia C Petter Bruer Hanssen
16 Norvegia D Christian Follerås
16 Norvegia A Bernt Hulsker[2]
18 Norvegia A Mads Stokkelien
19 Norvegia D Knut Henry Haraldsen
20 Norvegia D Bård Borgersen
22 Norvegia D Avni Pepa
24 Norvegia P Kenneth Høie
25 Norvegia A Ole Martin Årst
26 Norvegia D Jesper Mathisen
27 Norvegia C Morten Hæstad
28 Norvegia D Rolf Daniel Vikstøl
29 Norvegia D Espen Knudsen
30 Norvegia C Christer Kleiven

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Rune Nilssen Copenaghen fine prestito
D Avni Pepa Fram Larvik fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
C Leif Otto Paulsen Bryne fine prestito
A Aram Khalili Bryne fine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
P Tommy Runar svincolato
C Leif Otto Paulsen Vigør definitivo
A Aram Khalili GAIS prestito

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
C Fredrik Strømstad Le Mans prestito
A Espen Hoff Stabæk definitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
C Cristian Bolaños Copenaghen definitivo
C Geir Ludvig Fevang Lokeren definitivo
A Bernt Hulsker Stabæk prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Eliteserien[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2010.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Kristiansand
14 marzo 2010, ore 18:00
1ª giornata
Start 2 – 0
referto
Sandefjord Sør Arena (7.379 spett.)
Arbitro Øvrebø (Oslo)

Trondheim
22 marzo 2010, ore 18:00
2ª giornata
Rosenborg 3 – 3
referto
Start Lerkendal Stadion (14.122 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Kristiansand
27 marzo 2010, ore 16:00
3ª giornata
Start 1 – 1
referto
Molde Sør Arena (7.853 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Kristiansand
5 aprile 2010, ore 16:00
4ª giornata
Start 5 – 3
referto
Vålerenga Sør Arena (9.189 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Bergen
11 aprile 2010, ore 18:00
5ª giornata
Brann 3 – 4
referto
Start Brann Stadion (13.011 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
14 aprile 2010, ore 19:00
6ª giornata
Start 1 – 1
referto
Odd Grenland Sør Arena (9.075 spett.)
Arbitro Edvartsen (Hamar)

Drammen
18 aprile 2010, ore 18:00
7ª giornata
Strømsgodset 3 – 1
referto
Start Marienlyst Stadion (6.168 spett.)
Arbitro Hauge (Bergen)

Kristiansand
25 aprile 2010, ore 18:00
8ª giornata
Start 2 – 0
referto
Hønefoss Sør Arena (7.840 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Ålesund
3 maggio 2010, ore 19:00
9ª giornata
Aalesund 2 – 0
referto
Start Color Line Stadion (9.813 spett.)
Arbitro Øvrebø (Oslo)

Kristiansand
6 maggio 2010, ore 18:00
10ª giornata
Start 2 – 3
referto
Lillestrøm Sør Arena (7.342 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Tromsø
9 maggio 2010, ore 18:00
11ª giornata
Tromsø 1 – 0
referto
Start Alfheim Stadion (4.887 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
16 maggio 2010, ore 18:00
12ª giornata
Start 3 – 0
referto
Kongsvinger Sør Arena (8.245 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Oslo
24 maggio 2010, ore 16:00
13ª giornata
Stabæk 3 – 0
referto
Start Ullevaal Stadion (8.352 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Kristiansand
7 giugno 2010, ore 19:00
14ª giornata
Start 1 – 1
referto
Viking Sør Arena (10.903 spett.)
Arbitro Hagen (Grue)

Haugesund
4 luglio 2010, ore 18:00
15ª giornata
Haugesund 4 – 2
referto
Start Haugesund Stadion (4.056 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Sandefjord
10 luglio 2010, ore 18:00
16ª giornata
Sandefjord 1 – 2
referto
Start Komplett.no Arena (3.997 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Kristiansand
18 giugno 2010, ore 18:00
17ª giornata
Start 1 – 0
referto
Aalesund Sør Arena (8.525 spett.)
Arbitro Edvartsen (Hamar)

Molde
25 luglio 2010, ore 18:00
18ª giornata
Molde 1 – 2
referto
Start Aker Stadion (8.498 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Oslo
2 agosto 2010, ore 19:00
19ª giornata
Vålerenga 8 – 1
referto
Start Ullevaal Stadion (16.590 spett.)
Arbitro Berntsen (Vang)

Kristiansand
8 agosto 2010, ore 18:00
20ª giornata
Start 3 – 1
referto
Brann Sør Arena (9.250 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Stavanger
22 agosto 2010, ore 18:00
21ª giornata
Viking 2 – 2
referto
Start Viking Stadion (12.100 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
29 agosto 2010, ore 20:00
22ª giornata
Start 2 – 3
referto
Rosenborg Sør Arena (10.628 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Lillestrøm
12 settembre 2010, ore 18:00
23ª giornata
Lillestrøm 3 – 2
referto
Start Åråsen Stadion (6.702 spett.)
Arbitro Sandmoen (Kjelsås)

Kristiansand
19 settembre 2010, ore 18:00
24ª giornata
Start 4 – 2
referto
Strømsgodset Sør Arena (7.614 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Hønefoss
27 settembre 2010, ore 19:00
25ª giornata
Hønefoss 0 – 0
referto
Start AKA Arena (3.246 spett.)
Arbitro Sælen (Bergen)

Kristiansand
3 ottobre 2010, ore 18:00
26ª giornata
Start 1 – 1
referto
Tromsø Sør Arena (6.412 spett.)
Arbitro Edvartsen (Hamar)

Hønefoss
17 ottobre 2010, ore 18:00
27ª giornata
Kongsvinger 3 – 3
referto
Start AKA Arena (1.585 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Kristiansand
24 ottobre 2010, ore 18:00
28ª giornata
Start 3 – 2
referto
Stabæk Sør Arena (6.412 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Skien
31 ottobre 2010, ore 18:00
29ª giornata
Odd 2 – 1
referto
Start Skagerak Arena (6.028 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Kristiansand
7 novembre 2010, ore 18:00
30ª giornata
Start 3 – 3
referto
Haugesund Sør Arena (6.889 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Norgesmesterskapet[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2010.
Grimstad
13 maggio 2010, ore 18:00
Primo turno
Jerv 0 – 3
referto
Start Levermyr Stadion
Arbitro Hansen (Feda)

Mandal
19 maggio 2010, ore 18:00
Secondo turno
Mandalskameratene 1 – 2
referto
Start Idrettsparken
Arbitro Larsen

Kristiansand
10 giugno 2010, ore 18:00
Terzo turno
Start 2 – 0
referto
Sandnes Ulf Sør Arena
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Fredrikstad
7 luglio 2010, ore 18:00
Quarto turno
Fredrikstad 0 – 1
referto
Start Fredrikstad Stadion (3.452 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Trondheim
14 agosto 2010, ore 18:00
Quarti di finale
Rosenborg 4 – 3
referto
Start Lerkendal Stadion (5.987 spett.)
Arbitro Hagen (Grue)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien 42 15 8 5 2 34 21 15 3 4 8 23 39 30 11 9 10 57 60 -3
Norgesmesterskapet - 1 1 0 0 2 0 4 3 0 1 9 5 5 4 0 1 11 5 +6
Totale - 16 9 5 2 36 21 19 6 4 9 32 44 35 15 9 11 68 65 +3

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo C T C C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C
Risultato V N N V V N P V P P P V P N P V V V P V N P P V N N N V P N
Posizione 3 2 6 3 4 4 5 5 6 8 9 7 8 9 11 9 7 6 7 7 7 7 9 8 7 8 8 7 7 8

Fonte: Tippeligaen 2010, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Eliteserien Norgesmesterskapet Coppe europee Altre coppe Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Arst, Ole Martin O. Årst 2512203410281630
Bolaños, C. C. Bolaños 20630501025640
Borgersen, B. B. Borgersen 10040100011040
Borufsen, Espen E. Børufsen 27950400031950
Bruer Hanssen, P. P. Bruer Hanssen 16030400020030
Fevang, G. G. Fevang 15110301018120
Follerås, C. C. Follerås 100000001000
Freeman, H. H. Freeman 24160401028170
Goodson, C. C. Goodson 26340200028340
Haestad, Mortne M. Hæstad 800000008000
Haraldsen, K. K. Haraldsen 200000002000
Hoff, E. E. Hoff 11200110012300
Hoie, Kenneth K. Høie 30-60105-50035-6510
Hulsker, B. B. Hulsker 7110----7110
Kleiven, C. C. Kleiven 25700420029900
Knudsen, E. E. Knudsen 610020008100
Kristiansen, J. J. Kristiansen 0-0000-0000000
Mathisen, J. J. Mathisen 19220510024320
Miličević, B. B. Miličević 701020009010
Nilssen, R. R. Nilssen 0-0000-0000000
Olufemi, O. O. Olufemi 18040301021050
Owello, S. S. Owello 26100400030100
Pepa, A. A. Pepa 19100410023200
Stallemo, N. N. Stallemo 0-0000-0000000
Stokkelien, M. M. Stokkelien 28510510033610
Strømstad, F. F. Strømstad 6000----6000
Vikstøl, R. R. Vikstøl 26370500031370
Werner, J. J. Werner 100010002000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  2. ^ a b c Ceduto nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio