Idrettsklubben Start 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Idrettsklubben Start.

I.K. Start
Stagione 2010
AllenatoreNorvegia Knut Tørum
Eliteserien8º posto
Coppa di NorvegiaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Høie (30)
Totale:
Høie (35)
Miglior marcatoreCampionato:
Årst (12)
Totale:
Årst (16)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Idrettsklubben Start nelle competizioni ufficiali della stagione 2010.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Lo Start ha chiuso l'annata all'8º posto finale, mentre l'avventura nel Norgesmesterskapet è terminata ai quarti di finale con l'eliminazione per mano del Rosenborg. Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Kenneth Høie con 35 presenze tra tutte le competizioni, mentre Ole Martin Årst è stato il miglior marcatore con 16 reti, 12 in campionato e 4 in coppa.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010 è stato Umbro, mentre lo sponsor ufficiale è stato Sparebanken Sør. La divisa casalinga era composta da una maglietta gialla con una inserti neri, pantaloncini neri e calzettoni gialli. Quella da trasferta era invece costituita da una maglia blu con inserti bianchi, pantaloncini bianchi e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Norvegia P Johnny Kristiansen
1 Norvegia P Rune Nilssen
1 Norvegia P Nicolai Stallemo
2 Stati Uniti D Hunter Freeman
3 Serbia D Branislav Miličević
4 Stati Uniti D Clarence Goodson
5 Nigeria C Oladapo Olufemi
7 Norvegia C Fredrik Strømstad[1]
8 Norvegia A Espen Hoff[1]
8 Norvegia A Jonas Werner
9 Costa Rica C Cristian Bolaños[2]
10 Nigeria C Solomon Owello
11 Norvegia C Geir Ludvig Fevang[2]
14 Norvegia C Espen Børufsen
N. Ruolo Giocatore
15 Norvegia C Petter Bruer Hanssen
16 Norvegia D Christian Follerås
16 Norvegia A Bernt Hulsker[2]
18 Norvegia A Mads Stokkelien
19 Norvegia D Knut Henry Haraldsen
20 Norvegia D Bård Borgersen
22 Norvegia D Avni Pepa
24 Norvegia P Kenneth Høie
25 Norvegia A Ole Martin Årst
26 Norvegia D Jesper Mathisen
27 Norvegia C Morten Hæstad
28 Norvegia D Rolf Daniel Vikstøl
29 Norvegia D Espen Knudsen
30 Norvegia C Christer Kleiven

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Rune Nilssen Copenaghen fine prestito
D Avni Pepa Fram Larvik fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
C Leif Otto Paulsen Bryne fine prestito
A Aram Khalili Bryne fine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
P Tommy Runar svincolato
C Leif Otto Paulsen Vigør definitivo
A Aram Khalili GAIS prestito

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R. Nome da Modalità
C Fredrik Strømstad Le Mans prestito
A Espen Hoff Stabæk definitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
C Cristian Bolaños Copenaghen definitivo
C Geir Ludvig Fevang Lokeren definitivo
A Bernt Hulsker Stabæk prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Eliteserien[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2010.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Kristiansand
14 marzo 2010, ore 18:00
1ª giornata
Start2 – 0
referto
SandefjordSør Arena (7.379 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Trondheim
22 marzo 2010, ore 18:00
2ª giornata
Rosenborg3 – 3
referto
StartLerkendal Stadion (14.122 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Kristiansand
27 marzo 2010, ore 16:00
3ª giornata
Start1 – 1
referto
MoldeSør Arena (7.853 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Kristiansand
5 aprile 2010, ore 16:00
4ª giornata
Start5 – 3
referto
VålerengaSør Arena (9.189 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Bergen
11 aprile 2010, ore 18:00
5ª giornata
Brann3 – 4
referto
StartBrann Stadion (13.011 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
14 aprile 2010, ore 19:00
6ª giornata
Start1 – 1
referto
Odd GrenlandSør Arena (9.075 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Drammen
18 aprile 2010, ore 18:00
7ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
StartMarienlyst Stadion (6.168 spett.)
Arbitro:  Hauge (Bergen)

Kristiansand
25 aprile 2010, ore 18:00
8ª giornata
Start2 – 0
referto
HønefossSør Arena (7.840 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Ålesund
3 maggio 2010, ore 19:00
9ª giornata
Aalesund2 – 0
referto
StartColor Line Stadion (9.813 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Kristiansand
6 maggio 2010, ore 18:00
10ª giornata
Start2 – 3
referto
LillestrømSør Arena (7.342 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Tromsø
9 maggio 2010, ore 18:00
11ª giornata
Tromsø1 – 0
referto
StartAlfheim Stadion (4.887 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
16 maggio 2010, ore 18:00
12ª giornata
Start3 – 0
referto
KongsvingerSør Arena (8.245 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Oslo
24 maggio 2010, ore 16:00
13ª giornata
Stabæk3 – 0
referto
StartUllevaal Stadion (8.352 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Kristiansand
7 giugno 2010, ore 19:00
14ª giornata
Start1 – 1
referto
VikingSør Arena (10.903 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Haugesund
4 luglio 2010, ore 18:00
15ª giornata
Haugesund4 – 2
referto
StartHaugesund Stadion (4.056 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Sandefjord
10 luglio 2010, ore 18:00
16ª giornata
Sandefjord1 – 2
referto
StartKomplett.no Arena (3.997 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Kristiansand
18 giugno 2010, ore 18:00
17ª giornata
Start1 – 0
referto
AalesundSør Arena (8.525 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Molde
25 luglio 2010, ore 18:00
18ª giornata
Molde1 – 2
referto
StartAker Stadion (8.498 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Oslo
2 agosto 2010, ore 19:00
19ª giornata
Vålerenga8 – 1
referto
StartUllevaal Stadion (16.590 spett.)
Arbitro:  Berntsen (Vang)

Kristiansand
8 agosto 2010, ore 18:00
20ª giornata
Start3 – 1
referto
BrannSør Arena (9.250 spett.)
Arbitro:  Johansen (Brevik)

Stavanger
22 agosto 2010, ore 18:00
21ª giornata
Viking2 – 2
referto
StartViking Stadion (12.100 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Kristiansand
29 agosto 2010, ore 20:00
22ª giornata
Start2 – 3
referto
RosenborgSør Arena (10.628 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Lillestrøm
12 settembre 2010, ore 18:00
23ª giornata
Lillestrøm3 – 2
referto
StartÅråsen Stadion (6.702 spett.)
Arbitro:  Sandmoen (Kjelsås)

Kristiansand
19 settembre 2010, ore 18:00
24ª giornata
Start4 – 2
referto
StrømsgodsetSør Arena (7.614 spett.)
Arbitro:  Døvle (Larvik)

Hønefoss
27 settembre 2010, ore 19:00
25ª giornata
Hønefoss0 – 0
referto
StartAKA Arena (3.246 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Kristiansand
3 ottobre 2010, ore 18:00
26ª giornata
Start1 – 1
referto
TromsøSør Arena (6.412 spett.)
Arbitro:  Edvartsen (Hamar)

Hønefoss
17 ottobre 2010, ore 18:00
27ª giornata
Kongsvinger3 – 3
referto
StartAKA Arena (1.585 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Kristiansand
24 ottobre 2010, ore 18:00
28ª giornata
Start3 – 2
referto
StabækSør Arena (6.412 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Skien
31 ottobre 2010, ore 18:00
29ª giornata
Odd2 – 1
referto
StartSkagerak Arena (6.028 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Kristiansand
7 novembre 2010, ore 18:00
30ª giornata
Start3 – 3
referto
HaugesundSør Arena (6.889 spett.)
Arbitro:  Døvle (Larvik)

Norgesmesterskapet[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2010.
Grimstad
13 maggio 2010, ore 18:00
Primo turno
Jerv0 – 3
referto
StartLevermyr Stadion
Arbitro:  Hansen (Feda)

Mandal
19 maggio 2010, ore 18:00
Secondo turno
Mandalskameratene1 – 2
referto
StartIdrettsparken
Arbitro:  Larsen

Kristiansand
10 giugno 2010, ore 18:00
Terzo turno
Start2 – 0
referto
Sandnes UlfSør Arena
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Fredrikstad
7 luglio 2010, ore 18:00
Quarto turno
Fredrikstad0 – 1
referto
StartFredrikstad Stadion (3.452 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Trondheim
14 agosto 2010, ore 18:00
Quarti di finale
Rosenborg4 – 3
referto
StartLerkendal Stadion (5.987 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien 42 15 8 5 2 34 21 15 3 4 8 23 39 30 11 9 10 57 60 -3
Norgesmesterskapet - 1 1 0 0 2 0 4 3 0 1 9 5 5 4 0 1 11 5 +6
Totale - 16 9 5 2 36 21 19 6 4 9 32 44 35 15 9 11 68 65 +3

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo C T C C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C
Risultato V N N V V N P V P P P V P N P V V V P V N P P V N N N V P N
Posizione 3 2 6 3 4 4 5 5 6 8 9 7 8 9 11 9 7 6 7 7 7 7 9 8 7 8 8 7 7 8

Fonte: Tippeligaen 2010, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Eliteserien Norgesmesterskapet Coppe europee Altre coppe Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Arst, Ole Martin O. Årst 2512203410281630
Bolaños, C. C. Bolaños 20630501025640
Borgersen, B. B. Borgersen 10040100011040
Borufsen, Espen E. Børufsen 27950400031950
Bruer Hanssen, P. P. Bruer Hanssen 16030400020030
Fevang, G. G. Fevang 15110301018120
Follerås, C. C. Follerås 100000001000
Freeman, H. H. Freeman 24160401028170
Goodson, C. C. Goodson 26340200028340
Haestad, Mortne M. Hæstad 800000008000
Haraldsen, K. K. Haraldsen 200000002000
Hoff, E. E. Hoff 11200110012300
Hoie, Kenneth K. Høie 30-60105-50035-6510
Hulsker, B. B. Hulsker 7110----7110
Kleiven, C. C. Kleiven 25700420029900
Knudsen, E. E. Knudsen 610020008100
Kristiansen, J. J. Kristiansen 0-0000-0000000
Mathisen, J. J. Mathisen 19220510024320
Miličević, B. B. Miličević 701020009010
Nilssen, R. R. Nilssen 0-0000-0000000
Olufemi, O. O. Olufemi 18040301021050
Owello, S. S. Owello 26100400030100
Pepa, A. A. Pepa 19100410023200
Stallemo, N. N. Stallemo 0-0000-0000000
Stokkelien, M. M. Stokkelien 28510510033610
Strømstad, F. F. Strømstad 6000----6000
Vikstøl, R. R. Vikstøl 26370500031370
Werner, J. J. Werner 100010002000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  2. ^ a b c Ceduto nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio