A' Katīgoria 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Divisione A 2011-2012 (Cipro))
A' Katīgoria 2011-2012
Competizione A' Katīgoria
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 74ª
Organizzatore CFA
Date dal 27 agosto 2011
al 12 maggio 2012
Luogo Cipro Cipro
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore AEL Lemesos
(6º titolo)
Retrocessioni Anagennisi Deryneia
Ermis Aradippou
Aris Limassol
Statistiche
Miglior marcatore Angola Freddy (17 goal)
Incontri disputati 218
Gol segnati 478 (2,19 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

La A' Katīgoria 2011-2012 (in greco Πρωτάθλημα Α' Κατηγορίας) è stata la 74ª stagione del massimo campionato di calcio cipriota. L'AEL Limassol ha vinto il titolo per la sesta volta.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Le 14 squadre partecipanti hanno disputato il campionato secondo il classico sistema di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate. Alla fine di questa fase le ultime due classificate automaticamente sono retrocesse, mentre le altre 12 squadre sono state suddivise in tre raggruppamenti da 4 squadre ciascuno. I gironi si sono svolti con partite di andata e ritorno, per un totale di 6 giornate. Il primo raggruppamento, con le prime quattro classificate della prima fase, ha stabilito la vincitrice del titolo e le qualificazioni alle coppe europee; il terzo raggruppamento, con le squadre piazzate dal nono al dodicesimo posto, ha stabilito la terza retrocessione, mentre il secondo raggruppamento, con le squadre classificate tra il quinto e l'ottavo posto, serviva solo per le statistiche.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Capienza Posizione 2010-2011
AEK Larnaca Larnaca Stadio Neo GSZ 13.032 4º posto
AEL Lemesos Limassol Stadio Tsirion 13.331 8º posto
Alkī Larnaca Larnaca Stadio Neo GSZ 13.032 9º posto
Anagennisi Deryneia Dherynia Anagennisi Football Ground 5.800 3º posto in Seconda Divisione
Anorthosis Larnaca Stadio Antonis Papadopoulos 11.930 3º posto
APOEL Nicosia Stadio GSP 22.859 Campione
Apollōn Lemesou Limassol Stadio Tsirion 13.331 5º posto
Aris Limassol Limassol Stadio Tsirion 13.331 1º posto in Seconda Divisione
Nea Salamis Larnaca Stadio Ammochostos 5.500 2º posto in Seconda Divisione
EN Paralimni Paralimni Stadio Tasos Marcou Paralimni 5.800 6º posto
Ermis Aradippou Aradhippou Stadio Ammochostos 5.500 11º posto
Ethnikos Achnas Achna Stadio Dasaki 7.000 10º posto
Olympiakos Nicosia Nicosia Stadio GSP 22.859 7º posto
Omonia Nicosia Stadio GSP 22.859 2º posto

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. AEL Lemesos 60 26 18 6 2 33 7 +26
2. Omonia 57 26 17 6 3 47 16 +31
3. APOEL 56 26 17 5 4 39 13 +26
4. Anorthosis 52 26 15 7 4 30 12 +18
5. AEK Larnaca 42 26 11 9 6 33 21 +12
6. Nea Salamis 36 26 10 6 10 33 41 -8
7. Apollōn Lemesou 34 26 10 4 12 31 39 -8
8. Alkī Larnaca 34 26 10 4 12 32 40 -8
9. Olympiakos Nicosia 30 26 7 9 10 29 34 -5
10. EN Paralimni 29 26 8 5 13 17 24 -7
11. Ethnikos Achnas 29 26 7 8 11 21 23 -2
12. Aris Limassol 27 26 7 6 13 27 35 -8
1downarrow red.svg 13. Anagennisi Deryneia 11 26 2 5 19 16 45 -29
1downarrow red.svg 14. Ermis Aradippou 7 26 1 4 21 12 50 -38

Legenda:
      Ammesse al Gruppo 1
      Ammesse al Gruppo 2
      Ammesse al Gruppo 3
      Retrocesse in Seconda divisione 2012-2013

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  AEK AEL Alk Ana Ano APO Apl Ari Eno Erm Eth NSa Oly Omo
AEK –––– 0-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-0 0-2 2-0 2-1 6-0 0-0 2-1
AEL 2-0 –––– 1-0 1-0 0-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 3-2 0-3
Alki 2-2 1-2 –––– 4-0 1-3 2-1 2-1 1-0 1-0 3-0 0-1 0-1 4-2 0-3
Anagennisi 0-3 0-1 1-2 –––– 0-2 1-2 4-1 1-1 2-1 0-2 0-0 1-2 0-1 1-1
Anorthosis 0-1 0-1 0-0 1-0 –––– 2-0 2-0 2-2 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 0-1
APOEL 3-0 0-1 3-1 2-0 0-0 –––– 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 0-0
Apollon 0-3 0-3 5-1 1-0 1-1 0-2 –––– 1-2 2-0 2-0 2-0 3-2 2-0 2-5
Aris 1-1 0-1 1-1 2-0 1-0 0-1 2-0 –––– 1-0 3-0 1-4 2-3 2-3 1-1
EN Paralimni 1-0 0-4 0-0 2-0 0-1 0-2 1-1 2-0 –––– 1-0 0-0 0-2 1-2 1-1
Ermis 0-1 0-0 1-1 3-2 0-1 1-4 0-2 1-5 0-1 –––– 0-0 2-2 1-3 0-2
Ethnikos 1-0 0-1 2-0 1-1 0-1 0-3 0-1 4-0 1-1 2-1 –––– 1-0 0-1 0-1
Nea Salamis 1-1 0-3 0-1 5-2 0-3 1-0 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 –––– 1-1 1-4
Olympiakos 1-1 0-0 2-3 0-0 1-2 1-4 0-0 0-0 2-0 3-1 1-1 2-3 –––– 0-2
Omonia 2-0 1-0 4-1 2-0 0-1 1-3 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-2 1-0 ––––

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Cipro 1. AEL Lemesos 68 32 20 8 4 37 10 +27
2. APOEL 66 32 20 6 6 46 19 +27
3. Omonia 66 32 20 6 6 56 23 +33
4. Anorthosis 59 32 17 8 7 36 22 +14

Legenda:
      Campione di Cipro e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
      Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  AEL Ano APO Omo
AEL –––– 1-0 0-0 2-0
Anorthosis 1-1 –––– 1-2 0-4
APOEL 1-0 1-2 –––– 1-2
Omonia 1-0 1-2 1-2 ––––

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
5. AEK Larnaca 49 32 13 10 9 40 27 +13
6. Apollōn Lemesou 43 32 12 7 13 36 43 -7
7. Nea Salamis 43 32 11 10 11 39 47 -8
8. Alkī Larnaca 42 32 12 6 14 35 45 -10

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  AEK Alk Apl NSa
AEK –––– 3-1 0-1 1-2
Alki 0-2 –––– 1-0 1-0
Apollon 1-0 0-0 –––– 1-1
Nea Salamis 1-1 0-0 2-2 ––––

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
9. Ethnikos Achnas 40 32 10 10 12 31 30 +1
10. Olympiakos Nicosia 39 32 10 9 13 36 44 -8
11. EN Paralimni 38 32 11 5 16 26 29 -3
1downarrow red.svg 12. Aris Limassol 32 32 8 8 16 32 44 -12

Legenda:
      Retrocessa in Seconda divisione 2012-2013

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

  Ari Eno Eth Oly
Aris –––– 1-2 2-2 1-0
EN Paralimni 1-0 –––– 1-2 5-0
Ethnikos 1-1 2-0 –––– 2-1
Olympiakos 3-1 1-0 2-1 ––––

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
17 Angola Freddy Omonia
12 Spagna Gonzalo García AEK Larnaca
10 Costa d'Avorio Djilli Vouho AEL Lemesos
10 Spagna Arnal Alkī Larnaca
10 Argentina Esteban Solari APOEL
10 Brasile Gelson Aris Limassol
9 Nigeria Chidi Onyemah Olympiakos Nicosia

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]