Puchar Polski 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Puchar Polski 2011-2012
Remes Puchar Polski 2011-2012
Competizione Puchar Polski
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 58ª
Organizzatore PZPN
Date dal 19 luglio 2011
al 24 aprile 2012
Luogo Polonia Polonia
Partecipanti 79
Risultati
Vincitore Legia Varsavia
(15º titolo)
Secondo Ruch Chorzów
Statistiche
Incontri disputati 84
Gol segnati 256 (3,05 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

Il Puchar Polski 2011-12 fu la 58ª Coppa di Polonia di calcio e si tenne dal 19 luglio 2011 al 24 aprile 2012. Vincitore del torneo fu il Legia Varsavia, campione di tale competizione per la 15ª volta, seconda consecutiva.

Primo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Hanno partecipato a questo turno le 36 squadre di seconda divisione e le 16 vincitrici delle coppe provinciali. Le partite si sono giocate il 19 e il 20 luglio 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
600px Blue HEX-0000FF White.svg Stal Rzeszów 0 – 1 (dts) 600px flag Green White HEX-008000 HEX-FFFFFF.svg Okocimski KS Brzesko
600px Rosso e Nero.svg Huragan Morąg 3 – 3 (5 – 3 dcr) Bianco e Azzurro.svg Bałtyk Gdynia
600px Bianco e Azzurro2.svg Baltyk Koszalin 0 – 2 Zawisza Bydgoszcz
Yellow and Blue Flag.svg Lech Rypin 1 – 0 600px White bordered Blue HEX-161384.svg Jeziorak Iława
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 9 – 3 Polonia Słubice
Bianco e Blu2.svg Ilanka Rzepin 0 – 31 600px bordered Blue HEX-1F2980 striped Red HEX-ED1B23 Yellow HEX-FFF200.svg Jarota Jarocin
600px Bianco Celeste e Verde.png Włókniarz Zelów 2 – 3 Świt Nowy Dwór Mazowiecki
600px Bianco e Verde e Rosso.png Mazur Karczew 0 – 2 (dts) 600px Blu e Bianco2.svg Wigry Suwałki
Verde e Bianco.png Podlasie II Biała Podlaska 2 – 3 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Sokół Sokółka
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Chrobry Głogów 3 – 02 600px White bordered Black.svg Czarni Żagań
600px vertical White HEX-017D4B Black.svg Rozwój II Katowice 5 – 2 (dts) Bianco e Azzurro.svg Górnik Wałbrzych
Bianco e Blu.svg LZS Turbia 1 – 0 (dts) 600px Giallo Azzurro con banda verticale Bianca.png Motor Lublin
600px HEX-1372AC White.svg Limanovia Szubryt 2 – 0 Raków Częstochowa
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Chojniczanka Chojnice 2 – 3 600px Arancione e Nero (Strisce).svg Ruch Zdzieszowice
Ruch Wysokie Mazowieckie 0 – 33 600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg
Verde e Bianco.png Pelikan Łowicz 2 – 0 Zagłębie Sosnowiec
600px Rosso Bianco e Rosso.PNG Polonia Nowy Tomyśl 0 – 34 GKS Tychy
600px Verde e Giallo (Bordato).png Tur Turek 1 - 2 600px Giallo e Blu.svg Elana Toruń
600px Bianco e Rosso Strisce.svg Resovia Rzeszów 3 – 05 600px bisection vertical HEX-FDFD00 HEX-79D5F7.svg Nadarzyn
Lechia Zielona Góra 0 – 1 600px Giallo e Nero Diagonale.png Nielba Wągrowiec
Giallo e Nero.svg Start Otwock 2 – 3 Rosso e Giallo 2.svg Znicz Pruszków
600px HEX-EE3123 bordered HEX-F6DE14.svg Puszcza Niepołomice 1 – 1 (5 – 3 dcr) 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Stal Stalowa Wola
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Olimpia Grudziądz
600px Bianco e Blu diagonale.png Alit Ożarów 1 – 7 Wisła Płock
600px tricolour vertical HEX-FF0000 White Black.svg Start Namysłów 0 – 3 Flag blue HEX-0434B1.svg Miedź Legnica
600px Horizontal White Red HEX-FF0000.svg LKS Łomża 2 – 3 OKS 1945 Olsztyn
Note

Secondo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Le partite si sono giocate il 2 e il 3 agosto 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
GKS Tychy 1 – 3 600px Giallo e Blu.svg Elana Toruń
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 3 – 2 Yellow and Blue Flag.svg Lech Rypin
Rosso e Giallo 2.svg Znicz Pruszków 0 – 1 600px HEX-EE3123 bordered HEX-F6DE14.svg Puszcza Niepołomice
600px Rosso e Nero.svg Huragan Morąg 0 – 1 OKS 1945 Olsztyn
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Sokół Sokółka 1 – 0 600px Blu e Bianco2.svg Wigry Suwałki
600px Bianco e Rosso Strisce.svg Resovia Rzeszów 5 – 3 Wisła Płock
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Chrobry Głogów 3 – 1 (dts) Flag blue HEX-0434B1.svg Miedź Legnica
Bianco e Blu.svg LZS Turbia 0 – 4 600px HEX-1372AC White.svg Limanovia Szubryt
600px flag Green White HEX-008000 HEX-FFFFFF.svg Okocimski KS Brzesko 1 – 0 Verde e Bianco.png Pelikan Łowicz
600px vertical White HEX-017D4B Black.svg Rozwój II Katowice 1 – 0 600px Giallo e Nero Diagonale.png Nielba Wągrowiec
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 3 – 3 (4 – 3 dtr) Zawisza Bydgoszcz
Świt Nowy Dwór Mazowiecki 0 – 2 600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg

Jarota Jarocin e Ruch Zdzieszowice qualificate automaticamente al primo turno.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Hanno partecipato le vincenti del secondo turno preliminare e le 18 squadre della I liga 2010-2011. Le partite si sono giocate tra il 16 e il 23 agosto 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Chrobry Głogów 3 – 06 Odra
600px HEX-1372AC White.svg Limanovia Szubryt 3 – 07 Flag blue HEX-0434B1.svg Gorzów Wielkopolski
600px Giallo e Blu.svg Elana Toruń 1 – 3 (dts) Bianco e Blu.svg Flota Świnoujście
600px flag Green White HEX-008000 HEX-FFFFFF.svg Okocimski KS Brzesko 2 – 2 (4 – 2 dtr) 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Polkowice
600px HEX-EE3123 bordered HEX-F6DE14.svg Puszcza Niepołomice 0 – 0 (4 – 2 dtr) GKS Katowice
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Ruch Zdzieszowice 2 – 0 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Kolejarz Stróże
600px vertical White HEX-017D4B Black.svg Rozwój II Katowice 3 – 08 Ostrowiec Świętokrzyski
Bianco e Verde.svg Sokół Kleczew 0 – 2 Bianco e Blu.svg Kluczbork
600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg 1 – 1 (4 – 3 dtr) Warta Poznań
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Sokół Sokółka 0 – 1 (dts) Giallo e Nero.svg Ruch Radzionków
OKS 1945 Olsztyn 1 – 0 (dts) Pogoń Stettino
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Sandecja Nowy Sącz
Arancione e Blu.svg LKS Nieciecza 0 – 2 ŁKS
Piast Gliwice 5 – 2 (dts) Bogdanka
Giallo Rosso e Azzurro.svg Jarota Jarocin 0 – 1 (dts) 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Dolcan Ząbki
600px Bianco e Rosso Strisce.svg Resovia Rzeszów 1 – 3 Podbeskidzie
Note

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite si sono giocate tra il 20 e il 28 settembre 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Chrobry Głogów 0 – 3 Lech Poznań
600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Dolcan Ząbki 0 – 1 Górnik Zabrze
600px HEX-1372AC White.svg Limanovia Szubryt 1 – 0 Lechia Danzica
600px vertical White HEX-017D4B Black.svg Rozwój II Katowice 1 – 4 Legia Varsavia
600px Giallo Bianco Blu (Strisce Orizzontali).svg Olimpia Elbląg 0 – 0 (1 – 3 dtr) Arka Gdynia
Bianco e Blu.svg Flota Świnoujście 2 – 4 Wisla Cracovia
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Korona Kielce
Piast Gliwice 0 – 1 KS Cracovia
Giallo e Nero.svg Ruch Radzionków 0 – 4 Polonia Varsavia
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Ruch Zdzieszowice 3 – 1 Jagiellonia
Bianco e Blu.svg Kluczbork 3 – 2 Zagłębie Lubin
ŁKS 0 – 1 dts Ruch Chorzów
600px flag Green White HEX-008000 HEX-FFFFFF.svg Okocimski KS Brzesko 1 – 3 Sląsk Wrocław
Podbeskidzie 3 – 0 GKS Bełchatów
600px HEX-EE3123 bordered HEX-F6DE14.svg Puszcza Niepołomice 1 – 1 (4 – 5 dtr) Polonia Bytom
OKS 1945 Olsztyn 0 – 1 Widzew Łódź

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite si sono giocate tra il 18 ottobre e il 9 novembre 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 0 Górnik Zabrze
Podbeskidzie 0 – 1 Sląsk Wrocław
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Ruch Zdzieszowice 1 – 0 Bianco e Blu.svg Kluczbork
Arka Gdynia 3 – 1 Polonia Varsavia
Polonia Bytom 1 – 3 dts Lech Poznań
600px HEX-1372AC White.svg Limanovia Szubryt 1 – 2 Wisla Cracovia
Legia Varsavia 3 – 0 Widzew Łódź
Ruch Chorzów 2 – 1 dts KS Cracovia

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le partite d'andata si sono giocate tra il 13 e il 14 marzo 2012, quelle di ritorno tra il 20 e il 21 marzo.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Bianco Giallo e Nero.png Gryf Wejherowo 1 – 4 Legia Varsavia 0 – 3 1 – 1
Lech Poznań 0 – 2 Wisla Cracovia 0 – 1 0 – 1
Arka Gdynia 3 – 3 (gfc) Sląsk Wrocław 2 – 0 1 – 3
600px Arancione e Nero (Strisce).svg Ruch Zdzieszowice 2 – 6 Ruch Chorzów 1 – 4 1 – 2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le partite d'andata si sono giocate il 3 e il 4 aprile 2012, quelle di ritorno il 10 e l'11 aprile.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Ruch Chorzów 4 – 4 (6 – 5 dtr) Wisla Cracovia 3 – 1 1 – 3
Arka Gdynia 2 – 4 Legia Varsavia 1 – 2 1 – 2

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Kielce
24 aprile 2012, ore 18 CEST
Legia Varsavia 3 – 0 Ruch Chorzów Stadion Miejski
Arbitro Hubert Siejewicz

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Legia Varsavia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Ruch Chorzów

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio