Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Promozione Sardegna 2015-2016
Competizione
Promozione
Sport
Calcio
Edizione
Organizzatore
LND - C.R. Sardegna
Date
dal 20 settembre 2015 al 24 aprile 2016
Luogo
Sardegna
Partecipanti
32
Formula
2 gironi all'italiana con play-out
Risultati
Promozioni
Orrolese Ilvamaddalena
Retrocessioni
Girasole Atletico Narcao Senorbì Montalbo Alghero Fertilia
Cronologia della competizione
Manuale
Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2015-2016 costituisce l'edizione 2015-2016 della sesta serie del campionato di calcio italiano . Questo è il torneo organizzato dal Comitato Regionale Sardegna , che si disputa tra il 20 settembre 2015 ed il 24 aprile 2016 .
Come nelle stagioni precedenti il campionato di Promozione della Sardegna vede al via 32 squadre[1] suddivise in base a criteri geografici in due gironi all'italiana , con un girone di andata e uno di ritorno di 15 giornate ciascuno. La vittoria di un incontro vale 3 punti in classifica, il pareggio 1 e la sconfitta nessuno.
Le partite si disputano, salvo eccezioni, tutte in contemporanea alla domenica pomeriggio, con il fischio d'inizio alle ore 16:00 ora locale durante il periodo in cui è in vigore l'ora legale , e alle ore 15:00 con l'ora solare [1] .
La formula del campionato prevede la promozione diretta in Eccellenza per le squadre che giungono in prima posizione in ciascun girone. Le seconde classificate di ciascun raggruppamento disputano invece uno spareggio in gara di andata e ritorno denominato "Coppa Promozione"[2] , il cui scopo è determinare una graduatoria di ripescaggi nel caso sia necessario integrare i ranghi del campionato di Eccellenza sardo della stagione 2016-2017.
Permangono tre le retrocessioni per girone nel campionato di Prima Categoria : di queste due sono dirette[2] , rispettivamente per quanto riguarda le squadre in quindicesima e sedicesima posizione, mentre le società in tredicesima e quattordicesima posizione di ogni girone disputano i play-out , in partita secca in casa della meglio classificata, per evitare la stessa sorte. In caso di parità al 90º minuto sono previsti i tempi supplementari, persistendo la parità al 120° retrocederà la squadra peggio piazzata in classifica. Nel caso di un divario in classifica tra le due formazioni di almeno 10 punti i play-out non si disputano e si ha la retrocessione diretta anche della quattordicesima classificata[2] .
Aggiornata al 1º maggio 2016 [4] .
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Orrolese
64
30
18
10
2
72
28
+44
2.
Bosa[5]
60
30
17
9
4
53
31
+22
3.
Carbonia [5]
60
30
18
6
6
42
20
+22
4.
Monteponi Iglesias
59
30
18
5
7
50
28
+22
5.
Frassinetti Elmas
54
30
14
12
4
37
17
+20
6.
Guspini-Terralba
53
30
15
8
7
50
21
+29
7.
Sant'Elena
44
30
13
5
12
43
47
-4
8.
Tharros
43
30
12
7
11
40
32
+8
9.
Arbus
37
30
10
7
13
47
48
-1
10.
Villacidrese
35
30
9
8
13
27
44
-17
11.
Siliqua
34
30
9
7
14
51
53
-2
12.
Quartu 2000
34
30
8
10
12
35
41
-6
13.
Carloforte
30
30
7
9
14
29
47
-18
14.
Girasole
22
30
6
4
20
33
64
-31
15.
Atletico Narcao
21
30
6
3
21
28
65
-37
16.
Senorbì
13
30
3
4
23
25
76
-51
Leggendo per riga si hanno i risultati casalinghi della squadra indicata in prima colonna, mentre leggendo per colonna si hanno i risultati in trasferta della squadra in prima riga.
Arb
Atl
Bos
Crb
Crf
Fra
Gir
Gus
Mon
Orr
Qua
San
Sen
Sil
Tha
Vil
Arbus
––––
4-0
2-2
0-1
2-1
0-2
2-1
2-3
0-0
1-1
4-3
1-2
3-0
0-2
1-3
0-2
Atletico Narcao
0-2
––––
0-2
2-4
2-1
0-1
0-2
3-2
3-6
1-3
1-0
1-2
3-0
1-0
1-1
1-2
Bosa
2-0
2-0
––––
2-2
0-2
0-0
4-1
0-0
3-1
5-5
1-1
3-1
4-1
2-2
3-1
2-0
Carbonia
2-0
1-0
0-1
––––
4-0
0-0
2-0
0-4
0-1
1-0
1-0
3-1
4-0
2-1
1-0
2-1
Carloforte
1-1
1-1
0-1
0-2
––––
1-1
1-0
0-3
0-1
0-4
1-2
0-0
3-2
4-3
3-3
1-0
Frassinetti Elmas
3-0
1-0
2-0
0-0
0-0
––––
0-0
2-1
0-1
1-1
0-0
2-0
2-0
1-0
1-1
3-0
Girasole
6-5
2-1
3-4
0-0
2-2
1-1
––––
1-3
1-2
1-6
2-0
1-2
2-1
1-5
0-2
1-2
Guspini Terralba
2-2
4-0
1-0
0-3
0-1
1-0
1-2
––––
1-1
0-0
0-0
2-0
7-1
1-0
1-0
4-0
Monteponi Iglesias
0-2
3-0
0-0
1-0
1-0
0-2
2-0
2-1
––––
2-3
2-0
0-3
4-1
4-0
4-1
5-0
Orrolese
3-0
4-0
0-0
2-0
2-0
5-1
3-1
0-0
4-0
––––
1-2
1-1
3-3
5-2
1-0
0-0
Quartu 2000
2-2
3-0
0-1
0-0
0-0
1-1
3-1
1-0
0-2
2-3
––––
1-3
2-0
3-2
0-2
2-1
Sant Elena Quartu
2-0
0-3
2-3
0-2
2-1
1-0
1-0
0-3
0-1
0-3
3-3
––––
3-1
1-3
2-1
2-1
Senorbi
0-7
3-2
1-2
1-1
0-1
0-1
2-1
0-3
0-2
1-4
1-1
1-5
––––
1-2
4-0
0-2
Siliqua
0-1
2-2
2-0
1-2
3-3
1-4
2-0
0-2
1-1
2-2
4-2
2-2
1-0
––––
1-1
6-2
Tharros
0-1
6-0
1-2
2-0
1-0
2-2
4-0
0-0
2-1
0-1
2-1
2-0
1-0
1-0
––––
0-1
Villacidrese
2-2
1-0
0-2
0-2
4-1
0-3
1-0
0-0
0-0
1-2
0-0
2-2
0-0
2-1
0-0
––––
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (16ª)
20 set. 2015
0-2
Atletico Narcao-Arbus
0-4
10 gen. 2016
2-2
Bosa-Carbonia
1-0
3-3
Carloforte-Tharros
0-1
1-1
Girasole-Frassinetti Elmas
0-0
1-0
Guspini Terralba-Siliqua
2-0
2-3
Monteponi Iglesias-Orrolese
0-4
2-1
Quartu 2000-Villacidrese
0-0
1-5
Senorbi-Sant Elena Quartu
1-3
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (17ª)
27 set. 2015
2-1
Arbus-Carloforte
1-1
17 gen. 2016
0-1
Carbonia-Monteponi Iglesias
0-1
1-0
Frassinetti Elmas-Atletico Narcao
1-0
3-3
Orrolese-Senorbi
4-1
3-3
Sant Elena Quartu-Quartu 2000
3-1
2-0
Siliqua-Bosa
2-2
0-0
Tharros-Guspini Terralba
0-1
1-0
Villacidrese-Girasole
2-1
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (18ª)
4 ott. 2015
1-2
Atletico Narcao-Villacidrese
0-1
24 gen. 2016
3-1
Bosa-Tharros
2-1
1-1
Carloforte-Frassinetti Elmas
0-0
2-0
Girasole-Quartu 2000
1-3
2-2
Guspini Terralba-Arbus
3-2
4-0
Monteponi Iglesias-Siliqua
1-1
0-3
Sant Elena Quartu-Orrolese
1-1
1-1
Senorbi-Carbonia
0-4
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (19ª)
11 ott. 2015
2-2
Arbus-Bosa
0-2
31 gen. 2016
1-0
Carbonia-Orrolese
0-2
2-1
Frassinetti Elmas-Guspini Terralba
0-1
1-2
Girasole-Sant Elena Quartu
0-1
3-0
Quartu 2000-Atletico Narcao
0-1
1-0
Siliqua-Senorbi
2-1
2-1
Tharros-Monteponi Iglesias
1-4
4-1
Villacidrese-Carloforte
0-1
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (20ª)
18 ott. 2015
0-2
Atletico Narcao-Girasole
1-2
7 feb. 2016
0-0
Bosa-Frassinetti Elmas
0-2
1-2
Carloforte-Quartu 2000
0-0
4-0
Guspini Terralba-Villacidrese
0-0
0-2
Monteponi Iglesias-Arbus
0-0
5-2
Orrolese-Siliqua
2-2
0-2
Sant Elena Quartu-Carbonia
1-3
4-0
Senorbi-Tharros
0-1
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (21ª)
25 ott. 2015
3-0
Arbus-Senorbi
7-0
14 feb. 2016
1-2
Atletico Narcao-Sant Elena Quartu
3-0
0-1
Frassinetti Elmas-Monteponi Iglesias
2-0
2-2
Girasole-Carloforte
0-1
1-0
Quartu 2000-Guspini Terralba
0-0
1-2
Siliqua-Carbonia
1-2
0-1
Tharros-Orrolese
0-1
0-2
Villacidrese-Bosa
0-2
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (22ª)
1 nov. 2015
1-1
Bosa-Quartu 2000
1-0
21 feb. 2016
1-0
Carbonia-Tharros
0-2
1-1
Carloforte-Atletico Narcao
1-2
1-2
Guspini Terralba-Girasole
3-1
5-0
Monteponi Iglesias-Villacidrese
0-0
3-0
Orrolese-Arbus
1-1
1-3
Sant Elena Quartu-Siliqua
2-2
0-1
Senorbi-Frassinetti Elmas
0-2
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (23ª)
8 nov. 2015
0-1
Arbus-Carbonia
0-2
28 feb. 2016
3-2
Atletico Narcao-Guspini Terralba
0-4
0-0
Carloforte-Sant Elena Quartu
1-2
1-1
Frassinetti Elmas-Orrolese
1-5
3-4
Girasole-Bosa
1-4
0-2
Quartu 2000-Monteponi Iglesias
0-2
1-0
Tharros-Siliqua
1-1
0-0
Villacidrese-Senorbi
2-0
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (24ª)
15 nov. 2015
2-0
Bosa-Atletico Narcao
2-0
6 mar. 2016
0-0
Carbonia-Frassinetti Elmas
0-0
0-1
Guspini Terralba-Carloforte
3-0
2-0
Monteponi Iglesias-Girasole
2-1
0-0
Orrolese-Villacidrese
2-1
2-1
Sant Elena Quartu-Tharros
0-2
1-1
Senorbi-Quartu 2000
0-2
0-1
Siliqua-Arbus
2-0
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (25ª)
22 nov. 2015
1-3
Arbus-Tharros
1-0
13 mar. 2016
3-6
Atletico Narcao-Monteponi Iglesias
0-3
0-1
Carloforte-Bosa
2-0
1-0
Frassinetti Elmas-Siliqua
4-1
2-1
Girasole-Senorbi
1-2
2-0
Guspini Terralba-Sant Elena Quartu
3-0
2-3
Quartu 2000-Orrolese
2-1
0-2
Villacidrese-Carbonia
1-2
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (26ª)
29 nov. 2015
0-0
Bosa-Guspini Terralba
0-1
20 mar. 2016
1-0
Carbonia-Quartu 2000
0-0
1-0
Monteponi Iglesias-Carloforte
1-0
3-1
Orrolese-Girasole
6-1
2-0
Sant Elena Quartu-Arbus
2-1
3-2
Senorbi-Atletico Narcao
0-3
6-2
Siliqua-Villacidrese
1-2
2-2
Tharros-Frassinetti Elmas
1-1
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (27ª)
6 dic. 2015
1-3
Atletico Narcao-Orrolese
0-4
3 apr. 2016
3-1
Bosa-Sant Elena Quartu
3-2
3-2
Carloforte-Senorbi
1-0
3-0
Frassinetti Elmas-Arbus
2-0
0-0
Girasole-Carbonia
0-2
1-1
Guspini Terralba-Monteponi Iglesias
1-2
3-2
Quartu 2000-Siliqua
2-4
0-0
Villacidrese-Tharros
1-0
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (28ª)
13 dic. 2015
0-2
Arbus-Villacidrese
2-2
10 apr. 2016
1-0
Carbonia-Atletico Narcao
4-2
0-0
Monteponi Iglesias-Bosa
1-3
2-0
Orrolese-Carloforte
4-0
1-0
Sant Elena Quartu-Frassinetti Elmas
0-2
0-3
Senorbi-Guspini Terralba
1-7
2-0
Siliqua-Girasole
5-1
2-1
Tharros-Quartu 2000
2-0
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (29ª)
20 dic. 2015
1-0
Atletico Narcao-Siliqua
2-2
17 apr. 2016
4-1
Bosa-Senorbi
2-1
0-2
Carloforte-Carbonia
0-4
0-2
Girasole-Tharros
0-4
0-0
Guspini Terralba-Orrolese
0-0
0-3
Monteponi Iglesias-Sant Elena Quartu
1-0
2-2
Quartu 2000-Arbus
3-4
0-3
Villacidrese-Frassinetti Elmas
0-3
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (30ª)
6 gen. 2015
2-1
Arbus-Girasole
5-6
24 apr. 2016
0-4
Carbonia-Guspini Terralba
3-0
0-0
Frassinetti Elmas-Quartu 2000
1-1
0-0
Orrolese-Bosa
5-5
2-1
Sant Elena Quartu-Villacidrese
2-2
0-2
Senorbi-Monteponi Iglesias
1-4
3-3
Siliqua-Carloforte
3-4
6-0
Tharros-Atletico Narcao
1-1
Carloforte 1º maggio 2016, ore 16:30Carloforte 1 – 0 Girasole Stadio Cav. Pietro PuggioniArbitro: Carta (Cagliari)
Lazzaro 68’ Marcatori
Orrolese (1ª classificata) promossa in Eccellenza 2016-2017.
Atletico Narcao (15ª classificata), Senorbì (16ª classificata) e, dopo i play-out, Girasole (14ª classificata) retrocesse in Prima Categoria 2016-2017.
Aggiornata al 1º maggio 2016 [6] .
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ilvamaddalena
57
30
17
6
7
62
34
+28
2.
Sorso
55
30
15
10
5
51
36
+15
3.
Tempio
54
30
15
9
6
54
37
+17
4.
Usinese
53
30
14
11
5
46
30
+16
5.
Bonorva
48
30
14
6
10
44
33
+11
6.
Lauras
44
30
12
8
10
41
47
-6
7.
Dorgalese
42
30
12
6
12
47
45
+2
8.
Stintino
41
30
10
11
9
34
38
-4
9.
Fonni
40
30
11
7
12
60
61
-1
10.
Ozierese
39
30
10
9
11
44
41
+3
11.
Porto Torres
37
30
9
10
11
44
50
-6
12.
Macomerese
36
30
8
12
10
38
37
+1
13.
Montalbo
36
30
11
3
16
44
57
-13
14.
Siniscola Sporting
31
30
8
7
15
33
46
-13
15.
Alghero
28
30
6
10
14
35
50
-15
16.
Fertilia
14
30
3
5
22
24
59
-35
Leggendo per riga si hanno i risultati casalinghi della squadra indicata in prima colonna, mentre leggendo per colonna si hanno i risultati in trasferta della squadra in prima riga.
Alg
Bon
Dor
Fer
Fon
Ilv
Lau
Mac
Mon
Ozi
Por
Sin
Sor
Sti
Tem
Usi
Alghero
––––
1-1
1-3
2-2
1-2
0-2
3-3
1-1
1-0
0-0
0-2
1-1
2-3
1-1
4-0
2-1
Bonorva
2-0
––––
3-1
2-1
3-0
1-2
0-0
2-1
0-1
1-1
3-1
0-1
1-1
1-1
3-0
1-2
Dorgalese
4-1
1-0
––––
2-0
2-1
0-0
0-1
1-2
2-0
3-2
3-0
2-0
1-2
2-2
4-3
1-1
Fertilia
0-1
2-0
3-3
––––
3-2
0-4
0-1
1-2
0-1
0-1
3-3
0-4
2-3
0-1
1-2
0-1
Fonni
2-1
2-3
3-2
1-0
––––
1-2
5-0
2-2
0-4
2-1
8-4
4-1
2-2
1-1
1-3
0-1
Ilvamaddalena
2-2
1-2
3-1
1-0
3-0
––––
2-3
3-0
4-1
3-1
1-1
6-1
2-1
2-2
1-2
1-1
Lauras
3-2
2-2
2-0
4-2
3-6
2-0
––––
3-2
1-2
2-1
1-0
1-1
1-1
1-2
0-4
0-0
Macomerese
1-0
0-1
3-0
0-0
5-3
2-3
1-1
––––
3-0
1-1
1-2
0-0
0-0
1-0
1-1
1-1
Montalbo
3-1
2-0
4-1
0-1
1-2
2-4
0-2
2-0
––––
1-2
2-3
0-1
3-2
1-2
2-2
2-2
Ozierese
1-2
1-3
1-0
3-0
4-2
2-4
1-1
2-1
4-0
––––
3-3
1-2
1-2
0-1
2-2
1-1
Portotorres
4-1
0-1
2-1
2-0
2-2
1-2
1-0
1-4
1-1
0-2
––––
0-0
1-2
2-0
1-2
0-0
Siniscola Sporting
0-2
2-1
0-1
6-1
1-2
0-3
1-2
0-0
0-2
0-0
1-2
––––
1-1
3-1
0-3
3-1
Sorso
1-1
1-3
1-1
2-0
2-2
2-0
2-0
2-0
4-1
3-2
3-2
2-1
––––
1-1
2-0
1-1
Stintino
1-1
1-3
0-0
2-2
1-1
1-0
1-0
2-1
2-3
0-1
0-0
2-1
1-2
––––
2-1
1-0
Tempio
1-0
1-0
1-3
2-0
1-1
0-0
2-1
0-0
6-2
1-1
1-1
3-0
2-0
4-1
––––
2-1
Usinese
3-0
3-1
3-2
1-0
2-0
2-1
3-0
2-2
4-1
0-1
2-2
2-1
1-0
2-1
2-2
––––
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (16ª)
20 set. 2015
3-3
Fertilia-Dorgalese
0-2
10 gen. 2016
6-1
Ilvamaddalena-Siniscola Sporting
3-0
3-0
Bonorva-S.E.F. Tempio Pausania
0-1
1-2
Montalbo-Ozierese
0-4
1-1
Stintino-Fonni
1-1
3-2
Lauras-Macomerese
1-1
4-1
Portotorres-Alghero
2-0
1-0
Usinese-Sorso
1-1
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (17ª)
27 set. 2015
2-0
Dorgalese-Montalbo
1-4
17 gen. 2016
0-1
Fonni-Usinese
0-2
1-0
Macomerese-Stintino
1-2
2-4
Ozierese-Ilvamaddalena
1-3
2-0
S.E.F. Tempio Pausania-Fertilia
2-1
1-2
Siniscola Sporting-Portotorres
0-0
1-3
Sorso-Bonorva
1-1
3-3
Alghero-Lauras
2-3
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (18ª)
4 ott. 2015
2-3
Fertilia-Sorso
0-2
24 gen. 2016
1-1
Lauras-Siniscola Sporting
2-1
2-2
Montalbo-S.E.F. Tempio Pausania
2-6
1-0
Ozierese-Dorgalese
2-3
3-0
Bonorva-Fonni
3-2
1-1
Stintino-Alghero
1-1
1-2
Portotorres-Ilvamaddalena
1-1
2-2
Usinese-Macomerese
1-1
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (19ª)
11 ott. 2015
1-0
Fonni-Fertilia
2-3
31 gen. 2016
2-3
Ilvamaddalena-Lauras
0-2
0-1
Macomerese-Bonorva
1-2
1-3
S.E.F. Tempio Pausania-Dorgalese
3-4
3-1
Siniscola Sporting-Stintino
1-2
4-1
Sorso-Montalbo
2-3
0-2
Portotorres-Ozierese
3-3
2-1
Alghero-Usinese
0-3
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (20ª)
18 ott. 2015
1-2
Dorgalese-Sorso
1-1
7 feb. 2016
1-2
Fertilia-Macomerese
0-0
1-0
Lauras-Portotorres
0-1
1-2
Montalbo-Fonni
4-0
2-2
Ozierese-S.E.F. Tempio Pausania
1-1
2-0
Bonorva-Alghero
1-1
1-0
Stintino-Ilvamaddalena
2-2
2-1
Usinese-Siniscola Sporting
1-3
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (21ª)
25 ott. 2015
3-2
Fonni-Dorgalese
1-2
14 feb. 2016
1-1
Ilvamaddalena-Usinese
1-2
2-1
Lauras-Ozierese
1-1
3-0
Macomerese-Montalbo
0-2
2-1
Siniscola Sporting-Bonorva
1-0
2-0
Sorso-S.E.F. Tempio Pausania
0-2
2-0
Portotorres-Stintino
0-0
2-2
Alghero-Fertilia
1-0
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (22ª)
1 nov. 2015
1-2
Dorgalese-Macomerese
0-3
21 feb. 2016
0-4
Fertilia-Siniscola Sporting
1-6
3-1
Montalbo-Alghero
0-1
1-2
Ozierese-Sorso
2-3
1-2
Bonorva-Ilvamaddalena
2-1
1-1
S.E.F. Tempio Pausania-Fonni
3-1
1-0
Stintino-Lauras
2-1
2-2
Usinese-Portotorres
0-0
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (23ª)
8 nov. 2015
2-2
Fonni-Sorso
2-2
28 feb. 2016
1-0
Ilvamaddalena-Fertilia
4-0
0-0
Lauras-Usinese
0-3
1-1
Macomerese-S.E.F. Tempio Pausania
0-0
0-2
Siniscola Sporting-Montalbo
1-0
0-1
Stintino-Ozierese
1-0
0-1
Portotorres-Bonorva
1-3
1-3
Alghero-Dorgalese
1-4
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (24ª)
15 nov. 2015
2-0
Dorgalese-Siniscola Sporting
1-0
6 mar. 2016
3-3
Fertilia-Portotorres
0-2
2-4
Montalbo-Ilvamaddalena
1-4
4-2
Ozierese-Fonni
1-2
0-0
Bonorva-Lauras
2-2
1-0
S.E.F. Tempio Pausania-Alghero
0-4
2-0
Sorso-Macomerese
0-0
2-1
Usinese-Stintino
0-1
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (25ª)
22 nov. 2015
3-1
Ilvamaddalena-Dorgalese
0-0
13 mar. 2016
4-2
Lauras-Fertilia
1-0
5-3
Macomerese-Fonni
2-2
0-3
Siniscola Sporting-S.E.F. Tempio Pausania
0-3
1-3
Stintino-Bonorva
1-1
1-1
Portotorres-Montalbo
3-2
0-1
Usinese-Ozierese
1-1
2-3
Alghero-Sorso
1-1
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (26ª)
29 nov. 2015
3-0
Dorgalese-Portotorres
1-2
20 mar. 2016
0-1
Fertilia-Stintino
2-2
2-1
Fonni-Alghero
2-1
0-2
Montalbo-Lauras
2-1
2-1
Ozierese-Macomerese
1-1
1-2
Bonorva-Usinese
1-3
0-0
S.E.F. Tempio Pausania-Ilvamaddalena
2-1
2-1
Sorso-Siniscola Sporting
1-1
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (27ª)
6 dic. 2015
2-1
Ilvamaddalena-Sorso
0-2
3 apr. 2016
2-0
Lauras-Dorgalese
1-0
1-1
Bonorva-Ozierese
3-1
1-2
Siniscola Sporting-Fonni
1-4
2-3
Stintino-Montalbo
2-1
1-2
Portotorres-S.E.F. Tempio Pausania
1-1
1-0
Usinese-Fertilia
1-0
1-1
Alghero-Macomerese
0-1
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (28ª)
13 dic. 2015
2-2
Dorgalese-Stintino
0-0
10 apr. 2016
2-0
Fertilia-Bonorva
1-2
1-2
Fonni-Ilvamaddalena
0-3
0-0
Macomerese-Siniscola Sporting
0-0
2-2
Montalbo-Usinese
1-4
1-2
Ozierese-Alghero
0-0
2-1
S.E.F. Tempio Pausania-Lauras
4-0
3-2
Sorso-Portotorres
2-1
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (29ª)
20 dic. 2015
0-1
Fertilia-Ozierese
0-3
17 apr. 2016
3-0
Ilvamaddalena-Macomerese
3-2
1-1
Lauras-Sorso
0-2
0-1
Bonorva-Montalbo
0-2
0-2
Siniscola Sporting-Alghero
1-1
2-1
Stintino-S.E.F. Tempio Pausania
1-4
2-2
Portotorres-Fonni
4-8
3-2
Usinese-Dorgalese
1-1
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (30ª)
6 gen. 2015
1-0
Dorgalese-Bonorva
1-3
24 apr. 2016
5-0
Fonni-Lauras
6-3
1-2
Macomerese-Portotorres
4-1
0-1
Montalbo-Fertilia
1-0
1-2
Ozierese-Siniscola Sporting
0-0
2-1
S.E.F. Tempio Pausania-Usinese
2-2
1-1
Sorso-Stintino
2-1
0-2
Alghero-Ilvamaddalena
2-2
Siniscola 1º maggio 2016, ore 18:00Montalbo 0 – 3 Siniscola Campo Ghirtala N°1 Marcatori 58’ , 60’ Volpe 80’ Depalmas
Ilvamaddalena (1ª classificata) promossa in Eccellenza 2016-2017.
Alghero (15ª classificata), Fertilia (16ª classificata) e, dopo i play-out, Montalbo (13ª classificata) retrocesse in Prima Categoria 2016-2017.
La coppa Promozione viene disputata a fine campionato per stabilire una graduatoria di merito per eventuali ripescaggi nel campionato di Eccellenza.
Squadra 1
Totale
Squadra 2
Andata
Ritorno
Sorso
0-2
Bosa
0-0
0-2
Sorso 1º maggio 2016, ore 16:30Sorso 0 – 0 Bosa Stadio La Piramide
Bosa 8 maggio 2016, ore 16:30Bosa 2 – 0 Sorso Campo Italia S. Carboni 12’ , 74’ (rig. ) Marcatori
Bosa
Sorso