Serie C 1940-1941

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie C 1940-1941
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Luogo Italia Italia
Partecipanti 122 squadre[1]
Formula 8 gironi
Risultati
Vincitore titolo non disputato
Promozioni Prato Prato
Pro Patria Pro Patria
Fiumana Fiumana
Pescara Pescara
Retrocessioni Belluno Belluno
San Dona San Donà
Pro Palazzolo Pro Palazzolo
Bianco e Blu2.svg Pro Ponte
Monza Monza
600px Granata e Bianco.png Cusiana
600px Granata.png Valpocevera
Vado Vado
Aullese Aullese
Sambenedettese Sambenedettese
Gubbio Gubbio
Sora Sora
Messina Messina
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1939-1940 1941-1942 Right arrow.svg
Indice
Prima fase
Girone A · Girone B · Girone C · Girone D · Girone E · Girone F · Girone G · Girone H
Gironi finali
Girone finale A · Girone finale B · Verdetti
Note · Fonti e bibliografia · Collegamenti esterni · Voci correlate

Il campionato di Serie C 1940-1941 fu la sesta edizione del campionato italiano di calcio di terzo livello.

Il campionato registrò 122 iscrizioni, un numero pressoché uguale a quello dell'anno prima. Le neoretrocesse erano quattro e le neopromosse quattordici. Tuttavia le difficoltà legate alla guerra cominciarono a farsi sentire e non furono pochi i casi di società che furono costrette a non portarlo a termine per causa di forza maggiore.[2]

Il campionato fu vinto da tre squadre di qualità che avevano già conosciuto seppur per breve tempo la massima serie, il Prato, la Fiumana e soprattutto la Pro Patria, a cui si aggiunsero gli abruzzesi del Pescara. Fu molto sfortunata la società romana del M.A.T.E.R. che sfiorò la promozione per il terzo anno consecutivo, venendo stavolta beffata dalla regola del quoziente-reti, regola che in un altro raggruppamento fu fatale anche al Ravenna.

Il campionato fu strutturato in quattro gironi di 16 squadre, tre gironi di 15 squadre e uno di 14. Le vincenti furono divise in due gironi da 4 squadre e le prime due di ogni girone furono promosse in Serie B.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone A 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Fiumana Fiumana 36 27 12 12 3 40 17
2. 600px Rosso e Giallo.png Lanerossi Schio 34 27 16 2 9 50 26 1,923
3. Ponziana Ponziana 34 27 13 8 6 42 33 1,272
4. Treviso Treviso 33 27 13 7 7 44 30
5. 600px Azzurro e Bianco con colori di Ferrara.png Ferrara 30 27 12 6 9 36 27
6. Marzotto Marzotto 29 27 10 9 8 43 36
7. CRDA Monfalcone CRDA Monfalcone 28 27 12 4 11 47 42
8. Mestre Mestre 27 26 12 3 12 48 50
9. Grion Pola Grion Pola 26 27 8 10 9 30 30
10. Rovigo Rovigo 25 27 8 9 10 37 34
11. Ampelea Ampelea 22 27 8 6 13 34 52
12. 600px Granata.png Pieris[3] 21 27 8 6 13 33 48
13. Pro Gorizia Pro Gorizia[3] 16 27 6 5 16 30 56 0,535
1downarrow red.svg 14. Belluno Belluno 16 27 6 4 17 27 55 0,490
1downarrow red.svg --- 600px Bianco e Celeste (Strisce).png San Donà[4] ritirata -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Fiumana ammessa alle finali per la promozione in Serie B.
  • San Donà si ritirò alla 25ª giornata: valide per le altre squadre le gare dell'andata.
  • Belluno e San Donà retrocesse in Prima Divisione.
  • Pieris e Pro Gorizia un punto penalizzazione per una rinuncia.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
0-0 Fiumana-Treviso 0-0
1-2 Pro Gorizia-Mestre 2-5
0-1 Ponziana-Grion 1-3
1-1 Ampelea-Marzotto 1-5
0-1 Monfalcone-Schio 0-3
1-0 Sandonà-Ferrara 1-5
3-0 Rovigo-Belluno 1-2
- Riposa: Pieris -


4ª giornata
0-0 Mestre-Ponziana 1-5
2-1 Marzotto-Fiumana 0-0
3-1 Schio-Pro Gorizia 3-0
2-1 Ferrara-Pieris 0-1
2-0 Belluno-Ampelea 2-1
2-1 Grion-Monfalcone 1-1
1-1 Rovigo-Sandonà 2-1
- Riposa: Treviso -


7ª giornata
3-1 Mestre-Schio 0-2
1-1 Treviso-Ferrara 0-0
5-1 Fiumana-Belluno 2-1
3-3 Pro Gorizia-Grion 1-2
1-0 Pieris-Rovigo 1-4
1-0 Ampelea-Sandonà 1-1
0-2 Ponziana-Monfalcone 1-1
- Riposa: Marzotto -


10ª giornata
1-0 Schio-Ponziana 1-2
2-0 Ferrara-Marzotto 1-1
3-0 Grion-Mestre 1-0
0-1 Rovigo-Treviso 1-1
0-1 Sandonà-Fiumana nd
2-0 Monfalcone-Pro Gorizia 0-1
2-1 Ampelea-Pieris 1-3
- Riposa: Belluno -


13ª giornata
3-0 Ferrara-Belluno 3-2
3-0 Schio-Grion 2-0
2-2 Marzotto-Rovigo 1-1
3-2 Mestre-Monfalcone 2-3
1-1 Treviso-Ampelea 0-1
5-0 Fiumana-Pieris 0-0
3-3 Pro Gorizia-Ponziana 2-2
- Riposa: Sandonà -
2ª giornata
5-1 Treviso-Ponziana 2-3
1-1 Mestre-Fiumana 2-6
3-0 Marzotto-Pieris 0-3
1-0 Schio-Ampelea 0-1
2-0 Ferrara-Monfalcone 0-2
1-2 Belluno-Sandonà 0-1
0-0 Grion-Rovigo 0-0
- Riposa: Pro Gorizia -


5ª giornata
0-1 Treviso-Marzotto 0-3
2-0 Fiumana-Schio 1-0
2-1 Pieris-Belluno 0-2
2-0 Pro Gorizia-Ferrara 1-1
2-2 Ampelea-Grion 1-3
2-1 Monfalcone-Rovigo 2-6
2-1 Ponziana-Sandonà 1-1
- Riposa: Mestre -


8ª giornata
0-1 Marzotto-Ponziana 1-1
2-0 Ferrara-Mestre 0-1
0-0 Belluno-Treviso 0-3
0-0 Grion-Fiumana 0-1
4-0 Rovigo-Pro Gorizia 2-1
2-1 Sandonà-Pieris 0-10
4-0 Monfalcone-Ampelea 2-3
- Riposa: Schio -


11ª giornata
1-2 Schio-Ferrara 2-3
6-3 Mestre-Rovigo 3-1
6-1 Treviso-Sandonà nd
3-0 Fiumana-Monfalcone 2-4
3-1 Marzotto-Belluno 2-3
3-2 Pro Gorizia-Ampelea 0-3
1-2 Pieris-Ponziana 2-2
- Riposa: Grion -


14ª giornata
0-1 Pro Gorizia-Fiumana 0-2
2-5 Pieris-Treviso 1-0
2-2 Ampelea-Mestre 0-1
1-1 Sandonà-Marzotto nd
2-0 Rovigo-Schio 0-3
0-1 Grion-Ferrara 0-1
0-0 Belluno-Ponziana 1-3
- Riposa: Monfalcone -
3ª giornata
3-1 Treviso-Mestre 2-1
1-3 Pro Gorizia-Marzotto 0-4
2-1 Ampelea-Ferrara 2-8
3-5 Pieris-Schio 0-3
2-1 Monfalcone-Belluno 3-1
1-0 Sandonà-Grion 1-4
1-0 Ponziana-Rovigo 2-0
- Riposa: Fiumana -


6ª giornata
3-1 Marzotto-Mestre 1-4
5-1 Schio-Treviso 1-3
0-0 Ferrara-Fiumana 0-0
1-3 Belluno-Pro Gorizia 0-1
2-2 Grion-Pieris 2-2
3-2 Rovigo-Ampelea 0-0
4-0 Sandonà-Monfalcone 0-5
- Riposa: Ponziana -


9ª giornata
0-1 Marzotto-Schio 1-1
3-1 Mestre-Belluno 1-2
0-0 Fiumana-Rovigo 0-0
1-1 Pro Gorizia-Sandonà 1-2
1-1 Pieris-Monfalcone 0-0
0-1 Ponziana-Ampelea 2-1
3-0 Treviso-Grion 1-0
- Rip.Ferrara -


12ª giornata
3-0 Ponziana-Ferrara 2-1
1-1 Belluno-Schio 0-4
0-1 Grion-Marzotto 1-1
0-3 Sandonà-Mestre nd
5-0 Monfalcone-Treviso 0-1
1-1 Ampelea-Fiumana 2-4
2-0 Pieris-Pro Gorizia 0-2
- Riposa: Rovigo -


15ª giornata
1-2 Fiumana-Ponziana 1-1
2-1 Treviso-Pro Gorizia 3-0
0-3 Mestre-Pieris 2-0
2-3 Marzotto-Monfalcone 1-5
2-0 Schio-Sandonà nd
2-0 Ferrara-Rovigo 0-2
1-1 Belluno-Grion 0-3
- Riposa: Ampelea -

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone B 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Audace SME Audace SME 43 30 16 11 3 49 26
2. Bianco e Celeste.svg Mantova Sportiva 38 30 16 6 8 51 28
3. Vigevano Vigevano 37 30 14 9 7 53 31
4. 600px Azzurro e Nero (Bordato).png Pirelli, Milano-Bicocca 36 30 13 10 7 49 36
5. Parma Parma 35 30 15 5 10 56 47
6. Suzzara Suzzara 34 30 12 10 8 49 41 1,195
7. Crema Crema 34 30 12 10 8 41 38 1,078
8. Cremonese Cremonese 32 30 13 6 11 47 56
9. 600px Verde.png A.F.L. Falck, Sesto S. Giovanni 31 30 10 11 9 34 38
10. 600px Verde e Bianco.png Armando Casalini, Brescia 27 30 9 9 12 45 45
11. 600px Rosso2.png Alfa Romeo, Milano 26 30 9 8 13 51 50 1,080
12. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Redaelli, Milano-Rogoredo 26 30 8 10 12 46 50 0,958
1downarrow red.svg 13. Pro Palazzolo Pro Palazzolo[5] 25 30 9 7 14 36 39
14. Piacenza Piacenza[6] 23 30 8 7 15 38 54
1downarrow red.svg 15. Bianco e Blu2.svg Pro Ponte, Ponte San Pietro[3] 18 30 9 1 20 35 61
1downarrow red.svg 16. Monza Monza 14 30 4 6 20 31 71

Verdetti

  • Audace ammesso alle finali per la promozione in Serie B.
  • Pro Palazzolo rinuncia alla Serie C 1941-42, iscrivendosi alla Prima Divisione.
  • Pro Ponte (un punto penalizzazione per rinuncia) e Monza retrocesse in Prima Divisione.
  • Piacenza retrocesso, ma successivamente riammesso in sostituzione della Pro Palazzolo.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
2-1 Pro Palazzolo-Pro Ponte 1-2
0-0 Suzzara-Falck 0-1
0-2 Cremonese-Pirelli 2-1
3-1 Crema-Parma 1-6
3-1 Vigevano-Piacenza 2-1
2-2 Monza-Redaelli 0-2
0-0 Casalini-Mantova 0-2
2-1 Audace-Alfa Romeo 0-3


4ª giornata
1-2 Falck-Audace 2-2
3-1 Pirelli-Pro Ponte 2-0
2-1 Parma-Pro Palazzolo 0-0
2-1 Piacenza-Suzzara 0-1
2-2 Redaelli-Cremonese 1-3
1-0 Mantova-Crema 0-2
2-1 Alfa Romeo-Vigevano 0-2
4-0 Casalini-Monza 1-0


7ª giornata
5-2 Pirelli-Parma 1-2
0-1 Falck-Piacenza 1-0
2-0 Pro Ponte-Redaelli 0-1
2-1 Pro Palazzolo-Mantova 1-3
3-1 Suzzara-Alfa Romeo 0-2
2-1 Cremonese-Casalini 2-3
1-1 Crema-Monza 0-0
1-1 Audace-Vigevano 1-1


10ª giornata
0-2 Piacenza-Audace 1-4
1-0 Redaelli-Parma 1-2
0-1 Mantova-Pirelli 1-1
3-0 Alfa Romeo-Falck 1-1
0-2 Casalini-Pro Ponte 2-0
2-1 Monza-Pro Palazzolo 0-1
3-1 Vigevano-Suzzara 1-1
1-3 Crema-Cremonese 2-1


13ª giornata
0-1 Redaelli-Mantova 1-4
1-1 Piacenza-Alfa Romeo 1-0
3-2 Parma-Casalini 1-5
5-3 Pirelli-Monza 0-0
1-0 Falck-Vigevano 0-3
1-2 Pro Ponte-Crema 0-2
3-1 Pro Palazzolo-Cremonese 1-1
2-2 Suzzara-Audace 0-1
2ª giornata
1-3 Pro Ponte-Audace 1-4
0-0 Falck-Pro Palazzolo 1-1
0-0 Pirelli-Suzzara 2-2
2-1 Parma-Cremonese 3-2
2-2 Piacenza-Crema 2-2
1-1 Redaelli-Vigevano 1-3
4-0 Mantova-Monza 2-1
6-2 Alfa Romeo-Casalini 0-5


5ª giornata
2-0 Falck-Pirelli 1-1
1-3 Pro Ponte-Parma 0-3
3-1 Pro Palazzolo-Piacenza 0-2
2-2 Suzzara-Redaelli 2-1
2-1 Cremonese-Mantova 0-4
1-0 Crema-Alfa Romeo 2-0
2-1 Vigevano-Casalini 1-2
2-0 Audace-Monza 3-0


8ª giornata
0-2 Parma-Audace 2-3
1-4 Piacenza-Pirelli 2-3
2-0 Mantova-Pro Ponte 1-3
1-2 Redaelli-Falck 1-2
2-1 Alfa Romeo-Pro Palazzolo 1-1
2-2 Casalini-Suzzara 1-2
1-2 Monza-Cremonese 1-4
1-0 Vigevano-Crema 2-1


11ª giornata
0-0 Piacenza-Redaelli 0-4
1-3 Parma-Mantova 3-3
4-2 Pirelli-Alfa Romeo 1-1
1-1 Falck-Casalini 2-2
2-0 Pro Ponte-Monza 0-5
3-1 Pro Palazzolo-Vigevano 1-3
1-1 Suzzara-Crema 1-3
2-1 Audace-Cremonese 0-0


14ª giornata
1-0 Suzzara-Pro Palazzolo 2-0
2-1 Cremonese-Pro Ponte 1-0
2-2 Crema-Falck 0-0
2-2 Vigevano-Pirelli 1-1
1-2 Monza-Parma 1-5
1-1 Casalini-Piacenza 2-2
3-2 Alfa Romeo-Redaelli 3-5
0-1 Audace-Mantova 0-0
3ª giornata
3-1 Pro Ponte-Falck 1-2
1-1 Pro Palazzolo-Pirelli 1-0
0-0 Cremonese-Piacenza 5-4
1-0 Suzzara-Parma 1-2
3-2 Crema-Redaelli 1-1
1-0 Vigevano-Mantova 0-2
1-1 Monza-Alfa Romeo 1-6
2-0 Audace-Casalini 1-1


6ª giornata
2-1 Pirelli-Audace 1-1
2-1 Parma-Falck 2-0
1-2 Piacenza-Pro Ponte 5-2
2-1 Redaelli-Pro Palazzolo 1-1
2-2 Mantova-Suzzara 4-2
0-1 Alfa Romeo-Cremonese 0-1
0-0 Casalini-Crema 0-1
1-0 Monza-Vigevano 0-7


9ª giornata
2-0 Parma-Piacenza 0-1
1-0 Pirelli-Redaelli 1-2
1-0 Falck-Mantova 0-4
5-1 Pro Ponte-Alfa Romeo 0-6
3-1 Pro Palazzolo-Casalini 0-1
4-2 Suzzara-Monza 3-2
1-1 Cremonese-Vigevano 0-5
2-0 Audace-Crema 0-0


12ª giornata
2-2 Audace-Redaelli 2-2
1-0 Mantova-Piacenza 1-2
0-0 Alfa Romeo-Parma 3-3
1-0 Casalini-Pirelli 0-2
0-1 Vigevano-Pro Ponte 2-2
0-2 Monza-Falck 1-1
3-2 Crema-Pro Palazzolo 1-4
2-2 Cremonese-Suzzara 1-6


15ª giornata
0-1 Pro Palazzolo-Audace 0-1
1-2 Pro Ponte-Suzzara 0-2
6-1 Falck-Cremonese 0-3
2-1 Pirelli-Crema 0-3
1-2 Parma-Vigevano 1-1
4-1 Piacenza-Monza 0-4
2-2 Redaelli-Casalini 3-2
2-1 Mantova-Alfa Romeo 1-1

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone C 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Pro Patria Pro Patria 52 30 24 4 2 67 20
2. Biellese Biellese 44 30 20 4 6 89 27
3. 600px Rosso con V Bianca.png Varese Sportiva 40 30 17 6 7 60 27
4. Gallaratese Gallaratese 39 30 15 9 6 64 30
5. Casale Casale 34 30 14 6 10 50 34
6. Como Como 32 30 12 8 10 52 41 1,268
7. Seregno Seregno 32 30 12 8 10 39 42 0,928
8. Juventus Domo Juventus Domo 30 30 13 4 13 46 54
9. Legnano Legnano 29 30 13 3 14 51 55
10. Bianco e Rosso.svg Galliate 27 30 11 5 14 43 58
11. Cantu Cantù[3] 23 30 10 4 16 32 59
12. Caratese Caratese 22 30 10 2 18 36 52
13. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Meda 21 30 8 5 17 31 62
14. Bianco e Nero.svg Pavese "Luigi Belli", Pavia 19 30 5 9 16 46 73 0,630
15. Lecco Lecco 19 30 8 3 19 30 63 0,476
1downarrow red.svg 16. 600px Granata e Bianco.png Cusiana, Omegna[3] 15 30 5 6 19 25 64

Verdetti

  • Pro Patria ammessa alle finali per la promozione in Serie B.
  • Cusiana retrocessa in Prima Divisione.
  • Cantù e Cusiana un punto penalizzazione per una rinuncia.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
3-0 Pro Patria-Caratese 1-0
2-1 Casale-Varese 0-2
1-2 Como-Biellese 0-6
2-0 Lecco-Omegna 0-1
0-3 Galliate-Cantù 1-2
2-2 Gallaratese-Meda 5-0
3-1 Seregno-Pavese 1-1
3-2 Domodossola-Legnano 4-3


4ª giornata
2-1 Varese-Domodossola 3-2
1-0 Biellese-Caratese 2-1
1-1 Omegna-Pro Patria 0-5
2-0 Cantù-Casale 0-2
2-3 Meda-Como 0-6
4-1 Pavese-Lecco 1-5
2-1 Legnano-Galliatese 0-1
2-1 Seregno-Gallaratese 0-1


7ª giornata
4-0 Biellese-Omegna 1-1
0-1 Varese-Cantù 1-2
0-0 Caratese-Meda 1-3
3-2 Pro Patria-Pavese 4-1
4-1 Casale-Legnano 1-1
2-0 Lecco-Gallaratese 0-2
1-1 Como-Seregno 1-0
3-1 Domodossola-Galliate 3-2


10ª giornata
0-2 Cantù-Domodossola 0-3
2-1 Meda-Omegna 0-2
0-1 Pavese-Biellese 2-12
3-2 Legnano-Varese 0-2
0-3 Seregno-Caratese 3-1
1-2 Gallaratese-Pro Patria 0-0
4-3 Galliate-Casale 2-1
1-1 Lecco-Como 1-2


13ª giornata
1-0 Meda-Pavese 1-2
2-1 Cantù-Legnano 0-6
1-0 Biellese-Gallaratese 0-2
2-3 Omegna-Seregno 2-2
10-0 Varese-Galliate 2-0
6-1 Caratese-Lecco 1-0
2-0 Pro Patria-Como 3-2
3-0 Casale-Domodossola 1-3
2ª giornata
3-1 Caratese-Domodossola 0-1
1-0 Varese-Pro Patria 1-1
2-2 Biellese-Casale 0-1
2-2 Omegna-Como 0-1
3-1 Cantù-Lecco 0-3
2-2 Meda-Galliate 0-4
3-4 Pavese-Gallaratese 1-7
3-1 Legnano-Seregno 1-4


5ª giornata
3-2 Varese-Biellese 0-0
1-0 Caratese-Omegna 1-3
2-0 Pro Patria-Cantù 2-0
6-0 Casale-Meda 2-1
3-3 Como-Pavese 0-0
0-0 Lecco-Legnano 1-2
1-2 Galliate-Seregno 1-1
1-1 Domodossola-Gallaratese 0-4


8ª giornata
0-1 Omegna-Domodossola 0-2
0-1 Cantù-Biellese 0-9
2-1 Meda-Varese 1-3
2-1 Pavese-Caratese 3-3
1-0 Legnano-Pro Patria 1-3
0-0 Seregno-Casale 1-2
1-1 Gallaratese-Como 1-1
3-1 Galliate-Lecco 0-1


11ª giornata
1-2 Cantù-Meda 0-2
6-2 Biellese-Legnano 2-2
0-0 Omegna-Pavese 1-6
1-3 Caratese-Gallaratese 1-6
0-0 Varese-Seregno 1-2
3-0 Pro Patria-Galliate 3-0
3-0 Casale-Lecco 0-1
2-0 Domodossola-Como 0-4


14ª giornata
0-2 Casale-Pro Patria 1-1
2-1 Como-Caratese 4-0
1-5 Lecco-Varese 0-6
2-1 Galliate-Biellese 0-2
4-2 Gallaratese-Omegna 2-0
0-0 Seregno-Cantù 2-2
3-1 Legnano-Meda 1-4
3-1 Domodossola-Pavese 1-3
3ª giornata
0-1 Caratese-Varese 0-2
2-1 Pro Patria-Biellese 1-0
2-1 Casale-Omegna 2-0
1-1 Como-Cantù 4-1
1-0 Lecco-Meda 0-1
1-1 Galliate-Pavese 3-2
3-1 Gallaratese-Legnano 0-2
0-2 Domodossola-Seregno 0-1


6ª giornata
5-0 Biellese-Domodossola 2-1
1-1 Omegna-Varese 0-4
0-1 Cantù-Caratese 0-3
1-3 Meda-Pro Patria 0-3
0-0 Pavese-Casale 1-3
0-4 Legnano-Como 1-0
1-0 Seregno-Lecco 0-1
1-1 Gallaratese-Galliate 1-1


9ª giornata
1-0 Omegna-Cantù 1-4
2-0 Biellese-Meda 1-0
1-0 Varese-Pavese 2-2
3-0 Caratese-Legnano 0-4
1-1 Casale-Gallaratese 0-3
4-1 Como-Galliate 0-1
2-1 Domodossola-Lecco 1-1
2-1 Pro Patria-Seregno 1-0


12ª giornata
1-1 Domodossola-Meda 2-2
1-1 Pavese-Cantù 2-3
3-0 Legnano-Omegna 1-2
2-7 Seregno-Biellese 0-6
3-0 Gallaratese-Varese 0-0
1-0 Galliate-Caratese 2-3
1-4 Lecco-Pro Patria 1-4
2-0 Como-Casale 1-5


15ª giornata
3-1 Pro Patria-Domodossola 3-2
1-0 Caratese-Casale 0-3
2-1 Varese-Como 1-0
3-0 Biellese-Lecco 7-2
0-2 Omegna-Galliate 1-5
3-1 Cantù-Gallaratese 1-4
0-2 Meda-Seregno 0-2
0-2 Pavese-Legnano 1-2

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone D 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Manlio Cavagnaro Manlio Cavagnaro 34 24 14 6 4 42 26
2. Sanremese Sanremese 32 24 14 4 6 48 32
3. Cuneo Cuneo 30 24 13 4 7 54 34
4. Acqui Acqui 29 24 12 5 7 40 25
5. Varazze Varazze 26 24 10 6 8 37 33
6. 600px Nero e Bianco (Quadrati).png Rapallo 24 24 9 6 9 28 30
7. Asti Asti 23 24 11 1 12 46 50 0,920
8. Bianco e Nero.svg Agricolo Albenga 23 24 8 7 9 29 34 0,852
9. Saviglianese Saviglianese 23 24 6 11 7 28 34 0,823
10. non conosciuta ILVA, Savona 22 24 8 6 10 31 39
11. 600px Nero e Rosso (Strisce Orizzontali).png Littorio, GE-Rivarolo Ligure 15 24 4 7 13 28 40
12. Pinerolo Pinerolo[3] 12 24 4 5 15 30 57
--- Entella Entella[7] ritirato -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- 600px Granata.png Valpolcevera, GE-Pontedecimo[8] ritirato -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- Vado Vado[9] ritirato -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Manlio Cavagnaro ammesso alle finali per la promozione in Serie B.
  • Pinerolo un punto penalizzazione per una rinuncia.
  • Vado ritirato dopo la compilazione del calendario e retrocesso in Prima Divisione.
  • Entella ritirato nel corso del campionato e successivamente riammessa alla compilazione di quadri 1941-42.
  • Valpolcevera ritirato nel corso del torneo e retrocesso in Prima Divisione.
  • ILVA Savona rinuncia alla Serie C 1941-42.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
1-1 Rivarolo-Cavagnaro 1-2
1-0 Rapallo-Asti 0-2
0-0 Albenga-Varazze 2-5
2-2 Ilva Savona-Savigliano 1-1
2-4 Pinerolo-Sanremese 0-2
3-1 Acqui-Entella 1-2
- Riposano:Valpolcevera e Cuneo -
- -


4ª giornata
1-2 Varazze-Cavagnaro 2-2
2-1 Savigliano-Rivarolo 1-0
1-2 Sanremese-Rapallo 2-0
1-0 Cuneo-Albenga 1-4
1-1 Entella-Ilva Savona 0-3
3-0 Valpolcevera-Pinerolo nd
- Riposano: Acqui e Asti -
- -


7ª giornata
2-1 Varazze-Savigliano 1-0
1-2 Asti-Sanremese 0-5
3-1 Cavagnaro-Cuneo 2-6
3-1 Rivarolo-Entella 2-2
1-1 Albenga-Acqui 2-1
3-2 Rapallo-Valpolcevera nd
- Riposano: Pinerolo e Ilva Savona -
- -


10ª giornata
1-1 Cuneo-Savigliano 0-0
3-1 Entella-Varazze nd
7-1 Valpolcevera-Asti nd
1-2 Acqui-Cavagnaro 0-1
4-0 Pinerolo-Rapallo 2-2
2-0 Ilva Savona-Albenga 0-3
- Riposano: Rivarolo e Sanremese -
- -


13ª giornata
2-1 Sanremese-Valpolcevera nd
6-1 Cuneo-Entella nd
1-1 Savigliano-Acqui 1-2
7-0 Asti-Pinerolo 4-3
3-0 Cavagnaro-Ilva Savona 1-0
0-2 Rivarolo-Albenga 1-2
- Riposano: Varazze e Rapallo -
- -
2ª giornata
1-0 Asti-Rivarolo 2-4
1-1 Varazze-Rapallo 1-4
2-1 Savigliano-Albenga 0-0
1-0 Sanremese-Ilva Savona 4-3
6-1 Cuneo-Pinerolo 3-0
1-0 Valpolcevera-Acqui nd
- Riposano: Cavagnaro ed Entella -
- -


5ª giornata
4-2 Asti-Varazze 1-4
2-2 Cavagnaro-Savigliano 1-2
3-0 Rivarolo-Sanremese 1-3
1-1 Rapallo-Cuneo 0-3
2-1 Albenga-Entella 0-0
3-1 Ilva Savona-Valpolcevera nd
2-3 Pinerolo-Acqui 0-3
- -


8ª giornata
0-1 Sanremese-Varazze 2-1
1-0 Cuneo-Asti 0-1
0-1 Entella-Cavagnaro nd
1-1 Valpolcevera-Rivarolo nd
2-1 Acqui-Rapallo 0-1
3-1 Pinerolo-Ilva Savona 0-2
- Riposano: Savigliano e Albenga -
- -


11ª giornata
4-1 Sanremese-Cuneo 2-4
0-0 Savigliano-Entella nd
2-1 Varazze-Valpolcevera nd
2-5 Asti-Acqui 2-0
3-1 Rivarolo-Pinerolo 2-2
0-1 Rapallo-Ilva Savona 0-2
- Riposano: Cavagnaro e Albenga -
- -


14ª giornata
3-1 Rapallo-Rivarolo 1-0
0-0 Albenga-Cavagnaro 1-4
2-1 Ilva Savona-Asti 3-3
3-0 Pinerolo-Varazze 0-3
2-1 Acqui-Sanremese 1-1
0-2 Valpolcevera-Cuneo nd
- Riposano: Entella e Savigliano -
- -
3ª giornata
2-0 Cavagnaro-Asti 2-3
1-1 Rivarolo-Varazze 1-1
3-1 Rapallo-Savigliano 0-0
2-3 Albenga-Sanremese 0-3
1-2 Ilva Savona-Cuneo 3-3
0-0 Pinerolo-Entella 0-2
- Riposano: Acqui e Valpolcevera -
- -


6ª giornata
2-4 Savigliano-Asti 1-4
2-0 Sanremese-Cavagnaro 1-1
3-1 Cuneo-Rivarolo 3-1
0-0 Entella-Rapallo 2-4
1-1 Valpolcevera-Albenga nd
3-0 Acqui-Ilva Savona 2-0
- Riposano: Varazze e Pinerolo -
- -


9ª giornata
4-1 Savigliano-Sanremese 0-0
3-2 Varazze-Cuneo 1-0
1-2 Asti-Entella nd
2-0 Cavagnaro-Valpolcevera nd
1-1 Rivarolo-Acqui 0-4
1-0 Albenga-Pinerolo 1-1
- Riposano: Rapallo e Ilva Savona -
- -


12ª giornata
2-2 Entella-Sanremese nd
3-3 Valpolcevera-Savigliano nd
1-0 Acqui-Varazze 0-0
2-2 Pinerolo-Cavagnaro 0-4
0-0 Ilva Savona-Rivarolo 2-1
2-2 Albenga-Rapallo 0-3
- Riposano: Cuneo e Asti -
- -


15ª giornata
1-0 Cavagnaro-Rapallo 1-0
1-0 Asti-Albenga 1-2
3-0 Varazze-Ilva Savona 1-2
1-0 Savigliano-Pinerolo 0-4
2-0 Cuneo-Acqui 2-4
2-0 Entella-Valpolcevera nd
- Riposano: Sanremese e Rivarolo -
- -

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone E 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Prato Prato 49 29 22 5 2 60 15
2. Pontedera Pontedera 44 29 20 4 5 71 23
3. Grosseto Grosseto 40 29 18 4 7 77 29
4. 600px Azzurro con ruota Gialla.png Carrarese "Pietrino Binelli" 31 29 13 5 11 39 39
5. Carpi Carpi[3] 29 29 13 4 12 52 36 1,444
6. Forte dei Marmi Forte dei Marmi 29 29 13 3 13 42 46 0,913
7. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Amatori Calcio, Bologna 28 29 12 4 13 36 46 0,782
8. Azzurro e Bianco.svg San Giovanni Valdarno 28 29 12 4 13 39 54 0,722
9. Arezzo Arezzo 27 29 13 1 15 51 47
10. Orbetello Orbetello 26 29 10 6 13 50 52 0,961
11. Cecina Cecina 26 29 11 4 14 32 38 0,842
12. Le Signe Le Signe 25 29 10 5 14 44 46
13. 600px Azzurro con Bande Bianche.png "Italo Gambacciani", Empoli 23 29 9 5 15 48 64
1downarrow red.svg 14. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Tiferno, Città di Castello 22 29 8 6 15 29 62
15. Aquila Montevarchi Aquila Montevarchi 13 29 5 3 21 29 84
1downarrow red.svg --- 600px Verde e Nero.png Aullese, Aulla[10] ritirata -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Prato ammesso alle finali per la promozione in Serie B.
  • Tiferno e Aquila Montevarchi (poi riammessa) retrocesse in Prima Divisione.
  • Aullese, ritirata alla 17ª giornata: valide per le altre squadre le gare dell'andata. Retrocessa in Prima Divisione.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
1-2 Montevarchi-Carrarese 0-2
4-0 Carpi-Forte dei Marmi 1-2
0-1 Cecina-Orbetello 0-2
3-1 Pontedera-Signe 3-1
0-1 Empoli-Prato 1-4
2-1 Tiferno-Arezzo 1-5
1-0 Aullese-Sangiovannese 0-2
0-0 Grosseto-Amatori Bologna 4-0


4ª giornata
4-0 Forte dei Marmi-Aullese nd
0-0 Orbetello-Carrarese 2-3
1-2 Signe-Montevarchi 0-0
3-0 Prato-Carpi 2-0
1-0 Amatori Bologna-Cecina 0-2
1-2 Arezzo-Pontedera 0-5
3-2 Sangiovannese-Empoli 1-0
1-0 Tiferno-Grosseto 0-3


7ª giornata
3-4 Orbetello-Signe 1-3
0-2 Forte dei Marmi-Prato 0-2
0-0 Carrarese-Amatori Bologna 3-2
0-4 Montevarchi-Arezzo 0-4
2-2 Carpi-Sangiovannese 0-2
1-0 Cecina-Tiferno 0-0
0-0 Aullese-Empoli nd
3-1 Pontedera-Grosseto 1-2


10ª giornata
3-0 Prato-Aullese nd
2-1 Amatori Bologna-Signe 2-3
4-1 Arezzo-Orbetello 1-3
2-0 Sangiovannese-Forte dei Marmi 2-3
2-2 Tiferno-Carrarese 1-2
0-0 Empoli-Carpi 0-5
2-1 Pontedera-Cecina 0-2
5-0 Grosseto-Montevarchi 6-0


13ª giornata
1-0 Amatori Bologna-Arezzo 0-1
6-0 Prato-Sangiovannese 2-1
4-0 Signe-Tiferno 0-0
3-1 Forte dei Marmi-Empoli 2-2
0-2 Carrarese-Pontedera 1-1
2-0 Montevarchi-Cecina 1-1
2-0 Carpi-Aullese nd
1-1 Orbetello-Grosseto 0-5
2ª giornata
3-0 Carrarese-Aullese 2-1
4-0 Forte dei Marmi-Montevarchi 2-2
1-0 Orbetello-Carpi 2-2
0-1 Signe-Cecina 1-2
1-0 Prato-Pontedera 0-0
4-2 Amatori Bologna-Empoli 0-2
2-0 Sangiovannese-Tiferno 1-4
5-1 Arezzo-Grosseto 2-4


5ª giornata
1-1 Forte dei Marmi-Orbetello 1-3
1-0 Carrarese-Signe 1-2
1-3 Montevarchi-Prato 0-4
3-0 Carpi-Amatori Bologna 1-2
3-0 Cecina-Arezzo 0-2
5-0 Pontedera-Sangiovannese 1-1
3-0 Empoli-Tiferno 1-2
3-3 Aullese-Grosseto nd


8ª giornata
4-0 Signe-Aullese nd
4-1 Prato-Orbetello 0-0
1-2 Amatori Bologna-Forte dei Marmi 2-1
1-3 Arezzo-Carrarese 0-1
1-0 Sangiovannese-Montevarchi 3-1
2-2 Tiferno-Carpi 0-3
2-3 Empoli-Pontedera 0-8
5-0 Grosseto-Cecina 2-1


11ª giornata
4-0 Prato-Amatori Bologna 3-0
0-1 Signe-Arezzo 1-2
3-0 Orbetello-Sangiovannese 0-1
4-0 Forte dei Marmi-Tiferno 0-2
1-2 Montevarchi-Empoli 1-7
2-1 Carpi-Pontedera 1-4
1-1 Aullese-Cecina nd
0-1 Carrarese-Grosseto 0-5


14ª giornata
3-1 Carpi-Montevarchi 5-0
3-0 Cecina-Carrarese 1-3
4-1 Pontedera-Forte dei Marmi 2-0
4-0 Empoli-Orbetello 3-6
1-1 Tiferno-Prato 0-4
3-1 Sangiovannese-Amatori Bologna 1-4
8-0 Grosseto-Signe 3-1
3-3 Aullese-Arezzo nd
3ª giornata
0-1 Carrarese-Forte dei Marmi 0-1
3-1 Montevarchi-Orbetello 2-5
0-1 Carpi-Signe 1-2
1-1 Cecina-Prato 0-1
2-0 Pontedera-Amatori Bologna 2-1
2-0 Empoli-Arezzo 0-6
2-1 Aullese-Tiferno nd
2-1 Grosseto-Sangiovannese 0-1


6ª giornata
2-1 Orbetello-Aullese nd
4-0 Signe-Forte dei Marmi 1-3
1-0 Prato-Carrarese 2-0
3-2 Amatori Bologna-Montevarchi 2-1
3-1 Arezzo-Carpi 0-3
4-1 Cecina-Sangiovannese 3-2
1-0 Tiferno-Pontedera 0-1
1-0 Grosseto-Empoli 3-3


9ª giornata
0-0 Signe-Prato 0-1
0-1 Orbetello-Amatori Bologna 0-1
1-0 Forte dei Marmi-Arezzo 1-2
2-1 Carrarese-Sangiovannese 1-1
5-0 Montevarchi-Tiferno 0-4
1-0 Cecina-Empoli 0-2
3-1 Carpi-Grosseto 0-2
1-3 Aullese-Pontedera nd


12ª giornata
1-1 Aullese-Amatori Bologna nd
2-1 Arezzo-Prato 0-3
1-1 Sangiovannese-Signe 1-5
2-1 Tiferno-Orbetello 1-9
4-1 Empoli-Carrarese 1-5
4-0 Pontedera-Montevarchi 5-1
0-3 Cecina-Carpi 0-2
1-0 Grosseto-Forte dei Marmi 1-2


15ª giornata
2-1 Montevarchi-Aullese nd
3-2 Carrarese-Carpi 0-1
2-1 Forte dei Marmi-Cecina 1-3
1-1 Orbetello-Pontedera 0-3
1-1 Signe-Empoli 2-3
4-1 Amatori Bologna-Tiferno 1-1
0-1 Arezzo-Sangiovannese 1-3
1-0 Prato-Grosseto 0-7

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone F 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Pescara Pescara 42 27 18 6 3 52 14 3,714
2. Ravenna Ravenna 42 27 19 4 4 68 26 2,615
3. Rosso e Bianco.svg Interamnia, Teramo 41 27 18 5 4 56 26
4. Forli Forlì 37 27 16 5 6 66 29
5. 600px Blu e Rosso.png Imolese "Francesco Zardi" 33 27 14 5 8 30 29
6. Chieti Chieti 28 27 9 10 8 36 36 1,000
7. Lanciano Lanciano 28 27 13 2 12 45 56 0,803
8. Alma Juventus Fano Alma Juventus Fano 27 27 10 7 10 45 45
9. Libertas Rimini Libertas Rimini 25 27 8 9 10 54 39
10. Molinella Molinella 24 27 10 4 13 35 33
11. Forlimpopoli Forlimpopoli 21 27 9 3 15 48 48
12. Vis Pesaro Vis Pesaro 17 27 6 5 16 34 51
13. Ascoli Ascoli 16 27 5 6 16 42 63
14. Baracca Lugo Baracca Lugo[11] 2 27 1 3 23 9 94
1downarrow red.svg --- Sambenedettese Sambenedettese[10] 6 14 3 0 11 10 41
1downarrow red.svg --- Gubbio Gubbio[10] --- -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Pescara ammesso alle finali per la promozione in Serie B.
  • Sambenedettese ritirata alla 20ª giornata, valide per le altre squadre le gare dell'andata.
  • Sambenedettese e Gubbio retrocesse in Prima Divisione.
  • Baracca Lugo tre punti penalizzazione per 3 rinunce.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
0-0 Ascoli-Chieti 1-2
0-2 Forlimpopoli-Fano 1-5
2-0 Lanciano-Rimini 2-4
4-1 Ravenna-Baracca 7-0
(2-0) Teramo-Gubbio nd
1-2 Vis Pesaro-Imolese 1-2
3-1 Pescara-Forlì 0-2
1-0 Molinella-Sambenedettese (2-1)


4ª giornata
1-4 Fano-Molinella 0-3
1-0 Baracca-Ascoli 0-5
3-3 Rimini-Chieti 1-2
1-2 Sambenedettese-Teramo (0-1)
1-3 Forlì-Ravenna 0-2
1-0 Imolese-Lanciano 0-3
2-1 Pescara-Vis Pesaro 2-1
- Riposa: Forlimpopoli -


7ª giornata
3-2 Ravenna-Vis Pesaro 5-1
6-0 Rimini-Baracca 7-2
1-1 Molinella-Teramo 0-1
1-1 Chieti-Imolese 0-4
3-3 Ascoli-Forlì 1-3
12-0 Forlimpopoli-Sambenedettese nd
1-0 Lanciano-Pescara 0-6
- Riposa: Fano -


10ª giornata
3-1 Teramo-Forlimpopoli 1-4
6-0 Ravenna-Lanciano 5-1
3-0 Imolese-Baracca 2-0
0-2 Forlì-Rimini 1-1
2-1 Sambenedettese-Fano nd
3-0 Pescara-Chieti 0-0
1-2 Vis Pesaro-Ascoli 3-1
- Riposa: Molinella -


13ª giornata
0-3 Baracca-Pescara 0-6
4-2 Rimini-Vis Pesaro 0-0
1-7 Fano-Teramo 1-1
1-1 Chieti-Ravenna 0-3
4-5 Ascoli-Lanciano 4-1
3-0 Forlimpopoli-Molinella 0-2
0-3 Imolese-Forlì 0-2
- Riposa: Sambenedettese -
2ª giornata
2-0 Chieti-Molinella 1-1
2-1 Fano-Ascoli 0-1
3-1 Rimini-Forlimpopoli 0-1
0-2 Baracca-Lanciano 0-2
2-0 Imolese-Teramo 0-2
7-1 Forlì-Vis Pesaro 1-1
1-2 Sambenedettese-Pescara (0-2)
- Riposa: Ravenna -


5ª giornata
5-0 Chieti-Baracca 0-0
5-2 Fano-Rimini 3-0
1-2 Forlimpopoli-Imolese 2-1
3-1 Lanciano-Forlì 0-4
3-0 Ravenna-Sambenedettese (2-0)
1-0 Teramo-Pescara 0-0
0-2 Molinella-Vis Pesaro 2-1
- Riposa: Ascoli -


8ª giornata
0-1 Baracca-Molinella 1-2
3-0 Imolese-Fano 0-3
2-0 Forlì-Chieti 1-0
2-1 Sambenedettese-Ascoli nd
3-1 Pescara-Forlimpopoli 1-0
1-1 Vis Pesaro-Lanciano 1-2
5-0 Teramo-Ravenna 0-2
- Riposa: Rimini -


11ª giornata
1-1 Baracca-Forlì 0-15
8-0 Rimini-Sambenedettese nd
0-0 Fano-Pescara 1-2
4-2 Chieti-Vis Pesaro 1-0
1-2 Ascoli-Teramo 1-3
1-2 Forlimpopoli-Ravenna 2-4
2-0 Molinella-Lanciano 0-3
- Riposa: Imolese -


14ª giornata
4-3 Forlimpopoli-Ascoli 1-1
2-0 Lanciano-Chieti 1-4
2-1 Ravenna-Fano 1-1
1-0 Teramo-Rimini 3-2
2-3 Molinella-Forlì 0-1
3-0 Vis Pesaro-Baracca 1-0
0-1 Sambenedettese-Imolese nd
- Riposa: Pescara -
3ª giornata
1-1 Chieti-Fano 1-1
2-2 Ascoli-Rimini 1-4
2-0 Forlimpopoli-Baracca 3-2
3-0 Ravenna-Imolese 0-1
1-0 Teramo-Forlì 1-2
3-0 Vis Pesaro-Sambenedettese (2-2)
1-2 Molinella-Pescara 0-1
- Riposa: Lanciano -


6ª giornata
2-2 Rimini-Molinella 0-0
1-1 Vis Pesaro-Teramo 0-2
1-1 Baracca-Fano 0-3
3-2 Forlì-Forlimpopoli 1-0
0-0 Imolese-Ascoli 0-0
1-0 Pescara-Ravenna 0-0
0-2 Sambenedettese-Lanciano nd
- Riposa: Chieti -


9ª giornata
0-0 Rimini-Imolese 0-1
2-2 Fano-Forlì 0-4
3-0 Chieti-Sambenedettese nd
0-3 Ascoli-Pescara 1-4
1-1 Forlimpopoli-Vis Pesaro 0-1
1-2 Lanciano-Teramo 2-5
0-1 Molinella-Ravenna 0-1
- Riposa: Baracca -


12ª giornata
1-2 Molinella-Imolese 0-1
4-0 Sambenedettese-Baracca nd
2-1 Pescara-Rimini 0-0
1-2 Vis Pesaro-Fano 1-4
3-1 Teramo-Chieti 2-2
4-0 Ravenna-Ascoli 3-5
3-0 Lanciano-Forlimpopoli 2-2
- Riposa: Forlì -


15ª giornata
2-4 Ascoli-Molinella 1-6
2-1 Chieti-Forlimpopoli 0-2
3-1 Fano-Lanciano 1-3
1-1 Rimini-Ravenna 1-2
0-4 Baracca-Teramo 0-2
0-0 Imolese-Pescara 1-6
2-0 Forlì-Sambenedettese nd
- Riposa: Vis Pesaro -

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone G 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Verde (Strisce).png "Mario Umberto Borzacchini", Terni 39 26 17 5 4 49 17 2,882
2. 600px Rosso e Verde.png M.A.T.E.R., Roma 39 26 16 7 3 65 32 2,031
3. Salernitana Salernitana 34 26 13 8 5 41 28
4. Ilva Bagnolese Ilva Bagnolese 31 26 10 11 5 48 33
5. 600px Verde Con Striscia Bianca.png Alba Motor, Roma 28 26 12 4 10 40 32 1,250
6. Savoia Savoia 28 26 10 8 8 32 34 0,941
7. 600px Bianco e Blu3.png Cavese "Giovanni Berta" 25 26 10 5 11 42 42
8. L'Aquila L'Aquila 23 26 9 5 12 33 33 1,000
9. 600px Celeste e Granata (Strisce).png Supertessile, Rieti[3] 23 26 8 8 10 42 51 0,823
10. Perugia Perugia 23 26 9 5 12 28 36 0,777
11. Azzurro.png Aeronautica Umbra S.A., Foligno 19 26 8 3 15 34 47 0,723
12. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Baratta, Battipaglia 19 26 7 5 14 30 54 0,555
13. Civitavecchiese Civitavecchiese 17 26 5 7 14 27 47
14. Stabia Stabia 15 26 6 3 17 32 57
1downarrow red.svg --- Sora Sora[10] ritirata -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • M.U. Borzacchini ammessa alle finali per la promozione in Serie B.
  • Sora, ritirato nel corso del campionato, e Stabia, poi riammesso, retrocedono in Prima Divisione.
  • Supertessile rinuncia alla Serie C 1941-1942 e si iscrive alla Prima Divisione X Zona (Umbria).

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
1-0 Stabia-Foligno 3-5
0-1 Baratta-Aquila 1-1
(6-0) Cavese-Sora nd
1-1 Salernitana-Supertessile Rieti 1-1
0-0 Ilva Bagnolese-Borzacchini Terni 1-2
1-2 Perugia-Alba 1-2
1-1 Civitavecchia-Savoia 0-2
- Riposa: Mater -


4ª giornata
2-2 Perugia-Ilva Bagnolese 0-2
3-1 Aquila-Foligno 0-1
(0-2) Sora-Stabia nd
1-1 Salernitana-Mater 1-1
8-1 Borzacchini Terni-Baratta 0-1
1-0 Alba-Cavese 2-3
1-5 Savoia-Supertessile Rieti 1-3
- Riposa: Civitavecchia -


7ª giornata
(4-0) Aquila-Sora nd
0-0 Civitavecchia-Supertessile Rieti 2-5
1-4 Foligno-Borzacchini Terni 2-4
1-1 Stabia-Alba 0-2
0-0 Mater-Savoia 1-1
1-3 Baratta-Perugia 2-0
2-1 Cavese-Ilva Bagnolese 0-3
- Riposa: Salernitana -


10ª giornata
(4-0) Borzacchini Terni-Sora nd
2-0 Salernitana-Civitavecchia 1-2
0-1 Alba-Aquila 2-1
1-0 Perugia-Foligno 0-2
0-0 Cavese-Baratta 3-1
3-1 Ilva Bagnolese-Stabia 2-0
1-3 Supertessile Rieti-Mater 2-5
- Riposa: Savoia -


13ª giornata
2-1 Borzacchini Terni-Alba 2-0
2-2 Salernitana-Savoia 3-1
1-1 Aquila-Ilva Bagnolese 0-1
3-1 Foligno-Cavese 0-2
2-1 Stabia-Baratta 0-2
3-2 Mater-Civitavecchia 5-0
(0-2) Sora-Perugia nd
- Riposa: Supertessile Rieti -
2ª giornata
2-0 Foligno-Civitavecchia 0-1
0-1 Aquila-Mater 2-3
(1-2) Sora-Baratta nd
3-1 Salernitana-Cavese 2-2
3-0 Borzacchini Terni-Supertessile Rieti 2-0
3-0 Alba-Ilva Bagnolese 2-2
1-0 Savoia-Perugia 0-1
- Riposa: Stabia -


5ª giornata
0-0 Civitavecchia-Ilva Bagnolese 3-5
(4-0) Foligno-Sora nd
2-2 Stabia-Salernitana 0-1
1-0 Mater-Borzacchini Terni 0-1
3-0 Baratta-Alba 2-0
2-2 Cavese-Savoia 2-0
3-3 Supertessile Rieti-Perugia 0-1
- Riposa: Aquila -


8ª giornata
(0-0) Sora-Civitavecchia nd
2-0 Salernitana-Aquila 0-1
6-3 Supertessile Rieti-Cavese 0-2
3-0 Alba-Foligno 3-0
2-1 Savoia-Stabia 2-0
2-3 Perugia-Mater 0-0
6-0 Ilva Bagnolese-Baratta 1-1
- Riposa: Borzacchini Terni -


11ª giornata
(2-0) Sora-Alba nd
1-1 Aquila-Savoia 1-2
2-2 Foligno-Ilva Bagnolese 0-1
0-2 Stabia-Supertessile Rieti 1-1
2-1 Mater-Cavese 3-2
2-0 Salernitana-Borzacchini Terni 0-4
4-1 Civitavecchia-Baratta 0-2
- Riposa: Perugia -


14ª giornata
5-1 Mater-Stabia 3-0
2-2 Baratta-Foligno 0-1
1-0 Supertessile Rieti-Aquila 1-5
1-0 Salernitana-Perugia 1-5
1-1 Savoia-Borzacchini Terni 0-1
1-1 Civitavecchia-Alba 1-2
nd Ilva Bagnolese-Sora nd
- Riposa: Cavese -
3ª giornata
3-1 Stabia-Aquila 3-5
(3-0) Mater-Sora nd
1-2 Baratta-Salernitana 0-1
2-0 Ilva Bagnolese-Savoia 2-1
1-1 Civitavecchia-Perugia 0-2
1-1 Supertessile Rieti-Alba 1-6
0-0 Cavese-Borzacchini Terni 2-2
- Riposa: Foligno -


6ª giornata
2-1 Aquila-Civitavecchia 0-0
1-1 Ilva Bagnolese-Supertessile Rieti 1-1
3-0 Salernitana-Foligno 2-1
2-1 Borzacchini Terni-Stabia 1-2
0-1 Alba-Mater 3-1
2-2 Savoia-Baratta 2-1
2-0 Perugia-Cavese 0-3
- Riposa: Sora -


9ª giornata
0-3 Aquila-Borzacchini Terni 0-2
1-2 Foligno-Savoia 0-1
2-3 Stabia-Perugia 1-3
3-2 Mater-Ilva Bagnolese 3-3
1-0 Supertessile Rieti-Baratta 3-2
(0-2) Sora-Salernitana nd
2-0 Civitavecchia-Cavese 1-5
- Riposa: Alba -


12ª giornata
0-0 Civitavecchia-Borzacchini Terni 1-2
0-2 Alba-Salernitana 2-1
1-1 Perugia-Aquila 0-4
1-2 Supertessile Rieti-Foligno 1-4
3-2 Cavese-Stabia 1-2
3-2 Baratta-Mater 0-9
(2-0) Savoia-Sora nd
- Riposa: Ilva Bagnolese -


15ª giornata
3-1 Stabia-Civitavecchia 0-3
1-1 Foligno-Mater 3-5
1-0 Aquila-Cavese 1-2
2-1 Salernitana-Ilva Bagnolese 3-3
1-0 Borzacchini Terni-Perugia 2-0
1-3 Alba-Savoia 0-1
nd Sora-Supertessile Rieti nd
- Riposa: Baratta -

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone H 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1rightarrow.png 1. Siracusa Siracusa 31 22 14 3 5 43 15
2. Lecce Lecce 30 22 18 8 3 37 17 2,176
3. Juventina Palermo Juventina Palermo[12] 30 22 13 4 5 48 23 2,086
4. Taranto Taranto 28 22 12 4 6 37 16
5. Brindisi Brindisi 25 22 9 7 6 34 26 1,307
6. Catania Catania 25 22 9 7 6 29 24 1,208
7. Cosenza Cosenza 22 22 10 2 10 33 38
8. Molfetta Molfetta 17 22 5 7 10 23 39
9. Trani Trani 16 22 5 6 11 24 48
10. Foggia Foggia[3] 15 22 6 4 12 26 45
11. 600px Nero con stella Bianca.png Armando Diaz, Bisceglie[3] 13 22 5 4 13 20 46
12. Potenza Potenza 10 22 4 2 16 23 40
1downarrow red.svg --- Messina Messina[13] ritirato -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Siracusa ammesso alle finali per la promozione in Serie B.
  • Foggia e Armando Diaz un punto penalizzazione per una rinuncia.
  • Messina, ritirato dopo due giornate e retrocesso in Prima Divisione, rimase inattivo la stagione successiva.
  • Armando Diaz si iscrisse al campionato di Seconda Divisione 1941-42.

Calendari[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
1-0 Potenza-Molfetta 1-3
4-1 Juventina Palermo-Foggia 1-0
0-1 Siracusa-Lecce 0-1
2-1 Bisceglie-Trani 0-3
2-0 Brindisi-Cosenza 0-1
nd Messina-Taranto nd
- Riposa: Catania


4ª giornata
4-0 Siracusa-Juventina Palermo 0-3
1-2 Foggia-Brindisi 1-1
4-2 Taranto-Bisceglie 1-0
2-1 Lecce-Potenza 2-0
0-0 Molfetta-Catania 1-3
nd Cosenza-Messina nd
Riposa: Trani


7ª giornata
3-1 Cosenza-Foggia 1-4
1-0 Catania-Lecce 1-2
1-1 Molfetta-Trani 1-1
4-1 Brindisi-Siracusa 0-1
0-1 Potenza-Juventina Palermo 2-3
nd Messina-Bisceglie nd
Riposa: Taranto


10ª giornata
3-0 Lecce-Trani 2-2
6-0 Taranto-Molfetta 1-0
2-0 Siracusa-Cosenza 0-1
1-0 Juventina Palermo-Catania 0-2
1-1 Potenza-Brindisi 1-3
nd Messina-Foggia nd
Riposa: Bisceglie


13ª giornata
1-1 Catania-Brindisi 0-2
1-2 Foggia-Siracusa 0-2
3-1 Cosenza-Potenza 0-4
3-2 Molfetta-Bisceglie 1-4
2-2 Trani-Juventina Palermo 0-11
0-0 Lecce-Taranto 0-1
Riposa: Messina
2ª giornata
3-2 Molfetta-Brindisi 1-4
1-1 Lecce-Juventina Palermo 1-1
4-0 Foggia-Bisceglie 1-6
0-1 Taranto-Siracusa 0-3
1-0 Trani-Potenza 2-0
nd Catania-Messina nd
Riposa: Cosenza


5ª giornata
1-0 Catania-Trani 2-2
3-0 Potenza-Taranto 0-3
0-0 Bisceglie-Siracusa 0-8
2-1 Cosenza-Molfetta 0-1
2-2 Brindisi-Lecce 1-1
nd Messina-Juventina Palermo nd
Riposa: Foggia


8ª giornata
2-0 Catania-Taranto 0-1
1-2 Foggia-Molfetta 0-0
3-1 Lecce-Cosenza 1-3
3-1 Juventina Palermo-Brindisi 1-2
1-0 Bisceglie-Potenza 1-2
nd Trani-Messina nd
Riposa: Siracusa


11ª giornata
3-2 Cosenza-Juventina Palermo 1-6
0-0 Trani-Taranto 1-5
1-1 Molfetta-Siracusa 1-2
0-0 Foggia-Lecce 1-7
1-1 Catania-Bisceglie 2-0
nd Brindisi-Messina nd
Riposa: Potenza
3ª giornata
1-0 Catania-Cosenza 1-4
3-1 Brindisi-Trani 1-3
1-2 Potenza-Foggia 1-3
0-1 Bisceglie-Lecce 0-3
1-0 Juventina Palermo-Taranto 1-0
nd Messina-Siracusa nd
Riposa: Molfetta


6ª giornata
1-0 Trani-Cosenza 2-3
0-0 Foggia-Catania 0-5
2-0 Siracusa-Potenza 2-0
3-0 Juventina Palermo-Bisceglie 0-1
3-0 Taranto-Brindisi 0-0
nd Molfetta-Messina nd
Riposa: Lecce


9ª giornata
0-2 Trani-Foggia 0-2
1-1 Molfetta-Lecce 0-3
1-1 Cosenza-Taranto 0-4
1-1 Catania-Siracusa 0-4
2-0 Brindisi-Bisceglie 0-0
nd Messina-Potenza nd
Riposa: Juventina Palermo


12ª giornata
2-2 Juventina Palermo-Molfetta 1-0
4-0 Siracusa-Trani 3-1
6-1 Taranto-Foggia 1-0
1-1 Potenza-Catania 3-4
0-0 Bisceglie-Cosenza 0-6
nd Messina-Lecce nd
Riposa: Brindisi

Gironi finali[modifica | modifica wikitesto]

Le 8 squadre ammesse alle finali per la promozione in Serie B furono: Fiumana, Audace, Pro Patria, Manlio Cavagnaro, Prato, Pescara, Mario Umberto Borzacchini, e Siracusa. Il D.D.S. formò due gironi composti da 4 squadre ciascuno e le prime due di ogni girone furono promosse in Serie B.

Girone finale A[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone finale A 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Prato Prato 7 6 3 1 2 8 8 1,000
1uparrow green.svg 2. Pro Patria Pro Patria 7 6 3 1 2 7 7 1,000
3. Siracusa Siracusa 6 6 3 0 3 10 6
4. Manlio Cavagnaro Manlio Cavagnaro 4 6 2 0 4 6 10

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
15 giu. 1941 6 lug. 1941
2-1 Prato-Siracusa 0-3
1-3 Pro Patria-Cavagnaro 0-1
Seconda giornata
22 giu. 1941 13 lug. 1941
3-1 Prato-Cavagnaro 2-1
3-2 Pro Patria-Siracusa 1-0
Terza giornata
29 giu. 1941 20 lug. 1941
1-0 Pro Patria-Prato 1-1
0-3 Cavagnaro-Siracusa 0-1

Girone finale B[modifica | modifica wikitesto]

Serie C girone finale B 1940-41 Pt G V N P GF GS Quoz.reti
1uparrow green.svg 1. Fiumana Fiumana 8 6 3 2 1 14 8 1,750
1uparrow green.svg 2. Pescara Pescara 8 6 4 0 2 9 9 1,000
3. 600px Rosso e Verde (Strisce).png "Mario Umberto Borzacchini", Terni 6 6 2 2 2 8 9
4. Audace SME Audace SME 2 6 0 2 4 6 11

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
15 giu. 1941 6 lug. 1941
2-1 Pescara-Fiumana 1-4
1-1 Audace-Borzacchini 1-2
Seconda giornata
22 giu. 1941 13 lug. 1941
2-2 Audace-Fiumana 0-2
2-1 Borzacchini-Pescara 1-6
Terza giornata
29 giu. 1941 20 lug. 1941
2-1 Pescara-Audace 2-1
4-2 Fiumana-Borzacchini 1-1

Note

  • Audace-Borzacchini fu recuperata il 27 luglio 1941.

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Prato, Pro Patria, Fiumana e Pescara promosse in Serie B 1941-42.
  • Belluno, San Donà (ritirata), Pro Palazzolo (in seguito rinuncia), Pro Ponte, Monza, Piacenza (poi riammesso), Cusiana, Entella (ritirato), Pontedecimo (ritirato), Vado (ritirato), Aullese (ritirata), Sambenedettese (ritirata), Gubbio (ritirato), Sora (ritirato), e Messina (ritirato), furono retrocesse in Prima Divisione Regionale.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Una squadra rinunciò alla partecipazione al torneo prima dell'inizio dello stesso, portando l'organico effettivo a 121
  2. ^ Lo smembramento del parco giocatori, a causa della chiamata alle armi dei giocatori in età militare (causa di forza maggiore), fu la giustificazione che obbligò la FIGC a garantire loro di poter partecipare ai campionati del dopo guerra conservando la Serie C quale categoria di merito acquisita in questo campionato anche se non portato a termine.
  3. ^ a b c d e f g h i j Un punto di penalizzazione.
  4. ^ Ritirata dopo la fine dell'andata, esclusa dal campionato.
  5. ^ Rinuncia alla Serie C 1941-42
  6. ^ Retrocessa e successivamente ripescata.
  7. ^ Ritirata nel corso del campionato, è successivamente riammessa alla compilazione dei quadri 1941-42.
  8. ^ Ritirata nel corso del torneo.
  9. ^ Ritirata dopo la compilazione del calendario.
  10. ^ a b c d Ritirata nel corso del campionato.
  11. ^ Tre punti di penalizzazione.
  12. ^ A fine stagione la Juventina si fonde con la fallita Unione Sportiva Palermo dando vita all’Unione Sportiva Palermo-Juventina
  13. ^ Ritirata nel corso del campionato.

Fonti e bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Giornali:


Libri

  • Almanacco illustrato del calcio italiano edizione 1940-41 edito dal Calcio illustrato e Rizzoli Editore a Milano.
    Conservato presso la Biblioteca Comunale "Sormani" e Biblioteca Nazionale Braidense, entrambe di Milano.
  • Assicurazioni Generali Venezia - Agendina del Calcio edizione 1940-41, compilato a cura di Rinaldo Barlassina e stampato presso la tipografia della Gazzetta dello Sport - Milano Via Galileo Galilei. Conservato presso la Biblioteca Comunale "Sormani" e Biblioteca Nazionale Braidense, entrambe di Milano.
  • La vendetta emiliana - I campionati italiani della stagione 1940-41 di Carlo Fontanelli - Geo Edizioni.
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio