Draft NBA 1990

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il Draft NBA 1990 ebbe luogo il 27 giugno 1990 in New York City, New York. Questo Draft portò in NBA Gary Payton, poi eletto nel Naismith Memorial Basketball Hall of Fame.

Giocatori scelti al 1º giro[modifica | modifica wikitesto]

= Hall of Fame = All-Star
Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
1 Derrick Coleman (PF/C) Stati Uniti Stati Uniti New Jersey Nets Syracuse
2 Gary Payton (PG) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Oregon State
3 Chris Jackson (SG) Stati Uniti Stati Uniti Denver Nuggets (da Miami) Louisiana State
4 Dennis Scott (SG/SF) Stati Uniti Stati Uniti Orlando Magic Georgia Tech
5 Kendall Gill (SG) Stati Uniti Stati Uniti Charlotte Hornets Illinois
6 Felton Spencer (C) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota Timberwolves Louisville
7 Lionel Simmons (SF) Stati Uniti Stati Uniti Sacramento Kings La Salle
8 Bo Kimble (SG) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Clippers Loyola Marymount
9 Willie Burton (SG) Stati Uniti Stati Uniti Miami Heat (da Washington via Dallas e Denver) Minnesota
10 Rumeal Robinson (PG) Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks (da Golden State) Michigan
11 Tyrone Hill (PF) Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors (da Atlanta) Xavier (OH)
12 Alec Kessler (PF) Stati Uniti Stati Uniti Houston Rockets (scambiato a Miami per Carl Herrera e i diritti di Dave Jamerson) Georgia
13 Loy Vaught (PF) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Clippers (da Cleveland) Michigan
14 Travis Mays (PG) Stati Uniti Stati Uniti Sacramento Kings (da Indiana) Texas
15 Dave Jamerson (SG) Stati Uniti Stati Uniti Miami Heat (da Denver; scambiato per Carl Herrera a Houston per i diritti di Alec Kessler) Ohio
16 Terry Mills (SF) Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Michigan
17 Jerrod Mustaf Stati Uniti Stati Uniti New York Knicks Maryland
18 Duane Causwell (C) Stati Uniti Stati Uniti Sacramento (da Dallas) Temple
19 Dee Brown (SG) Stati Uniti Stati Uniti Boston Celtics Jacksonville
20 Gerald Glass (SF/SG) Stati Uniti Stati Uniti Minnesota Timberwolves (da Philadelphia) Mississippi
21 Jayson Williams (PF/C) Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns St. John's
22 Tate George (SG) Stati Uniti Stati Uniti New Jersey Nets (da Chicago) Connecticut
23 Anthony Bonner Stati Uniti Stati Uniti Sacramento Kings (da Utah) St. Louis
24 Dwayne Schintzius (C) Stati Uniti Stati Uniti San Antonio Spurs Florida
25 Alaa Abdelnaby (PF) Egitto Egitto
Stati Uniti Stati Uniti
Portland Trail Blazers Duke
26 Lance Blanks Stati Uniti Stati Uniti Detroit Pistons Texas
27 Elden Campbell (PF/C) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers Clemson

Giocatori scelti al 2º giro[modifica | modifica wikitesto]

Scelta Giocatore Nazionalità Squadra NBA Scuola/ex squadra
28 Les Jepsen (C) Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors Iowa
29 Toni Kukoč (SF) Jugoslavia Jugoslavia Chicago Bulls (da Orlando) KK Split (Jugoslavia, ora Croazia)
30 Carl Herrera (PF) Venezuela Venezuela Miami Heat Houston
31 Negele Knight (G) Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Dayton
32 Brian Oliver (G) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Georgia Tech
33 Walter Palmer (C/F) Stati Uniti Stati Uniti Utah Jazz Dartmouth
34 Kevin Pritchard (G) Stati Uniti Stati Uniti Golden State Warriors Kansas
35 Greg Foster (F/C) Stati Uniti Stati Uniti Washington Bullets UTEP
36 Trevor Wilson (F) Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks UCLA
37 A.J. English (G) Stati Uniti Stati Uniti Washington Bullets Virginia Union
38 Jud Buechler (F/G) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Arizona
39 Steve Scheffler (C/F) Stati Uniti Stati Uniti Charlotte Hornets Purdue
40 Bimbo Coles (G) Stati Uniti Stati Uniti Sacramento Kings Virginia Tech
41 Stephen Bardo (G) Stati Uniti Stati Uniti Atlanta Hawks Illinois
42 Marcus Liberty (F) Stati Uniti Stati Uniti Denver Nuggets Illinois
43 Tony Massenburg (F) Stati Uniti Stati Uniti San Antonio Spurs Maryland
44 Steve Henson (G) Stati Uniti Stati Uniti Milwaukee Bucks Kansas State
45 Antonio Davis (F/C) Stati Uniti Stati Uniti Indiana Pacers UTEP
46 Kenny Williams (F) Stati Uniti Stati Uniti Indiana Pacers Elizabeth City State
47 Derek Strong (F) Stati Uniti Stati Uniti Philadelphia 76ers Xavier (OH)
48 Cedric Ceballos (F) Stati Uniti Stati Uniti Phoenix Suns Cal State Fullerton
49 Phil Henderson (SG) Stati Uniti Stati Uniti Dallas Mavericks Duke
50 Miloš Babić (C) Jugoslavia Jugoslavia Phoenix Suns Tennessee Tech
51 Tony Smith (C) Stati Uniti Stati Uniti Los Angeles Lakers (da San Antonio) Marquette
52 Stefano Rusconi (PF/C) Italia Italia Cleveland Cavaliers Ranger Varese (Italia)
53 Abdul Shamsid-Deen (C) Stati Uniti Stati Uniti Seattle SuperSonics Providence
54 Sean Higgins (G/F) Stati Uniti Stati Uniti San Antonio Spurs (da L.A. Lakers) Michigan

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro