UEFA Women's Champions League 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Women's Champions League 2010-2011
Competizione UEFA Women's Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 10ª
Organizzatore UEFA
Date dal 5 agosto 2010
al 26 maggio 2011
Partecipanti 51
Nazioni 43
Risultati
Vincitore Francia Olympique Lione
(1º titolo)
Secondo Germania Turbine Potsdam
Statistiche
Miglior marcatore Germania Inka Grings (11)
Incontri disputati 103
Gol segnati 473 (4,59 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

La UEFA Women's Champions League 2010-2011 è stata la seconda edizione della UEFA Women's Champions League e la decima edizione del torneo europeo femminile di calcio per club destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalle francesi dell'Olympique Lione, che nella finale giocata allo stadio Craven Cottage di Londra hanno sconfitto le tedesche del Turbine Potsdam nella riedizione della finale dell'edizione 2009-2010[1].

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano al torneo 2010-2011 un totale di 51 squadre provenienti da 43 diverse federazioni affiliate alla UEFA. Il Turbine Potsdam ha partecipato come squadra campione in carica e come squadra vincitrice della Frauen-Bundesliga 2009-2010. Rispetto all'edizione 2009-2010 è assente la squadra rappresentante della federazione maltese.

Il torneo si compone di due fasi: una prima fase a gironi e una fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla fase a eliminazione diretta la squadra campione in carica e le squadre campioni nazionali appartenenti alle prime 23 federazioni secondo il ranking UEFA[2][3]. Alla prima fase a gironi accedono le squadre seconde classificate delle prime otto federazioni e le squadre campioni nazionali appartenenti alle restanti 20 federazioni secondo il ranking UEFA[2][3]. Le squadre vincenti i sette gironi della prima fase e le due migliori seconde accedono alla fase ad eliminazione diretta, il cui primo turno sono i sedicesimi di finale. La finale si gioca in gara unica allo stadio Craven Cottage di Londra, in Inghilterra[1].

Turno Andata Ritorno
Fase di qualificazione dal 5 al 10 agosto 2010
Sedicesimi di finale 22-23 settembre 2010 13-14 ottobre 2010
Ottavi di finale 3-4 novembre 2010 10-11 novembre 2010
Quarti di finale 16-17 marzo 2010 23-24 marzo 2010
Semifinali 9-10 aprile 2010 16-17 aprile 2010
Finale 26 maggio 2011

Ranking[modifica | modifica wikitesto]

Per l'edizione 2010-2011 della UEFA Women's Champions League alle squadre sono stati assegnati i posti in base al loro coefficiente all'anno 2009, il quale tiene conto delle loro prestazioni in competizioni europee dalla stagione 2004-2005 a quella 2008-2009[3].

Pos. Federazione Coeff. Sq.
1 Germania Germania 74,000 2
2 Svezia Svezia 67,500
3 Francia Francia 49,000
4 Russia Russia 48,000
5 Inghilterra Inghilterra 48,000
6 Danimarca Danimarca 32,000
7 Italia Italia 28,500
8 Islanda Islanda 28,000
9 Norvegia Norvegia 27,000 1
10 Spagna Spagna 19,500
11 Paesi Bassi Paesi Bassi 18,000
12 Bielorussia Bielorussia 18,000
13 Austria Austria 16,500
14 Rep. Ceca Repubblica Ceca 16,500
15 Kazakistan Kazakistan 15,000
Pos. Federazione Coeff. Sq.
16 Belgio Belgio 15,000 1
17 Polonia Polonia 13,500
18 Svizzera Svizzera 13,000
19 Ucraina Ucraina 12,000
20 Serbia Serbia 10,000
21 Finlandia Finlandia 8,500
22 Ungheria Ungheria 8,500
23 Grecia Grecia 8,500
24 Scozia Scozia 7,500
25 Romania Romania 7,500
26 Portogallo Portogallo 7,000
27 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 7,000
28 Israele Israele 6,500
29 Slovenia Slovenia 5,500
30 Bulgaria Bulgaria 5,500
Pos. Federazione Coeff. Sq.
31 Moldavia Moldavia 5,500 1
32 Lituania Lituania 4,500
33 Slovacchia Slovacchia 3,500
34 Galles Galles 3,500
35 Irlanda Irlanda 3,000
36 Croazia Croazia 2,500
37 Fær Øer Fær Øer 2,500
38 Azerbaigian Azerbaijan 2,000 (NI)
39 Macedonia Macedonia 2,500 1
40 Irlanda del Nord Irlanda del Nord 1,000
41 Estonia Estonia 0,000
42 Cipro Cipro 0,000
43 Georgia Georgia 0,000
44 Malta Malta 0,000 (NI)
(NP) Turchia Turchia 0,000 1

Legenda:

  • (NI) - Non partecipa
  • (NP) - Nessuna posizione (l'associazione non ha partecipato alle cinque stagioni utilizzate per il calcolo dei coefficienti)

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

La seguente lista contiene le squadre qualificate per il torneo[2]. Con DT è indicata la detentrice del titolo, con CN la squadra campione nazionale, con la seconda classificata.

Fase ad eliminazione diretta
Germania Turbine Potsdam (DT) Svezia Linköping (CN) Francia Olympique Lione (CN) Russia Zvezda 2005 Perm (CN)
Inghilterra Arsenal (CN) Danimarca Fortuna Hjørring (CN) Italia Torres (CN) Islanda Valur (CN)
Norvegia Røa (CN) Spagna Rayo Vallecano (CN) Paesi Bassi AZ Alkmaar (CN) Bielorussia FK Zorka-BDU (CN)
Austria Neulengbach (CN) Rep. Ceca Sparta Praga (CN) Kazakistan CSHVSM Kairat (CN) Belgio Sint-Truiden (CN)
Polonia Unia Racibórz (CN) Svizzera Zurigo (CN) Ucraina Lehenda Černihiv (CN) Serbia Mašinac (CN)
Finlandia Åland United (CN) Ungheria MTK Budapest (CN) Grecia PAOK Salonicco (CN)
Fase di qualificazione
Germania FCR 2001 Duisburg (2ª) Svezia Umeå IK (2ª) Francia Juvisy (2ª) Russia Rossiyanka (2ª)
Inghilterra Everton (2ª) Danimarca Brøndby (2ª) Italia Bardolino Verona () Islanda Breiðablik (2ª)
Scozia Glasgow City (CN) Romania FCM Târgu Mureș (CN) Portogallo 1º Dezembro (CN) Bosnia ed Erzegovina SFK 2000 (CN)
Israele ASA Tel Aviv (CN) Slovenia Krka (CN) Bulgaria NSA Sofia (CN) Moldavia Roma Calfa (CN)
Lituania Gintra Universitetas (CN) Slovacchia Slovan Bratislava (CN) Galles Swansea City (CN) Irlanda St Francis (CN)
Croazia Osijek (CN) Fær Øer KÍ Klaksvík (CN) Turchia Gazi Üniversitesi (CN) Macedonia Borec Veles (CN)
Irlanda del Nord Crusaders Newtownabbey (CN) Cipro Apollon Limassol (CN) Estonia Levadia Tallinn (CN) Georgia Baia Zugdidi (CN)

Fase di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio per la fase di qualificazione si è tenuto il 23 giugno 2010. Le partite dei singoli gironi sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Copenaghen (Danimarca).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Danimarca Brøndby 9 3 3 0 0 21 0 +21
2. Bulgaria NSA Sofia 6 3 2 0 1 11 3 +8
3. Moldavia Roma Calfa 1 3 0 1 2 3 13 -10
4. Turchia Gazi Üniversitesi 1 3 0 1 2 3 22 -19
5 agosto 2010 NSA Sofia 7 - 0 Gazi Üniversitesi
5 agosto 2010 Brøndby 6 - 0 Roma Calfa
7 agosto 2010 Brøndby 12 - 0 Gazi Üniversitesi
7 agosto 2010 Roma Calfa 0 - 4 NSA Sofia
10 agosto 2010 NSA Sofia 0 - 3 Brøndby
10 agosto 2010 Gazi Üniversitesi 3 - 3 Roma Calfa

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Šiauliai e a Pakruojis (Lituania).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Inghilterra Everton 9 3 3 0 0 23 0 +23
2. Lituania Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 7 -3
3. Fær Øer KÍ Klaksvík 4 3 1 1 1 2 6 -4
4. Macedonia Borec Veles 0 3 0 0 3 0 16 -16
5 agosto 2010 Everton 6 - 0 KÍ Klaksvík
5 agosto 2010 Gintra Universitetas 4 - 0 Borec Veles
7 agosto 2010 Everton 10 - 0 Borec Veles
7 agosto 2010 KÍ Klaksvík 0 - 0 Gintra Universitetas
10 agosto 2010 Gintra Universitetas 0 - 7 Everton
10 agosto 2010 Borec Veles 0 - 2 KÍ Klaksvík

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Larnaca e a Limassol (Cipro).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cipro Apollon Limassol 9 3 3 0 0 13 2 +11
2. Svezia Umeå IK 6 3 2 0 1 5 4 +1
3. Israele ASA Tel Aviv 3 3 1 0 2 3 7 -4
4. Bosnia ed Erzegovina SFK 2000 0 3 0 0 3 2 10 -8
5 agosto 2010 Umeå IK 3 - 0 ASA Tel Aviv
5 agosto 2010 SFK 2000 1 - 6 Apollon Limassol
7 agosto 2010 Umeå IK 1 - 4 Apollon Limassol
7 agosto 2010 ASA Tel Aviv 3 - 1 SFK 2000
10 agosto 2010 SFK 2000 0 - 1 Umeå IK
10 agosto 2010 Apollon Limassol 3 - 0 ASA Tel Aviv

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Kópavogur e a Reykjavík (Islanda).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Francia Juvisy 7 3 2 1 0 20 4 +16
2. Islanda Breiðablik 7 3 2 1 0 18 4 +14
3. Romania FCM Târgu Mureș 3 3 1 0 2 3 13 -10
4. Estonia Levadia Tallinn 0 3 0 0 3 2 22 -20
5 agosto 2010 Juvisy 5 - 1 FCM Târgu Mureș
5 agosto 2010 Breiðablik 8 - 1 Levadia Tallinn
7 agosto 2010 Juvisy 12 - 0 Levadia Tallinn
7 agosto 2010 FCM Târgu Mureș 0 - 7 Breiðablik
10 agosto 2010 Breiðablik 3 - 3 Juvisy
10 agosto 2010 Levadia Tallinn 1 - 2 FCM Târgu Mureș

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Krško e a Ivančna Gorica (Slovenia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Italia Bardolino Verona 9 3 3 0 0 14 1 +13
2. Slovenia Krka 6 3 2 0 1 9 4 +5
3. Galles Swansea City 3 3 1 0 2 2 12 -10
4. Georgia Baia Zugdidi 0 3 0 0 3 1 9 -8
5 agosto 2010 Bardolino Verona 7 - 0 Swansea City
8 agosto 2010 Krka 4 - 0[4] Baia Zugdidi
7 agosto 2010 Bardolino Verona 3 - 0 Baia Zugdidi
7 agosto 2010 Swansea City 0 - 4 Krka
10 agosto 2010 Krka 1 - 4 Bardolino Verona
10 agosto 2010 Baia Zugdidi 1 - 2 Swansea City

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Osijek e a Vinkovci (Croazia).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Russia Rossiyanka 9 3 3 0 0 18 1 +17
2. Irlanda St Francis 6 3 2 0 1 9 13 -4
3. Portogallo 1º Dezembro 3 3 1 0 2 6 9 -3
4. Croazia Osijek 0 3 0 0 3 4 14 -10
5 agosto 2010 Rossiyanka 5 - 0 Osijek
5 agosto 2010 1º Dezembro 1 - 4 St Francis
7 agosto 2010 Rossiyanka 9 - 0 St Francis
7 agosto 2010 Osijek 1 - 4 1º Dezembro
10 agosto 2010 1º Dezembro 1 - 4 Rossiyanka
10 agosto 2010 St Francis 5 - 3 Osijek

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Gare disputate a Ballymena, a Dungannon e a Castledawson (Irlanda del Nord).

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Germania FCR 2001 Duisburg 9 3 3 0 0 13 1 +12
2. Scozia Glasgow City 6 3 2 0 1 12 4 +8
3. Slovacchia Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 1 7 -6
4. Irlanda del Nord Crusaders Newtownabbey Strikers 0 3 0 0 3 1 15 -14
5 agosto 2010 FCR 2001 Duisburg 3 - 0 Slovan Bratislava
5 agosto 2010 Glasgow City 8 - 0 Crusaders Newtownabbey Strikers
7 agosto 2010 FCR 2001 Duisburg 6 - 1 Crusaders Newtownabbey Strikers
7 agosto 2010 Slovan Bratislava 0 - 4 Glasgow City
10 agosto 2010 Glasgow City 0 - 4 FCR 2001 Duisburg
10 agosto 2010 Crusaders Newtownabbey Strikers 0 - 1 Slovan Bratislava

Ranking delle seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]

Alla fase ad eliminazione diretta accedono, oltre alle prime classificate dei sette gruppi, anche le due migliori seconde. La graduatoria delle seconde considera solamente le partite disputate contro la prima e la terza del girone.

Gr. Squadra Pt G V N P GF GS DR
D Islanda Breiðablik 4 2 1 1 0 10 3 +7
E Slovenia Krka 3 2 1 0 1 5 4 +1
A Bulgaria NSA Sofia 3 2 1 0 1 4 3 +1
C Svezia Umeå IK 3 2 1 0 1 4 4 0
G Scozia Glasgow City 3 2 1 0 1 4 4 0
F Irlanda St Francis 3 2 1 0 1 4 10 -6
F Lituania Gintra Universitetas 1 2 0 1 1 0 7 -7

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sint-Truiden Belgio 0 – 10 Rep. Ceca Sparta Praga 0 – 3 0 – 7
Lehenda Černihiv Ucraina 1 – 7 Russia Rossiyanka 1 – 3 0 – 4
Mašinac Serbia 1 – 12 Inghilterra Arsenal 1 – 3 0 – 9
CSHVSM Kairat Kazakistan 0 – 11 Germania FCR 2001 Duisburg 0 – 5 0 – 6
MTK Budapest Ungheria 1 – 7 Inghilterra Everton 0 – 0 1 – 7
Breiðablik Islanda 0 – 9 Francia Juvisy 0 – 3 0 – 6
PAOK Salonicco Grecia 1 – 3 Austria Neulengbach 1 – 0 0 – 3
Krka Slovenia 0 – 12 Svezia Linköping 0 – 7 0 – 5
Rayo Vallecano Spagna 4 – 1 Islanda Valur 3 – 0 1 – 1
Åland United Finlandia 0 – 15 Germania Turbine Potsdam 0 – 9 0 – 6
AZ Alkmaar Paesi Bassi 1 – 10 Francia Olympique Lione 1 – 2 0 – 8
FK Zorka-BDU Bielorussia 1 – 2 Norvegia Røa 1 – 2 0 – 0
Fortuna Hjørring Danimarca 14 – 1 Italia Bardolino Verona 8 – 0 6 – 1
Unia Racibórz Polonia 2 – 2 (g.f.c.) Danimarca Brøndby 1 – 2 1 – 0
Apollon Limassol Cipro 2 – 4 Russia Zvezda 2005 Perm 1 – 2 1 – 2
Zurigo Svizzera 3 – 7 Italia Torres 2 – 3 1 – 4

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
FCR 2001 Duisburg Germania 7 – 2 Danimarca Fortuna Hjørring 4 – 2 3 – 0
Rayo Vallecano Spagna 3 – 4 Inghilterra Arsenal 2 – 0 1 – 4
Rossiyanka Russia 1 – 11 Francia Olympique Lione 1 – 6 0 – 5
Brøndby Danimarca 2 – 5 Inghilterra Everton 1 – 4 1 – 1
Torres Italia 3 – 4 Francia Juvisy 1 – 2 2 – 2 (d.t.s.)
Turbine Potsdam Germania 16 – 0 Austria Neulengbach 7 – 0 9 – 0
Linköping Svezia 3 – 0 Rep. Ceca Sparta Praga 2 – 0 1 – 0
Røa Norvegia 1 – 5 Russia Zvezda 2005 Perm 1 – 1 0 – 4

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Zvezda 2005 Perm Russia 0 – 1 Francia Olympique Lione 0 – 0 0 – 1
Arsenal Inghilterra 3 – 3 (g.f.c.) Svezia Linköping 1 – 1 2 – 2
Everton Inghilterra 2 – 5 Germania FCR 2001 Duisburg 1 – 3 1 – 2
Juvisy Francia 2 – 9 Germania Turbine Potsdam 0 – 3 2 – 6

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Olympique Lione Francia 5 – 2 Inghilterra Arsenal 2 – 0 3 – 2
FCR 2001 Duisburg Germania 2 – 3 Germania Turbine Potsdam 2 – 2 0 – 1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Londra
26 maggio 2011, ore 21:00 CEST
Olympique Lione Francia 2 – 0
referto
Germania Turbine Potsdam Craven Cottage (14 303 spett.)
Arbitro Rep. Ceca Dagmar Damkova

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Solo per la fase ad eliminazione diretta.

Gol Minuti giocati Giocatore Squadra
11 630' Germania Inka Grings Germania FCR 2001 Duisburg
9 600' Giappone Yuki Nagasato Germania Turbine Potsdam
9 745' Svezia Lotta Schelin Francia Olympique Lione
8 708' Germania Anja Mittag Germania Turbine Potsdam
7 360' Danimarca Cathrine Paaske-Sørensen Danimarca Fortuna Hjørring
5 382' Francia Eugénie Le Sommier Francia Olympique Lione
5 439' Inghilterra Brooke Chaplen Inghilterra Everton
5 567' Francia Laëtitia Tonazzi Francia Juvisy
5 617' Svizzera Lara Dickenmann Francia Olympique Lione
5 691' Germania Fatmire Bajramaj Germania Turbine Potsdam
4 314' Svezia Kosovare Asllani Svezia Linköping
4 390' Italia Elisa Camporese Italia Torres
4 540' Finlandia Linda Sällström Svezia Linköping
4 586' Germania Bianca Schmidt Germania Turbine Potsdam
4 686' Inghilterra Rachel Yankey Inghilterra Arsenal

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Lione, la prima volta della Francia, UEFA.
  2. ^ a b c (EN) Potsdam lead 2010/11 lineup, UEFA, 14 giugno 2010. URL consultato il 25 gennaio 2016.
  3. ^ a b c (EN) UEFA Women's Champions League places for the 2010/11 season (PDF), UEFA.
  4. ^ Partita rinviata dal 5 all'8 agosto per impraticabilità del campo.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]