UEFA Women's Champions League 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Women's Champions League 2014-2015
Competizione UEFA Women's Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 14ª
Organizzatore UEFA
Date 9 agosto 2014 - 14 maggio 2015
Partecipanti 54 (da 46 federazioni)
Sito Web UEFA Women's Champions League
Risultati
Vincitore Germania 1. FFC Francoforte
(4º titolo)
Secondo Francia Paris Saint-Germain
Statistiche
Miglior marcatore Germania Célia Šašić (14)
Incontri disputati 61
Gol segnati 224 (3,67 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

La UEFA Women's Champions League 2014-15 è la quattordicesima edizione del campionato europeo di calcio femminile per club. La finale si è giocata a Berlino, in Germania, al Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark.[1]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

I posti vengono assegnati in base al coefficiente UEFA dei campionati femminili nazionali. La Repubblica Ceca ha superato l'Austria nel ranking raggiungendo l'ottava posizione[2], l'ultima utile per qualificare 2 squadre.

Delle 54 squadre partecipanti le formazioni dei Paesi con coefficiente compreso tra primo e quattordicesimo posto entrano in competizione dai direttamente dai sedicesimi, mentre le restanti 32 squadre affrontano la fase preliminare per determinare le restanti 10 ammesse alla fase principale a eliminazione diretta.

Nella simbologia CN denota la squadra campione nazionale, la seconda classificata, Ned 1 e Bel 1 la squadra olandese e la squadra belga meglio classificate nella BeNe League, il campionato di calcio femminile unito di Belgio e Paesi Bassi.

Il Linköping, giunto terzo nel campionato svedese, ha sostituito il Tyresö[3] (finalista nell'edizione precedente) e viene contrassegnato con il simbolo .

Il KÍ Klaksvík è l'unica squadra ad aver partecipato a tutte le edizioni della competizione.

Qualificate ai sedicesimi
Francia Olympique Lione (CN) Francia Paris Saint-Germain () Germania Wolfsburg (CN) Germania 1. FFC Francoforte ()
Svezia FC Rosengård (CN) Svezia Linköping () Russia Rjazan'-VDV (CN) Russia Zvezda 2005 Perm' ()
Inghilterra Liverpool (CN) Inghilterra Bristol Academy () Italia Brescia (CN) Italia Torres ()
Danimarca Fortuna Hjørring (CN) Danimarca Brøndby (2ª) Rep. Ceca Slavia Praga (CN) Rep. Ceca Sparta Praga (2ª)
Norvegia Stabæk (CN) Spagna Barcelona (CN) Austria Neulengbach (CN) Islanda Stjarnan (CN)
Kazakistan BIIK Kazygurt (CN) Paesi Bassi Twente (Ned 1)
Qualificate ai gironi preliminari
Scozia Glasgow City (CN) Polonia Medyk Konin (CN) Belgio Standard Liegi (Bel 1) Svizzera Zurigo (CN)
Romania Olimpia Cluj (CN) Finlandia Åland United (CN) Ucraina Žytlobud-1 Charkiv (CN) Ungheria MTK (CN)
Grecia Amazones Dramas (CN) Bielorussia Minsk (CN) Cipro Apollon Limassol (CN) Serbia Spartak Subotica (CN)
Bosnia ed Erzegovina SFK 2000 (CN) Irlanda Raheny United (CN) Portogallo Atlético Ouriense (CN) Israele ASA Tel Aviv (CN)
Slovacchia Nové Zámky (CN) Slovenia Pomurje (CN) Bulgaria NSA Sofia (CN) Fær Øer KÍ Klaksvík (CN)
Croazia Osijek (CN) Lituania Gintra Universitetas (CN) Galles Cardiff Met. Ladies (CN) Macedonia Kočani (CN)
Turchia Konak Belediyesi (CN) Irlanda del Nord Glentoran United (CN) Estonia Pärnu (CN) Moldavia Goliador Chișinău (CN)
Malta Hibernians (CN) Lettonia Rīgas FS (CN) Montenegro Ekonomist (CN) Albania Vllaznia (CN)

Turni e sorteggi[modifica | modifica wikitesto]

Il calendario della competizione.

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni 26 giugno 2014 9-14 agosto 2014
Sedicesimi 22 agosto 2014 8-9 ottobre 2014 15-16 ottobre 2014
Ottavi 8-9 novembre 2014 12-13 novembre 2014
Quarti 19 novembre 2014 21-22 marzo 2015 28-29 marzo 2015
Semifinali 18-19 aprile 2015 25-26 aprile 2015
Finale 14 maggio 2015

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Partecipanti al turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Le 32 squadre che partecipano ai preliminari vengono divise in quattro fasce da otto per il sorteggio in base al coefficiente UEFA del club[4]. Inoltre, trattandosi di gironi di sola andata, vengono designate le 8 squadre ospitanti. Si qualificano ai sedicesimi la prima classificata di ogni girone e le due migliori seconde.

N.B. Nella dicitura dei gironi viene indicata in corsivo la squadra ospitante.

1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Svizzera Zurigo 3 2 1 0 7 1 +6 7
Turchia Konak Belediyesi 3 2 0 1 13 5 +8 6
Bielorussia Minsk 3 1 1 1 9 3 +6 4
Lettonia Rīgas FS 3 0 0 3 0 20 -20 0
Riga
9 agosto 2014, ore 12:00
Zurigo Svizzera1 – 1
referto
Bielorussia MinskArkadija stadio
Arbitro:  Sandra Bastos (Portogallo)

Riga
9 agosto 2014, ore 17:00
Konak Belediyesi Turchia11 – 0
referto
Lettonia Rīgas FSArkadija stadio
Arbitro:  Marte Sørø (Norvegia)

Riga
11 agosto 2014, ore 12:00
Minsk Bielorussia1 – 2
referto
Turchia Konak BelediyesiArkadija stadio
Arbitro:  Marte Sørø (Norvegia)

Riga
11 agosto 2014, ore 17:00
Zurigo Svizzera2 – 0
referto
Lettonia Rīgas FSArkadija stadio
Arbitro:  Graziella Pirriatore (Italia)

Riga
14 agosto 2014, ore 17:00
Konak Belediyesi Turchia0 – 4
referto
Svizzera Zurigostadio Daugava
Arbitro:  Sandra Bastos (Portogallo)

Riga
14 agosto 2014, ore 17:00
Rīgas FS Lettonia0 – 7
referto
Bielorussia MinskArkadija stadio
Arbitro:  Graziella Pirriatore (Italia)

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Irlanda Raheny United 3 3 0 0 6 2 +4 9
Romania Olimpia Cluj 3 2 0 1 10 3 +7 6
Bulgaria NSA Sofia 3 1 0 2 6 6 0 3
Malta Hibernians 3 0 0 3 1 12 -11 0
Cluj-Napoca
9 agosto 2014, ore 14:00
NSA Sofia Bulgaria5 – 0
referto
Malta HiberniansCluj Arena
Arbitro:  Ana Minić (Serbia)

Cluj-Napoca
9 agosto 2014, ore 17:30
Olimpia Cluj Romania1 – 2
referto
Irlanda Raheny UnitedCluj Arena
Arbitro:  Elia Martinez (Spagna)

Cluj-Napoca
11 agosto 2014, ore 14:00
Raheny United Irlanda2 – 0
referto
Bulgaria NSA SofiaCluj Arena
Arbitro:  Ana Minić (Serbia)

Cluj-Napoca
11 agosto 2014, ore 17:30
Olimpia Cluj Romania5 – 0
referto
Malta HiberniansCluj Arena
Arbitro:  Tania Fernandes Morais (Lussemburgo)

Cluj-Napoca
14 agosto 2014, ore 17:00
NSA Sofia Bulgaria1 – 4
referto
Romania Olimpia ClujCluj Arena
Arbitro:  Elia Martinez (Spagna)

Cluj-Napoca
14 agosto 2014, ore 17:00
Hibernians Malta1 – 2
referto
Irlanda Raheny Unitedstadio Clujana
Arbitro:  Tania Fernandes Morais (Lussemburgo)

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Ungheria MTK 3 3 0 0 6 1 +5 9
Slovenia Pomurje 3 2 0 1 9 2 +7 6
Estonia Pärnu 3 1 0 2 2 8 -6 3
Montenegro Ekonomist 3 0 0 3 1 7 -6 0
Castellastua
9 agosto 2014, ore 17:00
MTK Ungheria3 – 0
referto
Estonia PärnuPod Malim Brdom
Arbitro:  Sharon Sluyts (Belgio)

Nikšić
9 agosto 2014, ore 17:00
Pomurje Slovenia4 – 0
referto
Montenegro Ekonomiststadio Gradski
Arbitro:  Vesna Budimir (Croazia)

Nikšić
11 agosto 2014, ore 17:00
MTK Ungheria1 – 0
referto
Montenegro Ekonomiststadio Gradski
Arbitro:  Kristina Husballe (Danimarca)

Castellastua
11 agosto 2014, ore 17:00
Pärnu Estonia0 – 4
referto
Slovenia PomurjePod Malim Brdom
Arbitro:  Vesna Budimir (Croazia)

Castellastua
14 agosto 2014, ore 17:00
Pomurje Slovenia1 – 2
referto
Ungheria MTKPod Malim Brdom
Arbitro:  Sharon Sluyts (Belgio)

Nikšić
14 agosto 2014, ore 17:00
Ekonomist Montenegro1 – 2
referto
Estonia Pärnustadio Gradski
Arbitro:  Kristina Husballe (Danimarca)

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Scozia Glasgow City 3 3 0 0 10 0 +10 9
Ucraina Žytlobud-1 Charkiv 3 2 0 1 8 5 +3 6
Irlanda del Nord Glentoran United 2 1 0 2 5 8 -3 3
Slovacchia Nové Zámky 3 0 0 3 3 13 -10 0
Falkirk
9 agosto 2014, ore 15:30
Žytlobud-1 Charkiv Ucraina5 – 0
referto
Irlanda del Nord Glentoran UnitedFalkirk Stadium
Arbitro:  Simona Ghisletta (Svizzera)

Airdrie
9 agosto 2014, ore 20:45
Glasgow City Scozia5 – 0
referto
Slovacchia Nové ZámkyExcelsior Stadium
Arbitro:  Florence Guillemin (Francia)

Airdrie
11 agosto 2014, ore 15:30
Nové Zámky Slovacchia1 – 3
referto
Ucraina Žytlobud-1 CharkivExcelsior Stadium
Arbitro:  Simona Ghisletta (Svizzera)

Airdrie
11 agosto 2014, ore 20:45
Glasgow City Scozia1 – 0
referto
Irlanda del Nord Glentoran UnitedExcelsior Stadium
Arbitro:  Barbara Bollenberg (Austria)

Airdrie
14 agosto 2014, ore 17:00
Žytlobud-1 Charkiv Ucraina0 – 4
referto
Scozia Glasgow CityExcelsior Stadium
Arbitro:  Florence Guillemin (Francia)

Cumbernauld
14 agosto 2014, ore 17:00
Glentoran United Irlanda del Nord5 – 2
referto
Slovacchia Nové ZámkyBroadwood Stadium
Arbitro:  Barbara Bollenberg (Austria)

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Croazia Osijek 3 3 0 0 16 1 +15 9
Serbia Spartak Subotica 3 2 0 1 22 1 +21 6
Grecia Amazones Dramas 3 1 0 2 12 6 +6 3
Moldavia Goliador Chișinău 3 0 0 3 0 42 -42 0
Vinkovci
9 agosto 2014, ore 17:00
Spartak Subotica Serbia3 – 0
referto
Grecia Amazones Dramasstadio Cibalia
Arbitro:  Petra Chudá (Slovacchia)

Osijek
9 agosto 2014, ore 20:00
Osijek Croazia12 – 0
referto
Moldavia Goliador ChișinăuStadion Gradski vrt
Arbitro:  Leen Martens (Belgio)

Osijek
11 agosto 2014, ore 17:00
Spartak Subotica Serbia19 – 0
referto
Moldavia Goliador ChișinăuStadion Gradski vrt
Arbitro:  Kateryna Zora (Ucraina)

Osijek
11 agosto 2014, ore 20:00
Amazones Dramas Grecia1 – 3
referto
Croazia OsijekStadion Gradski vrt
Arbitro:  Leen Martens (Belgio)

Osijek
14 agosto 2014, ore 17:00
Osijek Croazia1 – 0
referto
Serbia Spartak SuboticaStadion Gradski vrt
Arbitro:  Petra Chudá (Slovacchia)

Vinkovci
14 agosto 2014, ore 17:00
Goliador Chișinău Moldavia0 – 11
referto
Grecia Amazones Dramasstadio Cibalia
Arbitro: Ucraina Kateryna Zora

Gruppo 6[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Cipro Apollon Limassol 3 2 1 0 6 2 +4 7
Lituania Gintra Universitetas 3 2 0 1 8 3 +5 6
Albania Vllaznia 3 1 1 1 2 6 -4 4
Fær Øer KÍ Klaksvík 3 0 0 3 2 7 -5 0
Šiauliai
9 agosto 2014, ore 15:00
KÍ Klaksvík Fær Øer1 – 2
referto
Albania VllazniaSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Melis Özçiğdem (Turchia)

Šiauliai
9 agosto 2014, ore 19:00
Apollon Limassol Cipro3 – 1
referto
Lituania Gintra UniversitetasSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Marija Kurtes (Germania)

Šiauliai
11 agosto 2014, ore 15:00
Apollon Limassol Cipro0 – 0
referto
Albania VllazniaSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Nelli Stepanyan (Armenia)

Šiauliai
11 agosto 2014, ore 19:00
Gintra Universitetas Lituania2 – 0
referto
Fær Øer KÍ KlaksvíkSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Melis Özçiğdem (Turchia)

Pakruojis
14 agosto 2014, ore 17:00
KÍ Klaksvík Fær Øer1 – 3
referto
Cipro Apollon LimassolPakruojis miesto stadionas
Arbitro:  Marija Kurtes (Germania)

Šiauliai
14 agosto 2014, ore 17:00
Vllaznia Albania0 – 5
referto
Lituania Gintra UniversitetasSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Nelli Stepanyan (Armenia)

Gruppo 7[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Polonia Medyk Konin 3 3 0 0 21 1 +20 9
Bosnia ed Erzegovina SFK 2000 3 2 0 1 8 3 +5 6
Finlandia Åland United 3 1 0 2 4 8 -4 3
Macedonia Kočani 3 0 0 3 1 22 -21 0
Sarajevo
9 agosto 2014, ore 10:30
SFK 2000 Bosnia ed Erzegovina0 – 3
referto
Polonia Medyk Koninstadio Otoka
Arbitro:  Sara Persson (Svezia)

Sarajevo
9 agosto 2014, ore 16:30
Åland United Finlandia4 – 0
referto
Macedonia Kočanistadio Otoka
Arbitro:  Paula Brady (Irlanda)

Sarajevo
11 agosto 2014, ore 10:30
SFK 2000 Bosnia ed Erzegovina7 – 0
referto
Macedonia Kočanistadio Otoka
Arbitro:  Knarik Grigoryan (Armenia)

Sarajevo
11 agosto 2014, ore 16:30
Medyk Konin Polonia7 – 0
referto
Finlandia Åland Unitedstadio Otoka
Arbitro:  Paula Brady (Irlanda)

Sarajevo
14 agosto 2014, ore 17:00
Åland United Finlandia0 – 1
referto
Bosnia ed Erzegovina SFK 2000stadio Otoka
Arbitro:  Sara Persson (Svezia)

Sarajevo
14 agosto 2014, ore 17:00
Kočani Macedonia1 – 11
referto
Polonia Medyk KoninStadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro:  Knarik Grigoryan (Armenia)

Gruppo 8[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Portogallo Atlético Ouriense 3 2 0 1 4 3 +1 6
Belgio Standard Liegi 3 2 0 1 11 1 +10 6
Israele ASA Tel Aviv 3 1 0 2 3 3 0 3
Galles Cardiff Met. Ladies 3 1 0 2 2 13 -11 3
Fátima
9 agosto 2014, ore 17:00
Standard Liegi Belgio0 – 1
referto
Portogallo Atlético OurienseEstádio Municipal
Arbitro:  Eszter Urban (Ungheria)

Leiria
9 agosto 2014, ore 17:00
ASA Tel Aviv Israele2 – 0
referto
Galles Cardiff Met. LadiesEstádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro:  Marta Frias Acedo (Spagna)

Leiria
11 agosto 2014, ore 17:00
Standard Liegi Belgio10 – 0
referto
Galles Cardiff Met. LadiesEstádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro:  Viola Raudziņa (Lettonia)

Fátima
11 agosto 2014, ore 17:00
Atlético Ouriense Portogallo2 – 1
referto
Israele ASA Tel AvivEstádio Municipal
Arbitro:  Marta Frias Acedo (Spagna)

Leiria
14 agosto 2014, ore 17:00
ASA Tel Aviv Israele0 – 1
referto
Belgio Standard LiegiEstádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro:  Eszter Urban (Ungheria)

Fátima
14 agosto 2014, ore 17:00
Cardiff Met. Ladies Galles2 – 1
referto
Portogallo Atlético OurienseEstádio Municipal
Arbitro:  Viola Raudziņa (Lettonia)

Seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]

Le 2 migliori seconde classificate si qualificano, insieme alle vincitrici dei gironi, ai sedicesimi. Per determinarne la classifica vengono considerate le partite contro la prima e la terza del gruppo. I criteri per stilare la classifica sono, in ordine di rilevanza, i seguenti:

  1. Maggior numero di punti ottenuti
  2. Superiore differenza goal
  3. Maggior numero di reti segnate
  4. Miglior punteggio coefficiente club
  5. Fair play nelle 3 partite del girone
Grp G V P S GF GS DR Pt
6 Lituania Gintra Universitetas 2 1 0 1 6 3 +3 3
3 Slovenia Pomurje 2 1 0 1 5 2 +3 3
2 Romania Olimpia Cluj 2 1 0 1 5 3 +2 3
5 Serbia Spartak Subotica 2 1 0 1 3 1 +2 3
4 Ucraina Žytlobud-1 Charkiv 2 1 0 1 5 4 +1 3
8 Belgio Standard Liegi 2 1 0 1 1 1 0 3
7 Bosnia ed Erzegovina SFK 2000 2 1 0 1 1 3 -2 3
1 Turchia Konak Belediyesi 2 1 0 1 2 5 -3 3

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

22 squadre sono qualificate direttamente ai sedicesimi. A esse vengono aggiunte le 10 squadre che hanno superato il turno preliminare. Le fasce per il sorteggio vengono composte in base al coefficiente dei club. Nel sedicesimi di finale non possono essere accoppiate squadre dello stesso Paese o squadre che hanno disputato i preliminari nello stesso girone; nella stessa estrazione vengono inoltre sorteggiati gli accoppiamenti per gli ottavi di finale.

Teste di serie:

Non teste di serie:

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Medyk Konin Polonia 2-3 Scozia Glasgow City 2-0 0-3 (dts)
Rjazan'-VDV Russia 1-5 Svezia FC Rosengård 1-3 0-2
Brescia Italia 0-14 Francia Olympique Lione 0-5 0-9
Atlético Ouriense Portogallo 0-9 Danimarca Fortuna Hjørring 0-3 0-6
Slavia Praga Rep. Ceca 0-4 Spagna Barcelona 0-1 0-3
Raheny United Irlanda 1-6 Inghilterra Bristol Academy 0-4 1-2
BIIK Kazygurt Kazakistan 2-6 Germania 1. FFC Francoforte 2-2 0-4
Gintra Universitetas Lituania 2-2 (5-4 dcr) Rep. Ceca Sparta Praga 1-1 1-1
Pomurje Slovenia 3-7 Italia Torres 2-4 1-3
Stabæk Norvegia 1-3 Germania Wolfsburg 0-1 1-2
Apollon Limassol Cipro 2-3 Danimarca Brøndby 1-0 1-3 (dts)
MTK Ungheria 3-4 Austria Neulengbach 1-2 2-2 (dts)
Osijek Croazia 2-7 Svizzera Zurigo 2-5 0-2
Liverpool Inghilterra 2-4 Svezia Linköping 2-1 0-3
Twente Paesi Bassi 1-3 Francia Paris Saint-Germain 1-2 0-1
Stjarnan Islanda 3-8 Russia Zvezda 2005 Perm' 2-5 1-3

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Şımkent
8 ottobre 2014, ore 10:00
BIIK Kazygurt Kazakistan2 – 2
referto
Germania 1. FFC FrancoforteBIIK Stadium
Arbitro:  Séverine Zinck (Francia)

Rjazan'
8 ottobre 2014, ore 13:00
Rjazan'-VDV Russia1 – 3
referto
Svezia FC RosengårdCSK YSC Stadium
Arbitro:  Bibiana Steinhaus (Germania)

Limassol
8 ottobre 2014, ore 15:00
Apollon Limassol Cipro1 – 0
referto
Danimarca BrøndbyStadio Tsirion
Arbitro:  Petra Chudá (Slovacchia)

Konin
8 ottobre 2014, ore 15:30
Medyk Konin Polonia2 – 0
referto
Scozia Glasgow CityStadion im. Złotej Jedenastki Kazimierza Górskiego
Arbitro:  Sandra Bastos (Portogallo)

Šiauliai
8 ottobre 2014, ore 17:00
Gintra Universitetas Lituania1 – 1
referto
Rep. Ceca Sparta PragaSavivaldybės stadionas
Arbitro:  Sharon Sluyts (Belgio)

Felcsút
8 ottobre 2014, ore 18:00
MTK Ungheria1 – 2
referto
Austria NeulengbachPancho Aréna
Arbitro:  Stéphanie Frappart (Francia)

Osijek
8 ottobre 2014, ore 18:00
Osijek Croazia2 – 5
referto
Svizzera ZurigoStadion Gradski vrt
Arbitro:  Sofia Karagiorgi (Cipro)

Bærum
8 ottobre 2014, ore 18:00
Stabæk Norvegia0 – 1
referto
Germania WolfsburgNadderud Stadion
Arbitro:  Jana Adámková (Repubblica Ceca)

Praga
8 ottobre 2014, ore 18:30
Slavia Praga Rep. Ceca0 – 1
referto
Spagna BarcelonaEden Aréna
Arbitro:  Kateryna Zora (Ucraina)

Lendava
8 ottobre 2014, ore 19:00
Pomurje Slovenia2 – 4
referto
Italia TorresŠportni park
Arbitro:  Rhona Daly (Irlanda)

Enschede
8 ottobre 2014, ore 19:00
Twente Paesi Bassi1 – 2
referto
Francia Paris Saint-GermainDe Grolsch Veste
Arbitro:  Riem Hussein (Germania)

Widnes
8 ottobre 2014, ore 19:30
Liverpool Inghilterra2 – 1
referto
Svezia LinköpingHalton Stadium
Arbitro: Ucraina Kateryna Monzul'

Fátima
8 ottobre 2014, ore 20:45
Atlético Ouriense Portogallo0 – 3
referto
Danimarca Fortuna HjørringEstádio Municipal
Arbitro:  Zuzana Kováčová (Slovacchia)

Garðabær
8 ottobre 2014, ore 22:00
Stjarnan Islanda2 – 5
referto
Russia Zvezda 2005 Perm'Stjörnuvöllur
Arbitro:  Esther Staubli (Svizzera)

Dublino
9 ottobre 2014, ore 20:30
Raheny United Irlanda0 – 4
referto
Inghilterra Bristol AcademyRichmond Park Stadium
Arbitro:  Eleni Lampadariou (Grecia)

Brescia
9 ottobre 2014, ore 20:30
Brescia Italia0 – 5
referto
Francia Olympique LioneStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Pernilla Larsson (Svezia)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Frederikshavn
15 ottobre 2014, ore 15:00
Fortuna Hjørring Danimarca6 – 0
referto
Portogallo Atlético OurienseFrederikshavn Stadion
Arbitro:  Olga Zadinová (Repubblica Ceca)

Praga
15 ottobre 2014, ore 18:00
Sparta Praga Rep. Ceca1 – 1
referto
Lituania Gintra UniversitetasStadion Letná
Arbitro:  Elia Martinez (Spagna)

Malmö
15 ottobre 2014, ore 19:00
FC Rosengård Svezia2 – 0
referto
Russia Rjazan'-VDVMalmö Idrottsplats
Arbitro:  Efthalia Mitsi (Grecia)

Barcelona
15 ottobre 2014, ore 19:00
Barcelona Spagna3 – 0
referto
Rep. Ceca Slavia PragaMini Estadi
Arbitro:  Sara Persson (Svezia)

Lyon
15 ottobre 2014, ore 19:00
Olympique Lione Francia9 – 0
referto
Italia BresciaStade de Gerland
Arbitro:  Teodora Albon (Romania)

Neulengbach
15 ottobre 2014, ore 19:00
Neulengbach Austria2 – 2
referto
Ungheria MTKWienerwaldstadion
Arbitro:  Monika Mularczyk (Polonia)

Zürich
15 ottobre 2014, ore 19:00
Zurigo Svizzera2 – 0
referto
Croazia OsijekLetzigrund Stadion
Arbitro:  Linn Andersson (Svezia)

Airdrie
15 ottobre 2014, ore 20:30
Glasgow City Scozia3 – 0
referto
Polonia Medyk KoninExcelsior Stadium
Arbitro:  Anastasia Pustovoitova (Russia)

Sassari
15 ottobre 2014, ore 20:45
Torres Italia3 – 1
referto
Slovenia PomurjeStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Karolina Radzik-Johan (Polonia)

Parigi
15 ottobre 2014, ore 21:00
Paris Saint-Germain Francia1 – 0
referto
Paesi Bassi TwenteStade Charléty
Arbitro:  Morag Pirie (Scozia)

Perm'
16 ottobre 2014, ore 15:00
Zvezda 2005 Perm' Russia3 – 1
referto
Islanda StjarnanZvezda Stadium
Arbitro:  Katalin Kulcsár (Ungheria)

Frankfurt am Main
16 ottobre 2014, ore 15:00
1. FFC Francoforte Germania4 – 0
referto
Kazakistan BIIK KazygurtStadion am Brentanobad
Arbitro:  Vesna Budimir (Croazia)

Wolfsburg
16 ottobre 2014, ore 17:00
Wolfsburg Germania2 – 1
referto
Norvegia StabækVfL-Stadion
Arbitro:  Gyöngyi Gaál (Ungheria)

Brøndby
16 ottobre 2014, ore 18:30
Brøndby Danimarca3 – 1
referto
Cipro Apollon LimassolBrøndby Stadion
Arbitro:  Amy Rayner (Inghilterra)

Linköping
16 ottobre 2014, ore 19:00
Linköping Svezia3 – 0
referto
Inghilterra LiverpoolLinköping Arena
Arbitro:  Cristina Dorcioman (Romania)

Bristol
16 ottobre 2014, ore 20:30
Bristol Academy Inghilterra2 – 1
referto
Irlanda Raheny UnitedAshton Gate Stadium
Arbitro:  Marija Kurtes (Germania)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zurigo Svizzera 4-5 Scozia Glasgow City 2-1 2-4
FC Rosengård Svezia 4-1 Danimarca Fortuna Hjørring 2-1 2-0
Paris Saint-Germain Francia 2-1 Francia Olympique Lione 1-1 1-0
Neulengbach Austria 0-11 Germania Wolfsburg 0-4 0-7
Linköping Svezia 5-3 Russia Zvezda 2005 Perm' 5-0 0-3
Barcelona Spagna 1-2 Inghilterra Bristol Academy 0-1 1-1
1. FFC Francoforte Germania 9-0 Italia Torres 5-0 4-0
Brøndby Danimarca 5-2 Lituania Gintra Universitetas 5-0 0-2

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Malmö
8 novembre 2014, ore 15:00
FC Rosengård Svezia2 – 1
referto
Danimarca Fortuna HjørringMalmö Idrottsplats
Arbitro:  Gyöngyi Gaál (Ungheria)

Linköping
8 novembre 2014, ore 15:00
Linköping Svezia5 – 0
referto
Russia Zvezda 2005 Perm'Linköping Arena
Arbitro:  Olga Zadinová (Repubblica Ceca)

Parigi
8 novembre 2014, ore 18:00
Paris Saint-Germain Francia1 – 1
referto
Francia Olympique LioneStade Charléty
Arbitro: Ucraina Kateryna Monzul'

Barcellona
8 novembre 2014, ore 19:00
Barcelona Spagna0 – 1
referto
Inghilterra Bristol AcademyMini Estadi
Arbitro:  Cristina Dorcioman (Romania)

Francoforte sul Meno
9 novembre 2014, ore 13:00
1. FFC Francoforte Germania5 – 0
referto
Italia TorresStadion am Brentanobad
Arbitro:  Sara Persson (Svezia)

Brøndby
9 novembre 2014, ore 13:00
Brøndby Danimarca5 – 0
referto
Lituania Gintra UniversitetasBrøndby Stadion
Arbitro:  Esther Azzopardi (Malta)

Neulengbach
9 novembre 2014, ore 14:00
Neulengbach Austria0 – 4
referto
Germania WolfsburgWienerwaldstadion
Arbitro:  Efthalia Mitsi (Grecia)

Zurigo
9 novembre 2014, ore 17:00
Zurigo Svizzera2 – 1
referto
Scozia Glasgow CityLetzigrund Stadion
Arbitro:  Stéphanie Frappart (Francia)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Sassari
12 novembre 2014, ore 15:00
Torres Italia0 – 4
referto
Germania 1. FFC FrancoforteStadio Vanni Sanna
Arbitro:  Jana Adámková (Repubblica Ceca)

Šiauliai
12 novembre 2014, ore 17:00
Gintra Universitetas Lituania2 – 0
referto
Danimarca BrøndbySavivaldybės stadionas
Arbitro:  Riem Hussein (Germania)

Wolfsburg
12 novembre 2014, ore 17:00
Wolfsburg Germania7 – 0
referto
Austria NeulengbachVfL-Stadion
Arbitro:  Teodora Albon (Romania)

Lione
12 novembre 2014, ore 18:45
Olympique Lione Francia0 – 1
referto
Francia Paris Saint-GermainStade de Gerland
Arbitro:  Katalin Kulcsár (Ungheria)

Airdrie
12 novembre 2014, ore 20:30
Glasgow City Scozia4 – 2
referto
Svizzera ZurigoExcelsior Stadium
Arbitro:  Pernilla Larsson (Svezia)

Perm'
13 novembre 2014, ore 15:00
Zvezda 2005 Perm' Russia3 – 0
referto
Svezia LinköpingZvezda Stadium
Arbitro:  Sandra Bastos (Portogallo)

Aalborg
13 novembre 2014, ore 19:30
Fortuna Hjørring Danimarca0 – 2
referto
Svezia FC RosengårdAalborg Stadion
Arbitro:  Monika Mularczyk (Polonia)

Bristol
13 novembre 2014, ore 20:30
Bristol Academy Inghilterra1 – 1
referto
Spagna BarcelonaAshton Gate Stadium
Arbitro:  Anastasia Pustovoitova (Russia)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Le gare si svolgono a marzo, con andata nei giorni 21 e 22, ritorno il 28 e 29

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Bristol Academy Inghilterra 0 - 12 Germania 1. FFC Francoforte 0-5 0-7
Wolfsburg Germania 4 - 4 (gfc) Svezia FC Rosengård 1-1 3-3
Glasgow City Scozia 0 - 7 Francia Paris Saint-Germain 0-2 0-5
Linköping Svezia 1 - 2 Danimarca Brøndby 0-1 1-1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali si svolgono in aprile nei giorni 18-19 e 25-26

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Wolfsburg Germania 2 - 3 Francia Paris Saint-Germain 0-2 2-1
1. FFC Francoforte Germania 13 - 0 Danimarca Brøndby 7-0 6-0

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Berlino
14 maggio 2015, ore 18:00
1. FFC Francoforte Germania2 – 1
referto
Francia Paris Saint-GermainFriedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Arbitro: Svizzera Esther Staubli

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Il titolo di capocannoniere del torneo è nuovamente concesso alla giocatrice con il maggior numero di gol segnati nella fase di qualificazione e in quella ad eliminazione diretta. Classifica aggiornata al 14 maggio 2015[5]

Con 14 reti segnate Šašić stabilisce un nuovo primato nell'era della Champions League.[6]

Posizione Giocatrice Club Reti qualificazione Reti fase finale Totale reti
1 Germania Célia Šašić Germania 1. FFC Francoforte - 14 14
2 Bosnia ed Erzegovina Milena Nikolić Serbia Spartak Subotica 9 - 9
3 Svizzera Fabienne Humm Svizzera Zurigo 2 6 8
Polonia Ewa Pajor Polonia Medyk Konin 7 1 8
5 Spagna Verónica Boquete Germania 1. FFC Francoforte - 6 6
Germania Dzsenifer Marozsán Germania 1. FFC Francoforte - 6 6
7 Romania Cosmina Dușa Turchia Konak Belediyespor 5 - 5
Polonia Anna Gawrońska Polonia Medyk Konin 5 - 5
Francia Eugénie Le Sommer Francia Olympique Lione - 5 5
Grecia Maria Mitkou Grecia Amazones Dramas 5 - 5
Germania Anja Mittag Svezia FC Rosengård - 5 5
Costa d'Avorio Josée Nahi Russia Zvezda 2005 Perm' - 5 5
Ungheria Fanny Vágó Romania Olimpia Cluj 5 - 5
Belgio Aline Zeler Belgio Standard Liegi 5 - 5

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark to stage final, http://www.uefa.com/, 16 luglio 2014. URL consultato il 20 novembre 2014.
    «The 2015 UEFA Women's Champions League final is to be held at Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark in Berlin on Thursday 14 May.».
  2. ^ (EN) UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS (PDF), http://it.uefa.com/, 12 giugno 2014. URL consultato il 15 giugno 2014.
    «PLACES FOR THE 2014/15 SEASON.».
  3. ^ (SV) Linköping får europaplats, http://svenskfotboll.se/, 10 giugno 2014. URL consultato il 15 giugno 2014.
    «Linköping får europaplats.».
  4. ^ (EN) UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE 2014/15 (PDF), http://it.uefa.com/, 12 giugno 2014. URL consultato il 16 giugno 2014.
    «Clubs Participating in the Qualifying Round.».
  5. ^ (EN) 2014/15 goal scorers, UEFA.
  6. ^ (EN) Frankfurt's Šašić equals goals record, su uefa.com, 14 maggio 2015. URL consultato il 15 maggio 2015.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio