Vai al contenuto

Polonia ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Polonia ai Giochi olimpici
Polonia (bandiera)
Codice CIOPOL
Comitato nazionalePolski Komitet Olimpijski
Cronologia olimpica
Giochi olimpici estivi

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 · 2026

La Polonia ha partecipato ai Giochi olimpici per la prima volta nel 1924; da allora ha partecipato ad ogni edizione (sia estiva che invernale) con l'eccezione di Los Angeles 1984, quando aderì al boicottaggio proclamato dall'Unione Sovietica.

I suoi atleti hanno vinto in totale 319 medaglie, la maggior parte delle quali (296) nei Giochi estivi.

Il Comitato Olimpico Polacco, fondato nel 1918, è stato riconosciuto dal CIO l'anno successivo.

Medagliere storico

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Medagliere complessivo dei Giochi olimpici.

Giochi estivi

[modifica | modifica wikitesto]
Giochi Oro Argento Bronzo Totale
Parigi 19240112
Amsterdam 19281135
Los Angeles 19322147
Berlino 19360336
Londra 19480011
Helsinki 19521214
Melbourne 19561449
Roma 1960461121
Tokyo 1964761023
Città del Messico 1968521118
Monaco 197275921
Montreal 1976761326
Mosca 19803141532
Los Angeles 1984non partecipante
Seoul 198825916
Barcellona 1992361019
Atlanta 199675517
Sydney 200065314
Atene 200432510
Pechino 200836110
Londra 201222610
Rio 201623611
Tokyo 202045514
Parigi 202414510
Totale7393142308

Giochi invernali

[modifica | modifica wikitesto]
Giochi Oro Argento Bronzo Totale
Chamonix 19240000
St. Moritz 19280000
Lake Placid 19320000
Garmisch-Partenkirchen 19360000
St. Moritz 19480000
Oslo 19520000
Cortina d'Ampezzo 19560011
Squaw Valley 19600112
Innsbruck 19640000
Grenoble 19680000
Sapporo 19721001
Innsbruck 19760000
Lake Placid 19800000
Sarajevo 19840000
Calgary 19880000
Albertville 19920000
Lillehammer 19940000
Nagano 19980000
Salt Lake City 20020112
Torino 20060112
Vancouver 20101326
2014 Sochi4116
2018 Pyeongchang1012
2022 Pechino0011
Totale77923

Medagliere per sport

[modifica | modifica wikitesto]
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica leggera29201867
Pugilato8102644
Lotta591327
Sollevamento pesi662234
Scherma491023
Tiro43512
Canottaggio441220
Judo3328
Pentathlon moderno3014
Equitazione1326
Nuoto1326
Calcio1203
Ginnastica1124
Vela1135
Pallavolo1023
Arrampicata1012
Canoa/kayak091423
Ciclismo08412
Tiro con l'arco0112
Pallamano0011
Tennis0011

Sport invernali

[modifica | modifica wikitesto]
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Salto con gli sci43310
Sci di fondo2125
Pattinaggio di velocità1236
Biathlon0101
Combinata nordica0011
Totale77923

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]