Vai al contenuto

Bulgaria ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bulgaria ai Giochi olimpici
Bulgaria (bandiera)
Codice CIOBUL
Comitato nazionaleComitato Olimpico Bulgaro
Cronologia olimpica
Giochi olimpici estivi

1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 · 2026

La Bulgaria ha partecipato per la prima volta ai Giochi olimpici nel 1896.

Gli atleti bulgari hanno vinto un totale di 230 medaglie ai Giochi olimpici estivi e 6 ai Giochi olimpici invernali.

Il Comitato Olimpico Bulgaro, creato nel 1923, venne riconosciuto nel 1924.

Lo stesso argomento in dettaglio: Medagliere complessivo dei Giochi olimpici.

Medaglie ai giochi estivi

[modifica | modifica wikitesto]
MedaglieGiochi0102030405018961936196019721988200020122024OroArgentoBronzoMedaglie vinte dalla Bulgaria ai Giochi olimpici estivi
(Visualizza o modifica grafico.)
Giochi Oro Argento Bronzo Totale
Atene 18960000
Parigi 1900non partecipante
St. Louis 1904
Londra 1908
Stoccolma 1912
Anversa 1920
Parigi 19240000
Amsterdam 19280000
Los Angeles 1932non partecipante
Berlino 19360000
Londra 1948non partecipante
Helsinki 19520011
Melbourne 19561315
Roma 19601337
Tokyo 196435210
Città del Messico 19682439
Monaco 1972610521
Montréal 197669722
Mosca 19808161741
Los Angeles 1984non partecipante
Seul 198810121335
Barcellona 199237616
Atlanta 199637515
Sydney 200056213
Atene 200421912
Pechino 20081135
Londra 20120112
Rio de Janeiro 20160123
Tokyo 20203126
Parigi 20243137
Totale578985231

Olimpiadi invernali

[modifica | modifica wikitesto]
MedaglieGiochi00,511,522,5319361956196819801992200220142026OroArgentoBronzoMedaglie vinte dalla Bulgaria ai Giochi olimpici invernali
(Visualizza o modifica grafico.)
Giochi Oro Argento Bronzo Totale
Garmisch-Partenkirchen 19360000
Sankt Moritz 19480000
Oslo 19520000
Cortina d'Ampezzo 19560000
Squaw Valley 19600000
Innsbruck 19640000
Grenoble 19680000
Sapporo 19720000
Innsbruck 19760000
Lake Placid 19800011
Sarajevo 19840000
Calgary 19880000
Albertville 19920000
Lillehammer 19940000
Nagano 19981001
Salt Lake City 20020123
Torino 20060101
Vancouver 20100000
Soči 20140000
Pyeongchang 20180000
Pechino 20220000
Milano Cortina 20260022
Totale1258

Medaglie per sport

[modifica | modifica wikitesto]
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Lotta18322373
Sollevamento pesi1316938
Atletica leggera58619
Pugilato551020
Tiro a segno47617
Canoa/Kayak45817
Ginnastica35816
Canottaggio34714
Nuoto1113
Biathlon1012
Karate1001
Judo0123
Short track0213
Pallacanestro0112
Calcio0112
Pallavolo0112
Equitazione0101
Sci di fondo0011
Taekwondo0011
Tennis0011
Totale589088236

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Giochi olimpici