Vai al contenuto

Polonia ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Polonia ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Polonia (bandiera)
Codice CIOPOL
Comitato nazionalePolski Komitet Olimpijski
Atleti partecipanti257 in 23 discipline
Di cui uomini/donne156 Uomini - 101 Donne
PortabandieraMarek Twardowski (apertura)[1]
Tomasz Majewski (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
21ª 3 6 1 10
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 · 2026

La Polonia ha partecipato ai Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 257 atleti.

Medaglia Atleta Sport Evento
  OroTomasz MajewskiAtletica leggeraGetto del peso maschile
  OroMichał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
Canottaggio4 di coppia maschile
  OroLeszek BlanikGinnasticaVolteggio maschile
  ArgentoTomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Robert Andrzejuk
SchermaSpada a squadre maschile
  ArgentoŁukasz Pawłowski
Bartłomiej Pawełczak
Miłosz Bernatajtys
Paweł Rańda
Canottaggio4 senza pesi leggeri maschile
  ArgentoSzymon KołeckiSollevamento pesi94 kg maschile
  ArgentoPiotr MałachowskiAtletica leggeraLancio del disco maschile
  ArgentoMaja WłoszczowskaCiclismoCross country femminile
  ArgentoAneta Konieczna
Beata Mikołajczyk
Canoa/kayakK2 500 m femminile
  BronzoAgnieszka WieszczekLotta libera72 kg femminile

Atletica leggera

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschili

[modifica | modifica wikitesto]
Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
TempoPos.TempoPos.TempoPos.TempoPos.
100 m Dariusz Kuć 10"445 10"467
200 m Marcin Jędrusiński 20"642 20"584
800 m Marcin Lewandowski 1'45"894 1'47"247
Paweł Czapiewski 1'47"663
110 m ostacoli Artur Noga 13"531 13"362 13"342 13"375
400 m ostacoli Marek Plawgo 49"173 48"754 48"526
3000 siepi Tomasz Szymkowiak 8'29"377
Staffetta 4x100 m Marcin Nowak
Łukasz ChyłaMarcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
non concluso
Staffetta 4x400 m Marek Plawgo
Piotr Klimczak
Piotr Wiaderek
Daniel Dąbrowski
Rafał Wieruszewski
Piotr Kędzia
3'00"745 3'00"327
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Arkadiusz Sowa 2h 24'48"54
Henryk Szost 2h 19'43"34
Marcia 20 km Jakub Jelonek 1h 30'37"46
Rafał Augustyn 1h 24'25"29
Marcia 50 km Rafał Fedaczyński 3h 46'51"8
Grzegorz Sudoł 3h 47'18"9
Artur Brzozowski squalificato
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
MisuraPos.MisuraPos.
Salto in alto Michał Bieniek 2,20 m20
Salto con l'asta Przemysław Czerwiński 5,65 m2 5,45 m11
Salto in lungo Marcin Starzak 7,62 m33
Getto del peso Tomasz Majewski 21,04 m1 21,51 mOro
Lancio del disco Piotr Małachowski 65,94 m1 67,82 mArgento
Lancio del martello Szymon Ziółkowski 79,55 m2 79,22 m7
Lancio del giavellotto Igor Janik 77,62 m16

Gare femminili

[modifica | modifica wikitesto]
Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
TempoPos.TempoPos.TempoPos.TempoPos.
100 m Daria Korczyńska 11"223 11"415
200 m Marta Jeschke 23"597
400 m Monika Bejnar 52"805
800 m Anna Rostkowska 2'02"113 1'58"845
1500 m Sylwia Ejdys 4'08"376
Anna Jakubczak 4'07"337
Lidia Chojecka 4'19"5710
100 m ostacoli Aurelia Trywiańska 12"981 12"963
400 m ostacoli Anna Jesień 55"352 54"363 54"295
3000 siepi Katarzyna Kowalska 9'47"027
Wioletta Frankiewicz 9'21"883 9'21"768
Staffetta 4x100 m Daria Korczyńska
Dorota Jędrusińska
Marta Jeschke
Ewelina Klocek
Joanna Kocielnik
43"475 squalificate-
Staffetta 4x400 m Grażyna Prokopek-Janacek
Jolanta Wójcik
Agnieszka Karpiesiuk
Izabela Kostruba
Anna Jesień
3'28"236
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Monika Drybulska 2h 32'39"24
Dorota Gruca 2h 33'32"30
Marcia 20 km Sylwia Korzeniowska 1h 31'19"21
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
MisuraPos.MisuraPos.
Salto con l'asta Monika Pyrek 4,50 m8 4,70 m5
Anna Rogowska 4,50 m8 4,45 m10
Joanna Piwowarska 4,30 m19
Getto del peso Krystyna Zabawska nessuna misura-
Lancio del disco Wioletta Potępa 59,44 m17
Joanna Wiśniewska 59,40 m18
Żaneta Glanc nessuna misura-
Lancio del martello Anita Włodarczyk 71,76 m6 71,56 m6
Kamila Skolimowska 69,79 m10 nessuna misura12
Małgorzata Zadura 64,13 m38
Lancio del giavellotto Barbara Madejczyk 62,81 m6 62,02 m7
Urszula Jasińska 59,28 m14
Eptathlon
Prova Karolina Tymińska Kamila Chudzik
RisultatoPuntiPos.[3] RisultatoPuntiPos.[3]
100 metri ostacoli 13"62103314 13"79100822
Salto in alto 1,77 m94122 1,77 m94119
Getto del peso 14,08 m79910 14,34 m8177
200 metri 23"3910403 25"3685430
Salto in lungo 6,53 m10172 5,97 m84025
Lancio del giavellotto 35,97 m59033 52,05 m9001
800 metri 2'07"0810082 2'21"9779730
Totale 64287 615715
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Przemysław Wacha Raul Must (Estonia)
21-14, 21-15
Christian Bösiger (Svizzera)
21-12, 11-12, 21-19
Bao Chunlai (Cina)
11-21, 21-19, 13-21
Doppio maschile Michał Łogosz
Robert Mateusiak
Glenn Warfe
Ross Smith (Australia)
21-13, 21-16
Lars Paaske
Jonas Rasmussen (Danimarca)
21-17, 11-21, 15-21
Singolo femminile Kamila Augustyn Jun Jae-youn (Corea del Sud)
15-21, 5-21
Doppio misto Robert Mateusiak
Nadieżda Kostiuczyk
Georgie Cupidon
Juliette Ah-Wan (Seychelles)
21-8, 21-19
He Hanbin
Yu Yang (Cina)
20-22, 21-23
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
C1 500 m Paweł Baraszkiewicz 1'50"4633 1'51"7443 1'50"0488
C1 1000 m Marcin Grzybowski 4'02"0103 4'00"2264
C2 500 m Daniel Jędraszko
Roman Rynkiewicz
1'42"3093 bye 1'44"3899
C2 1000 m Paweł Baraszkiewicz
Wojciech Tyszyński
3'42"1775 3'42"4351 3'42"8457
K1 500 m Marek Twardowski 1'39"4374 1'43"7335
K2 500 m Marek Twardowski
Adam Wysocki
1'32"1076 1'31"4812 1'31"8698
K2 1000 m Mariusz Kujawski
Adam Seroczyński
3'18"2822 bye 3'14"828squalificati per doping[4]
K4 1000 m Paweł Baumann
Tomasz Mendelski
Marek Twardowski
Adam Wysocki
2'59"2903 bye 2'59"5056
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
K1 500 m Małgorzata Chojnacka 1'53"6356 1'55"6198
K2 500 m Aneta Konieczna
Beata Mikołajczyk
1'44"6312 bye 1'42"902Argento
K4 500 m Edyta Dzieniszewska
Aneta Konieczna
Dorota Kuczkowska
Beata Mikołajczyk
1'36"4972 bye 1'34"7524
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1Manche 2TotalePos. TempoPos.TempoPos.TotalePos.
C1 maschile Krzysztof Bieryt 95"3987"90 183"2912 90"083 110"138 200"2110
C2 maschile Marcin Pochwała
Paweł Sarna
98"38100"37 198"757 105"328
K1 maschile Dariusz Popiela 85"5185"51 171"025 88"497 91"197 179"688
K1 femminile Agnieszka Stanuch 101"16101"76 202"928 116"469 104"624 221"085
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
TempoPos.TempoPos.TempoPos.TempoPos.
2 senza maschile Jarosław Godek
Piotr Hojka
7'01"904 6'44"195 6'53"682
(finale C)
4 senza maschile Miłosz Bernatajtys
Bartłomiej Pawełczak
Łukasz Pawłowski
Paweł Rańda
5'52"063 bye 6'06"601 5'49"39Argento
4 di coppia maschile Michał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
5'38"761 bye 5'51"291 5'41"33Oro
Otto maschile Patryk Brzeziński
Piotr Buchalski
Mikołaj Burda
Wojciech Gutorski
Rafał Hejmej
Sebastian Kosiorek
Sławomir Kruszkowski
Michał Stawowski
Daniel Trojanowski
5'34"952 5'42"924 5'31"425
Singolo femminile Julia Michalska 7'41"162 7'31"902 7'38"043 7'43"446
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità
GaraAtleta
Preliminari Primo turnoSecondo turnoQuartiSemifinaleFinale
TempoPos.
Velocità maschile Łukasz Kwiatkowski 10"50417 Jason Kenny (Gran Bretagna)
Perso (10"672)
Terzo nei ripescaggi
Squadre maschile Maciej Bielecki
Kamil Kuczyński
Łukasz Kwiatkowski
45"26613
Corse a punti
GaraAtleta PuntiPos.
Corsa a punti maschile Rafał Ratajczyk 1011
Keirin
Atleta PreliminariRipescaggiSemifinaleFinale
Kamil Kuczyński 51 611

Su strada e Cross country

[modifica | modifica wikitesto]
Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Tomasz Marczyński 6h 49'59"84
Jacek Morajko 6h 34'26"55
Przemysław Niemiec 6h 24'11"16
Cronometro maschile Przemysław Niemiec 1h 08ì43"34
Corsa in linea femminile Paulina Brzeźna 3h 18'46"8
Cross country maschile Marek Galiński 2h 01'29"13
Cross country femminile Aleksandra Dawidowicz 1h 51'21"10
Maja Włoszczowska 1h 45'52"Argento
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo DressageCross countrySaltoSalto di finale TotalePosizione
Individuale Paweł SpisakWeriusz 48,7034,00 04 82,7019
Artur SpołowiczWag 57,0074,40 23
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.PuntiPos.
Individuale Michał RapcewiczRandon 67,50016 65,12023
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica

[modifica | modifica wikitesto]
Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Leszek Blanik 16,700 - - - - - 16,700 94 volteggio
Qualificazioni femminili Marta Pihan 13,625 14,125 14,375 13,525 55,650 46 nessuna
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Volteggio maschile Leszek Blanik 16,537 Oro

Ginnastica ritmica

[modifica | modifica wikitesto]
Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
CordaCerchioClaviPallaTotalePos. CordaCerchioClaviPallaTotalePos.
Joanna Mitrosz 15,95016,250 16,02516,000 64,22516
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
66 kg Tomasz Adamiec bye Arash Miresmaeil (Iran)
0000-0001
73 kg Krzysztof Wiłkomirski Vsevolods Zelonijs (Lettonia)
0020-0010
Dashdayaa Gantumur (Mongolia)
0010-0012
81 kg Robert Krawczyk bye Matthew Jago (Sudafrica)
0120-0000
Kim Jae-bum (Corea del Sud)
0001-1100
Serguei Shundikov (Bielorussia)
0011-0010
João Neto (Portogallo)
1000-0000
Damdinsürengiin Nyamkhüü (Mongolia)
0001-1010
100 kg Przemysław Matyjaszek Shao Ning (Cina)
1101-0000
Eduardo Costa (Argentina)
1001-0000
Henk Grol (Paesi Bassi)
0000-1000
Luciano Correa (Brasile)
1000-0000
Daniel Hadfi (Ungheria)
0011-0010
Movlud Miraliyev (Azerbaigian)
0001-0110
+100 kg Janusz Wojnarowicz bye Bayarjavkhlan Makhgal (Mongolia)
1000-0000
Abdullo Tangriev (Uzbekistan)
0000-0010
Andreas Tölzer (Germania)
0010-01000
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
70 kg Katarzyna Piłocik bye Ronda Rousey (Stati Uniti)
0000-1000
+78 kg Urszula Sadkowska Golzhan Issanova (Kazakistan)
0010-0101
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
74 kg Krystian Brzozowski Arsen Gitinov (Kirghizistan)
1-1, 1-3, 0-1
84 kg Radosław Horbik Reza Yazdani (Iran)
0-1, 1-3
96 kg Mateusz Gucman Xetaq Qazyumov (Azerbaigian)
0-3, 0-3
120 kg Bartłomiej Bartnicki Liang Lei (Cina)
1-1, 2-2
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
63 kg Monika Michalik bye Volha Khilko (Bielorussia)
0-1, 1-0, F
Lise Golliot-Legrand (Francia)
1-0, 0-3, 1-3
72 kg Agnieszka Wieszczek Laure Ali Annabel (Camerun)
1-0, 6-0
Anita Schätzle (Germania)
1-1, 0-2, 4-1
Stanka Zlateva (Bulgaria)
0-3, 0-5
Maider Unda (Spagna)
2-1, 1-0 Bronzo
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
74 kg Julian Kwit bye Aleh Mikhalovich (Bielorussia)
1-3, 3-0, 2-3
84 kg Artur Michalkiewicz Ara Abrahamian (Svezia)
0-4, 1-1
120 kg Marek Mikulski Jalmar Sjöberg (Svezia)
4-0, 0-5, 0-3
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
TempoPos.[6]TempoPos.[6]TempoPos.
50 m stile libero Bartosz Kizierowski 22"1515 22"1215
200 m stile libero Łukasz Gąsior 1'49"2534
400 m stile libero Przemysław Stańczyk 3'48"1119
Paweł Korzeniowski 3'48"7822
1500 m stile libero Mateusz Sawrymowicz 14'50"309
Maciej Hreniak 15'16"1624
200 m farfalla Paweł Korzeniowski 1'55"215 1'55"358 1'54"606
200 m misti Łukasz Wójt 2'01"5426
Staffetta 4x200 m stile libero Łukasz Gąsior
Łukasz Wójt
Michał Rokicki
Przemysław Stańczyk
7'18"0914
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
TempoPos.[6]TempoPos.[6]TempoPos.
50 m stile libero Agata Korc 25"1417
100 m stile libero Agata Korc 55"1420
200 m stile libero Paulina Barzycka 2'00"9232
400 m stile libero Otylia Jędrzejczak 4'05"509
800 m stile libero Karolina Szczepaniak 9'08"8735
100 m dorso Zuzanna Mazurek 1'02"7736
200 m dorso Zuzanna Mazurek 2'12"4621
100 m farfalla Otylia Jędrzejczak 58"5317
200 m farfalla Otylia Jędrzejczak 2'06"915 2'06"784 2'07"024
200 m misti Katarzyna Baranowska 2'12"479 2'12"137 2'13"368
400 m misti Katarzyna Baranowska 4'36"959
Staffetta 4x200 m stile libero Katarzyna Wilk
Paulina Barzycka
Karolina Szczepaniak
Katarzyna Baranowska
8'07"4015
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

[modifica | modifica wikitesto]

La nazionale polacca si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico.

La squadra era formata da:

L'allenatore era Bogdan Wenta.


10 agosto , ore 19:00
Polonia Polonia (bandiera)33 – 19
referto
Cina (bandiera) CinaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Karbas (IRI), Kolahdouzan (IRI)


12 agosto , ore 15:45
Spagna Spagna (bandiera)30 – 29
referto
Polonia (bandiera) PoloniaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Chernega (RUS), Poladenko (RUS)


14 agosto , ore 10:45
Polonia Polonia (bandiera)28 – 25
referto
Brasile (bandiera) BrasileOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Karbas-Chi (IRI), Kolahdouzan (IRI)


16 agosto , ore 19:00
Croazia Croazia (bandiera)24 – 27
referto
Polonia (bandiera) PoloniaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Gjeding (DEN), Hansen (DEN)


18 agosto , ore 20:45
Polonia Polonia (bandiera)30 – 30
referto
Francia (bandiera) FranciaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Liudowyk (UKR), Vakula (UKR)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1. Francia (bandiera) Francia 5410148115339
2. Polonia (bandiera) Polonia 5311147128197
3. Croazia (bandiera) Croazia 5302140115256
4. Spagna (bandiera) Spagna 530215214576
5. Brasile (bandiera) Brasile 5104129153-242
6. Cina (bandiera) Cina 5005104164-640
Quarti di finale

20 agosto , ore 14:15
Polonia Polonia (bandiera)30 – 32
referto
Islanda (bandiera) IslandaOlympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro:  Bord (FRA), Buy (FRA)

Semifinale 5º-8º posto

22 agosto , ore 14:15
Polonia Polonia (bandiera)29 – 26
referto
Corea del Sud (bandiera) Corea del SudBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Canbro (SWE), Claesson (SWE)

Finale 5º-6º posto

24 agosto , ore 10:15
Russia Russia (bandiera)28 – 29
referto
Polonia (bandiera) PoloniaBeijing National Indoor Stadium
Arbitro:  Karbas-Chi (IRI), Kolahdouzan (IRI)

Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

[modifica | modifica wikitesto]

La nazionale polacca si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico mondiale.

La squadra era formata da:

L'allenatore era Raúl Lozano.

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
10 agostoPolonia (bandiera) Polonia - Germania (bandiera) Germania3 - 025:1733:3125:2083 - 681h:505.700
12 agostoEgitto (bandiera) Egitto - Polonia (bandiera) Polonia0 - 321:2518:2510:2549 - 751h:113.000
14 agostoPolonia (bandiera) Polonia - Serbia (bandiera) Serbia3 - 131:2922:2525:2225:21103 - 972h:047.000
16 agostoBrasile (bandiera) Brasile - Polonia (bandiera) Polonia3 - 030:2825:1925:1980 - 661h:2712.500
18 agostoPolonia (bandiera) Polonia - Russia (bandiera) Russia3 - 217.2526:2424:2625:2315:12107 - 1102h:1712000
Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Brasile (bandiera) Brasile 9 5 4 1 13 4 3.250 427 373 1.145
2 Russia (bandiera) Russia 9 5 4 1 14 7 2.000 496 447 1.110
3 Polonia (bandiera) Polonia 9 5 4 1 12 6 2.000 434 404 1.074
4 Serbia (bandiera) Serbia 7 5 2 3 9 10 0.900 440 439 1.002
5 Germania (bandiera) Germania 6 5 1 4 6 12 0.500 418 440 0.950
6 Egitto (bandiera) Egitto 5 5 0 5 0 15 0.000 267 379 0.704
Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5 Quarti di finale
20-08-08Italia (bandiera) Italia - Polonia (bandiera) Polonia3 - 225:1925:2218:2526:2817:15111 - 1092h:198.000

Torneo femminile

[modifica | modifica wikitesto]

La nazionale polacca si è qualificata per i Giochi nel secondo torneo preolimpico mondiale.

N° Nome Ruolo Data di nascita Squadra
-Marco BonittaAll5 settembre 1963-
1Katarzyna SkowrońskaO30 giugno 1983Italia (bandiera) Robursport Pesaro
2Mariola BarbachowskaL3 luglio 1982Polonia (bandiera) Muszynianka
4Katarzyna BielC21 settembre 1981Polonia (bandiera) BKS
6Anna PodolecO30 ottobre 1985Russia (bandiera) Balakovskaja AĖS
7Małgorzata GlinkaS30 settembre 1978Spagna (bandiera) CAV Murcia
9Agnieszka BednarekC20 febbraio 1986Polonia (bandiera) PTPS
11Anna BarańskaS15 maggio 1984Polonia (bandiera) Calisia
12Milena SadurekP18 ottobre 1984Polonia (bandiera) PTPS
13Milena RosnerS4 gennaio 1980Italia (bandiera) Bergamo
14Maria LiktorasC20 febbraio 1975Russia (bandiera) Dinamo Mosca
17Joanna KaczorS16 settembre 1984Polonia (bandiera) Muszynianka
18Katarzyna SkorupaP16 settembre 1984Polonia (bandiera) BKS
Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
09-08-08Polonia (bandiera) Polonia - Cuba (bandiera) Cuba1 - 325:2117:2520:2517:2579 - 961h:3714.000
11-08-08Cina (bandiera) Cina - Polonia (bandiera) Polonia3 - 122:2525:1525:2025:2297 - 821h:4612.000
13-08-08Polonia (bandiera) Polonia - Giappone (bandiera) Giappone2 - 321:2520:2525:1825:2311:15102 - 1062h:065.400
15-08-08Venezuela (bandiera) Venezuela - Polonia (bandiera) Polonia0 - 312:2512:2520:2544 - 751h:0711.000
17-08-08Polonia (bandiera) Polonia - Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti2 - 325:1821:2525:1919:2513:15103 - 1022h:1311.000
Pos Nazione Punti Partite Set Ratio Punti Ratio
Giocate Vinte Perse Vinti Persi Fatti Subiti
1 Cuba (bandiera) Cuba 10 5 5 0 15 3 5.000 426 371 1.148
2 Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti 9 5 4 1 12 9 1.333 459 441 1.041
3 Cina (bandiera) Cina 8 5 3 2 13 7 1.857 467 395 1.182
4 Giappone (bandiera) Giappone 7 5 2 3 7 11 0.636 381 389 0.979
5 Polonia (bandiera) Polonia 6 5 1 4 9 12 0.750 441 445 0.991
6 Venezuela (bandiera) Venezuela 5 5 0 5 1 15 0.067 262 395 0.663

Pentathlon moderno

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
PuntiPunt.VittoriePunt.TempoPunt.PuntiPunt.TempoPunt.
Maschile Marcin Horbacz 1851156 14736 2'03"521320 65,461088 9'49"271044 534413
Bartosz Majewski 1761048 18832 2'09"141252 112,29900 9'17"611180 521222
Femminile Paulina Boenisz 1831132 21904 2'24"081192 83,271096 10'20"951240 55646
Sylwia Czwojdzińska 1741024 21904 2'18"761256 83,301040 10'52"411112 533617
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Łukasz Maszczyk Saidu Kargbo (Sierra Leone)
RSC
Japhet Uutoni (Namibia)
+5-5
Paddy Barnes (Irlanda)
5-11
Pesi mosca Rafał Kaczor Mirat Sarsembayev (Kazakistan)
5-14
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Sławomir Mocek Nontapat Panchan (Thailandia)
15-7
Lei Sheng (Cina)
8-15
Sciabola individuale Marcin Koniusz Carlos Bravo (Venezuela)
15-10
Nicolas Limbach (Germania)
7-15
Spada individuale Tomasz Motyka Aissam Rami (Marocco)
15-11
Diego Confalonieri (Italia)
10-15
Adam Wiercioch Li Guojie (Cina)
11-15
Radosław Zawrotniak bye Joaquim Videira (Portogallo)
15-9
Yin Lianchi (Cina)
13-15
Spada a squadre Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Robert Andrzejuk
Ucraina
45-37
Cina
45-44
Francia
29-45 Argento
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Sylwia Gruchała bye Aida Chanaeva (Russia)
11-12
Magdalena Mroczkiewicz Olga Leleiko (Ucraina)
15-9
Valentina Vezzali (Italia)
3-15
Małgorzata Wojtkowiak bye Zhang Lei (Cina)
8-15
Sciabola individuale Bogna Jóźwiak bye Alejandra Benítez (Venezuela)
15-11
Mariel Zagunis (Stati Uniti)
13-15
Aleksandra Socha bye Olena Khomrova (Ucraina)
11-15
Irena Więckowska Siobhan Claire Byrne (Irlanda)
15-8
Elena Nechaeva (Russia)
15-12
Bao Yingying (Cina)
6-15
Fioretto a squadre Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Małgorzata Wojtkowiak
Stati Uniti
30-31
Sciabola a squadre Bogna Jóźwiak
Aleksandra Socha
Irena Więckowska
Cina
25-45

Sollevamento pesi

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris.Pos.Ris.Pos.
77 kg Krzysztof Szramiak 1616 1919 3528
94 kg Batłomiej Bonk 1758 0- non concluso
Szymon Kołecki 1795 2242 403Argento
105 kg Marcin Dołęga 1952 2257 4204
Robert Dołęga 1847 22110 4058
+105 kg Grzegorz Kleszcz 1857 2345 4197
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris.Pos.Ris.Pos.
48 kg Marzena Karpińska 799 929 1719
58 kg Marieta Gotfryd 909 11010 20010
Aleksandra Klejnowska 957 1206 2157
63 kg Dominika Misterska 9411 11711 21111
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Doppio maschile Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Yu Xinyuan
Zeng Shaoxuan (Cina)
6-3 6-4
Martin Damm
Pavel Vízner (Rep. Ceca)
1-6 7-63 7-5
Simon Aspelin
Thomas Johansson (Svezia)
65-7 4-6
Singolare femminile Marta Domachowska Cvetana Pironkova (Bulgaria)
3-6 4-6
Agnieszka Radwańska Yung-jan Chan (Taipei cinese)
6-1 7-66
Francesca Schiavone (Italia)
3-6 66-7
Doppio femminile Marta Domachowska
Agnieszka Radwańska
Al'ona Bondarenko
Kateryna Bondarenko (Ucraina)
3-6 2-6
Klaudia Jans-Ignacik
Alicja Rosolska
Lindsay Davenport
Liezel Huber (Stati Uniti)
2-6 1-6

Tennis tavolo

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Lucjan Błaszczyk bye Suraju Saka (Rep. del Congo)
4-0 (11-9, 11-3, 13-11, 11-2)
Petr Korbe (Rep. Ceca)
4-2 (11-9, 11-9, 7-11, 11-4, 10-12, 11-8)
Wang Liqin (Cina)
0-4 (2-11, 6-11, 7-11, 8-11)
Singolo femminile Jie Xu bye Xian Yi Fang (Francia)
3-4 (6-11, 4-11, 11-6, 9-11, 11-8, 11-8, 7-11)
Li Qian bye Tatyana Kostromina (Bielorussia)
2-4 (7-11, 9-11, 6-11, 11-5, 11-9, 10-12)

Gara a squadre femminile

[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era composta da Jie Xu, Li Qian e Natalia Partyka.


13 agosto 2008
Hong Kong (bandiera) Hong Kong3 – 0Polonia (bandiera) Polonia


14 agosto 2008
Germania (bandiera) Germania1 – 3Polonia (bandiera) Polonia


14 agosto 2008
Polonia (bandiera) Polonia2 – 3Romania (bandiera) Romania

Squadra P.ti G V P GV GP
Hong Kong (bandiera) Hong Kong 633090
Romania (bandiera) Romania 532165
Polonia (bandiera) Polonia 431257
Germania (bandiera) Germania 330319
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
PunteggioPos. PunteggioPunt. totalePos.
Carabina 10 m aria compressa Robert Kraskowski 58933
Carabina 50 m a terra Robert Kraskowski 59125
Carabina 50 m tre posizioni Robert Kraskowski 115633
Pistola 10 m aria compressa Wojciech Knapik 57724
Pistola 50 m Wojciech Knapik 54339
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
PunteggioPos. PunteggioPunt. totalePos.
Carabina 10 m aria compressa Sylwia Bogacka 3977 98,7495,78
Agnieszka Nagay 39325
Carabina 50 m tre posizioni Sylwia Bogacka 58210
Agnieszka Nagay 58111
Pistola 10 m aria compressa Mirosława Sagun-Lewandowska 3847 97,3481,35
Sławomira Szpek 37830
Pistola 25 m Mirosława Sagun-Lewandowska 57430
Sławomira Szpek 57527

Tiro con l'arco

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
PunteggioPos.
Individuale maschile Rafał Dobrowolski 66713 Nay Myo Aung (Birmania)
110-106
Oleksandr Serdyuk (Ucraina)
111(+9)-111(+8)
Park Kyung-Mo (Corea del Sud)
105-113
Piotr Piątek 64943 Ryuichi Moriya (Giappone)
109(+9)-109(+10)
Jacek Proć 66119 Li Wenquan (Cina)
116-111
Sky Kim (Australia)
111-110
Viktor Ruban (Ucraina)
108-114
Squadre maschile Rafał Dobrowolski
Piotr Piątek
Jacek Proć
19778 Australia
223-218
Corea del Sud
222-224
Individuale femminile Iwona Marcinkiewicz 62043 Laishram Bombaya Devi (India)
103-101
Natalia Erdyniyeva (Russia)
103-104
Justyna Mospinek 64319 Sayoko Kitabatake (Giappone)
101-103
Małgorzata Ćwienczek 64513 Louise Laursen (Danimarca)
113-100
Mariana Avitia (Messico)
100-109
Squadre femminile Iwona Marcinkiewicz
Justyna Mospinek
Małgorzata Ćwienczek
19084 bye Francia
211-218
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Marek Jaskółka 18'55"doppiato- --
Gara femminile Maria Cześniak 20'02"1h 06'58"38'05" 2h 06'12"0235
Ewa Dederko 21'02"1h 05'24"37'42" 2h 05'09"8530
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
123456789101112131415M
Windsurf maschile Przemysław Miarczyński 1721 2720 152 71 1518 11616
Windsurf femminile Zofia Klepacka 1716 175 42 11 317 16 827
Laser maschile Maciej Grabowski 919 2218 1623 3220 4cancellata 13116
Laser Radial femminile Katarzyna Szotyńska 521 1124 215 220 12cancellata 12 1099
470 maschile Patryk Piasecki
Kacper Ziemiński
209 2023 1716 824 2315 15119
Star Mateusz Kusznierewicz
Dominik Życki
56 82 109 35 913 2 594
Finn Rafał Szukiel 32 1912 1014 2212 10 8210
49er Marcin Czajkowski
Krzysztof Kierkowski
1915 612 1514 1818 169 196 cancellate 14716
  1. ↑ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 18 novembre 2011.
  2. ↑ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), su olympic.org, www.olympic.org. URL consultato il 18 novembre 2011.
  3. 1 2 Tra tutti i concorrenti
  4. ↑ (EN) IOC takes decisions on three doping cases, in olympic.org, 11 dicembre 2008. URL consultato il 7 dicembre 2011.
  5. ↑ Come concorso completo
  6. 1 2 3 4 Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 7 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2009).
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici