Corea del Sud ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Corea del Sud ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Corea del Sud
Codice CIO KOR
Comitato nazionale Comitato Olimpico Coreano
Atleti partecipanti 265 in 27 discipline
Di cui uomini/donne 159 Uomini - 106 Donne
Portabandiera Jang Sung-Ho (apertura)[1]
Jang Mi-Ran (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
13 10 8 31
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

1948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

La Corea del Sud ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 265 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Oro Oro Choi Min-ho Judo 60 kg maschile
Oro Oro Park Tae-Hwan Nuoto 400 m stile libero maschili
Oro Oro Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
Tiro con l'arco Squadre femminile
Oro Oro Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
Tiro con l'arco Squadre maschile
Oro Oro Jin Jong-Oh Tiro Pistola 50 m maschile
Oro Oro Sa Jae-Hyouk Sollevamento pesi 77 kg maschile
Oro Oro Jang Mi-Ran Sollevamento pesi +75 kg femminile
Oro Oro Lee Yong-dae
Lee Hyo-jung
Badminton Doppio misto
Oro Oro Lim Su-Jeong Taekwondo 57 kg femminile
Oro Oro Son Tae-Jin Taekwondo 68 kg maschile
Oro Oro Hwang Kyung-Sun Taekwondo 67 kg femminile
Oro Oro Cha Dong-Min Taekwondo +80 kg maschile
Oro Oro Corea del Sud Corea del Sud Baseball Torneo maschile
Argento Argento Jin Jong-Oh Tiro Pistola 10 m aria compressa maschile
Argento Argento Yoon Jin-Hee Sollevamento pesi 53 kg femminile
Argento Argento Wang Ki-Chun Judo 73 kg maschile
Argento Argento Nam Hyun-Hee Scherma Fioretto individuale femminile
Argento Argento Park Tae-Hwan Nuoto 200 m stile libero maschili
Argento Argento Kim Jae-Bum Judo 81 kg maschile
Argento Argento Park Sung-Hyun Tiro con l'arco Individuale femminile
Argento Argento Park Kyung-Mo Tiro con l'arco Individuale maschile
Argento Argento Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won
Badminton Doppio femminile
Argento Argento Yoo Won-Chul Ginnastica Parallele simmetriche maschile
Bronzo Bronzo Park Eun-Chul Lotta greco-romana 55 kg maschile
Bronzo Bronzo Yun Ok-Hee Tiro con l'arco Individuale femminile
Bronzo Bronzo Jeong Gyeong-Mi Judo 78 kg femminile
Bronzo Bronzo Hwang Ji-man
Lee Jae-jin
Badminton Doppio maschile
Bronzo Bronzo Dang Ye Seo
Kim Kyung Ah
Park Mi Young
Tennis tavolo Squadre femminile
Bronzo Bronzo Oh Sang Eun
Ryu Seung Min
Yoon Jae Young
Tennis tavolo Squadre maschile
Bronzo Bronzo Kim Jung-Joo Pugilato Pesi welter
Bronzo Bronzo Corea del Sud Corea del Sud Pallamano Torneo femminile

Medaglie per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Taekwondo 4 0 0 4
Tiro con l'arco 2 2 1 5
Sollevamento pesi 2 1 0 3
Judo 1 2 1 4
Badminton 1 1 1 3
Nuoto 1 1 0 2
Tiro 1 1 0 2
Baseball 1 0 0 1
Scherma 0 1 0 1
Ginnastica 0 1 0 1
Tennis tavolo 0 0 2 2
Lotta 0 0 1 1
Pallamano 0 0 1 1
Pugilato 0 0 1 1

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Sport Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo GoldSilverBronze medals.svgTotale
Jin Jong-Oh Tiro 1 1 0 2
Lee Hyo-jung Badminton 1 1 0 2
Park Sung-Hyun Tiro con l'arco 1 1 0 2
Park Kyung-Mo Tiro con l'arco 1 1 0 2
Park Tae-Hwan Nuoto 1 1 0 2
Yun Ok-Hee Tiro con l'arco 1 0 1 2

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
110 m ostacoli Lee Jung-Joon 13"65 7 13"55 6
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Kim Yi-Yong 2h 23'57" 50
Lee Bong-Ju 2h 17'56" 28
Lee Myong-Seung 2h 14'37" 18
Marcia 20 km Kim Hyun-Sub 1h 22'57" 23
Park Chil-Sung 1h 25'07" 33
Marcia 50 km Kim Dong-Young 4h 02'32" 31
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Kim Yoo-Suk nessuna misura -
Salto triplo Kim Deok-Hyeon 16,68 m 18
Lancio del giavellotto Park Jae-Myong 76,63 m 17
Fondo e prove su strada, gare femminili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Chae Eun-Hee 2h 38'52" 53
Lee Eun-Jung 2h 33'07" 25
Lee Sung-Young 2h 43'23" 56
Marcia 20 km Kim Mi-Jung 1h 33'55" 29
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in lungo Jung Soon-Ok 6,33 m 14
Getto del peso Lee Mi-Young 15,10 m 33
Lancio del giavellotto Kim Kyung-Ae 53,13 m 46

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Lee Hyun-Il bye Kenneth Jonassen (Danimarca)
15-21, 21-14, 21-19
Marc Zwiebler (Germania)
21-13, 21-11
Bao Chunlai (Cina)
23-21, 21-11
Lee Chong Wei (Malesia)
18-21, 21-13, 13-21
Chen Jin (Cina)
16-21, 21-12, 21-14
Park Sung-Hwan Andrew Dabeka (Canada)
21-11, 21-11
Edwin Ekiring (Uganda)
21-5, 21-8
Lin Dan (Cina)
8-21, 11-21
Doppio maschile Hwang Ji-man
Lee Jae-jin
Choong Tan Fook
Lee Wan Wah (Malesia)
20-22, 21-13, 21-16
Tadashi Ohtsuka
Keita Masuda (Giappone)
21-12, 18-21, 21-9
Fu Haifeng
Cai Yun (Cina)
20-22, 8-21
Lars Paaske
Jonas Rasmussen (Danimarca)
13-21, 21-17, 21-18 Bronze medal olympic.svg
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
Lars Paaske
Jonas Rasmussen (Danimarca)
16-21, 19-21
Singolo femminile Jun Jae-Youn Kamila Augustyn (Polonia)
21-15, 21-5
Chloe Magee (Irlanda)
21-12, 21-14
Zhang Ning (Cina)
11-21, 12-21
Doppio femminile Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung
Du Jing
Yu Yang (Cina)
11-21, 21-16, 15-21
Lee Hyo-jung
Lee Kyung-won
Chin Eei Hui
Wong Pei Tty (Malesia)
21-14, 21-19
Jiang Yanmei
Li Yujia (Singapore)
21-15, 21-12
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna (Giappone)
22-20, 21-15
Du Jing
Yu Yang (Cina)
15-21, 13-21 Silver medal olympic.svg
Doppio misto Han Sang-Hoon
Hwang Yu-mi
Lilyana Natsir
Nova Widianto (Indonesia)
21-23, 19-21
Lee Hyo-jung
Lee Yong-dae
Craig Cooper
Renee Flavell (Nuova Zelanda)
21-12, 21-11
Nathan Robertson
Gail Emms (Regno Unito)
21-19, 21-12
Flandy Limpele
Vita Marissa (Indonesia)
21-9, 12-21, 21-17
Nova Widianto
Lilyana Natsir (Indonesia)
21-11, 21-17 Gold medal olympic.svg

Baseball pictogram.svg Baseball[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi giungendo seconda nell'ultimo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
13 agosto 18.00 Corea del Sud Corea del Sud 8-7 Stati Uniti Stati Uniti
17 agosto 11.30 Corea del Sud Corea del Sud 1-0 Cina Cina
15 agosto 18.00 Canada Canada 0-1 Corea del Sud Corea del Sud
16 agosto 19.00 Giappone Giappone 3-5 Corea del Sud Corea del Sud
18 agosto 17.30 Taipei Cinese Taipei Cinese 8-9 Corea del Sud Corea del Sud
19 agosto 11.30 Corea del Sud Corea del Sud 7-4 Cuba Cuba
20 agosto 11.30 Paesi Bassi Paesi Bassi 0-10
(8 inning)
Corea del Sud Corea del Sud
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
Corea del Sud Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
Cuba Cuba 7 6 1 52 23 .857
Stati Uniti Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
Giappone Giappone 7 4 3 36 14 .571
Taipei Cinese Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
Canada Canada 7 2 5 29 20 .286
Paesi Bassi Paesi Bassi 7 1 6 9 50 .143
Cina Cina 7 1 6 14 60 .143

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
22 agosto 10.30 Corea del Sud Corea del Sud 6-2
(0-1, 0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0, 4-0, X-0)
Giappone Giappone Wukesong Baseball Field
Finale
23 agosto 18.00 Corea del Sud Corea del Sud Gold medal olympic.svg 3-2
(2-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-1, 0-0, 0-0)
Cuba Cuba Wukesong Baseball Field

Football pictogram.svg Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

Allenatore: Corea del Sud Park Sung-Hwa

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Jung Sung-Ryong 4 gennaio 1985 (23) Corea del Sud Seongnam Ilhwa Chunma
2 D Shin Kwang-Hoon 9 marzo 1985 (23) Corea del Sud Jeonbuk Motors[3]
3 D Kim Dong-Jin[4] 29 gennaio 1982 (26) Russia Zenit San Pietroburgo
4 D Kang Min-Soo 14 febbraio 1986 (22) Corea del Sud Jeonbuk Motors
5 D Kim Chang-Soo 12 settembre 1985 (23) Corea del Sud Busan I'Park
6 D Kim Jin-Kyu 16 febbraio 1985 (23) Corea del Sud FC Seoul
7 C Oh Jang-Eun 24 luglio 1985 (23) Corea del Sud Ulsan Hyundai
8 C Kim Jung-Woo[4] 9 maggio 1982 (26) Corea del Sud Seongnam Ilhwa Chunma
9 A Shin Young-Rok 27 marzo 1987 (21) Corea del Sud Suwon Samsung Bluewings
10 A Park Chu-Young 10 luglio 1985 (23) Corea del Sud FC Seoul
11 C Lee Chung-Yong 2 luglio 1988 (20) Corea del Sud FC Seoul
12 C Ki Sung-Yong 24 gennaio 1989 (19) Corea del Sud FC Seoul
13 C Kim Seung-Yong 14 marzo 1985 (23) Corea del Sud Gwangju Sangmu Phoenix
14 C Baek Ji-Hoon 28 febbraio 1985 (23) Corea del Sud Suwon Samsung Bluewings
15 D Kim Kun-Hoan 12 agosto 1986 (21) Corea del Sud Kyung Hee University
16 C Cho Young-Cheol 31 maggio 1989 (19) Giappone Yokohama
17 A Lee Keun-Ho 8 aprile 1985 (23) Corea del Sud Daegu
18 P Song Yoo-Geol 16 febbraio 1985 (23) Corea del Sud Incheon United

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Qínhuángdǎo
7 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Corea del Sud Flag of South Korea.svg 1 – 1
referto
Flag of Cameroon.svg Camerun Olympic Sports Centre Stadium (21.943 spett.)
Arbitro Stati Uniti Maruffo

Qínhuángdǎo
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Italia Flag of Italy.svg 3 – 0
referto
Flag of South Korea.svg Corea del Sud Olympic Sports Centre Stadium (29.455 spett.)
Arbitro Austria Einwaller

Shanghai
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Corea del Sud Flag of South Korea.svg 1 – 0
referto
Flag of Honduras.svg Honduras Shanghai Stadium (34.160 spett.)
Arbitro Nuova Zelanda Hester

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Italia Italia 7 3 2 1 0 6 0 +6
Camerun Camerun 5 3 1 2 0 2 1 +1
Corea del Sud Corea del Sud 4 3 1 1 1 2 4 -2
Honduras Honduras 0 3 0 0 3 0 5 -5

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m Lee Soon-Ja 1'58"140 23

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 di coppia pesi leggeri maschile Jang Kang-Eun
Kim Hong-Kyun
6'42"97 5 7'12"17 6 6'47"13 4
(semifinale C/D)
6'47"44 2
(finale D)
Singolo femminile Shin Yeong-Eun 8'17"40 3 7'58"71 6 8'23"62 5
(semifinale C/D)
7'48"31 2
(finale D)
2 di coppia pesi leggeri femminile Ji Yoo-Jin
Ko Young-Eun
7'39"70 5 8'03"51 6 7'39"46 5
(finale C)

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Su strada[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Park Sung-Baek 7h 03'04" 88
Corsa in linea femminile Son Heejung 3h 45'59" 58
Gu Sungeun non concluso

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Choi Jun-Sang Cinque Cento 57,333 46

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Kim Dae Eun 15,500 14,725 15,450 16,050 16,050 14,625 92,400 3 concorso individuale
Kim Ji-Hoon 14,925 15,175 - 15,650 - 14,525 60,325 62 cavallo con maniglie
Yang Tae Young 13,850 15,000 14,875 16,000 16,100 13,475 89,300 22 concorso individuale, parallele
Yoo Won-Chul - - 15,575 - 16,150 - 31,725 85 parallele
Kim Soo-Myun 15,575 13,800 14,175 16,025 15,350 14,875 89,900 18 nessuna
Kim Seung-Il 14,975 14,550 14,325 15,650 15,325 12,175 87,000 34 nessuna
Concorso a squadre maschile Kim Dae Eun
Kim Ji-Hoon
Yang Tae Young
Yoo Won-Chul
Kim Soo-Myun
Kim Seung-Il
61,025 59,450 60,225 63,275 63,650 57,600 365,700 4
Qualificazioni femminili Jo Hyun-Joo 14,125 13,375 11,875 13,400 52,775 68 nessuna
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Cavallo maschile Kim Ji-Hoon 15,175 9
Parallele simmetriche maschili Yang Tae Young 15,650 7
Yoo Won-Chul 16,250 Silver medal olympic.svg
Concorso individuale maschile Kim Dae Eun 90,775 11
Yang Tae Young 91,600 8
Concorso a squadre maschile Kim Dae Eun
Kim Ji-Hoon
Yang Tae Young
Yoo Won-Chul
Kim Soo-Myun
Kim Seung-Il
274,375 5

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Palla Totale Pos.
Shin Soo-Ji 16,325 16,375 16,600 16,850 66,150 12

Field hockey pictogram.svg Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo dei Giochi asiatici del 2006.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
11.08.08 18.00 Corea del Sud Corea del Sud
1-3
13.08.08 10.30 Cina Cina
2-5
15.08.08 20.30 Corea del Sud Corea del Sud
3-3
17.08.08 10.30 Corea del Sud Corea del Sud
3-1
19.08.08 18.30 Corea del Sud Corea del Sud
1-2
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Spagna Spagna 12 5 4 0 1 9 5 +4
Germania Germania 11 5 3 2 0 12 6 +6
Corea del Sud Corea del Sud 7 5 2 1 2 13 11 +2
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7 5 2 1 2 10 9 +1
Belgio Belgio 4 5 1 1 3 9 13 −4
Cina Cina 1 5 0 1 4 7 16 −9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 5º-6º posto
Pechino
23 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8
Corea del Sud Flag of South Korea.svg 2 – 5
referto
Flag of the United Kingdom.svg Gran Bretagna Olympic Green Hockey Field
Arbitro Murray Grime (AUS), Roel Van Eert (NED)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi nel terzo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
10.08.08 18.00 Australia Australia
5-4
12.08.08 20.30 Paesi Bassi Paesi Bassi
3-2
14.08.08 18.00 Spagna Spagna
2-1
16.08.08 18.30 Corea del Sud Corea del Sud
1-6
Cina Cina
18.08.08 10.30 Corea del Sud Corea del Sud
5-2
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 15 5 5 0 0 14 3 +11
2. Cina Cina 10 5 3 1 1 14 4 +10
3. Australia Australia 10 5 3 1 1 17 9 +8
4. Spagna Spagna 6 5 2 0 3 4 12 −8
5. Corea del Sud Corea del Sud 3 5 1 0 4 13 18 −5
6. Sudafrica Sudafrica 0 5 0 0 5 2 18 −16

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 9º-10º posto
Pechino
20 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8
Corea del Sud Flag of South Korea.svg 2 – 1
referto
Flag of Japan.svg Giappone Olympic Green Hockey Field
Arbitro Gina Spitaleri (ITA), Lisa Roach (AUS)

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Choi Min-Ho Miguel Albarracín (Argentina)
1000-0000
Masoud Haji Akhondzadeh (Iran)
1000-0000
Rishod Sobirov (Uzbekistan)
1001-0000
Ruben Houkes (Paesi Bassi)
1000-0000
Ludwig Paischer (Austria)
1000-0000 Gold medal olympic.svg
66 kg Kim Joo-Jin João Derly (Brasile)
0001-0002
73 kg Wang Ki-Chun Rinat Ibragimov (Kazakistan)
1011-0000
Shokir Muminov (Uzbekistan)
1100-0000
Leandro Guilheiro (Brasile)
0100-0000
Rasul Boqiev (Tagikistan)
0010-0001
Elnur Mammadli (Azerbaigian)
0000-1000 Silver medal olympic.svg
81 kg Kim Jae-Bum Serguei Shundikov (Bielorussia)
0011-0000
Robert Krawczyk (Polonia)
1100-0001
João Neto (Portogallo)
0001-0000
Guillaume Elmont (Paesi Bassi)
0001-0000
Ole Bischof (Germania)
0000-0010 Silver medal olympic.svg
90 kg Choi Sun-Ho Hesham Mesbah (Egitto)
0000-+0000
100 kg Jang Sung-Ho Albenis Antonio Rosales (Venezuela)
1010-0001
Oreydis Despaigne (Cuba)
0001-0000
aidangiin Tüvshinbayar (Mongolia)
0010-0011
Benjamin Behrla (Germania)
1000-0000
Levan Zhorzholiani (Georgia)
0020-0021
+100 kg Kim Sung-Bum Joel Brutus (Haiti)
1001-0000
Martin Padar (Estonia)
0000-1100
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Kim Yong-Ram bye Lyudmyla Lusnikova (Ucraina)
0100-0000
Alina Alexandra Dumitru (Romania)
0000-1000
Eva Csernoviczki (Ungheria)
0000-0001
52 kg Kim Kyung-Ok bye Maria Garcia (Repubblica Dominicana)
1003-0000
Soraya Haddad (Algeria)
0001-0210
Marie Muller (Lussemburgo)
0010-0001
Ana Carrascosa (Spagna)
1010-0001
Misato Nakamura (Giappone)
0000-0200
57 kg Kang Sin-Young Ketleyn Quadros (Brasile)
0002-0011
63 kg Kong Ja-Young Danielli Yuri (Brasile)
1000-0100
Xu Yuhua (Cina)
0100-0012
Ayumi Tanimoto (Giappone)
0001-1000
Ysis Lenis Barreto (Venezuela)
0100-1001
70 kg Park Ka-Yeon Masae Ueno (Giappone)
0000-1010
78 kg Jeong Gyeong-Mi bye Michelle Rogers (Regno Unito)
0001-0000
Heide Wollert (Germania)
1002-0000
Yalennis Castillo (Cuba)
0000-0001
Edinanci Silva (Brasile)
1010-0000 Bronze medal olympic.svg
+78 kg Kim Na-Young bye Nihel Cheikh Rouhou (Tunisia)
0011-0001
Tong Wen (Cina)
0000-1010
Tea Donguzashvili (Russia)
1000-0000
Samah Ramadan (Egitto)
0200-0000
Lucija Polavder (Slovenia)
0000-0001

Wrestling pictogram.svg Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Kim Hyo-Sub bye Francisco Sánchez (Spagna)
3-1, 3-1
Namig Sevdimov (Azerbaigian)
2-1, 0-1, 0-2
60 kg Kim Jong-Dae bye Murad Ramazanov (Macedonia)
0-4, 1-3
66 kg Jung Young-Ho bye Serafim Barzakov (Bulgaria)
0-1, 2-1, 0-2
74 kg Cho Byung-Kwan Buvaisar Saitiev (Russia)
0-1, 2-7
Ahmet Gulhan (Turchia)
1-0, 0-2, 2-1
Iván Fundora (Cuba)
0-2, 0-4
120 kg bye Marid Mutalimov (Kazakistan)
1-1, 0-2
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Kim Hyung-Joo Kyla Bremner (Australia)
6-0, 4-0
Carol Huynh (Canada)
0-1, 0-1
Mariya Stadnik (Azerbaigian)
0-1, 2-3
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Park Eun-Chul bye Anders Nyblom (Danimarca)
3-1, 5-0
Spenser Mango (Stati Uniti d'America)
3-2, 6-1
Nazyr Mankiev (Russia)
1-1, 0-6, 1-2
Hamid Sourian (Iran)
1-1, 2-2 Bronze medal olympic.svg
60 kg Jung Ji-Hyun bye Yury Dubinin (Bielorussia)
3-0, 6-0
Nurbakyt Tengizbayev (Kazakistan)
2-1, 2-3, 0-2
66 kg Kim Min-Chul Ali Mohammadi (Iran)
1-1, 1-1
84 kg Kim Jung-Sub Ara Abrahamian (Svezia)
3-1, 1-1, 1-1
96 kg Han Tae-Young bye Mirko Englich (Germania)
1-2, 2-2
Elis Guri (Albania)
1-1, 1-1, 3-1
Adam Wheeler (Stati Uniti d'America)
1-2, 1-4

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
100 m stile libero Im Nam-Kyun 51"80 54
200 m stile libero Park Tae-Hwan 1'46"73 6 1'45"99 Record asiatico 2 1'44"85 Record asiatico Silver medal olympic.svg
400 m stile libero Park Tae-Hwan 3'43"10 1 3'41"86 Record asiatico Gold medal olympic.svg
1500 m stile libero Park Tae-Hwan 15'05"55 16
100 m dorso Sung Min 54"99 23
200 m dorso Kim Ji-Hyeon 2'00"72 26
200 m rana Shin Su-Jong 2'16"21 43
200 m farfalla Yu Jeong-Nam 2'01"00 34
200 m misti Park Beom-Ho 2'06"17 44
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Jang Hee-Jin 25"59 32
100 m stile libero Jang Hee-Jin 55"96 32
200 m stile libero Lee Kyo-Ra 2'05"71 46
400 m stile libero Lee Ji-Eun 4'21"53 37
100 m dorso Kim Yu-Yeon 1'04"63 44
200 m dorso Kang Young-Seo 2'14"52 26
100 m rana Jeong Seul-Ki 1'09"26 23
200 m rana Jeong Seul-Ki 2'25"95 11 2'26"83 11
Jeong Da-Rae 2'27"28 16 2'28"28 14
100 m farfalla Choi Hye-Ra 1'00"65 40
200 m farfalla Choi Hye-Ra 2'11"42 24
200 m misti Choi Hye-Ra 2'15"26 24
400 m misti Nam Yu-Seon 4'46"74 27

Basketball pictogram.svg Pallacanestro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato asiatico del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Squadra Punteggio Squadra Referto
9 agosto 16:45 Brasile Brasile 62 - 68 d.t.s. Corea del Sud Corea del Sud ref
11 agosto 14:30 Corea del Sud Corea del Sud 72 - 77 Russia Russia ref
13 agosto 20:00 Australia Australia 90 - 62 Corea del Sud Corea del Sud ref
15 agosto 22:15 Corea del Sud Corea del Sud 53 - 63 Bielorussia Bielorussia ref
17 agosto 14:30 Lettonia Lettonia 68 - 72 Corea del Sud Corea del Sud ref
Squadra P V P PF PS Diff.
Australia Australia 10 5 0 424 319 +105
Russia Russia 9 4 1 339 333 +6
Bielorussia Bielorussia 7 2 3 324 332 -8
Corea del Sud Corea del Sud 7 2 3 327 360 -33
Brasile Brasile 6 1 4 337 354 -17
Lettonia Lettonia 6 1 4 334 387 -53

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
Pechino
19 agosto 2008, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti 104 – 60
(25–21, 51–30, 77–39)
referto
Corea del Sud Corea del Sud Wukesong Indoor Stadium (11.083 spett.)
Arbitri Canada Stephen Seibel
Brasile Fatima da Silva
Kuwait Mohammad Al-Amiri

Handball pictogram.svg Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico asiatico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto , ore 15:45 Germania Germania 27 – 23
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Canbro (SVE), Claesson (SVE)

12 agosto , ore 19:00 Corea del Sud Corea del Sud 31 – 30
referto
Danimarca Danimarca Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

14 agosto , ore 14:00 Corea del Sud Corea del Sud 22 – 21
referto
Islanda Islanda Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Baum (POL), Goralczyk (POL)

16 agosto , ore 10:45 Egitto Egitto 22 – 24
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Breto (ESP), Huelin (ESP)

18 agosto , ore 14:00 Russia Russia 29 – 22
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Bord (FRA), Buy (FRA)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1. Corea del Sud Corea del Sud 5 3 0 2 122 129 -7 6
2. Danimarca Danimarca 5 2 2 1 137 131 6 6
3. Islanda Islanda 5 2 2 1 151 146 5 6
4. Russia Russia 5 2 1 2 126 121 5 5
5. Germania Germania 5 2 1 2 126 130 -4 5
6. Egitto Egitto 5 0 2 3 127 132 -5 2

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
20 agosto , ore 20:15 Corea del Sud Corea del Sud 24 – 29
referto
Spagna Spagna Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding(DEN), Hansen (DEN)

Semifinale 5º-8º posto
22 agosto , ore 14:15 Polonia Polonia 29 – 26
referto
Corea del Sud Corea del Sud Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Canbro (SWE), Claesson (SWE)

Finale 7º-8º posto
24 agosto , ore 8:00 Danimarca Danimarca 37 – 26
referto
Corea del Sud Corea del Sud Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Aires Menezes (BRA), Aparecido Pinto (BRA)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudcoreana si è qualificata per i Giochi nel terzo torneo preolimpico.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

9 agosto , ore 15:45 Russia Russia 29 – 29
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Gjeding (DEN), Hansen (DEN)

11 agosto , ore 15:45 Corea del Sud Corea del Sud 30 – 20
referto
Germania Germania Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Krstic (SLO), Ljubic (SLO)

13 agosto , ore 14:00 Corea del Sud Corea del Sud 31 – 23
referto
Svezia Svezia Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Baum (POL), Goralczyk (POL)

15 agosto , ore 10:45 Brasile Brasile 33 – 32
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Licis (LAT), Stolarovs (LAT)

17 agosto , ore 20:45 Ungheria Ungheria 22 – 33
referto
Corea del Sud Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Breto (ESP), Huelin (ESP)

Squadra Giocate Vinte Pareggiate Perse Gol fatti Gol subiti Differenza reti Punti
1. Russia Russia 5 4 1 0 148 125 +23 9
2. Corea del Sud Corea del Sud 5 3 1 1 155 127 +28 7
3. Ungheria Ungheria 5 2 1 2 129 142 -13 5
4. Svezia Svezia 5 2 0 3 102 112 -10 4
5. Brasile Brasile 5 1 1 3 94 104 -10 3'
6. Germania Germania 5 1 0 4 127 145 -18 2

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale
19 agosto , ore 18:00 Corea del Sud Corea del Sud 31 – 23
referto
Cina Cina Olympic Sports Centre Gymnasium
Arbitro Aires, Aparecido (BRA)

Semifinale
21 agosto , ore 18:00 Norvegia Norvegia 29 – 28
referto
Corea del Sud Corea del Sud Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Breto, Huelin (ESP)

Finale per il bronzo
23 agosto , ore 13:30 Corea del Sud Corea del Sud 33 – 28
referto
Ungheria Ungheria Beijing National Indoor Stadium
Arbitro Chernega (RUS), Poladenko (RUS)

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Lee Chun-Heon 176 1048 19 856 2'09"18 1252 non concluso 84 9'41"05 1076 4316 33
Nam Dong-Hun 181 1108 15 760 2'05"28 1300 144,52 540 9'30"67 1120 4828 29
Femminile Yun Cho-Rong 166 928 16 784 2'22"88 1208 71,57 892 11'47"30 892 4872 33

Boxing pictogram.svg Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca Lee Ok-Sung Raushee Warren (Stati Uniti d'America)
9-8
Walid Cherif (Tunisia)
5-11
Pesi gallo Han Soon-Chul bye Héctor Manzanilla (Venezuela)
6-17
Pesi leggeri Baik Jong-Sub bye Pichai Sayota (Thailandia)
10-4
Hrachik Javakhyan (Armenia)
w/o
Pesi welter Kim Jung-Joo Jack Culcay-Keth (Germania)
+11-11
John Jackson (Isole Vergini americane)
10-0
Demetrius Andrade (Stati Uniti d'America)
11-9
Bakhyt Sarsekbayev (Kazakistan)
6-10
Bronze medal olympic.svg
Pesi medi Cho Deok-Jin Angkhan Chomphuphuang (Thailandia)
3-9

Fencing pictogram.svg Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Choi Byung-Chul Khalid Al-Hamadi (Qatar)
15-3
Yuki Ota (Giappone)
14-15
Sciabola individuale Oh Eun-Seok bye Dmitri Lapkes (Bielorussia)
15-8
Nicolas Lopez (Francia)
11-15
Spada individuale Jin Sun Jung bye Li Guojie (Cina)
15-6
Dmytro Chumak (Ucraina)
15-6
Fabrice Jeannet (Francia)
11-15
Kim Seung Gu Sello Maduma (Sudafrica)
15-12
Géza Imre (Ungheria)
14-15
Kim Won-Jin bye José Luis Abajo (Spagna)
14-15
Spada a squadre Jin Sun Jung
Kim Seung Gu
Kim Won-Jin
Italia
37-45
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale Jung Gil-Ok bye Chieko Sugawara (Giappone)
9-11
Nam Hyun-Hee bye Iman Shaban (Egitto)
15-6
Gabriella Varga (Ungheria)
15-4
Chieko Sugawara (Giappone)
15-10
Giovanna Trillini (Italia)
15-10
Valentina Vezzali (Italia)
5-6 Silver medal olympic.svg
Sciabola individuale Kim Keum-Hwa bye Carole Vergne (Francia)
15-14
Tan Xue (Cina)
8-15
Lee Shin-Mi bye Olga Ovtchinnikova (Canada)
13-15
Spada individuale Jung Hyo-Jung Kelley Hurley (Stati Uniti d'America)
15-6
Britta Heidemann (Germania)
5-12

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
62 kg Ji Hun-Min 142 2 0 - non concluso
69 kg Lee Bae-Young 155 2 0 - non concluso
77 kg Kim Kwang-Hoon 155 11 200 2 355 4
Sa Jae-Hyouk 163 3 203 1 366 Gold medal olympic.svg
105 kg Jeon Sang-Guen 0 - non concluso
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
48 kg Im Jyoung-Hwa 86 3 110 4 196 4
53 kg Yoon Jin-Hee 94 3 119 2 213 Silver medal olympic.svg
63 kg Kim Sook-Yung 98 8 127 4 225 6
+75 kg Jang Mi-Ran 140 1 186 1 326 Gold medal olympic.svg

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
68 kg maschile Son Tae-Jin Dennis Bekkers (Paesi Bassi)
4-3
Servet Tazegul (Turchia)
1-0
Sung Yu-Chi (Cina Taipei)
7-6
Mark López (Stati Uniti d'America)
3-2 Gold medal olympic.svg
+80 kg maschile Cha Dong-Min Kristopher Moitland (Costa Rica)
1-(-2)
Akmal Irgashev (Uzbekistan)
2-0
Ángel Matos (Cuba)
1-0
Alexandros Nikolaidis (Grecia)
5-4 Gold medal olympic.svg
57 kg femminile Lim Su-Jeong Su Li-Wen (Cina Taipei)
1-0
Robin Cheong (Nuova Zelanda)
4-1
Veronica Calabrese (Italia)
5-1
Azize Tanrıkulu (Turchia)
1-0 Gold medal olympic.svg
67 kg femminile Hwang Kyung-Seon Sheikha Maitha Al-Maktoum (Emirati Arabi Uniti)
5-1
Sandra Šarić (Croazia)
3-1
Gwladys Épangue (Francia)
2-1
Karine Sergerie (Canada)
2-1 Gold medal olympic.svg

Tennis pictogram.svg Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Lee Hyung-Taik Rafael Arevalo (El Salvador)
6-4, 3-6, 4-6

Table tennis pictogram.svg Tennis tavolo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Preliminari Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno 4 Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Oh Sang-Eun bye Segun Toriola (Nigeria)
4-3 (12-14, 15-13, 11-6, 11-5, 9-11, 9-11, 11-7)
Timo Boll (Germania)
4-1 (11-9, 11-4, 11-9, 8-11, 11-4)
Ma Lin (Cina)
0-4 (3-11, 5-11, 9-11, 10-12)
Ryu Seung-Min bye Ko Lai Chak (Hong Kong)
2-4 (7-11, 8-11, 6-11, 11-4, 11-5, 10-12)
Yoon Jae-Young bye William Henzell (Australia)
4-3 (4-11, 7-11, 11-9, 10-12, 11-5, 11-7, 11-4)
Werner Schlager (Austria)
3-4 (12-10, 8-11, 11-6, 4-11, 11-9, 6-11, 8-11)
Singolo femminile Dang Ye-Seo bye Miao Miao (Australia)
4-1 (11-3, 7-11, 11-3, 11-6, 11-6)
Feng Tianwei (Singapore)
0-4 (4-11, 5-11, 3-11, 5-11)
Kim Kyung-Ah bye Fukuoka Haruna (Giappone)
4-2 (11-9, 14-16, 12-10, 12-14, 11-9, 11-7)
Wang Chen (Cina)
3-4 (9-11, 11-9, 8-1112-10, 11-6, 9-11, 5-11)
Park Mi-Young bye Kim Jeong (Corea del Nord)
4-0 (11-7, 11-4, 11-8, 11-6)
Wang Nan (Cina)
2-4 (7-11, 7-11, 11-9, 6-11, 13-11, 5-11)

Gara a squadre maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre maschile.

La squadra maschile è stata formata da Oh Sang-Eun, Ryu Seung-Min e Yoon Jae-Young.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

13 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Svezia Svezia

13 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 1 Brasile Brasile

14 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 1 Taipei Cinese Cina Taipei

Squadra P.ti G V P GV GP
Corea del Sud Corea del Sud 6 3 3 0 9 2
Taipei Cinese Cina Taipei 5 3 2 1 7 6
Svezia Svezia 4 3 1 2 5 6
Brasile Brasile 3 3 0 3 2 9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
16 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 0 – 3 Cina Cina

Semifinale per il bronzo
17 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 1 Hong Kong Hong Kong

Finale per il bronzo
18 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud Bronze medal olympic.svg 3 – 1 Austria Austria

Gara a squadre femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis tavolo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Squadre femminile.

La squadra femminile è stata formata da Dang Ye-Seo, Kim Kyung-Ah e Park Mi-Young.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

13 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Spagna Spagna

14 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Australia Australia

14 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Giappone Giappone

Squadra P.ti G V P GV GP
Corea del Sud Corea del Sud Bronze medal olympic.svg 6 3 3 0 9 0
Giappone Giappone 5 3 2 1 6 5
Spagna Spagna 4 3 1 2 5 6
Australia Australia 3 3 0 3 0 9

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale
15 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 2 – 3 Singapore Singapore

Semifinale per il bronzo
16 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Stati Uniti Stati Uniti d'America

Finale per il bronzo
17 agosto 2008 Corea del Sud Corea del Sud 3 – 0 Giappone Giappone

Shooting pictogram.svg Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Han Jin-Seop 590 26
Park Bong-Duk 593 16
Carabina 50 m a terra Park Bong-Duk 587 43
Kim Hak-Man 591 28
Carabina 50 m tre posizioni Han Jin-Seop 1165 15
Park Bong-Duk 1159 31
Pistola 10 m aria compressa Jin Jong-Oh 584 2 100,5 684,5 Silver medal olympic.svg
Lee Dae-Myung 580 16
Pistola 50 m Jin Jong-Oh 563 6 97,4 660,4 Gold medal olympic.svg
Lee Dae-Myung 551 26
Trap Lee Young-Sik 115 15
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Kim Chan-Mi 396 10
Kim Yeo-Oul 395 13
Carabina 50 m tre posizioni Kim Yoo-Yeon 569 34
Pistola 10 m aria compressa Lee Ho-Lim 380 21
Kim Yun-Mi 382 16
Pistola 25 m Ahn Soo-Kyeong 288 23
Lee Ho-Lim 289 20
Skeet Kim Min-Ji 55 18
Trap Lee Bo-Na 55 19

Archery pictogram.svg Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Im Dong-Hyun 670 8 Ali Salem (Qatar)
108-103
Butch Johnson (Stati Uniti d'America)
115-106
Vic Wunderle (Stati Uniti d'America)
111-113
Lee Chang-Hwan 669 10 Jiang Lin (Cina)
112-108
Yusuf Ergin (Turchia)
117-109
Cheng Chu Sian (Malesia)
105(+18)-105(+19)
Park Kyung-Mo 676 4 Luiz Trainini (Brasile)
116-99
Kuo Cheng Wei (Cina Taipei)
111-110
Rafał Dobrowolski (Polonia)
113-105
Juan Carlos Stevens (Cuba)
108(+19)-108(+17)
Juan René Serrano (Messico)
115-112
Viktor Ruban (Ucraina)
112-113 Silver medal olympic.svg
Squadre maschile Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
2015 1 Polonia
224-222
Cina
221-218
Italia
227-225 Gold medal olympic.svg
Individuale femminile Joo Hyun-Jung 664 3 Sigrid Romero (Colombia)
108-98
Natalia Valeeva (Italia)
110-108
Bérangère Schuh (Francia)
109-104
Zhang Juanjuan (Cina)
101-106
Park Sung-Hyun 673 1 Khadija Abbouda (Marocco)
112-80
Anja Hitzler (Germania)
112-107
Elpida Romantzi (Grecia)
115-103
Nami Hayakawa (Giappone)
112-103
Kwon Un Sil (Corea del Nord)
109-106
Zhang Juanjuan (Cina)
109-110 Silver medal olympic.svg
Yun Ok-Hee 667 2 Albina Kamaltdinova (Tagikistan)
109-102
Marie-Pier Beaudet (Canada)
114-107
Chen Ling (Cina)
113-103
Khatuna Lorig (Stati Uniti d'America)
111-105
Zhang Juanjuan (Cina)
109-115
Kwon Un Sil (Corea del Nord)
109-106 Bronze medal olympic.svg
Squadre femminile Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
2004 1 Italia
231-217
Francia
213-184
Cina
224-215 Gold medal olympic.svg

Diving pictogram.svg Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri Son Seong-Cheol 353,35 29

Sailing pictogram.svg Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Windsurf maschile Lee Tae-Hun 22 14 20 15 20 25 13 11 9 9 133 18
Laser maschile Ha Jee-Min 23 33 37 31 13 17 17 34 22 cancellata 190 28
470 maschile Kim Hyeong-Tae
Yoon Cheul
17 24 21 27 20 3 23 25 22 25 180 25

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 2 settembre 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2011.
  3. ^ In prestito dal Pohang Steelers
  4. ^ a b Fuori quota
  5. ^ Come concorso completo
  6. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici