Olimpiadi degli scacchi del 1982

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Olimpiadi degli scacchi del 1982
Competizione Olimpiadi degli scacchi
Sport Chess.svg scacchi
Edizione 25ª
Organizzatore FIDE
Date dal 29 ottobre 1982
al 16 novembre 1982
Luogo Svizzera Svizzera
Lucerna
Partecipanti 91 squadre per un totale di 545 giocatori (open)
45 squadre per un totale di 176 giocatrici (femminile)
Nazioni 91 (open)
44 (femminile)
Formula un torneo open e uno femminile entrambi con sistema svizzero
Impianto/i Ausstellung-Festhalle Allmend
Risultati
Gold medal blank.svgOro URSS URSS (open) 14º titolo
URSS URSS (femminile) 9º titolo
Silver medal blank.svgArgento bandiera Cecoslovacchia (open)
Romania Romania (femminile)
Bronze medal blank.svgBronzo Stati Uniti Stati Uniti (open)
Ungheria Ungheria (femminile)
Quarto Jugoslavia Jugoslavia (open)
bandiera Polonia (femminile)
Statistiche
Incontri disputati 2580 (open)
924 (femminile)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Olimpiadi degli scacchi del 1980 Olimpiadi degli scacchi del 1984 Right arrow.svg

Le Olimpiadi degli scacchi del 1982 si tennero a Lucerna, in Svizzera, dal 29 ottobre al 26 novembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile.

Contestualmente fu tenuto un congresso della FIDE, nel corso del quale fu eletto come nuovo presidente Florencio Campomanes.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le seguenti nazioni parteciparono ad entrambi i tornei:

Al solo torneo open parteciparono inoltre:

Torneo open[modifica | modifica wikitesto]

Al torneo open parteciparono 92 squadre in rappresentanza di 91 nazioni (la Svizzera presentò due squadre), per un totale di 545 giocatori (sei per quadra, di cui due riserve). La competizione fu disputata con il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.

Il torneo fu dominato dall'Unione Sovietica, che, guidata da Karpov e Kasparov, andò in testa dopo il quinto turno, vincendo tutte le partite ad eccezione di un pareggio con i Paesi Bassi alla sesta partita. Al decimo turno, la lotta per le altre medaglie (i sovietici erano già avanti di 4 punti) coinvolgeva un nutrito numero di squadre: tra queste, l'Inghilterra soffrì una serie di sconfitte negli scontri diretti, mentre l'Argentina perse le sue possibilità perdendo 4-0 contro i sovietici. Cecoslovacchia e Stati Uniti diventarono rispettivamente seconda e terza dopo l'undicesimo turno, restando in queste posizioni fino alla fine, mentre la Jugoslavia arrivò a mezzo punto dagli statunitensi grazie alle vittorie nei confronti con inglesi e tedeschi; l'Ungheria, vincitrice quattro anni prima, non riuscì ad andare oltre il quinto posto a causa di diverse prestazioni deludenti.

Risultati assoluti[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Giocatori Elo[4] Punti
Gold medal.svg URSS URSS GM[5] Anatolij Karpov, GM Garri Kasparov, GM Leŭ Paluhaeŭski, GM Oleksandr Beljavs'kyj, GM Michail Tal', GM Artur Jusupov 2651 42,5
Silver medal.svg bandiera Cecoslovacchia GM Vlastimil Hort, GM Jan Smejkal, GM Ľubomír Ftáčnik, GM Vlastimil Jansa, GM Ján Plachetka, MI[6] Jan Ambrož 2539 36
Bronze medal.svg Stati Uniti Stati Uniti GM Walter Browne, GM Yasser Seirawan, GM Lev Al'burt, GM Lubomir Kavalek, GM James Tarjan, GM Larry Christiansen 2580 35,5
4 Jugoslavia Jugoslavia GM Ljubomir Ljubojević, GM Svetozar Gligorić, GM Vlatko Kovačević, GM Dragoljub Velimirović, GM Božidar Ivanović, GM Krunoslav Hulak 2554 35
5 Ungheria Ungheria GM Lajos Portisch, GM Zoltán Ribli, GM Gyula Sax, MI József Pintér, GM István Csom, MI Attila Grószpéter, 2579 33,5
6 Bulgaria Bulgaria GM Georgi Tringov, GM Ivan Radulov, MI Petăr Velikov, MI Vantzislav Inkiov, MI Dimităr Dončev, MI Luben Popov 2475 33,5
7 bandiera Polonia MI Aleksander Sznapik, GM Włodzimierz Schmidt, GM Adam Kuligowski, MI Jan Adamski, MI Jacek Bielczyk, Artur Sygulski 2459 33
8 Danimarca Danimarca MI Jens Kristiansen, MI Erling Mortensen, MF[7] Steen Fedder, FM Jacob Øst-Hansen, Jens Ove Fries-Nielsen 2433 32,5
9 Cuba Cuba GM Guillermo García González, GM Jesús Nogueiras, GM Amador Rodríguez Céspedes, GM Román Hernández, GM Silvino García Martínez, MI José Luís Vilela 2483 32,5
10 Inghilterra Inghilterra GM Anthony Miles, GM John Nunn, GM Jonathan Speelman, GM Michael Stean, MI Jonathan Mestel, MI Murray Chandler 2561 32

Risultati individuali[modifica | modifica wikitesto]

Furono assegnate medaglie ai giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.

Giocatore Punti Partite %
Prima scacchiera
Gold medal.svg Paraguay MI[6] Zenón Franco Ocampos 11 13 84,6
Silver medal.svg Monaco Eric Girault 10 12 83,3
Bronze medal.svg Jugoslavia GM[5] Ljubomir Ljubojević 11 14 78,6
Seconda scacchiera
Gold medal.svg Filippine MI Rico Mascariñas 7,5 9 83,3
Silver medal.svg Senegal Patrick Sargos 11,5 14 82,1
Bronze medal.svg URSS GM Garri Kasparov 8,5 11 77,3
Bronze medal.svg Australia MI Robert Jamieson
Terza scacchiera
Gold medal.svg Ecuador Carlos Matamoros Franco 7 9 77,8
Silver medal.svg Thailandia Suchart Chaivichit 9 12 77,0
Bronze medal.svg Canada MI Jean Hebert 8,5 12 70,8
Quarta scacchiera
Gold medal.svg Norvegia Simen Agdestein 9 12 75,0
Silver medal.svg Cina Ye Jiangchuan 8,5 12 70,8
Bronze medal.svg URSS GM Oleksandr Beljavs'kyj 7 10 70,0
Bronze medal.svg Svizzera Andreas Huss
Bronze medal.svg Grecia Nikolaos Gavrilakis
Quinta scacchiera (1a riserva)
Gold medal.svg Francia FM[7] Daniel Roos 9 11 81,8
Silver medal.svg URSS GM Michail Tal' 6,5 8 81,3
Bronze medal.svg Stati Uniti GM James Tarjan 7 9 77,8
Sesta scacchiera (2a riserva)
Gold medal.svg Papua Nuova Guinea Stuart Fancy 8 9 88,9
Silver medal.svg Thailandia Maijai Kavaluk 6 7 85,7
Bronze medal.svg Uganda Amos Mungyereza 8,5 10 85,0

Medaglie individuali per nazione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totali
Paraguay Paraguay 1 0 0 1
Filippine Filippine 1 0 0 1
Ecuador Ecuador 1 0 0 1
Norvegia Norvegia 1 0 0 1
Francia Francia 1 0 0 1
Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 1 0 0 1
Thailandia Thailandia 0 2 0 2
URSS URSS 0 1 2 3
bandiera Polonia 0 1 0 1
Senegal Senegal 0 1 0 1
Cina Cina 0 1 0 1
Jugoslavia Jugoslavia 0 0 1 1
Australia Australia 0 0 1 1
Canada Canada 0 0 1 1
Svizzera Svizzera 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 1 1
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 1 1
Uganda Uganda 0 0 1 1

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo femminile vide affrontarsi 45 squadre, tra cui due svizzere; la Repubblica Dominicana, pur iscritta, non arrivò e fu rimossa dalla competizione dopo il primo turno. Quattro giocatrici componevano ogni squadra, di cui una riserva; un totale di 176 giocatrici fu iscritto. Come per il torneo maschile, la formula prevista fu il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.

L'Unione Sovietica vinse agevolmente, lasciando almeno un punto tra sé e la squadra in seconda posizione a partire dal quarto turno; alle sue spalle si classificarono la Romania e l'Ungheria; quest'ultima ottenne il bronzo nonostante una sconfitta all'ultimo turno, grazie alla vittoria per 2,5-0,5 sulla Bulgaria al penultimo turno, che le permise di staccare la Polonia.

Risultati assoluti[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Giocatrici Elo[8] Punti
Gold medal.svg URSS URSS GMF[9] Majja Čiburdanidze, GMF Nana Alexandria, GM[5] Nona Gaprindashvili, GMF Nana Ioseliani 2360 33
Silver medal.svg Romania Romania MIF[10] Margareta Mureşan, GMF Marina Pogorevici, MIF Dana Terescenco-Nutu, MIF Elisabeta Polihroniade 2197 30
Bronze medal.svg Ungheria Ungheria GMF Zsuzsa Veröci, GMF Mária Ivánka, MIF Mária Porubszky-Angyalosine, MFF[11] Tünde Csonkics 2205 26
4 bandiera Polonia GMF Hanna Ereńska-Radzewska, MIF Agnieszka Brustman, MIF Małgorzata Wiese, MIF Grażyna Szmacińska, 2153 25,5
5 Cina Cina MIF Liu Shilan, MIF Wu Mingqian, MIF An Yangfeng 2090 24,5
6 bandiera Germania Ovest GMF Barbara Hund, MIF Gisela Fischdick, MIF Petra Feustel, Anni Laakmann 2185 24,5
7 Svezia Svezia Pia Cramling, MIF Borislava Borisova, Margaretha Aatolainen, Christina Nyberg 2122 24
8 Paesi Bassi Paesi Bassi MIF Corry Vreeken, Carla Bruinenberg, MIF Erika Belle, Hanneke Van Parreren 2058 23,5
9 India India MIF Rohini Khadilka, MIF Jayshree Khadilkar, MIF Vasanti Khadilkar, Bhagyashree Sathe 2007 23,5
10 Spagna Spagna MIF Nieves García Vicente, María del Pino García Padrón, Julia Gallego Eraso, MIF Pepita Ferrer Lucas 2112 23

Risultati individuali[modifica | modifica wikitesto]

Furono assegnate medaglie alle giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.

Giocatrice Punti Partite %
Prima scacchiera
Gold medal.svg Italia Barbara Pernici 9,5 12 79,2
Silver medal.svg Svezia Pia Cramling 11 14 78,6
Bronze medal.svg Ungheria GMF Zsuzsa Veröci 10,5 14 75,0
Bronze medal.svg URSS GMF Majja Čiburdanidze 9 12
Bronze medal.svg Canada MIF Nava Shterenberg
Seconda scacchiera
Gold medal.svg URSS GMF Nana Alexandria 7,5 9 83,3
Silver medal.svg Inghilterra MIF Sheila Jackson 8,5 12 70,8
Bronze medal.svg Romania GMF Marina Pogorevici 7,5 11 68,2
Terza scacchiera
Gold medal.svg Romania MIF Dana Terescenco-Nutu 11 12 91,7
Silver medal.svg URSS GM Nona Gaprindashvili 11,5 13 88,5
Bronze medal.svg Paesi Bassi MIF Erika Belle 9,5 12 79,2
Quarta scacchiera (riserva)
Gold medal.svg Romania MIF Elisabetha Polihroniade 7 9 77,8
Gold medal.svg Colombia Teresa Leyva
Bronze medal.svg Polonia MIF Grażyna Szmacińska 7 10 70,0

Medaglie individuali per nazione[modifica | modifica wikitesto]

Nazione Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totali
Romania Romania 2 0 1 3
URSS URSS 1 1 1 3
Italia Italia 1 0 0 1
Colombia Colombia 1 0 0 1
Svezia Svezia 0 1 0 1
Inghilterra Inghilterra 0 1 0 1
Ungheria Ungheria 0 0 1 1
Canada Canada 0 0 1 1
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 1 1
bandiera Polonia 0 0 1 1

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Nazione Torneo open Torneo femminile Totale
Torneo a squadre Medaglie individuali Torneo a squadre Medaglie individuali
Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg GoldSilverBronze medals.svg


URSS URSS 1 0 0 0 1 2 1 0 0 1 1 1 3 2 3 8
Romania Romania 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 2 1 1 4
Paraguay Paraguay 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Filippine Filippine 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Ecuador Ecuador 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Norvegia Norvegia 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Francia Francia 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1
Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1
Thailandia Thailandia 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
bandiera Polonia 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 2
bandiera Cecoslovacchia 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
Senegal Senegal 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
Cina Cina 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
Svezia Svezia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
Inghilterra Inghilterra 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
Stati Uniti Stati Uniti 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
Canada Canada 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2 2
Ungheria Ungheria 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 2
Jugoslavia Jugoslavia 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
Australia Australia 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
Uganda Uganda 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
  2. ^ Due squadre per competizione.
  3. ^ squadra unificata
  4. ^ Media dei quattro giocatori con elo più alto.
  5. ^ a b c Grande maestro
  6. ^ a b Maestro Internazionale
  7. ^ a b Maestro FIDE
  8. ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
  9. ^ Grande Maestro Femminile
  10. ^ Maestro Internazionale Femminile
  11. ^ Maestro FIDE Femminile

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Scacchi Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi