Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Polisportiva Comunale Tavagnacco 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.S.D. U.P.C. Tavagnacco
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Amedeo Cassia (fino al 31 gennaio 2018)
Italia Marco Rossi (dal 1º febbraio 2018)
PresidenteItalia Roberto Moroso
Serie A3º posto
Coppa ItaliaSemifinale
Maggiori presenzeCampionato: 4 calciatrici[1] (22+1)
Totale: Frizza (29)
Miglior marcatoreCampionato: Paola Brumana (14)
Totale: Clelland (23)
StadioStadio comunale (850)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Polisportiva Comunale Tavagnacco nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione è partita con la conferma alla guida della squadra di Amedeo Cassia[2]. Al termine del girone di andata, con la squadra al terzo posto in classifica, Amedeo Cassia ha rinunciato all'incarico alla guida tecnica per motivi di lavoro; in attesa della nomina del nuovo tecnico, gli allenamenti sono stati affidati a Gianni Iacuzzi, allenatore della squadra Primavera[3]. Il 1º febbraio 2018 è stato annunciato il ritorno sulla panchina del Tavagnacco di Marco Rossi, già allenatore della squadra friulana dal 2011 al 2014[4].

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

La divisa casalinga ritorna a uno schema già utilizzato in passato, abbinando i colori societari, giallo e blu, con la maglia gialla bordata di bianco su maniche e collo, pantaloncini blu e calzettoni nuovamente gialli, oppure entrambi blu o entrambi gialli, mentre la seconda divisa è interamente bianca con eventuali motivi grafici sui pantaloncini. Lo sponsor principale si conferma Megavision Optic Store.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Da sito societario[5].

Area tecnica

  • Allenatore: Amedeo Cassia (fino al 31 gennaio 2018), Marco Rossi (dal 1º febbraio 2018)
  • Preparatore atletico: Paolo Paveglio
  • Preparatore dei portieri: Alessandro Romano
  • Massaggiatore: Mario Materassi
  • Team Manager: Milena Ceschia
  • Direttore sportivo: Vincenzo Zangrando

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa e numeri come da sito societario[6] e da documentazione ufficiale società.

N. Ruolo Giocatore
4 Italia D Michela Martinelli (capitano)
5 Italia D Gloria Frizza
6 Italia D Sara Mella
7 Italia A Paola Brumana
8 Italia C Alessia Tuttino
10 Scozia A Lana Clelland
12 Italia P Serena Ferroli
14 Italia C Chiara Cecotti
16 Slovenia C Kaja Eržen
17 Italia D Federica Veritti
19 Italia C Federica Tortolo
20 Italia C Michela Catena
21 Italia A Marta Mascarello
22 Italia P Matilde Copetti
N. Ruolo Giocatore
23 Italia D Roberta Filippozzi
24 Italia A Caterina Fracaros [7]
27 Italia C Elisa Camporese
31 Italia C Giulia Cotrer
46 Italia C Veronica Benedetti [7]
Italia D Nicole Peressotti
Italia C Silvia Blarzino [7]
Italia C Elisa Donda
Italia C Alessandra Dri [8]
Italia C Marta Grosso [7]
Italia C Eleonora Pozzecco [7]
Italia A Caterina Fracaros [7]
Italia A Erika Lauriola
Italia A Elisa Polli

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Sara Mella Vittorio Veneto [9]
C Michela Catena Jesina [10]
C Kaja Eržen Olimpia Lubiana [11]
A Marta Mascarello Cuneo [12]
A Elisa Polli Jesina [10]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Ambra Pochero svincolata[13]
C Alessandra Dri Pordenone [14]
A Sofia Del Stabile Nova Southeastern Uni. [13]
A Chiara Paroni svincolata[13]
A Rossella Sardu Valpolicella [15]
A Maria Zuliani svincolata

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2017-2018 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Reggio Emilia
30 settembre 2017, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Sassuolo0 – 4
referto
TavagnaccoStadio comunale Mirabello
Arbitro:  Umberto Crainich (Conegliano)

Tavagnacco
7 ottobre 2017, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Tavagnacco5 – 2
referto
MozzanicaStadio comunale (ca. 250 spett.)
Arbitro:  Andrè Scialla (Vicenza)

Mompiano
28 ottobre 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Brescia2 – 0
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Club Azzurri Brescia" (ca. 400 spett.)
Arbitro:  Andrea Faccini (Parma)

Tavagnacco
4 novembre 2017, ore 14:30 CET
4ª giornata
Tavagnacco2 – 1
referto
Res RomaStadio comunale (ca. 250 spett.)
Arbitro:  Johannes Tappeiner (Merano)

Firenze
11 novembre 2017, ore 14:30 CET
5ª giornata
Fiorentina1 – 1
referto
TavagnaccoStadio comunale Gino Bozzi
Arbitro:  Davide Giacometti (Gubbio)

Tavagnacco
18 novembre 2017, ore 14:30 CET
6ª giornata
Tavagnacco4 – 1
referto
EmpoliStadio comunale (ca. 250 spett.)
Arbitro:  Luca Selvatici (Rovigo)

Ravenna
3 dicembre 2017, ore 14:30 CET
7ª giornata
San Zaccaria1 – 5
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Massimo Soprani"
Arbitro:  Anna Scapolo (Padova)

Tavagnacco
9 dicembre 2017, ore 14:30 CET
8ª giornata
Tavagnacco2 – 0
referto
AGSM VeronaStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Luca Pileggi (Bergamo)

Verona
16 dicembre 2017, ore 14:30 CET
9ª giornata
Valpolicella0 – 1
referto
TavagnaccoStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Michele Cirio (Savona)

Bitetto
13 gennaio 2018, ore 14:30 CET
10ª giornata
Pink Sport Time1 – 0
referto
TavagnaccoStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Enrico Gigliotti (Cosenza)

Udine
30 gennaio 2018, ore 14:30 CET
11ª giornata
Tavagnacco1 – 2
referto
JuventusStadio Friuli (ca. 5 000 spett.)
Arbitro:  Luca Selvatici (Rovigo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Tavagnacco
3 febbraio 2018, ore 14:30 CET
12ª giornata
Tavagnacco1 – 0
referto
SassuoloStadio comunale (ca. 450 spett.)
Arbitro:  Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara)

Mozzanica
10 febbraio 2018, ore 14:30 CET
13ª giornata
Mozzanica4 – 2
referto
TavagnaccoStadio comunale (ca. 100 spett.)
Arbitro:  Dylan Marin (Portogruaro)

Tavagnacco
18 febbraio 2018, ore 14:30 CET
14ª giornata
Tavagnacco2 – 6
referto
BresciaStadio comunale
Arbitro:  Simone Trevisan (Mestre)

Roma
10 marzo 2018, ore 14:30 CET
15ª giornata
Res Roma0 – 2
referto
TavagnaccoUnicusano Stadium
Arbitro:  Domenico Mirabella (Napoli)

Tavagnacco
17 marzo 2018, ore 15:00 CET
16ª giornata
Tavagnacco3 – 0
referto
FiorentinaStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Ernesto Pinchetti (Sesto San Giovanni)

Empoli
24 marzo 2018, ore 15:00 CET
17ª giornata
Empoli0 – 4
referto
TavagnaccoCentro Sportivo Monteboro
Arbitro:  Sebastian Petrov (Roma)

Tavagnacco
14 aprile 2018, ore 15:00 CEST
18ª giornata
Tavagnacco0 – 1
referto
San ZaccariaStadio comunale (ca. 100 spett.)
Arbitro:  Kevin Bonacina (Bergamo)

Verona
21 aprile 2018, ore 15:00 CEST
19ª giornata
AGSM Verona2 – 3
referto
TavagnaccoStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Matteo Canci (Carrara)

Tavagnacco
28 aprile 2018, ore 15:00 CEST
20ª giornata
Tavagnacco3 – 0
referto
ValpolicellaStadio comunale
Arbitro:  Michele Molinaroli (Vicenza)

Tavagnacco
5 maggio 2018, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Tavagnacco4 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Davide Gandino (Alessandria)

Vinovo
12 maggio 2018, ore 15:00 CEST
22ª giornata
Juventus4 – 0
referto
TavagnaccoJuventus Center (ca. 500 spett.)
Arbitro:  Abdoulaye Diop (Treviglio)

Spareggio UEFA Women's Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Abano Terme
16 giugno 2018, ore 16:00 CEST
Fiorentina3 – 0
referto
TavagnaccoStadio delle Terme
Arbitro:  Gianluca Delnotaro (Verbano Cusio Ossola)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2017-2018 (calcio femminile).

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Triangolare T1

Tavagnacco
3 settembre 2017, ore 16:30 CEST
2ª giornata
Tavagnacco5 – 0
referto
Vittorio VenetoStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Johannes Tappeiner (Merano)

Tavagnacco
10 settembre 2017, ore 16:30 CEST
3ª giornata
Tavagnacco8 – 0
referto
PordenoneStadio comunale (ca. 150 spett.)
Arbitro:  Alessio Schiavon (Treviso)

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tavagnacco
17 gennaio 2018, ore 14:30 CET
Tavagnacco6 – 0
referto
UnterlandStadio comunale
Arbitro:  Sergio Palmieri (Conegliano)

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Tavagnacco
21 marzo 2018, ore 14:30 CET
Tavagnacco9 – 1
referto
Trento ClarentiaStadio comunale (ca. 100 spett.)
Arbitro:  Gabriele Pette (Bologna)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Verona
1º maggio 2018, ore 17:00 CEST
AGSM Verona1 – 1
referto
TavagnaccoStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Silvia Gasperotti (Rovereto)

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Rezzato
22 maggio 2018, ore 21:00 CEST
Brescia1 – 0
referto
TavagnaccoStadio comunale (ca. 600 spett.)
Arbitro:  Edoardo Papale (Torino)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A 43 11 8 0 3 27 13 11 6 1 4 22 15 22 14 1 7 49 28 +21
Serie A - spareggio - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 0 3 -3
Coppa Italia - 4 4 0 0 28 1 2 0 1 1 1 2 6 4 1 1 29 3 +26
Totale - 15 12 0 3 55 14 13 6 2 5 23 17 29 18 2 9 78 34 +44

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Luogo T C T C T C T C T T C C T C T C T C T C C T
Risultato V V P V N V V V V P P V P P V V V P V V V P
Posizione 1 1 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Benedetti, V. V. Benedetti 11100430015400
Blarzino, S. S. Blarzino 000010001000
Brumana, P. P. Brumana 21+114515300271751
Camporese, E. E. Camporese 21+1640500027640
Catena, M. M. Catena 19310400023310
Cecotti, C. C. Cecotti 19+100+10310023110
Clelland, L. L. Clelland 15+1131041000202310
Copetti, M. M. Copetti 00003-1003-100
Cotrer, G. G. Cotrer 400031007100
Donda, E. E. Donda 000010001000
Dri, A. A. Dri ----10001000
Eržen, K. K. Eržen 21+1220630028520
Ferroli, S. S. Ferroli 22+1-28-3003-20026-3000
Filippozzi, R. R. Filippozzi 8+101+10200011020
Fracaros, C. C. Fracaros 400000004000
Frizza, G. G. Frizza 22+1220610029320
Grosso, M. M. Grosso 200010003000
Lauriola, E. E. Lauriola ------------
Martinelli, M. M. Martinelli 22+1000400027000
Mascarello, M. M. Mascarello 18+1340541024750
Mella, S. S. Mella 20+1000612027120
Peressotti, N. N. Peressotti ------------
Polli, E. E. Polli 14+1300410019400
Pozzecco, E. E. Pozzecco ----20002000
Tortolo, F. F. Tortolo 301020005010
Tuttino, A. A. Tuttino 22+1130511028240
Veritti, F. F. Veritti 400040008000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ferroli, Frizza, Martinelli e Tuttino
  2. ^ Tavagnacco - Amedeo Cassia confermato, su friuligol.it, 7 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  3. ^ Amedeo Cassia non è più l'allenatore del Tavagnacco, su upctavagnacco.com, 31 gennaio 2018. URL consultato il 31 gennaio 2018.
  4. ^ È Marco Rossi il nuovo allenatore del Tavagnacco, su upctavagnacco.com, 1º febbraio 2018. URL consultato il 1º febbraio 2018.
  5. ^ Organigramma societario, su upctavagnacco.com. URL consultato il 25 agosto 2017.
  6. ^ Rosa, su upctavagnacco.com. URL consultato il 25 agosto 2017.
  7. ^ a b c d e f Aggregata dalla squadra primavera.
  8. ^ Ceduta nel corso della stagione.
  9. ^ Sara Mella torna a giocare in Friuli: vestirà la maglia del Tavagnacco, su upctavagnacco.com, 14 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  10. ^ a b Doppio acquisto del Tavagnacco: dalla Jesina ecco Polli e Catena, su upctavagnacco.com, 19 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  11. ^ Colpo del Tavagnacco: presa la slovena Kaja Erzen, su upctavagnacco.com, 10 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  12. ^ Marta Mascarello 'sposa' il progetto del Tavagnacco, su upctavagnacco.com, 25 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  13. ^ a b c Del Stabile saluta il Tavagnacco e sbarca oltreoceano, su upctavagnacco.com, 18 agosto 2017. URL consultato il 25 agosto 2017.
  14. ^ Pordenone Femminile, ramarre pronte per il debutto in B: forza ragazze!, su pordenonecalcio.com, 16 settembre 2017. URL consultato il 6 gennaio 2018.
  15. ^ Anche Rossella Sardu veste rossoblu!, su asdvalpo.it, 21 luglio 2017. URL consultato il 25 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2017).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]