Fimauto Valpolicella Calcio Femminile Società Sportiva Dilettantistica 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Fimauto Valpolicella C.F. S.S.D.
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Diego Zuccher
PresidenteItalia Flora Bonafini
Serie A6º posto
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Faccioli (22)
Totale: Faccioli (25)
Miglior marcatoreCampionato: Boni, Fuselli (5)
Totale: Boni (7)
StadioStadio Aldo Olivieri

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fimauto Valpolicella Calcio Femminile Società Sportiva Dilettantistica nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Verona, Stadio Aldo Olivieri, 17 febbraio 2018: i festeggiamenti al termine della vittoria del derby con l'AGSM Verona nel girone di ritorno.

All'inizio della stagione è stata ufficializzata la collaborazione con l'A.C. ChievoVerona[1].

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

L'accordo societario con il ChievoVerona influisce anche nella tenuta da gioco, abbondando i colori utilizzati nella scorsa stagione, rimasti comunque per la formazione che disputa il Campionato Primavera, adottando quella della squadra maschile, interamente gialla con inserimenti grafici blu come prima tenuta, bianca con inserimenti azzurri nella seconda. Lo sponsor tecnico e fornitore dell'abbigliamento sportivo è Givova, mentre lo sponsor ufficiale è Fimauto, concessionaria automobilistica dei marchi BMW e Mini con sede a Verona, affiancato nel corso della stagione da altri marchi pubblicitari.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa e numeri come da sito ufficiale[2].

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Alessia Gritti
2 Italia C Penelope Riboldi
3 Italia D Marta Varriale
4 Polonia C Madison Sarah Solow
5 Italia D Eleonora Salamon
6 Italia D Sofia Zamarra
7 Italia C Debora Mascanzoni
8 Italia C Emanuela Carradore
9 Italia A Silvia Fuselli
10 Italia A Valentina Boni (capitano)
11 Italia C Irene Tombola
12 Italia P Giulia Meleddu
N. Ruolo Giocatore
13 Italia D Olga Gori [3]
16 Italia A Giorgia Marchiori [4]
17 Italia C Alexa Benincaso
18 Italia A Arianna Montecucco
19 Italia A Marta Mason
21 Italia A Daiana Mascanzoni
23 Italia D Lisa Faccioli
26 Italia P Ramona Visentini
27 Italia D Nenè Nhaga Bissoli
32 Italia A Katia Coppola
77 Italia C Rossella Sardu

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Alessia Gritti Mozzanica [5]
D Marta Varriale Empoli [6]
C Penelope Riboldi Chieti [7]
C Rossella Sardu Tavagnacco [8]
A Katia Coppola Como 2000 [9]
A Silvia Fuselli Brescia [10]
A Marta Mason svincolata[11]
A Arianna Montecucco Novese [12]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Lisa Galvan svincolata[13]
C Marica Usvardi svincolata[13]
A Rebecca Dempster Aberdeen
A Riikka Hannula Espanyol [14]

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Olga Gori Pro San Bonifacio

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2017-2018 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Roma
30 settembre 2017, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Res Roma3 – 0
referto
ValpolicellaUnicusano Stadium
Arbitro:  Costantino Cardella (Torre del Greco)

Verona
7 ottobre 2017, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Valpolicella2 – 0
referto
EmpoliStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Matteo Franzoni (Lovere)

Verona
28 ottobre 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
AGSM Verona1 – 1
referto
ValpolicellaStadio Aldo Olivieri (ca. 1 000 spett.)
Arbitro:  Matteo Campagni (Firenze)

Verona
4 novembre 2017, ore 14:30 CET
4ª giornata
Valpolicella2 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Emanuele Damiani (Sondrio)

Reggio Emilia
11 novembre 2017, ore 14:30 CET
5ª giornata
Sassuolo0 – 1
referto
ValpolicellaStadio comunale Mirabello
Arbitro:  Luca Pileggi (Bergamo)

Verona
19 novembre 2017, ore 18:00 CET
6ª giornata
Valpolicella1 – 3
referto
BresciaStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Marco Manicardi (Modena)

Scandicci
2 dicembre 2017, ore 14:30 CET
7ª giornata
Fiorentina4 – 0
referto
ValpolicellaStadio comunale
Arbitro:  Kevin Bonacina (Bergamo)

Verona
9 dicembre 2017, ore 14:30 CET
8ª giornata
Valpolicella2 – 1
referto
San ZaccariaStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Davide Fera (Gallarate)

Verona
16 dicembre 2017, ore 14:30 CET
9ª giornata
Valpolicella0 – 1
referto
TavagnaccoStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Michele Cirio (Savona)

Vinovo
13 gennaio 2018, ore 14:30 CET
10ª giornata
Juventus6 – 0
referto
ValpolicellaJuventus Center
Arbitro:  Deborah Bianchi (Prato)

Verona
26 gennaio 2018, ore 20:30 CET
11ª giornata
Valpolicella1 – 3
referto
MozzanicaStadio Aldo Olivieri (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Matteo Canci (Carrara)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Verona
3 febbraio 2018, ore 14:30 CET
12ª giornata
Valpolicella0 – 1
referto
Res RomaStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Andrea Zanotti (Rimini)

Empoli
10 febbraio 2018, ore 14:30 CET
13ª giornata
Empoli1 – 4
referto
ValpolicellaCentro Sportivo Monteboro
Arbitro:  Federico Spinetti (Albano Laziale)

Verona
17 febbraio 2018, ore 14:30 CET
14ª giornata
Valpolicella1 – 0
referto
AGSM VeronaStadio Aldo Olivieri (ca. 800 spett.)
Arbitro:  Marco Peletti (Crema)

Bitetto
10 marzo 2018, ore 14:30 CET
15ª giornata
Pink Sport Time2 – 4
referto
ValpolicellaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Oscar Ozzella (Benevento)

Verona
17 marzo 2018, ore 15:00 CET
16ª giornata
Valpolicella2 – 1
referto
SassuoloStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Emanuele Ceriello (Chiari)

Mompiano
24 marzo 2018, ore 15:00 CET
17ª giornata
Brescia4 – 2
referto
ValpolicellaCentro Sp. "Club Azzurri Brescia" (ca. 500 spett.)
Arbitro:  Matteo Canci (Carrara)

Verona
15 aprile 2018, ore 15:00 CEST
18ª giornata
Valpolicella1 – 6
referto
FiorentinaStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Mirko Matera (Bergamo)

Ravenna
21 aprile 2018, ore 15:00 CEST
19ª giornata
San Zaccaria1 – 1
referto
ValpolicellaCentro Sportivo "Massimo Soprani"
Arbitro:  Davide Giacometti (Gubbio)

Tavagnacco
28 aprile 2018, ore 15:00 CEST
20ª giornata
Tavagnacco3 – 0
referto
ValpolicellaStadio comunale
Arbitro:  Michele Molinaroli (Vicenza)

Verona
5 maggio 2018, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Valpolicella0 – 2
referto
JuventusStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Silvia Gasperotti (Rovereto)

Mozzanica
12 maggio 2018, ore 15:00 CEST
22ª giornata
Mozzanica3 – 2
referto
ValpolicellaStadio comunale
Arbitro:  Deborah Bianchi (Prato)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2017-2018 (calcio femminile).

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Accoppiamento A5

San Bonifacio
27 agosto 2017, ore 16:30 CEST
andata
Pro San Bonifacio2 – 5
referto
ValpolicellaStadio comunale Renzo Tizian
Arbitro:  Giovanni Tricarico (Verona)

Verona
10 settembre 2017, ore 16:30 CEST
ritorno
Valpolicella3 – 1
referto
Pro San BonifacioStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Alessandro Negrelli (Finale Emilia)

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Verona
13 dicembre 2017, ore 14:30 CET
Valpolicella2 – 3
referto
AGSM VeronaStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Stefano Grassi (Forlì)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A 26 11 5 0 6 12 18 11 3 2 6 15 28 22 8 2 12 27 46 -19
Coppa Italia - 2 1 0 1 5 4 1 1 0 0 5 2 3 2 0 1 10 6 +4
Totale - 13 6 0 7 17 22 12 4 2 6 20 30 25 10 2 13 37 52 -15

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Luogo T C T C T T T C C T C C T C T C T C T T C T
Risultato P V N V V P P V V P P P V V V V P P N P P P
Posizione 9 6 6 4 4 4 6 4 4 6 6 7 6 6 6 5 6 6 6 6 6 6

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Benincaso, A. A. Benincaso 400020006000
Bissoli, N. N. Bissoli 15000210017100
Boni, V. V. Boni 20510320023710
Carradore, E. E. Carradore 18221310021321
Coppola, K. K. Coppola 17400200019400
Faccioli, L. L. Faccioli 22240310025340
Fuselli, S. S. Fuselli 18500310021600
Gori, O. O. Gori ------------
Gritti, A. A. Gritti 19-33012-50021-3801
Marchiori, G. G. Marchiori 100000001000
Mason, M. M. Mason 10100100011100
Mascanzoni, Da. Da. Mascanzoni 15130100016130
Mascanzoni, De. De. Mascanzoni 17300210019400
Meleddu, G. G. Meleddu 2-12001-1003-1300
Montecucco, A. A. Montecucco 14000310017100
Riboldi, P. P. Riboldi 19100200021100
Salamon, E. E. Salamon 17040300020040
Sardu, R. R. Sardu 20040110021140
Solow, M. M. Solow 21331310024431
Tombola, I. I. Tombola 17020200019020
Varriale, M. M. Varriale 700110108011
Visentini, R. R. Visentini 1-10000001-100
Zamarra, S. S. Zamarra 11010200013010

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Valpo e ChievoVerona ufficialmente insieme!, su asdvalpo.it, 31 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2017).
  2. ^ Rosa 2017-2018 [collegamento interrotto], su fimautovalpolicella.it. URL consultato il 29 settembre 2017.
  3. ^ Ceduta nel corso della stagione.
  4. ^ Aggregata dalla formazione Primavera.
  5. ^ Alessia Gritti è il nuovo portiere del Valpo, su asdvalpo.it, 18 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 2 settembre 2017).
  6. ^ È Marta Varriale il primo rinforzo, su asdvalpo.it, 10 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2017).
  7. ^ Penelope Riboldi è una giocatrice del Valpo, su asdvalpo.it, 13 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2017).
  8. ^ Anche Rossella Sardu veste rossoblu!, su asdvalpo.it, 21 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2017).
  9. ^ Arriva l'attaccante Katia Coppola, su asdvalpo.it, 12 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2017).
  10. ^ Il Valpo batte un altro 'colpo' e ingaggia Silvia Fuselli, su asdvalpo.it, 2 agosto 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2017).
  11. ^ Che colpo: Marta Mason ricomincia dal Valpo!, su asdvalpo.it, 28 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2017).
  12. ^ Montecucco rinforza l'attacco del Fimauto, su asdvalpo.it, 27 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2017).
  13. ^ a b CU 2 - Elenco tesserati svincolati, su calciofemminile.lnd.it, 19 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2017).
  14. ^ El Espanyol refuerza su ataque con Riikka Hannula, su mundodeportivo.com, 22 luglio 2017. URL consultato il 3 settembre 2017.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]