UNICEF Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UNICEF Open
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria
Federazione ATP, WTA
Paese Paesi Bassi Paesi Bassi
Luogo 's-Hertogenbosch
Superficie Erba
Cadenza Annuale
Discipline Singolo/doppio maschile e femminile
Partecipanti
  • M: 32S/32Q/16D
  • F: 32S/32Q/16D
Sito Internet Sito ufficiale
Storia
Fondazione 1990

L'UNICEF Open conosciuto in passato anche come Ordina Open è un torneo di tennis professionistico sia maschile che femminile che si gioca su campi in erba a 's-Hertogenbosch, nei Paesi Bassi.

Finali passate[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2014 Spagna Roberto Bautista Agut Germania Benjamin Becker 2-6, 7-62, 6-4
2013 Francia Nicolas Mahut Svizzera Stanislas Wawrinka 6-3, 6-4
2012 Spagna David Ferrer Germania Philipp Petzschner 6-3, 6-4
2011 Russia Dmitrij Tursunov Croazia Ivan Dodig 6-3, 6-2
2010 Ucraina Serhij Stachovs'kyj Serbia Janko Tipsarević 6-3, 6-0
2009 Germania Benjamin Becker Paesi Bassi Raemon Sluiter 7–5, 6–3
2008 Spagna David Ferrer Francia Marc Gicquel 6-4, 6-2
2007 Croazia Ivan Ljubičić Paesi Bassi Peter Wessels 7-6, 4-6, 7-6
2006 Croazia Mario Ančić Rep. Ceca Jan Hernych 6-0, 5-7, 7-5
2005 Croazia Mario Ančić Francia Michaël Llodra 7-5, 6-4
2004 Francia Michaël Llodra Argentina Guillermo Coria 6-3, 6-4
2003 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 6-3, 6-4
2002 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 3-6, 6-3, 6-2
2001 Australia Lleyton Hewitt Argentina Guillermo Cañas 6-3, 6-4
2000 Australia Patrick Rafter Francia Nicolas Escudé 6-1, 6-3
1999 Australia Patrick Rafter Romania Andrei Pavel 3-6, 7-6(7), 6-4
1998 Australia Patrick Rafter Rep. Ceca Martin Damm 7-6(2), 6-2
1997 Paesi Bassi Richard Krajicek Francia Guillaume Raoux 6-4, 7-6(7)
1996 Stati Uniti Richey Reneberg Francia Stéphane Simian 6-4, 6-0
1995 Slovacchia Karol Kučera Svezia Anders Järryd 7-6(7), 7-6(4)
1994 Paesi Bassi Richard Krajicek Germania Karsten Braasch 6-3, 6-4
1993 Francia Arnaud Boetsch Australia Wally Masur 3-6, 6-3, 6-3
1992 Germania Michael Stich Stati Uniti Jonathan Stark 6-4, 7-5
1991 Germania Christian Saceanu Paesi Bassi Michiel Schapers 6-1, 3-6, 7-5
1990 Israele Amos Mansdorf URSS Aleksandr Volkov 6-3, 7-6

Doppio maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2014 Paesi Bassi Jean-Julien Rojer / Romania Horia Tecău Messico Santiago González / Stati Uniti Scott Lipsky 6-3, 7-63
2013 Bielorussia Maks Mirny / Romania Horia Tecău Germania Andre Begemann / Germania Martin Emmrich 6-3, 7-64
2012 Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău Colombia Juan Sebastián Cabal / Russia Dmitrij Tursunov 6–3, 7–61
2011 Italia Daniele Bracciali / Rep. Ceca František Čermák Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău 6–3, 2–6, [10–8]
2010 Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău Rep. Ceca Lukáš Dlouhý / India Leander Paes 1–6, 7–5, [10–7]
2009 Sudafrica Wesley Moodie / Belgio Dick Norman Svezia Johan Brunström / Antille Olandesi Jean-Julien Rojer 7–6(3), 6–7(8), 10–5
2008 Croazia Mario Ančić / Austria Jürgen Melzer India Mahesh Bhupathi / India Leander Paes 7-6(5), 6-3
2007 Sudafrica Jeff Coetzee / Paesi Bassi Rogier Wassen Rep. Ceca Martin Damm / India Leander Paes 3-6, 7-6, [12-10]
2006 Rep. Ceca Martin Damm / India Leander Paes Francia Arnaud Clément / Sudafrica Chris Haggard 6-1, 7-6
2005 Rep. Ceca Cyril Suk / Rep. Ceca Pavel Vízner Rep. Ceca Tomáš Cibulec / Rep. Ceca Leoš Friedl 6-3, 6-4
2004 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Germania Lars Burgsmüller / Rep. Ceca Jan Vacek 6-3, 6-7, 6-3
2003 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Stati Uniti Donald Johnson / India Leander Paes 7-5 7-6(4)
2002 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Paesi Bassi Paul Haarhuis / Stati Uniti Brian MacPhie 7-6, 6-7, 6-4
2001 Paesi Bassi Paul Haarhuis / Paesi Bassi Sjeng Schalken Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk 6-4, 6-4
2000 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Paesi Bassi Paul Haarhuis / Australia Sandon Stolle 6-4 6-7(5) 7-6(5)
1999 non disputata a causa della pioggia
1998 Francia Guillaume Raoux / Paesi Bassi Jan Siemerink Australia Joshua Eagle / Australia Andrew Florent 6-3, 3-6, 6-1
1997 Paesi Bassi Jacco Eltingh / Paesi Bassi Paul Haarhuis Stati Uniti Trevor Kronemann / Australia David Macpherson 6-4, 7-5
1996 Australia Paul Kilderry / Rep. Ceca Pavel Vízner Svezia Anders Järryd / Canada Daniel Nestor 7-5, 6-3
1995 Paesi Bassi Richard Krajicek / Paesi Bassi Jan Siemerink Paesi Bassi Hendrik Jan Davids / Russia Andrej Ol'chovskij 7-5, 6-3
1994 Paesi Bassi Stephen Noteboom / Paesi Bassi Fernon Wibier Italia Diego Nargiso / Svezia Peter Nyborg 6-3, 1-6, 7-6
1993 Stati Uniti Patrick McEnroe / Stati Uniti Jonathan Stark Sudafrica David Adams / Russia Andrej Ol'chovskij 7-6, 1-6, 6-4
1992 Stati Uniti Jim Grabb / Stati Uniti Richey Reneberg Stati Uniti John McEnroe / Germania Michael Stich 6-4, 6-7, 6-4
1991 Paesi Bassi Hendrik Jan Davids / Paesi Bassi Paul Haarhuis Paesi Bassi Richard Krajicek / Paesi Bassi Jan Siemerink 6-3, 7-6
1990 Svizzera Jakob Hlasek / Germania Michael Stich Stati Uniti Jim Grabb / Stati Uniti Patrick McEnroe 7-6, 6-3

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2014 Stati Uniti Coco Vandeweghe Cina Zheng Jie 6-2, 6-4
2013 Romania Simona Halep Belgio Kirsten Flipkens 6-4, 6-2
2012 Russia Nadia Petrova Polonia Urszula Radwańska 6-4, 6-3
2011 Italia Roberta Vinci Australia Jelena Dokić 67-7, 6-3, 7-5
2010 Belgio Justine Henin Germania Andrea Petković 3–6, 6–3, 6–4
2009 Thailandia Tamarine Tanasugarn Belgio Yanina Wickmayer 6–3, 7–5
2008 Thailandia Tamarine Tanasugarn Russia Dinara Safina 7-5, 6-3
2007 Russia Anna Čakvetadze Serbia Jelena Janković 7-6(2), 3-6, 6-3
2006 Paesi Bassi Michaëlla Krajicek Russia Dinara Safina 6-3, 6-4
2005 Rep. Ceca Klára Koukalová Rep. Ceca Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2
2004 Francia Mary Pierce Rep. Ceca Klára Koukalová 7-6(6), 6-2
2003 Belgio Kim Clijsters Belgio Justine Henin-Hardenne 6-7(4), 3-0 rit.
2002 Grecia Eléni Daniilídou Russia Elena Dement'eva 3-6, 6-2, 6-3
2001 Belgio Justine Henin Belgio Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3
2000 Svizzera Martina Hingis Romania Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0 rit.
1999 Porto Rico Kristina Brandi Croazia Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1
1998 Francia Julie Halard-Decugis Paesi Bassi Miriam Oremans 6-2, 6-4
1997 Romania Ruxandra Dragomir Paesi Bassi Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4
1996 Germania Anke Huber Rep. Ceca Helena Suková 6-4, 7-6

Doppio femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitori Finalisti Punteggio
2014 Nuova Zelanda Marina Eraković
Spagna Arantxa Parra Santonja
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Francia Kristina Mladenovic
0-6, 7-65, [10-8]
2013 Romania Irina-Camelia Begu
Spagna Anabel Medina Garrigues
Slovacchia Dominika Cibulková
Spagna Arantxa Parra Santonja
4-6, 7-63, [11-9]
2012 Italia Sara Errani
Italia Roberta Vinci
Russia Marija Kirilenko
Russia Nadia Petrova
6-4, 3-6, [11-9]
2011 Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
Rep. Ceca Klára Zakopalová
Slovacchia Dominika Cibulková
Italia Flavia Pennetta
1–6, 6–4, [10–7]
2010 Russia Alla Kudrjavceva
Australia Anastasija Rodionova
Stati Uniti Vania King
Kazakistan Jaroslava Švedova
3–6, 6–3, [10–8]
2009 Italia Sara Errani
Italia Flavia Pennetta
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Belgio Yanina Wickmayer
6–4, 5–7, [13–11]
2008 Taipei Cinese Chan Yung-Jan
Taipei Cinese Chuang Chia-Jung
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
7-5, 6-2
2007 Nuova Zelanda Marina Eraković
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Lettonia Līga Dekmeijere
Germania Angelique Kerber
6-3, 6-2
2006 Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
Serbia Ana Ivanović
Russia Marija Kirilenko
3-6, 6-2, 6-2
2005 Spagna Anabel Medina
Russia Dinara Safina
Rep. Ceca Iveta Benešová
Spagna Nuria Llagostera
6-4, 2-6, 7-6
2004 Australia Lisa McShea
Venezuela Milagros Sequera
Croazia Jelena Kostanić Tošić
Lussemburgo Claudine Schaul
7-6, 6-3
2003 Russia Elena Dement'eva
Russia Lina Krasnoruckaja
Russia Nadia Petrova
Francia Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4
2003 Russia Elena Dement'eva
Russia L. Krasnoruckaja
Russia Nadia Petrova
Francia Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4
2002 Australia Catherine Barclay-Reitz
Germania Martina Müller
Germania Bianka Lamade
Bulgaria Magdalena Maleeva
6-4, 7-5
2001 Romania Ruxandra Dragomir
Russia Nadia Petrova
Belgio Kim Clijsters
Paesi Bassi Miriam Oremans
7-6, 6-4
2000 Stati Uniti Erika de Lone
Australia Nicole Pratt
Australia C. Barclay-Reitz
Slovacchia Karina Habšudová
7-66, 4-3 ritiro
1999 Italia Silvia Farina
Italia Rita Grande
Zimbabwe Cara Black
Paesi Bassi Kristie Boogert
7-5, 7-6
1998 Belgio Sabine Appelmans
Paesi Bassi Miriam Oremans
Romania Cătălina Cristea
Rep. Ceca Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6
1997 Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
Slovacchia Karina Habšudová
Argentina Florencia Labat
6-3, 7-6
1996 Lettonia Larisa Neiland
Paesi Bassi Brenda Schultz
Paesi Bassi Kristie Boogert
Cecoslovacchia Helena Suková
6-4, 7-6

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sito ufficiale

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis