Australian Open 2010 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 2010
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Spagna Rafael Nadal
Vincitore Svizzera Roger Federer
Finalista Regno Unito Andy Murray
Punteggio 6–3, 6–4, 7–6(11)
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Left arrow.svg 2009 2011 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 2010.

Rafael Nadal era il detentore del titolo, ma si è ritirato nei quarti di finale nel match contro Andy Murray.
Roger Federer ha battuto in finale Andy Murray 6–3, 6–4, 7–6(11), aggiudicandosi il suo 16º titolo dello Slam. I 2 si era già affrontati in una finale dello Slam agli US Open 2008 dove anche in quella volta vinse lo svizzero col punteggio di 6–2, 7–5, 6–2

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svizzera Roger Federer (campione)
  2. Spagna Rafael Nadal (quarti di finale, ritirato)
  3. Serbia Novak Đoković (quarti di finale)
  4. Argentina Juan Martín del Potro (quarto turno)
  5. Regno Unito Andy Murray (finalista)
  6. Russia Nikolaj Davydenko (quarti di finale)
  7. Stati Uniti Andy Roddick (quarti di finale)
  8. Svezia Robin Söderling (primo turno)
  9. Spagna Fernando Verdasco (quarto turno)
  10. Francia Jo-Wilfried Tsonga (semifinale)
  11. Cile Fernando González (quarto turno)
  12. Francia Gaël Monfils (terzo turno)
  13. Rep. Ceca Radek Štěpánek (primo turno)
  14. Croazia Marin Čilić (semifinale)
  15. Francia Gilles Simon (Non ha partecipato per infortunio)
  16. Spagna Tommy Robredo (primo turno)
  1. Spagna David Ferrer (secondo turno)
  2. Germania Tommy Haas (terzo turno)
  3. Svizzera Stanislas Wawrinka (terzo turno)
  4. Russia Michail Južnyj (terzo turno)
  5. Rep. Ceca Tomáš Berdych (secondo turno)
  6. Australia Lleyton Hewitt (quarto turno)
  7. Spagna Juan Carlos Ferrero (primo turno)
  8. Croazia Ivan Ljubičić (terzo turno)
  9. Stati Uniti Sam Querrey (primo turno)
  10. Spagna Nicolás Almagro (quarto turno)
  11. Germania Philipp Kohlschreiber (terzo turno)
  12. Austria Jürgen Melzer (primo turno)
  13. Serbia Viktor Troicki (secondo turno)
  14. Argentina Juan Mónaco (terzo turno)
  15. Spagna Albert Montañés (terzo turno)
  16. Francia Jérémy Chardy (primo turno)
  17. Stati Uniti John Isner (quarto turno)

Giocatori che hanno ricevuto una wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Carsten Ball
  2. Kazakistan Andrej Golubev
  3. Francia Sébastien Grosjean
  4. Stati Uniti Ryan Harrison
  5. Australia Jason Kubler
  6. Australia Nick Lindahl
  7. Australia Marinko Matosevic
  8. Australia Bernard Tomić

Giocatori che sono passati dalle qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Svizzera Roger Federer 2 6 6 7  
6  Russia Nikolaj Davydenko 6 3 0 5  
  1  Svizzera Roger Federer 6 6 6  
  10  Francia Jo-Wilfried Tsonga 2 3 2  
3  Serbia Novak Đoković 68 7 6 3 1
  10  Francia Jo-Wilfried Tsonga 7 65 1 6 6  
    1  Svizzera Roger Federer 6 6 7
  5  Regno Unito Andy Murray 3 4 611
  7  Stati Uniti Andy Roddick 64 3 6 6 3  
14  Croazia Marin Čilić 7 6 3 2 6  
14  Croazia Marin Čilić 6 4 4 2
  5  Regno Unito Andy Murray 3 6 6 6  
5  Regno Unito Andy Murray 6 7 3
  2  Spagna Rafael Nadal 3 62 0 r  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Svizzera R Federer 4 6 7 6
 Russia I Andreev 6 2 6 0 1  Svizzera R Federer 6 6 6
 Argentina JI Chela 4 3 62  Romania V Hănescu 2 3 2
 Romania V Hănescu 6 6 7 1  Svizzera R Federer 6 6 6
 Francia S Robert 6 7 7 31  Spagna A Montañés 3 4 4
 Italia P Starace 3 62 64  Francia S Robert 6 7 2 3 2
 Spagna Ó Hernández 65 2 r 31  Spagna A Montañés 4 63 6 6 6
31  Spagna A Montañés 7 2 1  Svizzera R Federer 6 6 6
22  Australia L Hewitt 6 6 6 22  Australia L Hewitt 2 3 4
Q  Brasile R Hocevar 1 2 3 22  Australia L Hewitt 7 6 6
 Belgio C Rochus 6 5 2 4 Q  Stati Uniti D Young 63 4 1
Q  Stati Uniti D Young 1 7 6 6 22  Australia L Hewitt 6 4
 Italia P Lorenzi 2 4 4  Cipro M Baghdatis 0 2 r
 Cipro M Baghdatis 6 6 6  Cipro M Baghdatis 4 3 7 6 6
 Portogallo F Gil 0 0 0 r 17  Spagna D Ferrer 6 6 64 3 1
17  Spagna D Ferrer 6 6 2

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
9  Spagna F Verdasco 64 7 7 6
WC  Australia C Ball 7 61 5 2 9  Spagna F Verdasco 6 6 6
Q  Ucraina I Serheev 6 7 4 7 Q  Ucraina I Serheev 1 2 2
 Israele D Sela 3 63 6 68 9  Spagna F Verdasco 6
 Stati Uniti R Ram 6 3 7 1 3 Q  Austria S Koubek 1 r
Q  Austria S Koubek 4 6 5 6 6 Q  Austria S Koubek 7 6 6
Q  Croazia I Dodig 2 1 6 6 6 Q  Croazia I Dodig 64 1 2
23  Spagna JC Ferrero 6 6 4 1 1 9  Spagna F Verdasco 2 5 6 7 3
30  Argentina J Mónaco 6 7 6 6  Russia N Davydenko 6 7 4 65 6
 Lettonia E Gulbis 3 65 1 30  Argentina J Mónaco 3 3 7 6 6
 Argentina M Vassallo Argüello 3 5 4  Francia M Llodra 6 6 65 1 3
 Francia M Llodra 6 6 6 30  Argentina J Mónaco 0 3 4
 Spagna C Moyá 62 5 3 6  Russia N Davydenko 6 6 6
Q  Ucraina I Marčenko 7 7 6 Q  Ucraina I Marčenko 3 3 0
Q  Germania D Kindlmann 1 0 3 6  Russia N Davydenko 6 6 6
6  Russia N Davydenko 6 6 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Serbia N Đoković 7 6 6
 Spagna D Gimeno Traver 5 3 2 3  Serbia N Đoković 3 6 6 6
WC  Australia M Matosevic 67 63 6 3  Svizzera M Chiudinelli 6 1 1 3
 Svizzera M Chiudinelli 7 7 4 6 3  Serbia N Đoković 6 6 6
 Belgio K Vliegen 1 2 1  Uzbekistan D Istomin 1 1 2
 Germania M Berrer 6 6 6  Germania M Berrer 5 3 4
 Uzbekistan D Istomin 6 6 6  Uzbekistan D Istomin 7 6 6
32  Francia J Chardy 2 2 0 3  Serbia N Đoković 6 6 7
20  Russia M Južnyj 69 4 7 7 6  Polonia Ł Kubot 1 2 5
 Francia R Gasquet 7 6 62 64 4 20  Russia M Južnyj 6 6 6
 Rep. Ceca J Hájek 7 7 6  Rep. Ceca J Hájek 2 1 1
 Stati Uniti R Ginepri 62 5 1 20  Russia M Južnyj
 Polonia Ł Kubot 6 6 6  Polonia Ł Kubot w/ o
 Germania M Zverev 3 3 3  Polonia Ł Kubot 6 3 6 6
 Colombia S Giraldo 6 6 6  Colombia S Giraldo 4 6 3 1
16  Spagna T Robredo 4 2 2

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
10  Francia J-W Tsonga 6 6 6
 Ucraina S Stachovs'kyj 3 4 4 10  Francia J-W Tsonga 6 6 6
 Italia F Fognini 1 3 3  Stati Uniti T Dent 4 3 3
 Stati Uniti T Dent 6 6 6 10  Francia J-W Tsonga 6 3 6 7
WC  Stati Uniti R Harrison 2 4 63 18  Germania T Haas 4 6 1 5
 Serbia J Tipsarević 6 6 7  Serbia J Tipsarević 6 4 3 6 3
 Germania S Greul 7 4 2 1 18  Germania T Haas 4 6 6 1 6
18  Germania T Haas 65 6 6 6 10  Francia J-W Tsonga 6 6 4 66 9
26  Spagna N Almagro 7 6 2 4 8 26  Spagna N Almagro 3 4 6 7 7
Q  Belgio X Malisse 612 4 6 6 6 26  Spagna N Almagro 6 6 3 4 6
 Germania B Becker 7 7 7  Germania B Becker 4 2 6 6 3
Q  Slovenia G Žemlja 65 5 5 26  Spagna N Almagro 6 6 6
 Colombia A Falla 7 6 6  Colombia A Falla 4 3 4
 Brasile M Daniel 5 3 1  Colombia A Falla 6 6 6
 Spagna M Granollers 5 2 6 6 6  Spagna M Grannolers 4 1 3
8  Svezia R Söderling 7 6 4 4 2

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
7  Stati Uniti A Roddick 6 6 6
 Paesi Bassi T de Bakker 1 1 4 7  Stati Uniti A Roddick 6 6 6
 Russia T Gabašvili 3 5 6 4  Brasile T Bellucci 3 4 4
 Brasile T Bellucci 6 7 4 6 7  Stati Uniti A Roddick 64 6 6 7
 Spagna F López 6 6 7  Spagna F López 7 4 4 63
 Uruguay P Cuevas 1 4 5  Spagna F López 6 2 6 6
 Germania R Schüttler 6 2 6 6  Germania R Schüttler 3 6 3 2
25  Stati Uniti S Querrey 3 6 4 3 7  Stati Uniti A Roddick 6 3 4 7 6
21  Rep. Ceca T Berdych 6 6 6 11  Cile F González 3 6 6 5 2
 Paesi Bassi R Haase 0 3 3 21  Rep. Ceca T Berdych 4 4 5
 Germania D Brands 2 5 5  Kazakistan E Korolëv 6 6 7
 Kazakistan E Korolëv 6 7 7  Kazakistan E Korolëv 7 3 6 3 4
WC  Francia S Grosjean 4 3 5 11  Cile F González 65 6 1 6 6
LL  Turchia M İlhan 6 6 7 LL  Turchia M İlhan 3 4 5
 Belgio O Rochus 3 4 6 1 11  Cile F González 6 6 7
11  Cile F González 6 6 3 6

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Croazia M Čilić 7 7 6
 Francia F Santoro 5 5 3 14  Croazia M Čilić 66 6 4 6 6
Q  Francia G Rufin 3 4 4 WC  Australia B Tomić 7 3 6 2 4
WC  Australia B Tomić 6 6 6 14  Croazia M Čilić 4 6 6 6
 Russia I Kunicyn 6 2 6 6 19  Svizzera S Wawrinka 6 4 3 3
 Argentina J Acasuso 1 6 4 2  Russia I Kunicyn 3 2 2
 Spagna G García López 3 3 2 19  Svizzera S Wawrinka 6 6 6
19  Svizzera S Wawrinka 6 6 6 14  Croazia M Čilić 5 6 7 5 6
29  Serbia V Troicki 4 6 6 6 4  Argentina JM del Potro 7 4 5 7 3
 Ecuador N Lapentti 6 3 1 3 29  Serbia V Troicki 6 4 62 1
 Germania P Petzschner 6 6 4 2 2  Germania F Mayer 4 6 7 6
 Germania F Mayer 0 2 6 6 6  Germania F Mayer 3 6 4 5
 Stati Uniti J Blake 7 7 6 4  Argentina JM del Potro 6 0 6 7
 Francia A Clément 5 5 2  Stati Uniti J Blake 4 7 7 3 8
 Stati Uniti M Russell 4 4 6 2 4  Argentina JM del Potro 6 63 5 6 10
4  Argentina JM del Potro 6 6 3 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Regno Unito A Murray 6 6 6
Q  Sudafrica K Anderson 1 1 2 5  Regno Unito A Murray 6 6 6
 Francia M Gicquel 7 7 6  Francia M Gicquel 1 4 3
 Italia S Bolelli 62 63 3 5  Regno Unito A Murray 7 6 6
 Finlandia J Nieminen 6 7 6  Francia F Serra 5 1 4
WC  Australia N Lindahl 2 5 4  Finlandia J Nieminen 6 4 7 64 5
 Francia F Serra 6 63 6 4 6  Francia F Serra 3 6 5 7 7
28  Austria J Melzer 1 7 4 6 3 5  Regno Unito A Murray 7 6 6
33  Stati Uniti J Isner 6 6 3 5 6 33  Stati Uniti J Isner 64 3 2
 Italia A Seppi 3 3 6 7 4 33  Stati Uniti J Isner 6 7 7
Q  Irlanda L Sorensen 6 3 6 6 Q  Irlanda L Sorensen 3 64 5
 Taipei Cinese Y-H Lu 4 6 2 1 33  Stati Uniti J Isner 6 4 7 7
 Austria D Köllerer 4 6 7 1 4 12  Francia G Monfils 1 6 64 65
Q  Croazia A Veić 6 3 63 6 6 Q  Croazia A Veić 4 4 4
Q  Australia M Ebden 4 4 4 12  Francia G Monfils 6 6 6
12  Francia G Monfils 6 6 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
13  Rep. Ceca R Štěpánek 6 65 4 6 4
 Croazia I Karlović 2 7 6 3 6  Croazia I Karlović 2 6 6 6
 Francia J Benneteau 0 6 7 7  Francia J Benneteau 6 1 3 3
Q  Francia D Guez 6 4 64 62  Croazia I Karlović 6 3 6 7
 Stati Uniti M Fish 2 6 3 3 24  Croazia I Ljubičić 3 6 3 67
WC  Kazakistan A Golubev 6 1 6 6 WC  Kazakistan A Golubev 3 6 2 3
WC  Australia J Kubler 1 1 2 24  Croazia I Ljubičić 6 3 6 6
24  Croazia I Ljubičić 6 6 6  Croazia I Karlović 4 6 4 4
27  Germania P Kohlschreiber 6 7 6 2  Spagna R Nadal 6 4 6 6
 Argentina H Zeballos 1 5 1 27  Germania P Kohlschreiber 6 3 6 6
Q  Slovenia B Kavčič 6 1 4 2  Stati Uniti W Odesnik 4 6 3 2
 Stati Uniti W Odesnik 4 6 6 6 27  Germania P Kohlschreiber 4 2 6 5
 Slovacchia L Lacko 6 6 6 2  Spagna R Nadal 6 6 2 7
 Argentina L Mayer 4 4 0  Slovenia L Lacko 2 2 2
 Australia P Luczak 60 1 4 2  Spagna R Nadal 6 6 6
2  Spagna R Nadal 7 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]