Rogers Cup 2018 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Rogers Cup 2018
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Romania Simona Halep
Finalista Stati Uniti Sloane Stephens
Punteggio 7-66, 3-6, 6-4.
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Rogers Cup 2018.

Elina Svitolina era la detentrice del titolo, ma è stata sconfitta in semifinale da Sloane Stephens.

In finale Simona Halep ha battuto Stephens col punteggio di 7-66, 3-6, 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Le prime otto teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.

  1. Romania Simona Halep (campionessa)
  2. Danimarca Caroline Wozniacki (secondo turno)
  3. Stati Uniti Sloane Stephens (finale)
  4. Germania Angelique Kerber (secondo turno)
  5. Ucraina Elina Svitolina (semifinale)
  6. Francia Caroline Garcia (quarti di finale)
  7. Spagna Garbiñe Muguruza (ritirata)
  8. Rep. Ceca Petra Kvitová (terzo turno)
  1. Rep. Ceca Karolína Plíšková (secondo turno)
  2. Germania Julia Görges (terzo turno)
  3. Lettonia Jeļena Ostapenko (primo turno)
  4. Russia Daria Kasatkina (secondo turno)
  5. Stati Uniti Venus Williams (terzo turno)
  6. Belgio Elise Mertens (quarti di finale)
  7. Australia Ashleigh Barty (semifinale)
  8. Giappone Naomi Ōsaka (primo turno)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Canada Françoise Abanda (secondo turno)
  2. Bielorussia Victoria Azarenka (secondo turno)
  1. Canada Eugenie Bouchard (primo turno)
  2. Canada Carol Zhao (primo turno)

Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Rogers Cup 2018 - Qualificazioni singolare femminile.
  1. Spagna Carla Suárez Navarro (terzo turno)
  2. Regno Unito Katie Boulter (primo turno)
  3. Belgio Kirsten Flipkens (primo turno)
  4. Rep. Ceca Barbora Krejčíková (primo turno)
  5. Cina Wang Qiang (primo turno)
  6. Rep. Ceca Lucie Šafářová (secondo turno)
  1. Romania Monica Niculescu (primo turno)
  2. Bulgaria Sesil Karatantcheva (primo turno)
  3. Russia Sofya Zhuk (primo turno)
  4. Stati Uniti Caroline Dolehide (primo turno)
  5. Stati Uniti Christina McHale (primo turno)
  6. Romania Ana Bogdan (primo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Porto Rico Mónica Puig (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Parte finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Romania Simona Halep 7 6
6 Francia Caroline Garcia 5 1
1 Romania Simona Halep 6 6
15 Australia Ashleigh Barty 4 1
15 Australia Ashleigh Barty 6 6
Paesi Bassi Kiki Bertens 3 1
1 Romania Simona Halep 7 3 6
3 Stati Uniti Sloane Stephens 66 6 4
Lettonia Anastasija Sevastova 2 2
3 Stati Uniti Sloane Stephens 6 6
3 Stati Uniti Sloane Stephens 6 6
5 Ucraina Elina Svitolina 3 3
5 Ucraina Elina Svitolina 7 6
14 Belgio Elise Mertens 5 3

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1 Romania S Halep 7 4 7
Russia A Pavlyuchenkova 6 6 Russia A Pavlyuchenkova 69 6 5
Q Stati Uniti C McHale 3 2 1 Romania S Halep 6 6
Q Romania M Niculescu 6 4 4 13 Stati Uniti V Williams 2 2
Romania S Cîrstea 3 6 6 Romania S Cîrstea 64 4
Q Stati Uniti C Dolehide 5 1 13 Stati Uniti V Williams 7 6
13 Stati Uniti V Williams 7 6 1 Romania S Halep 7 6
12 Russia D Kasatkina 6 4 6 6 Francia C Garcia 5 1
Grecia M Sakkari 4 6 1 12 Russia D Kasatkina 0 2
Russia M Sharapova 6 6 Russia M Sharapova 6 6
Q Bulgaria S Karatantcheva 1 2 Russia M Sharapova 3 2
Rep. Ceca B Strýcová 6 66 2 6 Francia C Garcia 6 6
Slovacchia M Rybáriková 3 7 6 Slovacchia M Rybáriková 6 1 3
6 Francia C Garcia 4 6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4 Germania A Kerber 4 1
Germania T Maria 6 1 3 Francia A Cornet 6 6
Francia A Cornet 4 6 6 Francia A Cornet 63 4
Belgio A Van Uytvanck 6 6 15 Australia A Barty 7 6
Q Russia S Zhuk 1 2 Belgio A Van Uytvanck 67 2
Romania I-C Begu 3 6 5 15 Australia A Barty 7 6
15 Australia A Barty 6 1 7 15 Australia A Barty 6 6
9 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6 Paesi Bassi K Bertens 3 1
Rep. Ceca K Siniaková 4 4 9 Rep. Ceca Ka Plíšková 2 2
WC Canada C Zhao 1 2 Paesi Bassi K Bertens 6 6
Paesi Bassi K Bertens 6 6 Paesi Bassi K Bertens 6 6
Russia E Makarova 6 3 1 8 Rep. Ceca P Kvitová 3 2
Estonia A Kontaveit 4 6 6 Estonia A Kontaveit 3 4
8 Rep. Ceca P Kvitová 6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
LL Porto Rico M Puig 6 69 1
Serbia A Krunić 1 0 Lettonia A Sevastova 4 7 6
Lettonia A Sevastova 6 6 Lettonia A Sevastova 6 7
Q Rep. Ceca L Šafářová 4 6 7 10 Germania J Görges 3 62
Australia D Gavrilova 6 4 5 Q Rep. Ceca L Šafářová 6 4 3
Ungheria T Babos 6 63 4 10 Germania J Görges 2 6 6
10 Germania J Görges 3 7 6 Lettonia A Sevastova 2 2
16 Giappone N Osaka 62 2 3 Stati Uniti S Stephens 6 6
Q Spagna C Suárez Navarro 7 6 Q Spagna C Suárez Navarro 6 3
Ucraina L Tsurenko 6 6 Ucraina L Tsurenko 4 2 r
Q Regno Unito K Boulter 4 2 Q Spagna C Suárez Navarro 2 5
WC Canada F Abanda 6 6 3 Stati Uniti S Stephens 6 7
Q Belgio K Flipkens 3 2 WC Canada F Abanda 0 2
3 Stati Uniti S Stephens 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5 Ucraina E Svitolina 6 65 4
Q Cina Q Wang 2 5 Romania M Buzărnescu 3 7 3r
Romania M Buzărnescu 6 7 5 Ucraina E Svitolina 6 6
WC Bielorussia V Azarenka 6 6 Regno Unito J Konta 3 4
Francia K Mladenovic 0 1 WC Bielorussia V Azarenka 3 1
Regno Unito J Konta 66 6 6 Regno Unito J Konta 6 6
11 Lettonia J Ostapenko 7 1 2 5 Ucraina E Svitolina 7 6
14 Belgio E Mertens 6 6 14 Belgio E Mertens 5 3
WC Canada E Bouchard 2 4 14 Belgio E Mertens 6 62 6
Cina S Zhang 7 7 Cina S Zhang 2 7 0
Q Rep. Ceca B Krejčíková 5 5 14 Belgio E Mertens 2 7 6
Bielorussia A Sabalenka 6 4 6 Bielorussia A Sabalenka 6 61 0
Q Romania A Bogdan 4 6 3 Bielorussia A Sabalenka 5 6 7
2 Danimarca C Wozniacki 7 2 64

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis