Coppa del Re 1985-1986

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Re 1985-1986
Copa del Rey 1985-1986
Competizione Copa del Rey
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 82ª
Organizzatore RFEF
Date 18 settembre 1985 - 26 aprile 1986
Luogo Spagna Spagna
Partecipanti 142
Risultati
Vincitore Saragozza
(3º titolo)
Secondo Barcellona
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1984-1985 1986-1987 Right arrow.svg

La Copa del Rey 1985-1986 fu la 82ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 18 settembre 1985 e si concluse il 26 aprile 1986. La finale si disputò allo stadio Vicente Calderón di Madrid dove il Real Saragozza conquistò la sua terza Coppa.

Formula e squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 26 squadre di Segunda División B e 78 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Maiorca B Maiorca B, UD Güímar, Lugo Lugo, Siero Siero, AD Sabinanigo AD Sabiñánigo, CD Maspalomas, Orihuela Deportiva CF Orihuela Deportiva CF, Alcoyano Alcoyano qualificate.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Villanueva Villanueva 2 - 6 Malaga Málaga 2 - 1 0 - 5
Eibar Eibar 5 - 2 Durango Durango 3 - 0 2 - 2
Betis B Betis B 2 - 8 Xerez Xerez 1 - 3 1 - 5
Leganés Leganes 2 - 6 Calvo Sotelo Calvo Sotelo 2 - 2 0 - 4
Céltiga Flag of None.svg 1 - 4 Celta Vigo Celta Vigo 0 - 2 1 - 2
Torrelavega Torrelavega 1 - 7 Racing Santander Racing Santander 1 - 4 0 - 3
Guadalajara Guadalajara 2 - 3 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1 - 0 1 - 3
Eldense Eldense 0 - 4 Hercules Hércules 0 - 3 0 - 1
Córdoba Cordoba 2 - 10 Siviglia Siviglia 2 - 6 0 - 4
CD Valdepeñas CD Valdepenas 1 - 8 Castilla Castilla 1 - 4 0 - 4
Moguer FC Flag of None.svg 0 - 5 Betis Betis 0 - 2 0 - 3
Telde Telde 1 - 4 Las Palmas Las Palmas 1 - 3 0 - 1
Huesca Huesca 2 - 5 Saragozza 2 - 2 0 - 3
Leonesa Leonesa 0 - 10 Real Valladolid Real Valladolid 0 - 5 0 - 5
Gandía Gandia 1 - 5 Valencia 1 - 2 0 - 3
Atlético Gijón Atletico Gijon 1 - 7 Real Oviedo Real Oviedo 0 - 5 1 - 2
Sestao Sport Sestao Sport 1 - 2 Alaves Alavés 1 - 0 0 - 2
Lleida Lleida 7 - 1 Barcellona Atletic 4 - 1 3 - 0
Benidorm Benidorm 2 - 3 Castellon Castellón 2 - 2 0 - 1
Imperial Murcia Imperial Murcia 1 - 2 Albacete Albacete 0 - 1 1 - 1
Yeclano CF Yeclano CF 1 - 6 Real Murcia Real Murcia 0 - 2 1 - 4
Bigastro CF Flag of None.svg 1 - 5 Cartagena FC Cartagena FC 1 - 3 0 - 2
CE Júpiter CE Jupiter 1 - 10 Espanyol 0 - 3 1 - 7
Banyoles Banyoles 2 - 1 FC Andorra FC Andorra 1 - 0 1 - 1
CE Europa CE Europa 2 - 4 Sabadell Sabadell 1 - 2 1 - 2
Astorga Astorga 1 - 5 Salamanca Salamanca 0 - 1 1 - 4
Orotava Orotava 3 - 4 Tenerife Tenerife 2 - 1 1 - 3
Maiorca Maiorca 7 - 0 Flag of None.svg SD Portmany 7 - 0 0 - 0
Alcorcón Alcorcon 3 - 1 Real Avila Real Ávila 2 - 0 1 - 1
Amorebieta Amorebieta 0 - 5 Real Sociedad 0 - 3 0 - 2
Villarrobledo Villarrobledo 0 - 3 Elche Elche 0 - 1 0 - 2
Binéfar Binefar 3 - 0 Andorra Andorra 1 - 0 2 - 0
Linares Linares 2 - 3 Granada Granada 1 - 2 1 - 1
Algeciras Algeciras 1 - 2 Ceuta Ceuta 1 - 0 0 - 2
Mairena Mairena 0 - 11 Cadice Cadice 0 - 2 0 - 9
Zalla Zalla 2 - 3 Baskonia Baskonia 0 - 1 2 - 2
Mensajero Mensajero 4 - 2 San Andres San Andrés 3 - 0 1 - 2
CP Mérida CP Merida 5 - 1 Diter Zafra Díter Zafra 2 - 0 3 - 1
Racing Ferrol Racing Ferrol 2 - 4 Deportivo Deportivo 2 - 0 0 - 4
Ejea Ejea 1 - 7 CD Logrones CD Logroñés 1 - 1 0 - 6
Ronda Ronda 9 - 2 Atletico Malagueno Atlético Malagueño 3 - 1 6 - 1
Ponferradina Ponferradina 5 - 1 SDG Medinense SDG Medinense 3 - 0 2 - 1
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 3 - 2 Castro Castro 1 - 1 2 - 1
Izarra Izarra 2 - 3 Teruel Teruel 2 - 0 0 - 3
Lalín Lalin 7 - 1 Pontevedra Pontevedra 3 - 0 4 - 1
Arnedo Arnedo 0 - 7 Deportivo Aragon Deportivo Aragón 0 - 4 0 - 3
Burriana Burriana 1 - 2 Alzira Alzira 0 - 1 1 - 1
Martos Martos 4 - 5 CP Almeria CP Almería 3 - 1 1 - 4
L'Hospitalet L'Hospitalet 1 - 5 Atletico Baleares Atlético Baleares 1 - 1 0 - 4
CD Murense Flag of None.svg 1 - 4 Sporting Mahonés Sporting Mahonés 1 - 1 0 - 3
Langreo 4 - 0 San Martin San Martín 3 - 0 1 - 0
Villanovense Villanovense 2 - 4 Cacereno Cacereño 1 - 0 1 - 4
Figueres Figueres 5 - 2 Lloret CF Lloret CF 4 - 1 1 - 1
Real Valladolid B Real Valladolid B 1 - 3 Real Burgos Real Burgos 1 - 1 0 - 2
Arenteiro Arenteiro 0 - 2 Ourense Ourense 0 - 0 0 - 2
Barakaldo Barakaldo 4 - 1 Bilbao Athletic 4 - 1 0 - 0
Pozoblanco Pozoblanco 1 - 6 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 0 - 3 1 - 3
Melilla CF Melilla CF 0 - 5 Real Jaen Real Jaén 0 - 0 0 - 5
Lorca Lorca 6 - 3 Cieza Cieza 3 - 2 3 - 1
Sant Andreu Sant Andreu 4 - 2 Terrassa Terrassa 3 - 1 1 - 1
Atlético Madrileño Atletico Madrileno 3 - 1 RM Aficionados RM Aficionados 2 - 1 1 - 0
Siviglia Atlético Siviglia Atletico 0 - 4 Linense Linense 0 - 0 0 - 4
CF Extremadura CF Extremadura 3 - 6 Plasencia Plasencia 3 - 2 0 - 4
Villajoyosa Villajoyosa 4 - 8 Valencia Mestalla 4 - 4 0 - 4

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

CP Almeria CP Almería, Betis Betis, Hercules Hércules, Lalin Lalín, Alcorcon Alcorcón, Mensajero Mensajero, Valencia Mestalla, CP Merida CP Mérida, Real Sociedad qualificate.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Atlético Baleares Atletico Baleares 1 - 2 Maiorca B Maiorca B 1 - 2 0 - 0
Barakaldo Barakaldo 3 - 0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 2 - 0 1 - 0
Alcoyano Alcoyano 2 - 3 Valencia 1 - 1 1 - 2
Lugo Lugo 2 - 4 Deportivo Deportivo 1 - 0 1 - 4
Figueres Figueres 2 - 4 Espanyol 2 - 2 0 - 2
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 5 - 1 Ceuta Ceuta 3 - 0 2 - 1
Elche Elche 3 - 4 Lorca Lorca 3 - 1 0 - 3
Binéfar Binefar 2 - 5 Deportivo Aragon Deportivo Aragón 2 - 3 0 - 2
Sant Andreu Sant Andreu 1 - 12 Lleida Lleida 1 - 5 0 - 7
Xerez Xerez 4 - 2 Cadice Cadice 1 - 1 3 - 1
Cacereño Cacereno 1 - 2 Plasencia Plasencia 1 - 2 0 - 0
UD Güímar Flag of None.svg 2 - 3 Tenerife Tenerife 0 - 1 2 - 2
Teruel Teruel 1 - 8 Saragozza 1 - 5 0 - 3
Racing Santander Racing Santander 3 - 2 Alaves Alavés 1 - 0 2 - 2
CD Maspalomas CD Maspalomas 1 - 7 Las Palmas Las Palmas 1 - 4 0 - 3
Atlético Madrileño Atletico Madrileno 0 - 5 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 0 - 2 0 - 3
Linense Linense 3 - 4 Siviglia Siviglia 2 - 0 1 - 4
Eibar Eibar 4 - 1 Baskonia Baskonia 0 - 0 4 - 1
Siero Siero 1 - 4 Sporting Gijon Sporting Gijón 0 - 1 1 - 3
Ponferradina Ponferradina 1 - 5 Real Valladolid Real Valladolid 1 - 2 0 - 3
Albacete Albacete 1 - 7 Real Murcia Real Murcia 1 - 2 0 - 5
Ourense Ourense 0 - 1 Celta Vigo Celta Vigo 0 - 0 0 - 1
Banyoles Banyoles 1 - 8 Sabadell Sabadell 1 - 4 0 - 4
Calvo Sotelo Calvo Sotelo 1 - 6 Castilla Castilla 0 - 2 1 - 4
Cartagena FC Cartagena FC 3 - 4 Orihuela Deportiva CF Orihuela Deportiva CF 1 - 2 2 - 2
Granada Granada 4 - 3 Real Jaen Real Jaén 3 - 1 1 - 2
Langreo 1 - 6 Real Oviedo Real Oviedo 1 - 2 0 - 4
Alzira Alzira 2 - 4 Castellon Castellón 2 - 1 0 - 3
Real Burgos Real Burgos 3 - 2 Salamanca Salamanca 3 - 1 0 - 1
Ronda Ronda 1 - 3 Malaga Málaga 1 - 0 0 - 3
AD Sabiñánigo AD Sabinanigo 1 - 3 CD Logrones CD Logroñés 1 - 0 0 - 3
Maiorca Maiorca 5 - 1 Sporting Mahonés Sporting Mahonés 4 - 0 1 - 1

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Deportivo Deportivo 1 - 5 Lleida Lleida 0 - 1 1 - 4
CP Almería CP Almeria 1 - 5 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 1 - 4 0 - 1
Betis Betis 2 - 4 Maiorca Maiorca 1 - 1 1 - 3
Sabadell Sabadell 5 - 0 Granada Granada 4 - 0 1 - 0
Real Valladolid Real Valladolid 0 - 1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 0 - 0 0 - 1
Eibar Eibar 1 - 5 Saragozza 1 - 2 0 - 3
Xerez Xerez 0 - 3 Celta Vigo Celta Vigo 0 - 1 0 - 2
Lalín Lalin 1 - 14 Las Palmas Las Palmas 0 - 3 1 - 11
Málaga Malaga 1 - 1 Lorca Lorca 1 - 0 0 - 1 (5-4 dcr)
Deportivo Aragón Deportivo Aragon 2 - 8 Valencia 1 - 2 1 - 6
Barakaldo Barakaldo 1 - 3 Castellon Castellón 1 - 0 0 - 3
Maiorca B Maiorca B 2 - 3 Hercules Hércules 1 - 1 1 - 2
Real Murcia Real Murcia 1 - 2 Real Burgos Real Burgos 0 - 0 1 - 2
Alcorcón Alcorcon 0 - 6 Osasuna Osasuna 0 - 1 0 - 5
Castilla Castilla 1 - 0 Orihuela Deportiva CF Orihuela Deportiva CF 1 - 0 0 - 0
Real Oviedo Real Oviedo 4 - 3 Real Sociedad 2 - 1 2 - 2
Mensajero Mensajero 0 - 3 CD Logrones CD Logroñés 0 - 1 0 - 2
CP Mérida CP Merida 2 - 6 Siviglia Siviglia 0 - 2 2 - 4
Valencia Mestalla 1 - 3 Racing Santander Racing Santander 0 - 3 1 - 0
Tenerife Tenerife 3 - 2 Sporting Gijon Sporting Gijón 2 - 0 1 - 2
Plasencia Plasencia 2 - 8 Espanyol 1 - 5 1 - 3

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Castilla Castilla, Sabadell Sabadell, Celta Vigo Celta Vigo qualificate.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Saragozza 3 - 1 Malaga Málaga 2 - 0 1 - 1
Siviglia Siviglia 1 - 1 Maiorca Maiorca 1 - 0 0 - 1 (3-0 dcr)
Osasuna Osasuna 1 - 2 Real Burgos Real Burgos 1 - 0 0 - 2
Hércules Hercules 2 - 3 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 2 - 1 0 - 2
Valencia 1 - 4 Tenerife Tenerife 0 - 1 1 - 3
Las Palmas Las Palmas 3 - 5 Castellon Castellón 1 - 1 2 - 4
Lleida Lleida 2 - 1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1 - 0 1 - 1
CD Logroñés CD Logrones 2 - 4 Racing Santander Racing Santander 1 - 1 1 - 3
Real Oviedo Real Oviedo 4 - 3 Espanyol 2 - 0 2 - 3

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Racing Santander Racing Santander 1 - 2 Atletico Madrid Atlético Madrid 1 - 0 0 - 2
Siviglia Siviglia 1 - 2 Castilla Castilla 1 - 1 0 - 1
Real Oviedo Real Oviedo 1 - 1 Celta Vigo Celta Vigo 1 - 0 0 - 1 (2-4 dcr)
Lleida Lleida 0 - 1 Barcellona 0 - 1 0 - 0
Tenerife Tenerife 2 - 5 Sabadell Sabadell 1 - 0 1 - 5
Castellón Castellon 0 - 4 Athletic Bilbao 0 - 0 0 - 4
Saragozza 3 - 1 Real Burgos Real Burgos 1 - 0 2 - 1
Real Madrid 6 - 3 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 5 - 0 1 - 3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sabadell Sabadell 2 - 2 Athletic Bilbao 1 - 1 1 - 1 (2-3 dcr)
Atlético Madrid Atletico Madrid 1 - 2 Barcellona 1 - 2 0 - 0
Celta Vigo Celta Vigo 0 - 4 Real Madrid 0 - 0 0 - 4
Castilla Castilla 2 - 8 Saragozza 2 - 1 0 - 7

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Barcellona 3 - 1 Athletic Bilbao 1 - 0 2 - 1
Saragozza 4 - 3 Real Madrid 2 - 0 2 - 3

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Saragozza 1 - 0 Barcellona
Madrid
26 aprile 1986, ore 20:30 CET
Saragozza 1 – 0 Barcellona Stadio Vicente Calderón (45.000 spett.)
Arbitro Victoriano Sánchez Arminio

Squadra vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

600px Colori di Saragozza.png Real Saragozza
Terzo Titolo

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio