Coppa del Re 1980-1981

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Re 1980-1981
Copa del Rey 1980-1981
Competizione Copa del Rey
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 77ª
Organizzatore RFEF
Date 17 settembre 1980 - 18 giugno 1981
Luogo Spagna Spagna
Partecipanti 138
Risultati
Vincitore Barcellona
(diciannovesimo titolo)
Secondo Sporting Gijon Sporting Gijón
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1979-1980 1981-1982 Right arrow.svg

La Copa del Rey 1980-1981 fu la 77ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 17 settembre 1980 e si concluse il 18 giugno 1981. La finale si disputò allo stadio Vicente Calderón di Madrid dove il Barcellona conquistò la sua diciannovesima Coppa.

Formula e squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 28 squadre di Segunda División B e 72 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Unión Estepona Union Estepona 1 - 4 Almeria Almería 1 - 0 0 - 4
Las Palmas Las Palmas 3 - 4 Tenerife Tenerife 2 - 2 1 - 2
Torrejón Torrejon 4 - 4 Las Palmas Atletico Las Palmas Atlético 2 - 2 2 - 2 (4-3 dcr)
Rota Rota 1 - 6 Betis Betis 0 - 4 1 - 2
Castro Castro 1 - 8 Athletic Bilbao 0 - 3 1 - 5
Saragozza 2 - 3 Andorra Andorra 1 - 1 1 - 2
CD Logroñés CD Logrones 5 - 4 Osasuna Osasuna 4 - 0 1 - 4
Igualada Igualada 0 - 4 Espanyol 0 - 0 0 - 4
Orihuela Deportiva CF Orihuela Deportiva CF 3 - 4 Hercules Hércules 1 - 3 2 - 1
Alcoyano Alcoyano 4 - 9 Real Murcia Real Murcia 2 - 3 2 - 6
Sabadell Sabadell 4 - 3 Barcellona Atletic 2 - 2 2 - 1
Acero Acero 2 - 11 Castellon Castellón 2 - 4 0 - 7
Leonesa Leonesa 0 - 5 Salamanca Salamanca 0 - 3 0 - 2
Real Avilés Real Aviles 0 - 2 Real Oviedo Real Oviedo 0 - 1 0 - 1
Aurrerá Vitoria Aurrera Vitoria 0 - 2 Barakaldo Barakaldo 0 - 1 0 - 1
Erandio Erandio 1 - 2 Alaves Alavés 1 - 1 0 - 1
Moscardó Moscardo 0 - 3 Atletico Madrid Atlético Madrid 0 - 2 0 - 1
Santoña Santona 1 - 2 Racing Santander Racing Santander 1 - 1 0 - 1
Lugo Lugo 1 - 2 Compostela Compostela 1 - 1 0 - 1
Langreo 2 - 1 Caudal Caudal 2 - 0 0 - 1
Alcalá Alcala 2 - 3 Getafe Getafe 1 - 0 1 - 3
CD Valdepeñas CD Valdepenas 2 - 5 Atletico Madrileno Atlético Madrileño 1 - 2 1 - 3
Elche Elche 3 - 0 Crevillente Crevillente 2 - 0 1 - 0
Lleida Lleida 5 - 3 Reus Reus 3 - 2 2 - 1
CE Júpiter CE Jupiter 0 - 3 Terrassa Terrassa 0 - 0 0 - 3
Zamora CF Zamora CF 1 - 3 Burgos Burgos 0 - 1 1 - 2
Arandina Arandina 1 - 6 Palencia Palencia 1 - 1 0 - 5
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 9 - 1 Linense Linense 5 - 0 4 - 1
Málaga Malaga 6 - 2 Melilla Melilla 3 - 1 3 - 1
Úbeda Ubeda 3 - 6 Granada Granada 1 - 2 2 - 4
Linares Linares 4 - 1 Martos Martos 2 - 0 2 - 1
Ponferradina Ponferradina 4 - 3 Juventud Cambados Juventud Cambados 4 - 0 0 - 3
Arosa Arosa 3 - 1 Alondras Alondras 1 - 0 2 - 1
Pegaso Pegaso 3 - 4 Badajoz Badajoz 3 - 0 0 - 4
Eldense Eldense 3 - 6 Cartagena FC Cartagena FC 1 - 2 2 - 4
Valmaseda CF Valmaseda CF 2 - 3 Sestao Sport Sestao Sport 1 - 0 1 - 3
Gimnàstic Gimnastic 4 - 4 FC Andorra FC Andorra 2 - 1 2 - 3 (4-5 dcr)
Calvo Sotelo Calvo Sotelo 4 - 1 Alcorcon Alcorcón 3 - 0 1 - 1
Villanovense Villanovense 4 - 4 Ciempozuelos Ciempozuelos 1 - 1 3 - 3 (3-1 dcr)
Talavera Talavera 1 - 3 Manchego Manchego 1 - 2 0 - 1
Algeciras Algeciras 2 - 4 Cadice Cadice 2 - 2 0 - 2
Ceuta Ceuta 5 - 1 Racing Portuense Racing Portuense 3 - 0 2 - 1
Córdoba Cordoba 3 - 3 San Fernando San Fernando 2 - 1 1 - 2 (0-2 dcr)
Maiorca Maiorca 4 - 1 Flag of None.svg CD Murense 4 - 1 0 - 0
Deportivo Deportivo 6 - 8 Celta Vigo Celta Vigo 4 - 3 2 - 5
Lagun Onak Lagun Onak 3 - 3 Eibar Eibar 3 - 2 0 - 1 (2-4 dcr)
Gernika Gernika 2 - 8 Alaves Aficionados Alavés Aficionados 1 - 4 1 - 4
Binéfar Binefar 4 - 4 AD Sabinanigo AD Sabiñánigo 3 - 1 1 - 3 (?-? dcr)
Calahorra Calahorra 4 - 4 Tudelano Tudelano 3 - 1 1 - 3 (3-4 dcr)
Gramenet Gramenet 2 - 7 Figueres Figueres 1 - 2 1 - 5
Vinaròs Vinaros 3 - 2 Gandia Gandía 0 - 0 3 - 2
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 4 - 3 CP Merida CP Mérida 3 - 0 1 - 3
Levante Levante 2 - 1 Carcaixent Carcaixent 1 - 0 1 - 1
Real Oviedo Aficionados Real Oviedo Aficionados 2 - 4 CD Turon CD Turón 1 - 1 1 - 3
Albacete Albacete 4 - 1 Cacereno Cacereño 2 - 1 2 - 0
San Fernando San Fernando 5 - 1 Toledo Toledo 3 - 1 2 - 0
Venta de Baños Venta de Banos 1 - 2 Real Valladolid B Real Valladolid B 1 - 2 0 - 0
Motril Motril 0 - 3 San Pedro San Pedro 0 - 1 0 - 2
Valencia Mestalla 3 - 2 Villarreal Villarreal 2 - 1 1 - 1
Betis B Betis B 0 - 6 Siviglia Siviglia 0 - 5 0 - 1
CD Felanitx Flag of None.svg 3 - 9 Poblense Poblense 3 - 4 0 - 5
CD Binissalem Flag of None.svg 2 - 3 SD Portmany SD Portmany 1 - 0 1 - 3
Sporting Mahonés Sporting Mahones 1 - 3 Flag of None.svg CD Margaritense 1 - 2 0 - 1
Constància Constància 5 - 2 Flag of None.svg CD Andraitx 3 - 0 2 - 2
Peña Sport Pena Sport 4 - 1 Flag of None.svg CD Sanguesa 3 - 1 1 - 0
Béjar Industrial Bejar Industrial 0 - 4 Real Valladolid Real Valladolid 0 - 0 0 - 4

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Espanyol 0 - 1 Terrassa Terrassa 0 - 0 0 - 1
Lleida Lleida 2 - 7 Barcellona 1 - 2 1 - 5
Albacete Albacete 1 - 2 Valencia 1 - 0 0 - 2
Cadice Cadice 4 - 0 San Fernando San Fernando 3 - 0 1 - 0
Real Valladolid B Real Valladolid B 2 - 4 Salamanca Salamanca 2 - 1 0 - 3
Palencia Palencia 3 - 2 Real Valladolid Real Valladolid 2 - 1 1 - 1
Cartagena FC Cartagena FC 3 - 3 Hercules Hércules 3 - 0 0 - 3 (1-3 dcr)
Elche Elche 3 - 2 Real Murcia Real Murcia 3 - 0 0 - 2
Siviglia Siviglia 3 - 2 Betis Betis 2 - 1 1 - 1
Almería Almeria 2 - 0 Linares Linares 2 - 0 0 - 0
Calvo Sotelo Calvo Sotelo 1 - 4 Atletico Madrid Atlético Madrid 1 - 3 0 - 1
Vinaròs Vinaros 2 - 6 Levante Levante 2 - 4 0 - 2
Real Oviedo Real Oviedo 6 - 5 Langreo Langreo 3 - 1 3 - 4
Alavés Aficionados Alaves Aficionados 4 - 5 Barakaldo Barakaldo 3 - 2 1 - 3
Sestao Sport Sestao Sport 4 - 8 Alaves Alavés 1 - 4 3 - 4
Eibar Eibar 1 - 2 Racing Santander Racing Santander 1 - 1 0 - 1
Arosa Arosa 1 - 1 Celta Vigo Celta Vigo 1 - 1 0 - 0 (3-5 dcr)
Figueres Figueres 5 - 2 Sabadell Sabadell 3 - 0 2 - 2
Poblense Poblense 1 - 2 FC Andorra FC Andorra 1 - 1 0 - 1
CD Margaritense Flag of None.svg 1 - 5 Maiorca Maiorca 1 - 1 0 - 4
Castellón Castellon 4 - 1 Valencia Mestalla 4 - 1 0 - 0
Tenerife Tenerife 1 - 3 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 1 - 0 0 - 3
CD Turón CD Turon 1 - 7 Sporting Gijon Sporting Gijón 1 - 6 0 - 1
Manchego Manchego 1 - 2 Castilla Castilla 1 - 1 0 - 1
Binéfar Binefar 1 - 8 Athletic Bilbao 1 - 7 0 - 1
Ceuta Ceuta 1 - 0 San Pedro San Pedro 0 - 0 1 - 0
SD Portmany SD Portmany 1 - 3 Constància Constància 1 - 0 0 - 3
Atlético Madrileño Atletico Madrileno 4 - 3 San Fernando San Fernando 1 - 2 3 - 1
Granada Granada 3 - 2 Malaga Málaga 2 - 0 1 - 2
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2 - 0 Villanovense Villanovense 1 - 0 1 - 0
Badajoz Badajoz 3 - 4 Getafe Getafe 2 - 1 1 - 3
Tudelano Tudelano 2 - 0 Andorra Andorra 2 - 0 0 - 0
Torrejón Torrejon 2 - 4 Burgos Burgos 1 - 1 1 - 3
Ponferradina Ponferradina 5 - 4 Compostela Compostela 3 - 3 2 - 1
CD Logroñés CD Logrones 5 - 4 Pena Sport Peña Sport 3 - 2 2 - 2

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Constància Constància 2 - 3 Castilla Castilla 2 - 0 0 - 3
Atlético Madrileño Atletico Madrileno 2 - 4 Athletic Bilbao 1 - 0 1 - 4
Almería Almeria 2 - 4 Levante Levante 2 - 1 0 - 3
Barakaldo Barakaldo 1 - 3 Barcellona 0 - 2 1 - 1
FC Andorra FC Andorra 0 - 4 Castellon Castellón 0 - 0 0 - 4
Ponferradina Ponferradina 3 - 8 Sporting Gijon Sporting Gijón 1 - 0 2 - 8
Real Sociedad 2 - 1 Cadice Cadice 1 - 1 1 - 0
Celta Vigo Celta Vigo 2 - 2 Burgos Burgos 2 - 0 0 - 2 (3-5 dcr)
Figueres Figueres 3 - 2 Racing Santander Racing Santander 2 - 1 1 - 1
Hércules Hercules 5 - 2 CD Logrones CD Logroñés 2 - 1 3 - 1
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 3 - 3 Getafe Getafe 1 - 2 2 - 1 (4-2 dcr)
Real Oviedo Real Oviedo 0 - 3 Atletico Madrid Atlético Madrid 0 - 0 0 - 3
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2 - 0 Maiorca Maiorca 1 - 0 1 - 0
Alavés Alaves 3 - 2 Tudelano Tudelano 1 - 0 2 - 2
Ceuta Ceuta 1 - 1 Granada Granada 1 - 0 0 - 1 (1-2 dcr)
Salamanca Salamanca 1 - 0 Terrassa Terrassa 1 - 0 0 - 0

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Alaves Alavés, Athletic Bilbao, Atletico Madrid Atlético Madrid, Barcellona, Castilla Castilla, Granada Granada, Levante Levante, Rayo Vallecano Rayo Vallecano, Real Sociedad, Salamanca Salamanca, Siviglia Siviglia e Sporting Gijon Sporting Gijón qualificate.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Palencia Palencia 0 - 2 Burgos Burgos 0 - 1 0 - 1
Castellón Castellon 0 - 2 Recreativo Huelva Recreativo Huelva 0 - 0 0 - 2
Figueres Figueres 3 - 3 Hercules Hércules 1 - 0 2 - 3 (5-4 dcr)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Recreativo Huelva Recreativo Huelva 2 - 5 Real Madrid 1 - 1 1 - 4
Figueres Figueres 1 - 3 Burgos Burgos 1 - 1 0 - 2
Siviglia Siviglia 3 - 2 Real Sociedad 2 - 1 1 - 1
Salamanca Salamanca 2 - 0 Granada Granada 1 - 0 1 - 0
Athletic Bilbao 6 - 4 Alaves Alavés 3 - 1 3 - 3
Levante Levante 0 - 5 Sporting Gijon Sporting Gijón 0 - 2 0 - 3
Castilla Castilla 4 - 9 Barcellona 3 - 5 1 - 4
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 3 - 2 Atletico Madrid Atlético Madrid 3 - 0 0 - 2

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Siviglia Siviglia 4 - 1 Burgos Burgos 4 - 1 0 - 0
Sporting Gijón Sporting Gijon 4 - 3 Real Madrid 1 - 1 3 - 2
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1 - 6 Barcellona 0 - 3 1 - 3
Salamanca Salamanca 2 - 3 Athletic Bilbao 2 - 1 0 - 2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Barcellona 4 - 1 Athletic Bilbao 2 - 0 2 - 1
Sporting Gijón Sporting Gijon 2 - 0 Siviglia Siviglia 2 - 0 0 - 0

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra #1 Risultato Squadra #2
Barcellona 3 - 1 Sporting Gijon Sporting Gijón
Madrid
18 giugno 1981, ore 21:00 CET
Barcellona 3 – 1 Sporting Gijon Sporting Gijón Stadio Vicente Calderón (50.000 spett.)
Arbitro Emilio Soriano Alandrén

Squadra vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

600px Catalano azulgrana.png FC Barcellona
Diciannovesimo Titolo

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio