Utente:Mαρκος/UEFA Champions League 2002-2003
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
UEFA Champions League 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | UEFA Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 2002 al 28 maggio 2003 |
Partecipanti | 72 (56 alle qualificazioni) |
Risultati | |
Vincitore | Milan (6º titolo) |
Secondo | Juventus |
Semi-finalisti | Inter Real Madrid |
Statistiche | |
Incontri disputati | 237 |
Gol segnati | 642 (2,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
UEFA Champions League 2002-2003
Formula[modifica | modifica wikitesto]
Squadre che entrano in questo turno | Squadre qualificate dal turno precedente | |
---|---|---|
Primo turno preliminare (20 squadre) |
|
|
Secondo turno preliminare (28 squadre) |
|
|
Terzo turno preliminare (32 squadre) |
|
|
Prima fase a gironi (32 squadre) |
|
|
Seconda fase a gironi (16 squadre) |
| |
Fase a eliminazione diretta (8 squadre) |
|
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
A questa edizione presero parte 72 squadre di 48 delle 51 federazioni affiliate alla UEFA[1], secondo la seguente tabella:
Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2015 | Numero di squadre partecipanti |
---|---|
1-3 | 4 |
4-6 | 3 |
7-15 | 2 |
16-49 | 1 |
50-51 | 0 |
Lista[modifica | modifica wikitesto]
Ranking delle federazioni[modifica | modifica wikitesto]
Per l'edizione 2002-2003 della Champions League le federazioni sono allocate in base al coefficiente UEFA per nazioni del 2002, che prende in considerazione le prestazioni delle squadre nelle competizioni europee dalla stagione 1996-1997 a quella 2000-2001.
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 65.210 | 4 |
2 | Italia | 56.239 | |
3 | Inghilterra | 51.288 | |
4 | Germania | 48.632 | 3 |
5 | Francia | 42.352 | |
6 | Paesi Bassi | 30.249 | |
7 | Turchia | 29.975 | 2 |
8 | Grecia | 28.366 | |
9 | Russia | 27.708 | |
10 | Portogallo | 26.274 | |
11 | Repubblica Ceca | 24.791 | |
12 | Belgio | 24.150 | |
13 | Ucraina | 23.833 | |
14 | Austria | 23.750 | |
15 | Norvegia | 23.600 | |
16 | Scozia | 22.625 | 1 |
17 | Svizzera | 21.875 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
18 | Croazia | 19.999 | 1 |
19 | Svezia | 18.208 | |
20 | Polonia | 17.500 | |
21 | Danimarca | 17.175 | |
22 | Romania | 15.791 | |
23 | Jugoslavia | 15.415 | |
24 | Ungheria | 15.082 | |
25 | Slovacchia | 14.665 | |
26 | Israele | 14.124 | |
27 | Slovenia | 11.998 | |
28 | Bulgaria | 11.665 | |
29 | Cipro | 10.832 | |
30 | Georgia | 9.666 | |
31 | Finlandia | 8.541 | |
32 | Lettonia | 7.832 | |
33 | Islanda | 5.332 | |
34 | Bielorussia | 4.833 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
35 | Moldavia | 4.499 | 1 |
36 | Lituania | 4.498 | |
37 | Macedonia | 3.497 | |
38 | Irlanda | 2.998 | |
39 | Estonia | 2.498 | |
40 | Armenia | 2.165 | |
41 | Galles | 2.165 | |
42 | Azerbaigian[6] | 1.665 | |
43 | Malta | 1.665 | |
44 | Liechtenstein | 1.500 | 0[1] |
45 | Irlanda del Nord | 1.331 | 1 |
46 | Bosnia ed Erzegovina | 1.000 | |
47 | Lussemburgo | 0.665 | |
48 | Fær Øer | 0.665 | |
49 | Albania | 0.499 | |
50 | Andorra | 0.000 | 0 |
51 | San Marino | 0.000 |
Date[modifica | modifica wikitesto]
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Primo turno | 21 giugno 2002 (Ginevra) |
17 luglio 2002 | 24 luglio 2002 |
Secondo turno | 31 luglio 2002 | 7 agosto 2002 | ||
Terzo turno | 26 luglio 2002 (Nyon) |
13-14 agosto 2002 | 27-28 agosto 2002 | |
Prima fase a gironi | Prima giornata | 29 agosto 2002 (Monaco) |
17-18 settembre 2002 | |
Seconda giornata | 24-25 settembre 2002 | |||
Terza giornata | 1-2 ottobre 2002 | |||
Quarta giornata | 22-23 ottobre 2002 | |||
Quinta giornata | 29-30 ottobre 2002 | |||
Sesta giornata | 12-13 novembre 2002 | |||
Seconda fase a gironi | Prima giornata | 15 novembre 2002 (Ginevra) |
26-27 novembre 2002 | |
Seconda giornata | 10-11 dicembre 2002 | |||
Terza giornata | 18-19 febbraio 2003 | |||
Quarta giornata | 25-26 febbraio 2003 | |||
Quinta giornata | 11-12 marzo 2003 | |||
Sesta giornata | 18-19 marzo 2003 | |||
Fase a eliminazione diretta | Quarti di finale | 21 marzo 2003 (Nyon) |
8-9 aprile 2003 | 22-23 aprile 2003 |
Semifinali | 6-7 maggio 2003 | 13-14 maggio 2003 | ||
Finale | 28 maggio 2003 |
Partite[modifica | modifica wikitesto]
Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tampere Utd | 0 - 6 | P'yownik | 0 - 4 | 0 - 2 |
Skonto | 6 - 0 | Barry Town | 5 - 0 | 1 - 0 |
Portadown | 2 - 3 | Belšyna | 0 - 0 | 2 - 3 |
F91 Dudelange | 1 - 2 | Vardar | 1 - 1 | 0 - 1 |
FBK Kaunas | 2 - 3 | Dinamo Tirana | 2 - 3 | 0 - 0 |
Flora Tallinn | 0 - 1 | APOEL | 0 - 0 | 0 - 1 |
Željezničar | 4 - 0 | ÍA Akraness | 3 - 0 | 1 - 0 |
Hibernians | 3 - 2 | Shelbourne | 2 - 2 | 1 - 0 |
T'orp'edo Kutaisi | 6 - 2 | B36 Tórshavn | 5 - 2 | 1 - 0 |
Sheriff Tiraspol | 4 - 4 (gt) | Jeńis | 2 - 1 | 2 - 3 |
Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Zalaegerszeg | 2 - 2 (gt) | NK Zagabria | 1 - 0 | 1 - 2 |
Club Bruges | 4 - 1 | Dinamo Bucarest | 3 - 1 | 1 - 0 |
Žilina | 1 - 4 | Basilea | 1 - 1 | 0 - 3 |
Skonto | 0 - 2 | Levski Sofia | 0 - 0 | 0 - 2 |
Dinamo Kiev | 6 - 2 | P'yownik | 4 - 0 | 2 - 2 |
Brøndby | 5 - 0 | Dinamo Tirana | 1 - 0 | 4 - 0 |
Maribor | 4 - 5 | APOEL | 2 - 1 | 2 - 4 |
Vardar | 2 - 4 | Legia Varsavia | 1 - 3 | 1 - 1 |
Boavista | 7 - 3 | Hibernians | 4 - 0 | 3 - 3 |
Maccabi Haifa | 5 - 0 | Belšyna | 4 - 0 | 1 - 0 |
Lillestrøm | 0 - 2 | Željezničar | 0 - 1 | 0 - 1 |
Hammarby | 1 - 5 | Partizan | 1 - 1 | 0 - 4 |
Sparta Praga | 5 - 1 | T'orp'edo Kutaisi | 3 - 0 | 2 - 1 |
Sheriff Tiraspol | 1 - 6 | Grazer AK | 1 - 4 | 0 - 2 |
Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sporting Lisbona | 0 - 2 | Inter | 0 - 0 | 0 - 2 |
Milan | 2 - 2 (gt) | Slovan Liberec | 1 - 0 | 1 - 2 |
Rosenborg | 4 - 2 | Brøndby | 1 - 0 | 3 - 2 |
Šachtar | 2 - 2 (1-4 dcr) | Club Bruges | 1 - 1 | 1 - 1 (dts) |
APOEL | 2 - 4 | AEK Atene | 2 - 3 | 0 - 1 |
Barcellona | 4 - 0 | Legia Varsavia | 3 - 0 | 1 - 0 |
Levski Sofia | 0 - 2 | Dinamo Kiev | 0 - 1 | 0 - 1 |
Željezničar | 0 - 5 | Newcastle Utd | 0 - 1 | 0 - 4 |
Partizan | 1 - 6 | Bayern Monaco | 0 - 3 | 1 - 3 |
Genk | 4 - 4 (gt) | Sparta Praga | 2 - 0 | 2 - 4 |
Maccabi Haifa | 5 - 3 | Sturm Graz | 2 - 0 | 3 - 3 |
Celtic | 3 - 3 (gt) | Basilea | 3 - 1 | 0 - 2 |
Feyenoord | 3 - 0 | Fenerbahçe | 1 - 0 | 2 - 0 |
Zalaegerszeg | 1 - 5 | Manchester Utd | 1 - 0 | 0 - 5 |
Boavista | 0 - 1 | Auxerre | 0 - 1 | 0 - 0 |
Grazer AK | 3 - 5 | Lokomotiv Mosca | 0 - 2 | 3 - 3 |
Prima fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arsenal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 |
Borussia Dortmund | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
Auxerre | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
PSV | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Auxerre | 0 - 0 | PSV |
Arsenal | 2 - 0 | Borussia Dortmund |
2ª giornata | ||
Borussia Dortmund | 2 - 1 | Auxerre |
PSV | 0 - 4 | Arsenal |
3ª giornata | ||
PSV | 1 - 3 | Borussia Dortmund |
Auxerre | 0 - 1 | Arsenal |
4ª giornata | ||
Borussia Dortmund | 1 - 1 | PSV |
Arsenal | 1 - 2 | Auxerre |
5ª giornata | ||
PSV | 3 - 0 | Auxerre |
Borussia Dortmund | 2 - 1 | Arsenal |
6ª giornata | ||
Auxerre | 1 - 0 | Borussia Dortmund |
Arsenal | 0 - 0 | PSV |
Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valencia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 4 | +13 |
Basilea | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 |
Liverpool | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 |
Spartak Mosca | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | -17 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Valencia | 2 - 0 | Liverpool |
Basilea | 2 - 0 | Spartak Mosca |
2ª giornata | ||
Spartak Mosca | 0 - 3 | Valencia |
Liverpool | 1 - 1 | Basilea |
3ª giornata | ||
Liverpool | 5 - 0 | Spartak Mosca |
Valencia | 6 - 2 | Basilea |
4ª giornata | ||
Spartak Mosca | 1 - 3 | Liverpool |
Basilea | 2 - 2 | Valencia |
5ª giornata | ||
Liverpool | 0 - 1 | Valencia |
Spartak Mosca | 0 - 2 | Basilea |
6ª giornata | ||
Valencia | 3 - 0 | Spartak Mosca |
Basilea | 3 - 3 | Liverpool |
Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 |
Roma | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 |
AEK Atene | 6 | 6 | 0 | 6 | 0 | 7 | 7 | 0 |
Genk | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Genk | 0 - 0 | AEK Atene |
Roma | 0 - 3 | Real Madrid |
2ª giornata | ||
Real Madrid | 6 - 0 | Genk |
AEK Atene | 0 - 0 | Roma |
3ª giornata | ||
AEK Atene | 3 - 3 | Real Madrid |
Genk | 0 - 1 | Roma |
4ª giornata | ||
Real Madrid | 2 - 2 | AEK Atene |
Roma | 0 - 0 | Genk |
5ª giornata | ||
AEK Atene | 1 - 1 | Genk |
Real Madrid | 0 - 1 | Roma |
6ª giornata | ||
Genk | 1 - 1 | Real Madrid |
Roma | 1 - 1 | AEK Atene |
Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inter | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 |
Ajax | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Olympique Lione | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 | +3 |
Rosenborg | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 12 | -8 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Rosenborg | 2 - 2 | Inter |
Ajax | 2 - 1 | Olympique Lione |
2ª giornata | ||
Olympique Lione | 5 - 0 | Rosenborg |
Inter | 1 - 0 | Ajax |
3ª giornata | ||
Inter | 1 - 2 | Olympique Lione |
Rosenborg | 0 - 0 | Ajax |
4ª giornata | ||
Olympique Lione | 3 - 3 | Inter |
Ajax | 1 - 1 | Rosenborg |
5ª giornata | ||
Inter | 3 - 0 | Rosenborg |
Olympique Lione | 0 - 2 | Ajax |
6ª giornata | ||
Rosenborg | 1 - 1 | Olympique Lione |
Ajax | 1 - 2 | Inter |
Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventus | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 |
Newcastle Utd | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Dinamo Kiev | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Feyenoord | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Feyenoord | 1 - 1 | Juventus |
Dinamo Kiev | 2 - 0 | Newcastle Utd |
2ª giornata | ||
Newcastle Utd | 0 - 1 | Feyenoord |
Juventus | 5 - 0 | Dinamo Kiev |
3ª giornata | ||
Juventus | 2 - 0 | Newcastle Utd |
Feyenoord | 0 - 0 | Dinamo Kiev |
4ª giornata | ||
Newcastle Utd | 1 - 0 | Juventus |
Dinamo Kiev | 2 - 0 | Feyenoord |
5ª giornata | ||
Juventus | 2 - 0 | Feyenoord |
Newcastle Utd | 2 - 1 | Dinamo Kiev |
6ª giornata | ||
Feyenoord | 2 - 3 | Newcastle Utd |
Dinamo Kiev | 1 - 2 | Juventus |
Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester Utd | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 |
Bayer Leverkusen | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | -2 |
Maccabi Haifa | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 |
Olympiakos | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 11 | 17 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Manchester Utd | 5 - 2 | Maccabi Haifa |
Olympiakos | 6 - 2 | Bayer Leverkusen |
2ª giornata | ||
Bayer Leverkusen | 1 - 2 | Manchester Utd |
Maccabi Haifa | 3 - 0 | Olympiakos |
3ª giornata | ||
Maccabi Haifa | 0 - 2 | Bayer Leverkusen |
Manchester Utd | 4 - 0 | Olympiakos |
4ª giornata | ||
Bayer Leverkusen | 2 - 1 | Maccabi Haifa |
Olympiakos | 2 - 3 | Manchester Utd |
5ª giornata | ||
Maccabi Haifa | 3 - 0 | Manchester Utd |
Bayer Leverkusen | 2 - 0 | Olympiakos |
6ª giornata | ||
Manchester Utd | 2 - 0 | Bayer Leverkusen |
Olympiakos | 3 - 3 | Maccabi Haifa |
Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milan | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 |
Deportivo La Coruña | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 12 | -1 |
Lens | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 |
Bayern Monaco | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Bayern Monaco | 2 - 3 | Deportivo La Coruña |
Milan | 2 - 1 | Lens |
2ª giornata | ||
Lens | 1 - 1 | Bayern Monaco |
Deportivo La Coruña | 0 - 4 | Milan |
3ª giornata | ||
Deportivo La Coruña | 3 - 1 | Lens |
Bayern Monaco | 1 - 2 | Milan |
4ª giornata | ||
Lens | 3 - 1 | Deportivo La Coruña |
Milan | 2 - 1 | Bayern Monaco |
5ª giornata | ||
Deportivo La Coruña | 2 - 1 | Bayern Monaco |
Lens | 2 - 1 | Milan |
6ª giornata | ||
Bayern Monaco | 3 - 3 | Lens |
Milan | 1 - 2 | Deportivo La Coruña |
Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 |
Lokomotiv Mosca | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Club Bruges | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Galatasaray | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Lokomotiv Mosca | 0 - 2 | Galatasaray |
Barcellona | 3 - 2 | Club Bruges |
2ª giornata | ||
Club Bruges | 0 - 0 | Lokomotiv Mosca |
Galatasaray | 0 - 2 | Barcellona |
3ª giornata | ||
Galatasaray | 0 - 0 | Club Bruges |
Lokomotiv Mosca | 1 - 3 | Barcellona |
4ª giornata | ||
Club Bruges | 3 - 1 | Galatasaray |
Barcellona | 1 - 0 | Lokomotiv Mosca |
5ª giornata | ||
Galatasaray | 1 - 2 | Lokomotiv Mosca |
Club Bruges | 0 - 1 | Barcellona |
6ª giornata | ||
Lokomotiv Mosca | 2 - 0 | Club Bruges |
Barcellona | 3 - 1 | Galatasaray |
Seconda fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
Inter | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 |
Newcastle Utd | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 |
Bayer Leverkusen | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 15 | -10 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Bayer Leverkusen | 1 - 2 | Barcellona |
Newcastle Utd | 1 - 4 | Inter |
2ª giornata | ||
Inter | 3 - 2 | Bayer Leverkusen |
Barcellona | 3 - 1 | Newcastle Utd |
3ª giornata | ||
Barcellona | 3 - 0 | Inter |
Bayer Leverkusen | 1 - 3 | Newcastle Utd |
4ª giornata | ||
Inter | 0 - 0 | Barcellona |
Newcastle Utd | 3 - 1 | Bayer Leverkusen |
5ª giornata | ||
Barcellona | 2 - 0 | Bayer Leverkusen |
Inter | 2 - 2 | Newcastle Utd |
6ª giornata | ||
Bayer Leverkusen | 0 - 2 | Inter |
Newcastle Utd | 0 - 2 | Barcellona |
Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valencia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Ajax | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 5 | +1 |
Arsenal | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Roma | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Roma | 1 - 3 | Arsenal |
Valencia | 1 - 1 | Ajax |
2ª giornata | ||
Ajax | 2 - 1 | Roma |
Arsenal | 0 - 0 | Valencia |
3ª giornata | ||
Arsenal | 1 - 1 | Ajax |
Roma | 0 - 1 | Valencia |
4ª giornata | ||
Ajax | 0 - 0 | Arsenal |
Valencia | 0 - 3 | Roma |
5ª giornata | ||
Arsenal | 1 - 1 | Roma |
Ajax | 1 - 1 | Valencia |
6ª giornata | ||
Roma | 1 - 1 | Ajax |
Valencia | 2 - 1 | Arsenal |
Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milan | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
Real Madrid | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Borussia Dortmund | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Lokomotiv Mosca | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 10 | -7 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Milan | 1 - 0 | Real Madrid |
Lokomotiv Mosca | 1 - 2 | Borussia Dortmund |
2ª giornata | ||
Borussia Dortmund | 0 - 1 | Milan |
Real Madrid | 2 - 2 | Lokomotiv Mosca |
3ª giornata | ||
Real Madrid | 2 - 1 | Borussia Dortmund |
Milan | 1 - 0 | Lokomotiv Mosca |
4ª giornata | ||
Borussia Dortmund | 1 - 1 | Real Madrid |
Lokomotiv Mosca | 0 - 1 | Milan |
5ª giornata | ||
Real Madrid | 3 - 1 | Milan |
Borussia Dortmund | 3 - 0 | Lokomotiv Mosca |
6ª giornata | ||
Milan | 0 - 1 | Borussia Dortmund |
Lokomotiv Mosca | 0 - 1 | Real Madrid |
Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester Utd | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Juventus | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 11 | 0 |
Basilea | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Deportivo La Coruña | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Basilea | 1 - 3 | Manchester Utd |
Deportivo La Coruña | 2 - 2 | Juventus |
2ª giornata | ||
Juventus | 4 - 0 | Basilea |
Manchester Utd | 2 - 0 | Deportivo La Coruña |
3ª giornata | ||
Manchester Utd | 2 - 1 | Juventus |
Basilea | 1 - 0 | Deportivo La Coruña |
4ª giornata | ||
Juventus | 0 - 3 | Manchester Utd |
Deportivo La Coruña | 1 - 0 | Basilea |
5ª giornata | ||
Manchester Utd | 1 - 1 | Basilea |
Juventus | 3 - 2 | Deportivo La Coruña |
6ª giornata | ||
Basilea | 2 - 1 | Juventus |
Deportivo La Coruña | 2 - 0 | Manchester Utd |
Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Real Madrid | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||
Manchester Utd | 1 | 4 | 5 | Real Madrid | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
Juventus (dts) | 1 | 2 | 3 | Juventus | 1 | 3 | 4 | |||||||||||
Barcellona | 1 | 1 | 2 | Juventus | 0 (2) | |||||||||||||
Ajax | 0 | 2 | 2 | Milan (dtr) | 0 (3) | |||||||||||||
Milan | 0 | 3 | 3 | Milan (gt) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Inter (gt) | 1 | 2 | 3 | Inter | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Valencia | 0 | 2 | 2 |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 6 - 5 | Manchester Utd | 3 - 1 | 3 - 4 |
Inter | 2 - 2 (gt) | Valencia | 1 - 0 | 1 - 2 |
Ajax | 2 - 3 | Milan | 0 - 0 | 2 - 3 |
Juventus | 3 - 2 | Barcellona | 1 - 1 | 2 - 1 (dts) |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 3 - 4 | Juventus | 2 - 1 | 1 - 3 |
Milan | 1 - 1 (gt) | Inter | 0 - 0 | 1 - 1 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Manchester 28 maggio 2003, ore 20:45 CET | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Old Trafford
| ||||||||
|
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Juventus | 0 - 0 (2-3 dcr) | Milan |
Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ a b È esclusa la federazione del Liechtenstein poiché non possiede un campionato ufficiale, ma solo la Coppa nazionale, nonché le federazioni di Andorra e San Marino.
- ^ Nota Austria.
- ^ Nota Celtic.
- ^ Nota Slovenia e Bulgaria.
- ^ Mettere un'unica nota su situazione AZE-KAZ.
- ^ Sistemare nota Azerbaigian
- ^ Match officials appointed for UEFA Champions League final (PDF), su uefa.org, UEFA.com, 26 maggio 2003. URL consultato il 20 aprile 2017.