Club Atlético Boca Juniors 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Club Atlético Boca Juniors.

Boca Juniors
InddelVal-Boca (1).jpg
Stagione 2016-2017
AllenatoreArgentina Guillermo Barros Schelotto
PresidenteArgentina Daniel Angelici
Campionato1º (in Primera División)
Copa ArgentinaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Pavón (30)
Totale: Pavón (34)
Miglior marcatoreCampionato: Benedetto (21)
Totale: Benedetto (23)
StadioAlberto José Armando

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Boca Juniors nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore tecnico per la stagione 2016-2017 è Nike, mentre lo sponsor ufficiale è BBVA.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Commissione direttiva

  • Presidente: Daniel Angelici
  • Vice presidente: Rodolfo Ferrari, Horacio Paolini, Dario Richarte
  • Segretario generale: Christian Gribaudo
  • Vice segretario generale: Carlo Aguas
  • Sindaco: Pedro Orgambide
  • Tesoriere: Mathias Ahumada
  • Vice tesoriere: Diego Lajst

Commissione fiscale

  • Presidente: Jorge Miguel Mayora
  • Segretario: Murat Nakas

Tribunale disciplinare

  • Presidente: Oscar Antonio Ciruzzi
  • Segretario: Candido Jorge Vidales

Area tecnica

Area medica

  • Medici: Jorge Batista, Pablo Ortega Gallo, Gerardo Godoy
  • Fisioterapisti: Leonardo Betchakian, Sergio Brozzi
  • Psicologa: Mara Villoslada
  • Massaggiatori: Carlos Cappella, Pablo Rodríguez
  • Collaboratori: Cristian Ale Salem, Mario Benetti, Ariel Critelli

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Argentina P Guillermo Sara
2 Argentina D Fernando Tobio
3 Argentina D Jonathan Silva
4 Argentina D Gino Peruzzi
5 Argentina C Fernando Gago (capitano)
6 Argentina D Lisandro Magallán
7 Argentina A Cristian Pavón
8 Argentina C Pablo Pérez
9 Argentina A Darío Benedetto
10 Argentina A Carlos Tévez [1]
12 Argentina P Agustín Rossi [2]
14 Colombia C Sebastián Pérez
15 Argentina C Fernando Zuqui
16 Colombia C Wílmar Barrios
17 Argentina A Nazareno Solís
19 Argentina A Walter Bou
20 Argentina C Gonzalo Maroni
20 Argentina C Adrián Cubas [3]
22 Argentina C Gonzalo Castellani [3]
22 Argentina A Oscar Benítez [4]
N. Ruolo Giocatore
23 Argentina P Ramiro Martínez
24 Colombia D Frank Fabra
25 Argentina D Juan Insaurralde
26 Argentina A Ricardo Centurión
27 Argentina D Santiago Vergini
28 Argentina P Axel Werner
29 Argentina C Leonardo Jara
30 Uruguay C Rodrigo Bentancur
35 Argentina D Nahuel Molina
40 Argentina C Julián Chicco
Argentina P Bruno Galván [5]
Argentina C César Meli [1]
Argentina A Federico Carrizo [1]
Argentina C Nicolás Colazo [3]
Argentina D Leandro Marín [3]
Argentina P Agustín Orión [6]
Argentina D Daniel Díaz [6]
Argentina C Nicolás Lodeiro [6]
Argentina C Sebastián Palacios [6]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Fernando Zuqui Godoy Cruz definitivo (2,7 milioni €)
A Darío Benedetto Club América definitivo (4,4 milioni €)
A Walter Bou svincolato
D Santiago Vergini Sunderland definitivo (900 mila €)
A Nazareno Solís svincolato
C Wílmar Barrios Deportes Tolima definitivo (2,6 milioni €)
C Sebastián Pérez Atlético Nacional definitivo (2,5 milioni €)
C Cristian Álvarez Palestino fine prestito
D Juan Komar Talleres (C) fine prestito
C Gonzalo Castellani Lanús fine prestito
C Franco Cristaldo Elche fine prestito
D Leandro Marín Tigre fine prestito
C Guillermo Fernández Godoy Cruz fine prestito
C Joel Acosta Pescara fine prestito
D Lisandro Magallán Defensa y Justicia fine prestito
A Ricardo Centurión San Paolo prestito
D Fernando Tobio Palmeiras prestito
P Axel Werner Atlético Madrid prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Guillermo Fernández Godoy Cruz definitivo (1,35 milioni €)
D Juan Komar Talleres (C) definitivo (675 mila €)
C Cristian Erbes svincolato
C Nicolás Lodeiro Seattle Sounders definitivo (5,46 milioni €)
A Sebastián Palacios Talleres (C) definitivo (1,8 milioni €)
D Daniel Díaz svincolato
P Agustín Orión Racing Club definitivo
D Alexis Rolín Catania fine prestito
D Fernando Tobio Palmeiras fine prestito
A Nicolás Benegas Gimnasia La Plata fine prestito
D Christian Moreno Defensa y Justicia prestito
A Andrés Chávez San Paolo prestito
C César Meli Sporting Lisbona prestito
C Franco Cristaldo Rayo Vallecano prestito

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Agustín Rossi Estudiantes (LP) definitivo (1,3 milioni €)
A Oscar Benítez Benfica prestito
Cessioni
R. Nome da Modalità
P Bruno Galván svincolato
A Carlos Tévez Shanghai Shenhua definitivo (11 milioni €)
C César Meli Racing Club definitivo (1,1 milioni €)
A Federico Carrizo Rosario Central definitivo (800 mila €)
C Nicolás Colazo Melbourne City prestito
D Leandro Marín Arsenal Sarandí prestito
C Gonzalo Castellani Defensa y Justicia prestito
C Adrián Cubas Pescara prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Primera División[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Primera División 2016-2017 (Argentina).
Lanus
29 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3
1ª giornata
Lanús1 – 0
referto
Boca JuniorsEstadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
11 settembre 2016, ore 22:00 UTC-3
2ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
BelgranoEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Mendoza
18 settembre 2016, ore 20:00 UTC-3
3ª giornata
Godoy Cruz1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Malvinas Argentinas
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
25 settembre 2016, ore 22:00 UTC-3
4ª giornata
Boca Juniors4 – 1
referto
QuilmesEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Pitana

Victoria
3 ottobre 2016, ore 00:00 UTC-3
5ª giornata
Tigre1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Monumental de Victoria
Arbitro:  Beligoy

Buenos Aires
16 ottobre 2016, ore 20:00 UTC-3
6ª giornata
Boca Juniors2 – 0
referto
Sarmiento (J)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Echenique

San Miguel de Tucumán
24 ottobre 2016, ore 00:00 UTC-3
7ª giornata
Atl. Tucumán2 – 2
referto
Boca JuniorsMonumental José Fierro
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
29 ottobre 2016, ore 20:00 UTC-3
8ª giornata
Boca Juniors4 – 0
referto
TemperleyEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Laverni

La Plata
7 novembre 2016
9ª giornata
Gimnasia La Plata0 – 3
referto
Boca JuniorsEstadio Juan Carmelo Zerillo
Arbitro:  Baliño

Buenos Aires
20 novembre 2016, ore 22:30 UTC-3
10ª giornata
Boca Juniors1 – 1
referto
Rosario CentralEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
27 novembre 2016, ore 22:30 UTC-3
11ª giornata
San Lorenzo1 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Pedro Bidegain
Arbitro:  Espinoza

Buenos Aires
4 dicembre 2016, ore 22:00 UTC-3
12ª giornata
Boca Juniors4 – 2
referto
Racing ClubEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
11 dicembre 2016, ore 21:00 UTC-3
13ª giornata
River Plate2 – 4
referto
Boca JuniorsEstadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
18 dicembre 2016, ore 22:30 UTC-3
14ª giornata
Boca Juniors4 – 1
referto
Colón (SF)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Laverni

Banfield
11 marzo 2017, ore 23:10 UTC-3
15ª giornata
Banfield0 – 2
referto
Boca JuniorsEstadio Florencio Sola
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
19 marzo 2017, ore 23:30 UTC-3
16ª giornata
Boca Juniors1 – 2
referto
Talleres (C)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Penel

San Juan
26 marzo 2017, ore 20:30 UTC-3
17ª giornata
San Martín (SJ)1 – 2
referto
Boca JuniorsEstadio San Juan del Bicentenario
Arbitro:  Espinoza

San Juan
2 aprile 2017, ore 00:00 UTC-3
18ª giornata
Boca Juniors1 – 0
referto
Defensa y JusticiaEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Pompei

Buenos Aires
10 aprile 2017, ore 00:50 UTC-3
19ª giornata
Vélez Sarsfield1 – 3
referto
Boca JuniorsEstadio José Amalfitani
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
16 aprile 2017, ore 22:15 UTC-3
20ª giornata
Boca Juniors1 – 1
referto
PatronatoEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Rafaela
23 aprile 2017, ore 20:15 UTC-3
21ª giornata
Atlético de Rafaela0 – 0
referto
Boca JuniorsNuevo Monumental
Arbitro:  Tello

Buenos Aires
30 aprile 2017, ore 23:10 UTC-3
22ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
Arsenal SarandíEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Herrera

La Plata
7 maggio 2017, ore 00:15 UTC-3
23ª giornata
Estudiantes (LP)0 – 0
referto
Boca JuniorsEstadio Ciudad de La Plata
Arbitro:  Trucco

Buenos Aires
14 maggio 2017, ore 21:00 UTC-3
24ª giornata
Boca Juniors1 – 3
referto
River PlateEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
20 maggio 2017, ore 22:00 UTC-3
25ª giornata
Boca Juniors1 – 0
referto
Newell's Old BoysEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Buenos Aires
27 maggio 2017, ore 23:30 UTC-3
26ª giornata
Huracán1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Tomás Adolfo Ducó
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
4 giugno 2017
27ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
IndependienteEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Rapallini

Mar del Plata
17 giugno 2017, ore 21:45 UTC-3
28ª giornata
Aldosivi0 – 4
referto
Boca JuniorsEstadio José María Minella
Arbitro:  Loustau

Bahía Blanca
21 giugno 2017, ore 23:45 UTC-3
29ª giornata
Olimpo2 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Roberto Natalio Carminatti
Arbitro:  Beligoy

Buenos Aires
25 giugno 2017, ore 20:15 UTC-3
30ª giornata
Boca Juniors2 – 1
referto
Unión (SF)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Vigliano

Coppa Argentina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Copa Argentina 2016-2017.
San Juan
25 giugno 2016, ore 20:15 UTC-3
Trentaduesimi di finale
Boca Juniors4 – 0
referto
Güemes (SdE)Estadio San Juan del Bicentenario
Arbitro:  Beligoy

Formosa
23 agosto 2016, ore 01:10 UTC-3
Sedicesimi di finale
Dep. Santamarina1 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Antonio Romero
Arbitro:  Trucco

Mar del Plata
29 settembre 2016, ore 01:10 UTC-3
Ottavi di finale
Lanús2 – 2
(d.c.r.)
referto
Boca JuniorsEstadio José María Minella
Arbitro:  Herrera

Córdoba
3 novembre 2016, ore 01:10 UTC-3
Quarti di finale
Rosario Central2 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Mario Alberto Kempes
Arbitro:  Loustau

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 30 giugno 2017.

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Primera División 63 15 11 2 2 37 12 15 7 7 1 26 13 30 18 9 3 62 25 +37
Copa Argentina - 1 1 0 0 4 0 3 1 2 1 5 5 4 2 1 1 9 5 +4
Totale - 16 12 2 2 41 12 18 8 9 2 31 18 34 20 10 4 71 30 +41

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T T C
Risultato P V N V N V N V V N V V V V V P V V V N N V N P V N V V N V
Posizione 19 12 12 8 8 4 7 3 2 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Primera División 2016/2017, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Primera División Copa Argentina Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Barrios, W. W. Barrios 19030100020030
Bentancur, R. R. Bentancur 22030300025030
Benedetto, D. D. Benedetto 2521403200282340
Benítez, O. O. Benítez 9210----9210
Bou, W. W. Bou 25600100026600
Carrizo, F. F. Carrizo 200020004000
Castellani, G. G. Castellani 100000001000
Centurión, R. R. Centurión 22811200024811
Cubas, A. A. Cubas 300020005000
Díaz, D. D. Díaz ----10001000
Fabra, F. F. Fabra 19140200021140
Gago, F. F. Gago 16240----16240
Insaurralde, J. J. Insaurralde 19140310022240
Jara, L. L. Jara 16020300019020
Lodeiro, N. N. Lodeiro ----10001000
Magallán, L. L. Magallán 61[7]1000006110
Martínez, R. R. Martínez 0000----0000
Maroni, G. G. Maroni 2100----2100
Orión, A. A. Orión ----10001000
Pavón, C. C. Pavón 309204310341230
Palacios, S. S. Palacios ----00000000
Pérez, P. P. Pérez 280904120321110
Pérez, S. S. Pérez 12021000012021
Peruzzi, G. G. Peruzzi 26360401030370
Rossi, A. A. Rossi 16-1110----16-1110
Sara, G. G. Sara 12-10103-50015-1510
Silva, J. J. Silva 13110201015120
Solís, N. N. Solís 4000----4000
Tévez, C. C. Tévez 11511420015711
Tobio, F. F. Tobio 13020300016020
Vergini, S. S. Vergini 27040301030050
Werner, A. A. Werner 2-30000002-300
Zuqui, F. F. Zuqui 14020200016020

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  2. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  3. ^ a b c d Andato in prestito durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ Arrivato in prestito durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ Svincolatosi nella sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ a b c d Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  7. ^ 1 autogol.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio