Copa Argentina 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Copa Argentina 2016-2017
Copa "Total" Argentina 2016-2017
Logo della competizione
Competizione Copa Argentina
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore AFA
Date dal 2 febbraio 2017
al 9 dicembre 2017
Luogo Argentina Argentina
Partecipanti 99
Sito web http://www.copaargentina.org/es/inicio.html
Risultati
Vincitore River Plate
(2º titolo)
Secondo Atl. Tucumán
Statistiche
Miglior giocatore Argentina Ignacio Scocco
Miglior marcatore Argentina Maximiliano Tunessi (7)
Incontri disputati 133
Gol segnati 344 (2,59 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Copa Argentina 2016-2017 è stata l'8ª edizione del torneo ad eliminazione diretta nazionale argentino organizzato dalla AFA. Il torneo ha preso avvio il 2 febbraio 2017 e si è concluso il 9 dicembre dello stesso anno. Il trofeo è stato vinto per la seconda volta dal River Plate che oltre al titolo, si è aggiudicato il diritto di partecipare alla Supercopa Argentina 2017 (dove ha affrontato la vincitrice della Primera División 2016-2017) e a disputare la Coppa Libertadores 2018.

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo vede la partecipazione di 99 squadre appartenenti a tutte le categorie del futbol argentino, strutturandosi principalmente in una prima fase a livello regionale (Fase Preliminar Regional) che ha visto come protagoniste le 32 squadre del Federal A e le 16 squadre del Federal B, ed in una successiva fase a livello nazionale organizzata con un tabellone "tennistico" composto da 64 squadre:

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Primo Livello[modifica | modifica wikitesto]

Primera División[modifica | modifica wikitesto]

Secondo Livello[modifica | modifica wikitesto]

Primera B Nacional[modifica | modifica wikitesto]

Terzo Livello[modifica | modifica wikitesto]

Primera B Metropolitana[modifica | modifica wikitesto]

Torneo Federal A[modifica | modifica wikitesto]

Quarto Livello[modifica | modifica wikitesto]

Primera C Metropolitana[modifica | modifica wikitesto]

Torneo Federal B[modifica | modifica wikitesto]

Quinto Livello[modifica | modifica wikitesto]

Primera D Metropolitana[modifica | modifica wikitesto]

Fase preliminare regionale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A: Torneo Federal A[modifica | modifica wikitesto]

I 14 club provenienti dal Torneo Federal A affrontano a coppie in scontri di andata/ritorno. I 7 club vincitori si qualificano per la fase finale.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cipolletti 3 - 3 (4-2 dcr) Deportivo Madryn 2 - 1 1 - 2
Def. Belgrano (VR) 4 - 2 Alvarado (MdP) 3 - 1 1 - 1
Altos Hornos Zapla 1 - 6 Gimnasia y Tiro (S) 0 - 3 1 - 3
Sp. Las Parejas 8 - 1 Unión (S) 5 - 1 3 - 0
Chaco For Ever 3 - 2 Sarmiento (R) 2 - 0 1 - 2
Unión (A) 2 - 4 Mitre (SdE) 1 - 1 1 - 3
Unión (VK) 2 - 3 Gimnasia (M) 1 - 0 1 - 3

Gruppo B: Torneo Federal B[modifica | modifica wikitesto]

I 32 club provenienti dal Torneo Federal B si affrontano in tre turni con scontri di andata/ritorno al termine di ogni turno il club vincente avanza a quello successivo. Le 4 squadre rimanenti si qualificano per la fase finale.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
J. Newbery 1 - 1 (gfc) Huracán (CR) 0 - 0 1 - 1
Germinal 2 - 3 Sol de Mayo 2 - 1 0 - 2
Bella Vista (B.B.) 11 - 1 Sansinena 6 - 0 5 - 1
Kimberley 4 - 3 Argentinos (VdM) 2 - 2 2 - 1
Güemes (SdE) 2 - 2 (gfc) Comercio Central Unidos 1 - 0 1 - 2
Tiro Federal (M) 1 - 5 Estudiantes (RC) 1 - 0 0 - 5
Pacífico 4 - 1 Huracán (LH) 0 - 0 4 - 1
Sportivo Peñarol 6 - 2 Colón Juniors 2 - 1 4 - 1
Ind. Chivilcoy 1 - 2 Deportivo Camioneros 0 - 1 1 - 1
Sportivo Barracas (C) 4 - 0 Belgrano (SN) 3 - 0 1 - 0
Belgrano (P) 2 - 0 Achirense 1 - 0 1 - 0
Ben Hur 3 - 0 Tiro Federal 1 - 0 2 - 0
Mitre (S) 1 - 2 Central Norte 1 - 2 0 - 0
Almirante Brown (L) 2 - 4 Talleres (P) 1 - 2 1 - 2
Atl. Laguna Blanca 2 - 5 San Martín de Formosa 1 - 2 1 - 3
Ferroviario (C) 4 - 3 Textil Mandiyú 3 - 1 1 - 2

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sol de Mayo 4 - 0 J. Newbery 3 - 0 1 - 0
Kimberley 1 - 2 Bella Vista (B.B.) 0 - 2 1 - 0
Estudiantes (RC) 4 - 0 Güemes (SdE) 2 - 0 2 - 0
Pacífico 2 - 1 Sportivo Peñarol 1 - 0 1 - 1
Deportivo Camioneros 4 - 0 Sportivo Barracas (C) 4 - 0 0 - 0
Ben Hur 4 - 1 Belgrano (P) 2 - 1 2 - 0
Talleres (P) 1 - 2 Central Norte 0 - 2 1 - 0
Ferroviario (C) 4 - 3 San Martín de Formosa 3 - 0 1 - 3

Terza fase[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Bella Vista (B.B.) 2 - 5 Sol de Mayo 1 - 2 1 - 3
Pacífico 3 - 3 Estudiantes (RC) 1 - 1 2 - 2
Deportivo Camioneros 4 - 3 Ben Hur 3 - 2 1 - 1
Ferroviário-CE 3 - 6 Central Norte 2 - 0 1 - 6

Fase finale ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre si sono sfidate in incontri a partita unica, al termine dei quali i vincitori si sono qualificati al turno successivo

1st Round 2nd Round 3rd Round Quarti Semifinali Finale
                      
River Plate 3
Atlas 0
River Plate 4
Instituto 1
Argentinos Juniors 0
Instituto 1
River Plate 3
Defensa y Justicia 0
Temperley 2
Sp. Las Parejas 0
Temperley 0
Defensa y Justicia 2
Defensa y Justicia 3
Sol de Mayo 0
River Plate 4
Atlanta 1
Gimnasia La Plata 0
Def. Belgrano (VR) 1
Def. Belgrano (VR) 1 (5)
Belgrano 1 (6)
Belgrano 1 (3)
Estudiantes (BA) 1 (2)
Belgrano 1
Atlanta 2
San Martín (SJ) 0
Atlanta 3
Atlanta 3
Pacífico 1
Estudiantes (LP) 2
Pacífico 3
River Plate 3
Dep. Morón 0
Racing Club 2
Mitre (SdE) 1
Racing Club 2
Olimpo 4
Olimpo 1
Ferro Carril Oeste 0
Olimpo 3
Gimnasia (M) 2
Talleres (C) 1
Def. de Belgrano 0
Talleres (C) 1 (2)
Gimnasia (M) 1 (4)
Quilmes 0 (1)
Gimnasia (M) 0 (4)
Olimpo 0
Dep. Morón 1
Lanús 5
Sportivo Barracas 1
Lanús 1
Unión (SF) 2
Unión (SF) 0 (4)
Nueva Chicago 0 (2)
Unión (SF) 0 (4)
Dep. Morón 0 (5)
Patronato 0
Dep. Morón 2
Dep. Morón 1
San Lorenzo 0
San Lorenzo 1 (4)
Cipolletti 1 (2)
River Plate 2
Atl. Tucumán 1
Independiente 0 (5)
Deportivo Camioneros 0 (4)
Independiente 1
Atl. Tucumán 2
Atl. Tucumán 1 (4)
All Boys 1 (1)
Atl. Tucumán 4
Sarmiento (J) 0
Sarmiento (J) 1
Brown (A) 0
Sarmiento (J) 3
Sacachispas 1
Arsenal Sarandí 1 (5)
Sacachispas 1 (6)
Atl. Tucumán 1
Vélez Sarsfield 0
Huracán 2 (3)
Defensores Unidos 2 (1)
Huracán 1
Colón (SF) 0
Colón (SF) 1
Ind. Rivadavia 0
Huracán 0 (1)
Vélez Sarsfield 0 (3)
Aldosivi 0
Vélez Sarsfield 1
Vélez Sarsfield 1
Leandro N. Alem 0
Atl. Tucumán 0 (3)
Rosario Central 0 (1)
Newell's Old Boys 4
Central Norte 1
Newell's Old Boys 1
Godoy Cruz 2
Godoy Cruz 3
Dep. Santamarina 0
Godoy Cruz 2
Banfield 1
Atlético de Rafaela 1
Almagro 0
Atlético de Rafaela 2
Banfield 4
Banfield 1
Chaco For Ever 0
Godoy Cruz 2
Rosario Central 3
Rosario Central 1
Cañuelas 0
Rosario Central 2
Dep. Riestra 1
Tigre 2 (1)
Dep. Riestra 2 (3)
Rosario Central 1
Boca Juniors 0
Guillermo Brown 1
Chacarita Juniors 0
Guillermo Brown 0
Boca Juniors 1
Boca Juniors 5
Gimnasia y Tiro (S) 0

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Mendoza
9 dicembre 2017, ore 19:15 UTC-3
River Plate2 – 1
referto
Atl. TucumánMalvinas Argentinas
Arbitro: Argentina Fernando Rapallini

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
River Plate
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Atl. Tucuman
P 25 Argentina Enrique Bologna
D 29 Argentina Gonzalo Montiel
D 2 Argentina Jonathan Maidana
D 22 Argentina Javier Pinola
D 3 Uruguay Marcelo Saracchi
C 23 Argentina Leonardo Ponzio
C 16 Argentina Ariel Rojas Uscita al 61’ 61’
C 24 Argentina Enzo Pérez Ammonizione al 55’ 55’ Uscita al 67’ 67’
C 26 Argentina Ignacio Fernández
C 10 Argentina Gonzalo Martínez Ammonizione al 90’ 90’
A 32 Argentina Ignacio Scocco Uscita al 81’ 81’
A disposizione:
P 14 Argentina Germán Lux
D 5 Argentina Alexander Barboza
D 20 Argentina Milton Casco
C 11 Uruguay Nicolás De La Cruz Ingresso al 61’ 61’
C 21 Argentina Iván Rossi
A 17 Argentina Carlos Auzqui Ingresso al 67’ 67’
A 19 Colombia Rafael Santos Borré Ingresso al 81’ 81’
Allenatore:
Argentina Marcelo Gallardo
P 17 Argentina Alejandro Sánchez
D 8 Argentina Guillermo Acosta Ammonizione al 86’ 86’
D 31 Argentina Yonathan Cabral
D 2 Uruguay Rafael García Ammonizione al 71’ 71’
D 35 Argentina Cristian Villagra Ammonizione al 84’ 84’
C 19 Argentina David Barbona Uscita al 85’ 85’
C 32 Argentina Francisco Grahl Uscita al 65’ 65’
C 29 Argentina Rodrigo Aliendro Ammonizione al 86’ 86’
C 10 Argentina Gervasio Núñez Uscita al 59’ 59’
A 11 Argentina Fabio Álvarez
A 7 Argentina Luis Miguel Rodríguez
A disposizione:
P 13 Argentina Franco Pizzacanella
D 3 Argentina Nahuel Zárate
D 4 Argentina Nicolás Romat
C 5 Uruguay Gonzalo Freitas
C 22 Argentina Alejandro Melo Ingresso al 59’ 59’
A 9 Uruguay Mauricio Affonso Ingresso al 85’ 85’
A 18 Argentina Ismael Blanco Ingresso al 65’ 65’
Allenatore:
Argentina Ricardo Zielinski

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio