Viking Fotballklubb 2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Viking Fotballklubb.

Viking F.K.
Stagione 2013
AllenatoreSvezia Kjell Jonevret
PresidenteNorvegia Christian Rugland
1. Eliteserien5º posto
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Almenning Jarstein (30)
Lædre Bjørdal (30)
Totale:
Lædre Bjørdal (32)
Olsen (32)
Miglior marcatoreCampionato:
Olsen (9)
Totale:
Olsen (9)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Viking Fotballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2013.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il Viking chiuse il campionato al 5º posto in classifica, mentre l'avventura nella Coppa di Norvegia 2013 si chiuse al terzo turno della stessa, con l'eliminazione per mano del Bryne. I calciatori più utilizzati in stagione furono Johan Lædre Bjørdal e Trond Olsen, entrambi a quota 32 presenze tra campionato e coppa. Olsen risultò essere anche il miglior marcatore stagionale della squadra, con le sue 9 reti (tutte in campionato).

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2013 fu Diadora, mentre lo sponsor ufficiale fu Lyse Energi. La prima divisa era composta da una maglietta blu, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era costituita da una maglietta arancione, con pantaloncini blu e calzettoni arancioni.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Norvegia P Rune Almenning Jarstein
2 Norvegia D Trond Erik Bertelsen
3 Norvegia D Johan Lædre Bjørdal
5 RD del Congo D Richard Ekunde
6 Norvegia D Håkon Skogseid
7 Danimarca C Martin Ørnskov[1]
8 Norvegia C Vidar Nisja
9 Svezia A Patrik Ingelsten
10 Norvegia A Veton Berisha
11 Fær Øer A Jóan Edmundsson
13 Norvegia C Christian Landu Landu
14 Norvegia C André Danielsen
15 Senegal C Makhtar Thioune
N. Ruolo Giocatore
16 Norvegia A Yann-Erik de Lanlay
17 Islanda A Jón Daði Böðvarsson
18 Nigeria A Osita Henry Chikere[2]
19 Ghana C King Gyan
20 Islanda D Indriði Sigurðsson
22 Norvegia P Christoffer Midbøe Lunde
23 Austria A Benjamin Sulimani[2]
24 Norvegia P Pål Vestly Heigre
25 Norvegia C Eirik Schulze
27 Norvegia A Trond Olsen
28 Norvegia D Kristoffer Haugen
29 Norvegia D Viljar Vevatne

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Christoffer Midbøe Lunde Vidar definitivo
D Richard Ekunde svincolato
A Jón Daði Böðvarsson Selfoss definitivo
A Jóan Edmundsson Fredericia fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Arild Østbø Start fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Arild Østbø Strømmen prestito
D Björn Andersson svincolato
C Jon-Helge Tveita Bryne prestito
A Henri Anier Fredrikstad prestito
A Erik Nevland ritiro

Sessione estiva (dal 15/07 al 10/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Osita Henry Chikere Sunshine Stars definitivo
A Benjamin Sulimani svincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
A Henri Anier Fredrikstad fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Martin Ørnskov Brøndby definitivo
A Henri Anier Motherwell prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Eliteserien[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2013.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Stavanger
15 marzo 2013, ore 19:00
1ª giornata
Viking Blu.png 2 – 1
referto
Azzurro e Bianco2.svg Molde Viking Stadion (9.059 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Sarpsborg
1º aprile 2013, ore 18:00
2ª giornata
Sarpsborg 08 600px Bianco e Blu (Strisce).png 2 – 1
referto
Blu.png Viking Sarpsborg Stadion (4.562 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Lillestrøm
7 aprile 2013, ore 18:00
3ª giornata
Lillestrøm Giallo e Nero.png 0 – 1
referto
Blu.png Viking Åråsen Stadion (4.856 spett.)
Arbitro Hafsås (Trondheim)

Stavanger
14 aprile 2013, ore 18:00
4ª giornata
Viking Blu.png 1 – 0
referto
Bianco e Nero.png Odd Viking Stadion (8.525 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Bergen
20 aprile 2013, ore 18:00
5ª giornata
Brann Rosso e Bianco.png 2 – 0
referto
Blu.png Viking Brann Stadion (11.458 spett.)
Arbitro Edvartsen (Hamar)

Stavanger
28 aprile 2013, ore 15:30
6ª giornata
Viking Blu.png 4 – 1
referto
Sogndal Viking Stadion (8.823 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Drammen
5 maggio 2013, ore 18:00
7ª giornata
Strømsgodset Blu e Bianco3.png 3 – 1
referto
Blu.png Viking Marienlyst Stadion (6.934 spett.)
Arbitro Hagen (Grue)

Stavanger
9 maggio 2013, ore 15:30
8ª giornata
Viking Blu.png 0 – 0
referto
Bianco e Blu.svg Haugesund Viking Stadion (12.024 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Kristiansand
12 maggio 2013, ore 19:00
9ª giornata
Start Giallo con banda verticale Nera.png 1 – 2
referto
Blu.png Viking Sør Arena (6.360 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Stavanger
16 maggio 2013, ore 18:00
10ª giornata
Viking Blu.png 0 – 0
referto
Bianco Verde e Nero.png Hønefoss Viking Stadion (11.742 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Sandnes
21 maggio 2013, ore 19:00
11ª giornata
Sandnes Ulf Azzurro Bianco e Azzurro.png 0 – 1
referto
Blu.png Viking Sandnes Idrettspark (4.969 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Stavanger
26 maggio 2013, ore 18:00
12ª giornata
Viking Blu.png 2 – 1
referto
600px Rosso e Bianco (strisce).png Tromsø Viking Stadion (9.473 spett.)
Arbitro Nilsen (Oslo)

Ålesund
23 giugno 2013, ore 18:00
13ª giornata
Aalesund Arancione e Blu.png 2 – 1
referto
Blu.png Viking Color Line Stadion (7.256 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Stavanger
30 giugno 2013, ore 19:00
14ª giornata
Viking Blu.png 0 – 0
referto
Rosenborg Viking Stadion (9.958 spett.)
Arbitro Sandmoen (Kjelsås)

Oslo
7 luglio 2013, ore 19:00
15ª giornata
Vålerenga Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png 2 – 2
referto
Blu.png Viking Ullevaal Stadion (8.261 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Molde
13 luglio 2013, ore 15:30
16ª giornata
Molde Azzurro e Bianco2.png 1 – 1
referto
Blu.png Viking Aker Stadion (9.840 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Stavanger
28 luglio 2013, ore 19:00
17ª giornata
Viking Blu.png 3 – 0
referto
Giallo con banda verticale Nera.png Start Viking Stadion (9.534 spett.)
Arbitro Sælen (Bergen)

Stavanger
3 agosto 2013, ore 18:00
18ª giornata
Viking Blu.png 2 – 2
referto
Giallo e Nero.png Lillestrøm Viking Stadion (8.962 spett.)
Arbitro Sandmoen (Kjelsås)

Skien
10 agosto 2013, ore 18:00
19ª giornata
Odd Bianco e Nero.png 1 – 1
referto
Blu.png Viking Skagerak Arena (5.068 spett.)
Arbitro Nilsen (Oslo)

Stavanger
18 agosto 2013, ore 19:00
20ª giornata
Viking Blu.png 3 – 2
referto
Rosso e Bianco.png Brann Viking Stadion (13.064 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Sogndal
24 agosto 2013, ore 15:30
21ª giornata
Sogndal 1 – 0
referto
Blu.png Viking Fosshaugane Campus (3.867 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Stavanger
1º settembre 2013, ore 18:00
22ª giornata
Viking Blu.png 1 – 0
referto
Blu e Bianco3.png Strømsgodset Viking Stadion (10.105 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Haugesund
14 settembre 2013, ore 18:00
23ª giornata
Haugesund Bianco e Blu.png 1 – 1
referto
Blu.png Viking Haugesund Stadion (5.540 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Stavanger
22 settembre 2013, ore 19:00
24ª giornata
Viking Blu.png 1 – 0
referto
Blu Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Vålerenga Viking Stadion (10.643 spett.)
Arbitro Hafsås (Trondheim)

Hønefoss
28 settembre 2013, ore 15:30
25ª giornata
Hønefoss Bianco Verde e Nero.png 2 – 2
referto
Blu.png Viking AKA Arena (2.638 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Stavanger
5 ottobre 2013, ore 15:30
26ª giornata
Viking Blu.png 1 – 1
referto
Azzurro Bianco e Azzurro.png Sandnes Ulf Viking Stadion (13.218 spett.)
Arbitro Moen (Haugesund)

Tromsø
19 ottobre 2013, ore 15:30
27ª giornata
Tromsø 600px Rosso e Bianco (strisce).png 4 – 3
referto
Blu.png Viking Alfheim Stadion (4.551 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Stavanger
25 ottobre 2013, ore 19:00
28ª giornata
Viking Blu.png 1 – 3
referto
Arancione e Blu.png Aalesund Viking Stadion (9.604 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Trondheim
3 novembre 2013, ore 18:00
29ª giornata
Rosenborg 2 – 1
referto
Blu.png Viking Lerkendal Stadion (15.392 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Stavanger
10 novembre 2013, ore 18:00
30ª giornata
Viking Blu.png 2 – 1
referto
600px Bianco e Blu (Strisce).png Sarpsborg 08 Viking Stadion (9.529 spett.)
Arbitro Kjensli (Oslo)

Coppa di Norvegia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Norvegia 2013.
Stavanger
17 aprile 2013, ore 18:00
Primo turno
Vaulen 600px Arancione e Nero.png 0 – 4
referto
Blu.png Viking Vaulenbanen (503 spett.)
Arbitro Gya

Stavanger
1º maggio 2013, ore 18:00
Secondo turno
Vidar Rosso.png 0 – 3
referto
Blu.png Viking Lassa Idrettspark
Arbitro Vikene

Stavanger
29 maggio 2013, ore 18:00
Terzo turno
Viking Blu.png 2 – 4
referto
Bianco Rosso e Bianco.png Bryne Viking Stadion (5.422 spett.)
Arbitro Hagen (Grue)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien 46 15 9 5 1 23 12 15 3 5 7 18 24 30 12 10 8 41 36 +5
Coppa di Norvegia - 1 0 0 1 2 4 2 2 0 0 7 0 3 2 0 1 9 4 +5
Totale - 16 9 5 2 25 16 17 5 5 7 25 24 33 14 10 9 50 40 +10

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Eliteserien Coppa di Norvegia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Almenning Jarstein, R. R. Almenning Jarstein 30010100031010
Berisha, V. V. Berisha 22420100023420
Bertelsen, T. T. Bertelsen 28010301031020
Bodvarsson, Jon Dadi J. Böðvarsson 23100210025200
Chikere, O. O. Chikere 300000003000
Danielsen, A. A. Danielsen 17250301020260
de Lanlay, Y. Y. de Lanlay 23210210025310
Edmundsson, J. J. Edmundsson 601011007110
Ekunde, R. R. Ekunde 100020003000
Gyan, K. K. Gyan 25230210027330
Haugen, K. K. Haugen 200021004100
Heigre, P. P. Heigre 000000000000
Ingelsten, P. P. Ingelsten 27700100028700
Laedre Bjordal, Johan J. Lædre Bjørdal 30220220032420
Landu Landu, C. C. Landu Landu 24020300027020
Lunde, C. C. Lunde 000020002000
Nisja, V. V. Nisja 21100110022200
Olsen, T. T. Olsen 29920300032920
Ornskov, Martin M. Ørnskov 16020200018020
Schulze, E. E. Schulze 200020004000
Sigurðsson, I. I. Sigurðsson 29340200031340
Skogseid, H. H. Skogseid 28120300031120
Sulimani, B. B. Sulimani 13510000013510
Thioune, M. M. Thioune 19140210121241
Vevatne, V. V. Vevatne 000000000000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Calciatore ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  2. ^ a b Calciatore acquistato nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio