Fotballklubben Haugesund 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Fotballklubben Haugesund.

F.K. Haugesund
Stagione 2012
AllenatoreNorvegia Jostein Grindhaug
PresidenteNorvegia Asle Skjærstad
Eliteserien7º posto
Coppa di NorvegiaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Kristiansen (30)
Totale:
Kristiansen (33)
Miglior marcatoreCampionato:
Đurđić (12)
Totale:
Đurđić (14)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fotballklubben Haugesund nelle competizioni ufficiali della stagione 2012.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Lo Haugesund chiuse la stagione al 7º posto in classifica. L'avventura nella Coppa di Norvegia 2012 si concluse ai quarti di finale, quando fu eliminato dallo Hødd ai calci di rigore.

Il calciatore più utilizzato in stagione fu Per Morten Kristiansen, con 33 presenze (di cui 30 in campionato). Nikola Đurđić fu il miglior marcatore con 14 reti (12 in campionato), nonostante fosse stato ceduto a metà stagione.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012 fu Umbro, mentre lo sponsor ufficiale fu Sparebanken Vest. La divisa casalinga era completamente bianca, con inserti blu. Quella da trasferta era invece blu, con inserti bianchi.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Norvegia P Per Morten Kristiansen
2 Norvegia D Joakim Våge Nilsen
3 Svezia D David Myrestam[1]
3 Francia D Derek Décamps[2]
4 Canada D Chris Poźniak[2]
5 Norvegia C Trygve Nygaard
6 Norvegia C Håvard Storbæk
7 Norvegia A Oddbjørn Skartun
8 Norvegia C Michael Haukås
9 Norvegia A Alexander Søderlund
10 Sierra Leone C Umaru Bangura
11 Norvegia C Tor Arne Andreassen
12 Norvegia P Lars Øvernes
13 Norvegia C Eirik Mæland
14 Islanda C Andrés Már Jóhannesson
15 Norvegia D Martin Bjørnbak
16 Nigeria C Ugonna Anyora
N. Ruolo Giocatore
17 Norvegia C Geir Ludvig Fevang
18 Norvegia D Vegard Skjerve
19 Norvegia C Kristoffer Haraldseid
20 Svezia C Maic Sema
21 Svezia A Pontus Engblom[1]
22 Bosnia ed Erzegovina C Amer Osmanagić[1]
23 Norvegia D Sverre Bjørkkjær
25 Norvegia A Henrik Kjelsrud Johansen[1]
26 Norvegia P Per Kristian Bråtveit
27 Norvegia D Bjørn Inge Utvik
28 Norvegia D Thorvald Dahle
29 Norvegia C Fredrik Deilkås
30 Norvegia D Morten Bådsvik
44 Serbia A Nikola Đurđić[2]
–– Norvegia C Tor Aasheim
–– Norvegia C Tom Undheim

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Martin Bjørnbak Bodø/Glimt definitivo
C Geir Ludvig Fevang Lokeren definitivo
C Michael Haukås Bodø/Glimt definitivo
C Oddbjørn Skartun Vard Haugesund definitivo
C Håvard Storbæk svincolato
A Maic Sema Hammarby definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Ole Kristian Kråkmo svincolato
D Are Tronseth svincolato
C Eirik Ulland Andersen Vard Haugesund prestito
C Daniel Bamberg svincolato

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D David Myrestam GIF Sundsvall definitivo
C Amer Osmanagić svincolato
A Pontus Engblom AIK definitivo
A Henrik Kjelsrud Johansen Raufoss definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Derek Décamps svincolato
C Eirik Ulland Andersen Vard Haugesund definitivo
C Chris Poźniak Bryne prestito
A Nikola Đurđić Helsingborg prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Eliteserien[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2012.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
25 marzo 2012, ore 18:00
1ª giornata
Vålerenga 2 – 1
referto
Haugesund Ullevaal Stadion (12.445 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Haugesund
1º aprile 2012, ore 18:00
2ª giornata
Haugesund 2 – 0
referto
Molde Haugesund Stadion (4.880 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Drammen
9 aprile 2012, ore 18:00
3ª giornata
Strømsgodset 3 – 3
referto
Haugesund Marienlyst Stadion (4.726 spett.)
Arbitro Berntsen (Vang)

Sogndal
15 aprile 2012, ore 18:00
4ª giornata
Sogndal 1 – 1
referto
Haugesund Fosshaugane Campus (3.114 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Haugesund
21 aprile 2012, ore 18:00
5ª giornata
Haugesund 2 – 1
referto
Brann Haugesund Stadion (5.000 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Stavanger
28 aprile 2012, ore 18:00
6ª giornata
Viking 0 – 2
referto
Haugesund Viking Stadion (13.443 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Haugesund
6 maggio 2012, ore 18:00
7ª giornata
Haugesund 1 – 1
referto
Lillestrøm Haugesund Stadion (4.646 spett.)
Arbitro Sælen (Bergen)

Fredrikstad
13 maggio 2012, ore 18:00
8ª giornata
Fredrikstad 0 – 0
referto
Haugesund Fredrikstad Stadion (6.045 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Haugesund
16 maggio 2012, ore 18:00
9ª giornata
Haugesund 4 – 2
referto
Aalesund Haugesund Stadion (4.857 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Bærum
20 maggio 2012, ore 18:00
10ª giornata
Stabæk 0 – 2
referto
Haugesund Nadderud Stadion (3.721 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Haugesund
24 maggio 2012, ore 19:00
11ª giornata
Haugesund 1 – 1
referto
Hønefoss Haugesund Stadion (4.700 spett.)
Arbitro Sandmoen (Kjelsås)

Sandnes
28 maggio 2012, ore 18:00
12ª giornata
Sandnes Ulf 0 – 2
referto
Haugesund Sandnes Idrettspark (4.710 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Haugesund
30 giugno 2012, ore 18:00
13ª giornata
Haugesund 1 – 1
referto
Tromsø Haugesund Stadion (4.520 spett.)
Arbitro Skjerven (Kaupanger)

Skien
8 luglio 2012, ore 18:00
14ª giornata
Odd Grenland 2 – 1
referto
Haugesund Skagerak Arena (4.515 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Haugesund
15 luglio 2012, ore 20:00
15ª giornata
Haugesund 0 – 1
referto
Rosenborg Haugesund Stadion (4.935 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Haugesund
20 luglio 2012, ore 19:00
16ª giornata
Haugesund 0 – 0
referto
Sogndal Haugesund Stadion (4.554 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Hønefoss
29 luglio 2012, ore 18:00
17ª giornata
Hønefoss 3 – 2
referto
Haugesund AKA Arena (1.876 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Haugesund
3 agosto 2012, ore 19:00
18ª giornata
Haugesund 4 – 2
referto
Vålerenga Haugesund Stadion (4.421 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Bergen
11 agosto 2012, ore 18:00
19ª giornata
Brann 3 – 2
referto
Haugesund Brann Stadion (15.328 spett.)
Arbitro Staberg (Harstad)

Haugesund
26 agosto 2012, ore 18:00
20ª giornata
Haugesund 4 – 1
referto
Stabæk Haugesund Stadion (4.349 spett.)
Arbitro Edvartsen (Hamar)

Haugesund
2 settembre 2012, ore 18:00
21ª giornata
Haugesund 0 – 1
referto
Odd Grenland Haugesund Stadion (4.024 spett.)
Arbitro Hansen (Feda)

Molde
15 settembre 2012, ore 18:00
22ª giornata
Molde 1 – 0
referto
Haugesund Aker Stadion (8.614 spett.)
Arbitro Sandmoen (Kjelsås)

Haugesund
23 settembre 2012, ore 18:00
23ª giornata
Haugesund 3 – 2
referto
Sandnes Ulf Haugesund Stadion (4.291 spett.)
Arbitro Kjensli (Oslo)

Trondheim
28 settembre 2012, ore 19:00
24ª giornata
Rosenborg 5 – 2
referto
Haugesund Lerkendal Stadion (11.249 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Haugesund
7 ottobre 2012, ore 18:00
25ª giornata
Haugesund 1 – 0
referto
Fredrikstad Haugesund Stadion (3.854 spett.)
Arbitro Helgerud (Lier)

Tromsø
21 ottobre 2012, ore 18:00
26ª giornata
Tromsø 2 – 0
referto
Haugesund Alfheim Stadion (3.843 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Haugesund
26 ottobre 2012, ore 19:00
27ª giornata
Haugesund 2 – 3
referto
Strømsgodset Haugesund Stadion (3.954 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Ålesund
4 novembre 2012, ore 18:00
28ª giornata
Aalesund 2 – 2
referto
Haugesund Color Line Stadion (8.324 spett.)
Arbitro Døvle (Larvik)

Haugesund
11 novembre 2012, ore 18:00
29ª giornata
Haugesund 1 – 0
referto
Viking Haugesund Stadion (5.000 spett.)
Arbitro Johansen (Brevik)

Lillestrøm
18 novembre 2012, ore 18:00
30ª giornata
Lillestrøm 0 – 0
referto
Haugesund Åråsen Stadion (4.886 spett.)
Arbitro Kjensli (Oslo)

Coppa di Norvegia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Norvegia 2012.
Avaldsnes
1º maggio 2012, ore 18:00
Primo turno
Avaldsnes 1 – 7
referto
Haugesund Avaldsnes 1

Jørpeland
9 maggio 2012, ore 18:00
Secondo turno
Staal 1 – 5
referto
Haugesund Jørpeland Stadion (2.040 spett.)
Arbitro Tennøy

Haugesund
20 giugno 2012, ore 18:00
Terzo turno
Haugesund 8 – 2
referto
Egersund Haugesund Stadion (1.103 spett.)
Arbitro Gya

Skien
4 luglio 2012, ore 18:00
Quarto turno
Odd Grenland 0 – 2
referto
Haugesund Skagerak Arena (2.452 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Haugesund
18 agosto 2012, ore 20:00
Quarti di finale
Haugesund 2 – 2
(d.t.s.)
referto
Hødd Haugesund Stadion (3.124 spett.)
Arbitro Johnsen (Tønsberg)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien 42 15 8 4 3 26 16 15 3 5 7 20 24 30 11 9 10 46 40 +6
Coppa di Norvegia - 2 1 1 0 10 4 3 3 0 0 14 2 5 4 1 0 24 6 +18
Totale - 17 9 5 3 36 20 18 6 5 7 34 26 35 15 10 10 70 46 +24

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Eliteserien Coppa di Norvegia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aasheim, T. T. Aasheim 000020102010
Andreassen, T. T. Andreassen 14210100015210
Anyora, U. U. Anyora 22020321025230
Bangura, U. U. Bangura 29040100030040
Bjørkkjær, S. S. Bjørkkjær 000000000000
Bjørnbak, M. M. Bjørnbak 17021510022121
Bådsvik, M. M. Bådsvik 000010001000
Bråtveit, P. P. Bråtveit 0-0000-0000-000
Dahle, T. T. Dahle 000000000000
Deilkås, F. F. Deilkås 000010001000
Đurđić, N. N. Đurđić 1812404510221750
Engblom, P. P. Engblom 12210100013210
Fevang, G. G. Fevang 247304300281030
Haraldseid, K. K. Haraldseid 8000300011000
Haukås, M. M. Haukås 22310310025410
Jóhannesson, A. A. Jóhannesson 10000421014210
Johansen, H. H. Johansen 910000009100
Kristiansen, P. P. Kristiansen 30000300033000
Mæland, E. E. Mæland 15100201017110
Myrestam, D. D. Myrestam 9210100010210
Nilsen, J. J. Nilsen 20020310023120
Nygaard, T. T. Nygaard 20020101021030
Osmanagić, A. A. Osmanagić 210010103110
Øvernes, L. L. Øvernes 000020002000
Poźniak, C. C. Poźniak 100010002000
Sema, M. M. Sema 23200530028500
Skartun, O. O. Skartun 9000420013200
Skjerve, V. V. Skjerve 27050300030050
Søderlund, A. A. Søderlund 2910403200321240
Storbæk, H. H. Storbæk 22210520027410
Undheim, T. T. Undheim 000010001000
Utvik, B. B. Utvik 000010001000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.
  2. ^ a b c Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio