Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2011
2011 IIHF World Championship Division II
Competizione Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione
Sport Ice hockey pictogram.svg Hockey su ghiaccio
Edizione XI
Organizzatore IIHF
Date dal 4 aprile
al 16 aprile 2011
Luogo Australia Australia
Croazia Croazia
(2 città)
Partecipanti 12
Impianto/i 2 stadi
Statistiche
Incontri disputati 30
Gol segnati 266 (8,87 per incontro)
Pubblico 17 117
(571 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2011 è un torneo di hockey su ghiaccio organizzato dall'International Ice Hockey Federation. Le dodici squadre partecipanti sono state divise in due gironi da sei ciascuno. Il torneo del Gruppo A si è svolto a Melbourne, in Australia, dal 4 al 10 aprile. Le partite del Gruppo B invece si giocano a Zagabria, in Croazia, dal 10 al 16 aprile. L'Australia ha vinto il Gruppo A mentre la Romania il Gruppo B, garantendosi così la partecipazione al Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Prima Divisione 2012. Al contrario la Corea del Nord e l'Irlanda, giunte all'ultimo posto dei rispettivi gironi, sono state retrocesse per il 2012 in Terza Divisione. Israele e il Sudafrica, giunti nei primi due posti della Terza Divisione, sostituiscono nel 2012 la Corea del Nord e l'Irlanda.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Nazionale Qualificazione
Serbia Serbia Sesta e retrocessa dalla Prima Divisione - Gruppo A del 2010.[1]
Australia Australia Ospitante, seconda nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2010.[2]
Belgio Belgio Terzo nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2010.[2]
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Quarta nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2010.[3]
Messico Messico Quinto nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2010.[2]
Corea del Nord Corea del Nord Prima e promossa dalla Terza Divisione - Gruppo B del 2010.[4]

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Nazionale Qualificazione
Croazia Croazia Ospitante, sesta e retrocessa dalla Prima Divisione - Gruppo B del 2010.[5]
Romania Romania Seconda nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2010.[3]
Islanda Islanda Terza nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2010.[3]
Bulgaria Bulgaria Quarta nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2010.[2]
Cina Cina Quinta nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2010.[3]
Irlanda Irlanda Prima e promossa dalla Terza Divisione - Gruppo A del 2010.[6]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Incontri[modifica | modifica wikitesto]

Melbourne
4 aprile 2011, ore 13:00
Belgio Belgio3 – 2
(1-1; 2-0; 0-1)
referto
Serbia SerbiaIce House (134 spett.)

Melbourne
4 aprile 2011, ore 16:30
Corea del Nord Corea del Nord0 – 5*Nuova Zelanda Nuova ZelandaIce House

Melbourne
4 aprile 2011, ore 20:00
Australia Australia11 – 1
(1-0; 4-0; 6-1)
referto
Messico MessicoIce House (1.200 spett.)

Melbourne
5 aprile 2011, ore 15:45
Serbia Serbia6 – 4
(4-1; 0-0; 2-3)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaIce House (358 spett.)

Melbourne
5 aprile 2011, ore 19:15
Messico Messico5 – 0*Corea del Nord Corea del NordIce House

Melbourne
6 aprile 2011, ore 20:00
Australia Australia5 – 3
(0-0; 3-1; 2-2)
referto
Belgio BelgioIce House (1.320 spett.)

Melbourne
7 aprile 2011, ore 13:00
Serbia Serbia7 – 0
(1-0; 4-0; 2-0)
referto
Messico MessicoIce House (103 spett.)

Melbourne
7 aprile 2011, ore 16:30
Belgio Belgio0 – 5
(0-2; 0-3; 0-0)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaIce House (256 spett.)

Melbourne
7 aprile 2011, ore 20:00
Australia Australia5 – 0*Corea del Nord Corea del NordIce House

Melbourne
8 aprile 2011, ore 20:00
Corea del Nord Corea del Nord0 – 5*Serbia SerbiaIce House

Melbourne
9 aprile 2011, ore 16:30
Messico Messico2 – 8
(1-1; 0-3; 1-4)
referto
Belgio BelgioIce House (280 spett.)

Melbourne
9 aprile 2011, ore 20:00
Nuova Zelanda Nuova Zelanda0 – 2
(0-0; 0-2; 0-0)
referto
Australia AustraliaIce House (1.500 spett.)

Melbourne
10 aprile 2011, ore 12:10
Belgio Belgio5 – 0*Corea del Nord Corea del NordIce House

Melbourne
10 aprile 2011, ore 15:45
Nuova Zelanda Nuova Zelanda5 – 0
(1-0; 2-0; 2-0)
referto
Messico MessicoIce House (531 spett.)

Melbourne
10 aprile 2011, ore 19:15
Serbia Serbia2 – 4
(1-2; 0-1; 1-1)
referto
Australia AustraliaIce House (1.550 spett.)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Promossa in Prima Divisione nel 2012
Retrocessa in Terza Divisione nel 2012
Pos. PG V VOT POT P GF GS DR Pt
1. Australia Australia 5 5 0 0 0 27 6 +21 15
2. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 5 3 0 0 2 19 8 +11 9
3. Serbia Serbia 5 3 0 0 2 22 11 +11 9
4. Belgio Belgio 5 3 0 0 2 19 14 +5 9
5. Messico Messico 5 1 0 0 4 8 31 -23 3
6. Corea del Nord Corea del Nord 5 0 0 0 5 0 25 -25 0

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore PG G A Pt +/- MP
Australia Joseph Hughes 4 7 4 11 +4 4
Australia Lliam Webster 4 4 3 7 +4 2
Nuova Zelanda Chris Eaden 4 5 1 6 +1 2
Australia Nathan Walker 4 4 2 6 +7 4
Belgio Bryan Kolodziejczyk 4 3 3 6 +2 14
Australia Greg Oddy 4 2 4 6 +5 2
Australia Nemanja Vučurević 4 1 5 6 +5 0
Australia Marko Sretović 4 4 1 5 +2 2
Australia Paris Heyd 4 2 3 5 +1 4
Australia Branko Mamić 4 1 4 5 +4 10

Fonte: IIHF.com

Classifica portieri[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Min TC GS SO MGS Sv%
Nuova Zelanda Rick Parry 120:00 48 0 2 0.00 100.00
Australia Matthew Ezzy 240:00 116 6 1 1.50 95.08
Nuova Zelanda Zak Nothling 119:21 88 8 0 4.02 91.67
Belgio Bjorn Steijlen 159:51 103 11 0 4.13 90.35
Serbia Arsenije Rankovic 152:53 56 8 0 3.14 87.50

Fonte: IIHF.com

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Incontri[modifica | modifica wikitesto]

Zagabria
10 aprile 2011, ore 13:00
Romania Romania9 – 4
(5-1; 1-2; 3-1)
referto
Cina CinaDom Sportova (100 spett.)

Zagabria
10 aprile 2011, ore 16:30
Irlanda Irlanda0 – 6
(0-2; 0-4; 0-0)
referto
Bulgaria BulgariaDom Sportova (120 spett.)

Zagabria
10 aprile 2011, ore 20:00
Islanda Islanda0 – 9
(0-3; 0-3; 0-3)
referto
Croazia CroaziaDom Sportova (3.000 spett.)

Zagabria
11 aprile 2011, ore 13:00
Cina Cina5 – 0
(0-0; 2-0; 3-0)
referto
Irlanda IrlandaDom Sportova (80 spett.)

Zagabria
11 aprile 2011, ore 16:30
Romania Romania4 – 2
(0-1; 2-1; 2-0)
referto
Islanda IslandaDom Sportova (85 spett.)

Zagabria
11 aprile 2011, ore 20:00
Croazia Croazia17 – 2
(4-0; 9-1; 4-1)
referto
Bulgaria BulgariaDom Sportova (1.000 spett.)

Zagabria
13 aprile 2011, ore 13:00
Islanda Islanda3 – 2
(0-0; 3-0; 0-2)
referto
Bulgaria BulgariaDom Sportova (60 spett.)

Zagabria
13 aprile 2011, ore 16:30
Romania Romania22 – 0
(6-0; 8-0; 8-0)
referto
Irlanda IrlandaDom Sportova (80 spett.)

Zagabria
13 aprile 2011, ore 20:00
Croazia Croazia5 – 2
(1-1; 3-0; 1-1)
referto
Cina CinaDom Sportova (1.200 spett.)

Zagabria
15 aprile 2011, ore 13:00
Bulgaria Bulgaria1 – 10
(0-3; 1-5; 0-2)
referto
Romania RomaniaDom Sportova (40 spett.)

Zagabria
15 aprile 2011, ore 16:30
Cina Cina3 – 5
(1-1; 1-3; 1-1)
referto
Islanda IslandaDom Sportova (100 spett.)

Zagabria
15 aprile 2011, ore 20:00
Irlanda Irlanda4 – 21
(1-7; 0-6; 3-8)
referto
Croazia CroaziaDom Sportova (850 spett.)

Zagabria
16 aprile 2011, ore 13:30
Bulgaria Bulgaria6 – 12
(0-2; 4-5; 2-5)
referto
Cina CinaDom Sportova (70 spett.)

Zagabria
16 aprile 2011, ore 16:30
Islanda Islanda14 – 0
(6-0; 5-0; 3-0)
referto
Irlanda IrlandaDom Sportova (100 spett.)

Zagabria
16 aprile 2011, ore 20:00
Croazia Croazia1 – 2
(1-0; 0-1; 0-1)
referto
Romania RomaniaDom Sportova (3.000 spett.)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Promossa in Prima Divisione nel 2012
Retrocessa in Terza Divisione nel 2012
Pos. PG V VOT POT P GF GS DR Pt
1. Romania Romania 5 5 0 0 0 47 8 +39 15
2. Croazia Croazia 5 4 0 0 1 53 10 +43 12
3. Islanda Islanda 5 3 0 0 2 24 18 +6 9
4. Cina Cina 5 2 0 0 3 26 25 +1 6
5. Bulgaria Bulgaria 5 1 0 0 4 17 42 -25 3
6. Irlanda Irlanda 5 0 0 0 5 4 68 -64 0

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore PG G A Pt +/- MP
Croazia Marko Lovrenčić 5 8 10 18 +12 2
Croazia Borna Rendulić 5 8 9 17 +10 6
Croazia Dominik Kanaet 5 7 9 16 +12 2
Romania Zsombor Antal 5 4 10 14 +8 4
Romania István Nagy 5 3 8 11 +13 3
Islanda Egill Thormodsson 5 6 4 10 +4 0
Romania Szabolcs Papp 5 5 5 10 +14 0
Croazia Mislav Blagus 5 4 6 10 +11 0
Islanda Emil Alengaard 5 2 8 10 +3 2
Cina Zhang Weiyang 5 8 1 9 -3 4

Fonte: IIHF.com

Classifica portieri[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Min TC GS SO MGS Sv%
Croazia Mate Tomljenović 208:04 68 5 1 1.44 92.65
Romania Adrian Catrinoi Cornea 243:44 86 7 0 1.72 91.86
Islanda Dennis Hedstrom 239:09 140 14 0 3.51 90.00
Cina Xie Ming 183:42 93 12 1 3.92 87.10
Bulgaria Konstantin Mihaylov 279:30 242 35 0 7.51 85.54

Fonte: IIHF.com

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Hockey su ghiaccio Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio