Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2010
2010 IIHF World Championship Division II
Competizione Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione
Sport Ice hockey pictogram.svg Hockey su ghiaccio
Edizione X
Organizzatore IIHF
Date dal 10 aprile
al 17 aprile 2010
Luogo Messico Messico
Estonia Estonia
(2 città)
Partecipanti 12
Impianto/i 2 stadi
Statistiche
Incontri disputati 30
Gol segnati 302 (10,07 per incontro)
Pubblico 18 663
(622 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009 2011 Right arrow.svg

Il Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Seconda Divisione 2010 è stato un torneo di hockey su ghiaccio organizzato dall'International Ice Hockey Federation. Il torneo si è disputato fra il 10 e il 17 aprile 2010. Le dodici squadre partecipanti sono state divise in due gironi da sei ciascuno. Il torneo del Gruppo A si è svolto nella città di Città del Messico, in Messico.[1] Le partite del Gruppo B invece si sono disputate a Tallinn, in Estonia.[2] La Spagna ha vinto il Gruppo A mentre l'Estonia il Gruppo B, garantendosi così la partecipazione al Campionato mondiale di hockey su ghiaccio - Prima Divisione 2011. Al contrario la Turchia e Israele, giunte all'ultimo posto dei rispettivi gironi, sono state retrocesse per il 2011 in Terza Divisione. L'Irlanda e la Corea del Nord, vincitrici dei due gironi della Terza Divisione, sostituiscono nel 2011 la Turchia e Israele.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Nazionale Qualificazione
Australia Australia Sesta e retrocessa dalla Prima Divisione - Gruppo A del 2009.[3]
Belgio Belgio Secondo nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2009.[4]
Spagna Spagna Terza nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2009.[4]
Bulgaria Bulgaria Quarta nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2009.[4]
Messico Messico Ospitante, quinto nella Seconda Divisione - Gruppo B del 2009.[4]
Turchia Turchia Seconda e promossa dalla Terza Divisione del 2009.[5]

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Nazionale Qualificazione
Romania Romania Sesta e retrocessa dalla Prima Divisione - Gruppo B del 2009.[6]
Estonia Estonia Ospitante, seconda nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2009.[7]
Cina Cina Terza nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2009.[7]
Islanda Islanda Quarta nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2009.[7]
Israele Israele Quinta nella Seconda Divisione - Gruppo A del 2009.[7]
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Prima e promossa dalla Terza Divisione del 2009.[5]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Incontri[modifica | modifica wikitesto]

Città del Messico
11 aprile 2010, ore 13:00
Spagna Spagna6 – 0
(2-0; 1-0; 3-0)
referto
Australia AustraliaLomas Verdes (640 spett.)

Città del Messico
11 aprile 2010, ore 16:30
Turchia Turchia3 – 12
(0-4; 2-2; 1-6)
referto
Bulgaria BulgariaLomas Verdes (750 spett.)

Città del Messico
11 aprile 2010, ore 20:00
Belgio Belgio5 – 2
(2-1; 2-0; 1-1)
referto
Messico MessicoLomas Verdes (2.400 spett.)

Città del Messico
12 aprile 2010, ore 13:00
Australia Australia11 – 4
(3-0; 6-3; 2-1)
referto
Bulgaria BulgariaLomas Verdes (100 spett.)

Città del Messico
12 aprile 2010, ore 16:30
Belgio Belgio1 – 6
(0-0; 1-2; 0-4)
referto
Spagna SpagnaLomas Verdes (200 spett.)

Città del Messico
12 aprile 2010, ore 20:00
Messico Messico9 – 2
(2-1; 3-1; 4-0)
referto
Turchia TurchiaLomas Verdes (1.000 spett.)

Città del Messico
14 aprile 2010, ore 13:00
Belgio Belgio13 – 1
(3-1; 6-0; 4-0)
referto
Turchia TurchiaLomas Verdes (100 spett.)

Città del Messico
14 aprile 2010, ore 16:30
Spagna Spagna10 – 3
(3-2; 1-0; 6-1)
referto
Bulgaria BulgariaLomas Verdes (200 spett.)

Città del Messico
14 aprile 2010, ore 20:00
Australia Australia5 – 2
(3-1; 0-0; 2-1)
referto
Messico MessicoLomas Verdes (2.000 spett.)

Città del Messico
16 aprile 2010, ore 13:00
Bulgaria Bulgaria4 – 5
(1-3; 3-1; 0-1)
referto
Belgio BelgioLomas Verdes (150 spett.)

Città del Messico
16 aprile 2010, ore 16:30
Turchia Turchia1 – 10
(0-3; 0-4; 1-3)
referto
Australia AustraliaLomas Verdes (500 spett.)

Città del Messico
16 aprile 2010, ore 20:00
Messico Messico2 – 4
(0-1; 1-1; 1-2)
referto
Spagna SpagnaLomas Verdes (3.000 spett.)

Città del Messico
17 aprile 2010, ore 13:00
Australia Australia5 – 2
(3-1; 2-0; 0-1)
referto
Belgio BelgioLomas Verdes (200 spett.)

Città del Messico
17 aprile 2010, ore 16:30
Spagna Spagna9 – 1
(6-0; 1-0; 2-1)
referto
Turchia TurchiaLomas Verdes (500 spett.)

Città del Messico
17 aprile 2010, ore 20:00
Bulgaria Bulgaria5 – 2
(4-1; 0-0; 1-1)
referto
Messico MessicoLomas Verdes (3.000 spett.)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Promossa in Prima Divisione nel 2011
Retrocessa in Terza Divisione nel 2011
Pos. PG V VOT POT P GF GS DR Pt
1. Spagna Spagna 5 5 0 0 0 35 7 +28 15
2. Australia Australia 5 4 0 0 1 31 15 +16 12
3. Belgio Belgio 5 3 0 0 2 26 18 +8 9
4. Bulgaria Bulgaria 5 2 0 0 3 28 31 -3 6
5. Messico Messico 5 1 0 0 4 17 21 -4 3
6. Turchia Turchia 5 0 0 0 5 8 53 -45 0

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore PG G A Pt +/- MP
Spagna Juan Muñoz 5 10 6 16 +13 4
Bulgaria Alexei Yotov 5 8 7 15 +10 12
Bulgaria Stanislav Muhachov 5 7 8 15 +9 6
Spagna Alejandro Pedraz 5 2 10 12 +11 0
Messico Brian Arroyo 5 5 6 11 0 2
Belgio Sven van Buren 5 7 3 10 +3 14
Australia Lliam Webster 5 7 2 9 +5 12
Belgio Mitch Morgan 5 6 3 9 +6 6
Spagna Adrian Betran 5 3 6 9 +15 2
Belgio Vincent Morgan 5 2 7 9 +5 6

Fonte: IIHF.com

Classifica portieri[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Min TC GS SO MGS Sv%
Spagna Ander Alcaine 240:00 136 6 1 1.50 95.59
Australia Matthew Ezzy 180:00 150 10 0 3.33 93.33
Australia Anthony Kimlin 120:00 120 5 0 2.50 91.67
Belgio Konstantin Mihaylov 271:21 270 24 0 5.31 91.11
Messico Andres de la Garma 178:09 94 12 0 4.04 87.23

Fonte: IIHF.com

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Incontri[modifica | modifica wikitesto]

Tallinn
10 aprile 2010, ore 13:00
Nuova Zelanda Nuova Zelanda1 – 3
(0-0; 0-2; 1-1)
referto
Islanda IslandaKreenholm Ice Hall (138 spett.)

Tallinn
10 aprile 2010, ore 16:30
Cina Cina3 – 4
(2-0; 1-1; 0-3)
referto
Romania RomaniaKreenholm Ice Hall (253 spett.)

Tallinn
10 aprile 2010, ore 20:00
Estonia Estonia17 – 3
(5-0; 4-2; 8-1)
referto
Israele IsraeleKreenholm Ice Hall (852 spett.)

Tallinn
11 aprile 2010, ore 13:00
Romania Romania8 – 3
(2-0; 2-1; 4-2)
referto
Islanda IslandaKreenholm Ice Hall (88 spett.)

Tallinn
11 aprile 2010, ore 16:30
Israele Israele4 – 5
(0-1; 3-3; 1-1)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaKreenholm Ice Hall

Tallinn
11 aprile 2010, ore 20:00
Estonia Estonia15 – 0
(5-0; 6-0; 4-0)
referto
Cina CinaKreenholm Ice Hall (1.267 spett.)

Tallinn
13 aprile 2010, ore 13:00
Romania Romania20 – 0
(7-0; 8-0; 5-0)
referto
Israele IsraeleKreenholm Ice Hall (87 spett.)

Tallinn
13 aprile 2010, ore 16:30
Cina Cina1 – 3
(0-0; 0-1; 1-2)
referto
Islanda IslandaKreenholm Ice Hall (134 spett.)

Tallinn
13 aprile 2010, ore 20:00
Estonia Estonia17 – 0
(3-0; 8-0; 6-0)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaKreenholm Ice Hall

Tallinn
14 aprile 2010, ore 13:00
Israele Israele2 – 7
(2-2; 0-1; 0-4)
referto
Cina CinaKreenholm Ice Hall (104 spett.)

Tallinn
14 aprile 2010, ore 16:30
Nuova Zelanda Nuova Zelanda1 – 14
(0-2; 1-8; 0-4)
referto
Romania RomaniaKreenholm Ice Hall (147 spett.)

Tallinn
14 aprile 2010, ore 20:00
Islanda Islanda1 – 6
(1-3; 0-1; 0-2)
referto
Estonia EstoniaKreenholm Ice Hall (683 spett.)

Tallinn
16 aprile 2010, ore 13:00
Cina Cina1 – 2
(0-1; 1-0; 0-1)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaKreenholm Ice Hall (83 spett.)

Tallinn
16 aprile 2010, ore 16:30
Islanda Islanda6 – 2
(3-0; 1-2; 2-0)
referto
Israele IsraeleKreenholm Ice Hall (97 spett.)

Tallinn
16 aprile 2010, ore 20:00
Romania Romania1 – 7
(0-2; 1-4; 0-1)
referto
Estonia EstoniaKreenholm Ice Hall

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Promossa in Prima Divisione nel 2011
Retrocessa in Terza Divisione nel 2011
Pos. PG V VOT POT P GF GS DR Pt
1. Estonia Estonia 5 5 0 0 0 62 5 +57 15
2. Romania Romania 5 4 0 0 1 47 14 +33 12
3. Islanda Islanda 5 3 0 0 2 16 18 -2 9
4. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 5 2 0 0 3 9 39 -30 6
5. Cina Cina 5 1 0 0 4 12 26 -14 3
6. Israele Israele 5 0 0 0 5 11 55 -44 0

Riconoscimenti individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore PG G A Pt +/- MP
Estonia Andrei Makrov 5 14 14 28 +21 12
Estonia Dmitri Suur 5 5 13 18 +17 2
Estonia Aleksandr Petrov 5 6 11 17 +19 4
Islanda Emil Alengaard 5 6 6 12 +1 8
Estonia Maksim Ivanov 5 4 8 12 +14 6
Estonia Anton Nekrassov 5 8 3 11 +13 0
Estonia Maksim Semjonov 5 4 7 11 +14 2
Romania Csanad Virag 5 6 4 10 +11 12
Estonia Vassili Titarenko 5 4 5 9 +8 0
Israele Sergei Frenkel 5 5 3 8 -12 6
Romania Ede Mihaly 5 5 3 8 +8 4

Fonte: IIHF.com

Classifica portieri[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Min TC GS SO MGS Sv%
Estonia Mark Rajevski 240:00 89 2 2 0.50 97.75
Cina Xie Ming 120:00 52 4 0 2.00 92.31
Islanda Dennis Hedstrom 240:00 141 12 0 3.00 91.49
Romania Adrian Catrinoi Cornea 188:29 101 12 0 3.82 88.12
Cina Liu Xue 180:00 168 22 0 7.33 86.90

Fonte: IIHF.com

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Hockey su ghiaccio Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio