Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui

Caméra d'or

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Caméra d'or è un premio assegnato nell'ambito del Festival di Cannes alla migliore opera presentata per prima in tutte le selezioni, sia della selezione ufficiale (concorso e Un Certain Regard) che delle selezioni parallele (Settimana Internazionale della Critica e Quinzaine des Réalisateurs).

È stato introdotto a partire dall'edizione 1978 ma già in precedenza, nell'edizione 1969, era stato assegnato un premio per la migliore opera prima a Easy Rider di Dennis Hopper.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Anno Film Regista Nazionalità del regista
(al momento del premio)
1978 Il clandestino (Alambrista!) Robert M. Young Stati Uniti Stati Uniti
1979 Northern Lights John Hanson e Rob Nilsson Stati Uniti Stati Uniti
1980 Histoire d'Adrien Jean-Pierre Denis Francia Francia
1981 Desperado City Vadim Glowna bandiera Germania Ovest
1982 Mourir à trente ans Romain Goupil Francia Francia
1983 La principessa (Adj király katonát) Pál Erdöss Ungheria Ungheria
1984 Stranger than Paradise Jim Jarmusch Stati Uniti Stati Uniti
1985 Oriana Fina Torres Venezuela Venezuela
1986 Noir et blanc Claire Devers Francia Francia
1987 Robinzoniada, anu chemi ingliseli Papa Nana Dzhordzhadze URSS URSS
1988 Salaam Bombay! Mira Nair India India
1989 Il mio XX secolo (Az én XX. századom) Ildikó Enyedi Ungheria Ungheria
1990 Sta' fermo, muori e resuscita (Zamri, oumri, vokresni) Vitali Kanevski Russia Russia
1991 Toto le héros - Un eroe di fine millennio (Toto le Héros) Jaco Van Dormael Belgio Belgio
1992 Mac John Turturro Stati Uniti Stati Uniti
1993 Il profumo della papaya verde (Mùi đu đủ xanh) Tran Anh Hung Vietnam Vietnam
1994 Petits arrangements avec les mort Pascale Ferran Francia Francia
1995 Il palloncino bianco (بادکنک سفيد , Badkonake sefid) Jafar Panahi Iran Iran
1996 Tutte pazze per Ken (Love Serenade) Shirley Barrett Australia Australia
1997 Moe no suzaku (萌の朱雀) Naomi Kawase Giappone Giappone
1998 Slam Marc Levin Stati Uniti Stati Uniti
1999 Marana Simhasanam Murali Nair India India
2000 Djomeh Hassan Yektapanah Iran Iran
Il tempo dei cavalli ubriachi (زمانی برای مستی اسب‌ها, Zamani barayé masti asbha) Bahman Ghobadi Iran Iran
2001 Atanarjuat il corridore (Atanarjuat) Zacharias Kunuk Canada Canada
2002 Bord de mer - In riva al mare (Bord de mer) Julie Lopes-Curval Francia Francia
2003 Reconstruction Christoffer Boe Danimarca Danimarca
2004 Or Keren Yedaya Israele Israele
2005 Me and You and Everyone We Know Miranda July Stati Uniti Stati Uniti
Sulanga Enu Pinisa Vimukthi Jayasundara Sri Lanka Sri Lanka
2006 A Est di Bucarest (A fost sau n-a fost?) Corneliu Porumboiu Romania Romania
2007 Meduse (Meduzot) Etgar Keret e Shira Geffen Israele Israele
2008 Hunger Steve McQueen Regno Unito Regno Unito
2009 Samson and Delilah Warwick Thornton Australia Australia
2010 Año bisiesto Michael Rowe Messico Messico
2011 Las acacias Pablo Giorgelli Argentina Argentina
2012 Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild) Benh Zeitlin Stati Uniti Stati Uniti
2013 Ilo Ilo Anthony Chen Singapore Singapore
2014 Party Girl Claire Burger, Samuel Theis e Marie Amachoukeli Francia Francia
2015 Un mondo fragile (La tierra y la sombra) César Augusto Acevedo Colombia Colombia

Menzione speciale[modifica | modifica wikitesto]

Anno Film Regista Nazionalità del regista
(al momento del premio)
1989 Wallers letzter Gang Christian Wagner bandiera Germania Ovest
Piravi Shaji N. Karun India India
1990 Cas sluhu Irena Pavlásková Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Farendj Sabine Prenczina Francia Francia
1991 Istantanee (Proof) Jocelyn Moorhouse Australia Australia
Sam & Me Deepa Mehta Canada Canada
1992 non assegnato
1993 Friends Elaine Proctor Sudafrica Sudafrica
1994 Samt el qusur Moufida Tlatli Tunisia Tunisia
1995 Hello Denise (Denise Calls Up) Hal Salwen Stati Uniti Stati Uniti
1996 non assegnato
1997 L'età inquieta (La Vie de Jésus) Bruno Dumont Francia Francia
1998 non assegnato
1999 non assegnato
2000 non assegnato
2001 non assegnato
2002 Japón Carlos Reygadas Messico Messico
2003 Osama (أسامة) Siddiq Barmak Afghanistan Afghanistan
2004 Lu Cheng Yang Chao Cina Cina
Khab-e talkh Mohsen Amiryoussefi Iran Iran
2005 non assegnato
2006 non assegnato
2007 Control Anton Corbijn Stati Uniti Stati Uniti
2008 Vse umrut, a ya ostanus Valeria Gaï Guermanika Russia Russia
2009 Ajami Scandar Copti e Yaron Shani Israele Israele