ECM Prague Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
ECM Prague Open
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria
  • M: ATP Challenger Series
  • F: WTA Tier IV
    (1999–2008)
    International
    (2009–2010)
    ITF Women's Circuit
    (2011)
  • Federazione ATP, WTA
    Paese Rep. Ceca Rep. Ceca
    Luogo Praga
    Impianto I. Czech Lawn Tennis Club
    Superficie Terra rossa
    Cadenza Annuale
    Discipline maschile e femminile
    Partecipanti
  • M: 32S / 32Q / 16D
  • F: 32S / 32Q / 16D
  • Sito Internet http://www.pragueopen.cz/
    Storia
    Fondazione

    L' ECM Prague Open è un torneo di tennis che si disputa a Praga, capitale della Repubblica Ceca (l'edizione del 1996 si è svolta a Karlovy Vary quella del 1999 a Prostějov). Fin dal 1992 con una interruzione tra il 1999 e il 2005, questo evento ha fatto parte della categoria International e giocato sulla terra rossa. Dal 1996 si gioca anche un torneo maschile che fa parte della categoria ATP Challenger Series.

    Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

    Uomini (Challenger)[modifica | modifica wikitesto]

    Singolare[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campione Finalista Punteggio
    1996 Spagna Galo Blanco Brasile Gustavo Kuerten 6–1, 6–2
    1997 Spagna Albert Portas Spagna Fernando Vicente 6–1, 6–4
    1998 Rep. Ceca Michal Tabara Austria Wolfgang Schranz 6–2, 6–1
    1999 Rep. Ceca Michal Tabara Monaco Jean-René Lisnard 6–4, 6–1
    2000 Rep. Ceca Jan Vacek Svizzera Ivo Heuberger 6–7(7), 7–5, 6–3
    2001 Rep. Ceca Sláva Doseděl Rep. Ceca Jan Hernych 6–2, 4–6, 6–1
    2002 Francia Olivier Patience Australia Todd Larkham 4–6, 7–5, 6–3
    2003 Paesi Bassi Sjeng Schalken Spagna Albert Montañés 1–6, 6–1, 6–4
    2004 Rep. Ceca Jan Hernych Rep. Ceca Ivo Minář 6–1, 6–4
    2005 Rep. Ceca Jan Hernych Rep. Ceca Jiří Vaněk 3–6, 6–4, 6–3
    2006 Rep. Ceca Robin Vik Rep. Ceca Jan Hájek 6–4, 7–6(4)
    2007 Rep. Ceca Dušan Lojda Rep. Ceca Jiří Vaněk 6–7(3), 6–2, 7–6(5)
    2008 Rep. Ceca Jan Hernych Rep. Ceca Lukáš Dlouhý 4–6, 6–2, 6–4
    2009-2010 Non disputato
    2011 Rep. Ceca Lukáš Rosol Stati Uniti Alex Bogomolov, Jr. 7–6(1), 5–2 ritiro
    2012 Argentina Horacio Zeballos Slovacchia Martin Kližan 1–6, 6–4, 7–6(8–6)
    2013 Ucraina Oleksandr Nedovjesov Spagna Javier Martí 6–0, 6–1
    2014 Rep. Ceca Lukáš Rosol Rep. Ceca Jiří Veselý 3-6, 6-4, 6-4

    Doppio[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campione Finalista Punteggio
    1996 Stati Uniti Donald Johnson
    Stati Uniti Francisco Montana
    Macedonia Aleksandar Kitinov
    Canada Sébastien Leblanc
    3–6, 6–3, 6–1
    1997 India Mahesh Bhupathi
    India Leander Paes
    Stati Uniti Devin Bowen
    Finlandia Tuomas Ketola
    6–4, 6–0
    1998 Spagna Joan Balcells
    Jugoslavia Nenad Zimonjić
    Rep. Ceca Jiří Novák
    Rep. Ceca Radek Štěpánek
    7–6, 7–6
    1999 Rep. Ceca Michal Tabara
    Rep. Ceca Radomír Vašek
    Rep. Ceca Tomáš Cibulec
    Rep. Ceca Petr Pála
    6–2, 6–0
    2000 Danimarca Kristian Pless
    Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
    Svizzera Ivo Heuberger
    Finlandia Ville Liukko
    6–4, 6–4
    2001 Rep. Ceca Jaroslav Levinský
    Rep. Ceca Michal Navrátil
    Israele Noam Behr
    Israele Andy Ram
    6–3, 6–1
    2002 Rep. Ceca František Čermák
    Rep. Ceca Ota Fukárek
    Rep. Ceca Jaroslav Levinský
    Rep. Ceca David Škoch
    6–4, 6–3
    2003 Rep. Ceca Tomáš Berdych
    Rep. Ceca Michal Navrátil
    Argentina Martín García
    Argentina Sebastián Prieto
    6–4, 3–6, 6–4
    2004 Slovacchia Karol Kučera
    Rep. Ceca Cyril Suk
    Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Dušan Karol
    6–3, 56–7, 6–3
    2005 Australia Jordan Kerr
    Argentina Sebastián Prieto
    Stati Uniti Travis Parrott
    Paesi Bassi Rogier Wassen
    6–4, 6–3
    2006 Rep. Ceca Petr Pála
    Rep. Ceca David Škoch
    Paraguay Ramón Delgado
    Argentina Sergio Roitman
    6–0, 6–0
    2007 Rep. Ceca Tomáš Cibulec
    Australia Jordan Kerr
    Rep. Ceca Leoš Friedl
    Rep. Ceca David Škoch
    6–4, 6–2
    2008 Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
    Rep. Ceca Petr Pála
    Rep. Ceca Dušan Karol
    Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil
    6–7(2), 6–4, [10–6]
    2009-2010 Non disputato
    2011 Rep. Ceca František Čermák
    Rep. Ceca Lukáš Rosol
    Germania Christopher Kas
    Austria Alexander Peya
    6–3, 6–4
    2012 Rep. Ceca Lukáš Rosol
    Argentina Horacio Zeballos
    Slovacchia Martin Kližan
    Slovacchia Igor Zelenay
    7–5, 2–6, [12–10]
    2013 Taipei Cinese Lee Hsin-han
    Taipei Cinese Peng Hsien-yin
    Stati Uniti Vahid Mirzadeh
    Stati Uniti Denis Zivkovic
    6–4, 4–6, [10–5]
    2014 Rep. Ceca Roman Jebavý
    Rep. Ceca Jiří Veselý
    Taipei Cinese Lee Hsin-han
    Cina Zhang Ze
    6-1, 6-3

    Donne[modifica | modifica wikitesto]

    Singolare[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campionessa Finalista Punteggio
    1992 Cecoslovacchia Radka Zrubáková Cecoslovacchia Katerina Šišková 6–3, 7–5
    1993 Ucraina Natal'ja Medvedeva Germania Meike Babel 6–3, 6–2
    1994 Sudafrica Amanda Coetzer Svezia Åsa Svensson 6–1, 7–6(14)
    1995 Francia Julie Halard Rep. Ceca Ludmila Richterová 6–4, 6–4
    1996 Romania Ruxandra Dragomir Svizzera Patty Schnyder 6–2, 3–6, 6–4
    1997 Sudafrica Joannette Kruger Austria Marion Maruska 6–1, 6–1
    1998 Rep. Ceca Jana Novotná Francia Sandrine Testud 6–3, 6–0
    1999 Slovacchia Henrieta Nagyová Italia Silvia Farina Elia 7–6(2), 6–4
    2005 Russia Dinara Safina Rep. Ceca Zuzana Ondrášková 7–6(2), 6–3
    2006 Israele Shahar Peer Australia Samantha Stosur 4–6, 6–2, 6–1
    2007 Giappone Akiko Morigami Francia Marion Bartoli 6–1, 6–3
    2008 Russia Vera Zvonarëva Bielorussia Viktoryja Azaranka 7–6(2), 6–2
    2009 Austria Sybille Bammer Italia Francesca Schiavone 7–6(4), 6–2
    2010 Ungheria Ágnes Szávay Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová 6-2, 1-6, 6–2
    2011 Rep. Ceca Lucie Hradecká Argentina Paula Ormaechea 4–6, 6–3, 6–2

    Doppio[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campionesse Finaliste Punteggio
    1992 Austria Karin Kschwendt
    Austria Petra Schwarz
    Cecoslovacchia Eva Švíglerová
    Francia Noëlle van Lottum
    6–4, 2–6, 7–5
    1993 Argentina Inés Gorrochategui
    Argentina Patricia Tarabini
    Italia Laura Golarsa
    Paesi Bassi Caroline Vis
    6–2, 6–1
    1994 Sudafrica Amanda Coetzer
    Stati Uniti Linda Wild
    Paesi Bassi Kristie Boogert
    Italia Laura Golarsa
    6–4, 3–6, 6–2
    1995 Stati Uniti Chanda Rubin
    Stati Uniti Linda Wild
    Svezia Maria Lindström
    Svezia Maria Strandlund
    6–7(3), 6–3, 6–2
    1996 Slovacchia Karina Habšudová
    Rep. Ceca Helena Suková
    Rep. Ceca Eva Martincová
    Germania Elena Wagner
    3–6, 6–3, 6–2
    1997 Romania Ruxandra Dragomir
    Slovacchia Karina Habšudová
    Rep. Ceca Eva Martincová
    Rep. Ceca Helena Vildová
    6–1, 5–7, 6–2
    1998 Italia Silvia Farina Elia
    Slovacchia Karina Habšudová
    Rep. Ceca Květa Peschke
    Rep. Ceca Michaela Paštiková
    2–6, 6–1, 6–2
    1999 Francia Alexandra Fusai
    Francia Nathalie Tauziat
    Rep. Ceca Květa Peschke
    Rep. Ceca Helena Vildová
    3–6, 6–2, 6–1
    2005 Francia Émilie Loit
    Australia Nicole Pratt
    Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
    Croazia Jelena Kostanić Tošić
    66–7, 6–4, 6–4
    2006 Francia Marion Bartoli
    Israele Shahar Peer
    Stati Uniti Ashley Harkleroad
    Stati Uniti Bethanie Mattek
    6–4, 6–4
    2007 Rep. Ceca Petra Cetkovská
    Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
    Cina Ji Chunmei
    Cina Sun Shengnan
    7–6(7), 6–2
    2008 Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
    Rep. Ceca Lucie Hradecká
    Stati Uniti Jill Craybas
    Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
    1–6, 6–3, [10–6]
    2009 Ucraina Al'ona Bondarenko
    Ucraina Kateryna Bondarenko
    Rep. Ceca Iveta Benešová
    Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
    6–1, 6–2
    2010 Svizzera Timea Bacsinszky
    Italia Tathiana Garbin
    Romania Monica Niculescu
    Ungheria Ágnes Szávay
    7–5, 7–6(4)
    2011 Bielorussia Dar'ja Kustova
    Russia Arina Rodionova
    Ucraina Ol'ga Savčuk
    Ucraina Lesja Curenko
    2–6, 6–1, [10–7]

    Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

    Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

    Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis