US Open 2008 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 2008
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
Finalista Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
Punteggio 6–3, 7–6(6)
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Left arrow.svg 2007 2009 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 2008.

Nathalie Dechy e Dinara Safina erano le detentrici del titolo, ma Safina ha deciso di non partecipare.

Dechy ha fatto coppia con Casey Dellacqua, ma hanno perso nel 1º turno contro Klaudia Jans-Ignacik e Alicja Rosolska.

Cara Black e Liezel Huber hanno battuto in finale 6–3, 7–6(6) Lisa Raymond e Samantha Stosur.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Zimbabwe Cara Black
 Stati Uniti Liezel Huber
6 6    
8  Cina Zi Yan
 Cina Jie Zheng
4 3    
1  Zimbabwe Cara Black
 Stati Uniti Liezel Huber
6 6    
5  Spagna Anabel Medina Garrigues
 Spagna Virginia Ruano Pascual
1 4    
 Stati Uniti Raquel Kops-Jones
 Stati Uniti Abigail Spears
6 3 62  
5  Spagna Anabel Medina Garrigues
 Spagna Virginia Ruano Pascual
2 6 7  
1  Zimbabwe Cara Black
 Stati Uniti Liezel Huber
6 7
10  Stati Uniti Lisa Raymond
 Australia Samantha Stosur
3 66
 Slovacchia Dominika Cibulková
 Francia Virginie Razzano
1 6 3  
4  Slovenia Katarina Srebotnik
 Giappone Ai Sugiyama
6 4 6  
4  Slovenia Katarina Srebotnik
 Giappone Ai Sugiyama
5 1
10  Stati Uniti Lisa Raymond
 Australia Samantha Stosur
7 6  
10  Stati Uniti Lisa Raymond
 Australia Samantha Stosur
7 6  
 Nuova Zelanda Marina Erakovic
 Croazia Jelena Kostanić Tošić
63 0  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Zimbabwe C Black
 Stati Uniti L Huber
6 6
 Rep. Ceca P Cetkovská
 Belgio Y Wickmayer
0 4 1  Zimbabwe C Black
 Stati Uniti L Huber
6 6
 Rep. Ceca L Hradecká
 Rep. Ceca R Voráčová
7 6  Rep. Ceca L Hradecká
 Rep. Ceca R Voráčová
4 1
WC  Stati Uniti C Fusano
 Stati Uniti S Perry
64 2 1  Zimbabwe C Black
 Stati Uniti L Huber
6 6
WC  Stati Uniti J Ditty
 Stati Uniti C Gullickson
7 6 WC  Stati Uniti J Ditty
 Stati Uniti C Gullickson
2 2
 Kazakistan J Švedova
 Thailandia T Tanasugarn
5 1 WC  Stati Uniti J Ditty
 Stati Uniti C Gullickson
7 6
 Italia T Garbin
 Austria T Paszek
4 6 6  Italia T Garbin
 Austria T Paszek
5 4
15  Russia M Kirilenko
 Italia F Pennetta
6 3 4 1  Zimbabwe C Black
 Stati Uniti L Huber
6 6
11  Slovacchia J Husárová
 Cina S Peng
6 6 8  Cina Z Yan
 Cina J Zheng
4 3
 Svezia S Arvidsson
 Tunisia S Sfar
4 1 11  Slovacchia J Husárová
 Cina S Peng
7 6
 Lettonia L Dekmeijere
 Bulgaria C Pironkova
7 6  Lettonia L Dekmeijere
 Bulgaria C Pironkova
5 1
WC  Stati Uniti A Haynes
 Stati Uniti A Rolle
5 2 11  Slovacchia J Husárová
 Cina S Peng
6 3 1
 Rep. Ceca L Šafářová
 Italia M Santangelo
6 6 8  Cina Z Yan
 Cina J Zheng
4 6 6
 Regno Unito A Keothavong
 Russia A Pavljučenkova
3 4  Rep. Ceca L Šafářová
 Italia M Santangelo
2 4
 Polonia A Radwańska
 Polonia U Radwańska
6 3 2 8  Cina Z Yan
 Cina J Zheng
6 6
8  Cina Z Yan
 Cina J Zheng
3 6 6

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Taipei Cinese Y-j Chan
 Taipei Cinese C-j Chuang
5 1
 Stati Uniti R Kops-Jones
 Stati Uniti A Spears
7 6  Stati Uniti R Kops-Jones
 Stati Uniti A Spears
w/o
 Russia E Lichovceva
 Russia E Rodina
6 65 6  Russia E Lichovceva
 Russia E Rodina
 Colombia C Castaño
 Estonia K Kanepi
2 7 4  Stati Uniti R Kops-Jones
 Stati Uniti A Spears
6 7
 Spagna C Suarez Navarro
 Spagna A Parra Santonja
3 4  Francia S Foretz Gacon
 Francia C Pin
4 61
WC  Stati Uniti T Lin
 Stati Uniti R Zalameda
6 6 WC  Stati Uniti T Lin
 Stati Uniti R Zalameda
3 3
 Francia S Foretz Gacon
 Francia C Pin
4 6 6  Francia S Foretz Gacon
 Francia C Pin
6 6
16  Rep. Ceca E Hrdinová
 Rep. Ceca V Uhlířová
6 2 4  Stati Uniti R Kops-Jones
 Stati Uniti A Spears
6 3 62
9  Francia N Dechy
 Australia C Dellacqua
6 2 3 5  Spagna A Medina Garrigues
 Spagna V Ruano Pascual
2 6 7
 Polonia K Jans-Ignacik
 Polonia A Rosolska
1 6 6  Polonia K Jans-Ignacik
 Polonia A Rosolska
7 2 6
WC  Stati Uniti A Muhammad
 Stati Uniti M Oudin
1 4  Romania S Cîrstea
 Romania M Niculescu
66 6 2
 Romania S Cîrstea
 Romania M Niculescu
6 6  Polonia K Jans-Ignacik
 Polonia A Rosolska
3 3
 Polonia M Domachowska
 Danimarca C Wozniacki
6 6 5  Spagna A Medina Garrigues
 Spagna V Ruano Pascual
6 6
 Austria S Bammer
 Germania M Muller
1 4  Polonia M Domachowska
 Danimarca C Wozniacki
2 3
 Giappone R Fujiwara
 Taipei Cinese S-w Hsieh
64 4 5  Spagna A Medina Garrigues
 Spagna V Ruano Pascual
6 6
5  Spagna A Medina Garrigues
 Spagna V Ruano Pascual
7 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Bielorussia V Azaranka
 Israele S Peer
5 6 2
 Russia N Petrova
 Italia F Schiavone
7 3 6  Russia N Petrova
 Italia F Schiavone
7 4 65
 Germania A-L Grönefeld
 Svizzera P Schnyder
7 6  Germania A-L Grönefeld
 Svizzera P Schnyder
63 6 7
 Stati Uniti V King
 Russia A Kudrjavceva
5 3  Germania A-L Grönefeld
 Svizzera P Schnyder
2 4
 Svizzera T Bacsinszky
 Francia A Cornet
6 5 3  Slovacchia D Cibulková
 Francia V Razzano
6 6
 Slovacchia D Cibulková
 Francia V Razzano
1 7 6  Slovacchia D Cibulková
 Francia V Razzano
7 4 7
 Rep. Ceca P Kvitová
 Rep. Ceca G Navrátilová
7 2 2 12  Rep. Ceca I Benešová
 Russia G Voskoboeva
5 6 65
12  Rep. Ceca I Benešová
 Russia G Voskoboeva
5 6 6  Slovacchia D Cibulková
 Francia V Razzano
1 6 3
13  Russia E Vesnina
 Russia V Zvonarëva
7 6 4  Slovenia K Srebotnik
 Giappone A Sugiyama
6 4 6
 Stati Uniti J Craybas
 Bielorussia O Govorcova
5 2 13  Russia E Vesnina
 Russia V Zvonarëva
5 1
 Ucraina M Korytceva
 Ucraina T Perebyjnis
2 61  Stati Uniti L Davenport
 Slovacchia D Hantuchová
7 6
 Stati Uniti L Davenport
 Slovacchia D Hantuchová
6 7  Stati Uniti L Davenport
 Slovacchia D Hantuchová
2 3
 Germania S Lisicki
 Francia A Rezaï
6 65 6 4  Slovenia K Srebotnik
 Giappone A Sugiyama
6 6
 Slovacchia M Rybarikova
 Turchia İ Şenoğlu
3 7 4  Germania S Lisicki
 Francia A Rezaï
64 4
 Italia S Errani
 Italia K Knapp
2 3 4  Slovenia K Srebotnik
 Giappone A Sugiyama
7 6
4  Slovenia K Srebotnik
 Giappone A Sugiyama
6 6

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Ucraina A Bondarenko
 Ucraina K Bondarenko
7 6
 Uzbekistan A Amanmuradova
 Bielorussia D Kustova
5 1 7  Ucraina A Bondarenko
 Ucraina K Bondarenko
3 6 6
 Sudafrica N Grandin
 Canada A Wozniak
1 2  Russia A Klejbanova
 Russia E Makarova
6 2 2
 Russia A Klejbanova
 Russia E Makarova
6 6 7  Ucraina A Bondarenko
 Ucraina K Bondarenko
6 3
 Russia V Duševina
 Bielorussia K Dzehalevič
6 6 10  Stati Uniti L Raymond
 Australia S Stosur
7 6
 Grecia E Daniilídou
 Germania J Wöhr
1 2  Russia V Duševina
 Bielorussia K Dzehalevič
4 4
 Francia É Loit
 Francia P Parmentier
4 1 10  Stati Uniti L Raymond
 Australia S Stosur
6 6
10  Stati Uniti L Raymond
 Australia S Stosur
6 6 10  Stati Uniti L Raymond
 Australia S Stosur
7 6
14  Spagna N Llagostera Vives
 Spagna MJ Martínez Sánchez
6 6  Nuova Zelanda M Erakovic
 Croazia J Kostanić Tošić
63 0
WC  Stati Uniti G Brodsky
 Stati Uniti M Cecil
1 0 14  Spagna N Llagostera Vives
 Spagna MJ Martínez Sánchez
6 3 2
 Bielorussia T Puček
 Australia A Rodionova
6 7  Bielorussia T Puček
 Australia A Rodionova
3 6 6
 Rep. Ceca B Záhlavová-Strýcová
 Rep. Ceca K Zakopalová
3 63  Bielorussia T Puček
 Australia A Rodionova
3 3
 Italia ME Camerin
 Argentina G Dulko
6 6  Nuova Zelanda M Erakovic
 Croazia J Kostanić Tošić
6 6
WC  Stati Uniti J Hampton
 Stati Uniti C Vandewghe
3 2  Italia ME Camerin
 Argentina G Dulko
4 3
 Nuova Zelanda M Erakovic
 Croazia J Kostanić Tošić
6 3 7  Nuova Zelanda M Erakovic
 Croazia J Kostanić Tošić
6 6
2  Rep. Ceca K Peschke
 Australia R Stubbs
4 6 5