Torneo di Wimbledon 2004 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 2004
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Svizzera Roger Federer
Vincitore Svizzera Roger Federer
Finalista Stati Uniti Andy Roddick
Punteggio 4-6, 7-5, 7-6 (3), 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2003 2005 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 2004.

Roger Federer, detentore del titolo, si è riconfermato, battendo in finale Andy Roddick per 4-6, 7-5, 7-6 (3), 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Svizzera Roger Federer (campione)
  2. Stati Uniti Andy Roddick (finalista)
  3. Argentina Guillermo Coria (secondo turno)
  4. n/a
  5. Regno Unito Tim Henman (quarti di finale)
  6. Spagna Juan Carlos Ferrero (terzo turno)
  7. Australia Lleyton Hewitt (quarti di finale)
  8. Germania Rainer Schüttler (terzo turno)
  9. Spagna Carlos Moyá (ottavi di finale)
  10. Francia Sébastien Grosjean (semifinalista)
  11. Australia Mark Philippoussis (ottavi di finale)
  12. Paesi Bassi Sjeng Schalken (quarti di finale)
  13. Thailandia Paradorn Srichaphan (primo turno)
  14. Stati Uniti Mardy Fish (secondo turno)
  15. Cile Nicolás Massú (primo turno)
  16. Rep. Ceca Jiří Novák (primo turno)
  17. Svezia Jonas Björkman (terzo turno)
  1. Spagna Feliciano López (terzo turno)
  2. Russia Marat Safin (primo turno)
  3. Spagna Tommy Robredo (secondo turno)
  4. Argentina Juan Ignacio Chela (secondo turno)
  5. Romania Andrei Pavel (secondo turno)
  6. Bielorussia Maks Mirny (primo turno)
  7. Cile Fernando González (terzo turno)
  8. Slovacchia Dominik Hrbatý (terzo turno)
  9. Stati Uniti Taylor Dent (terzo turno)
  10. Stati Uniti Robby Ginepri (ottavi di finale)
  11. Croazia Ivan Ljubičić (primo turno)
  12. Germania Nicolas Kiefer (primo turno)
  13. Stati Uniti Vince Spadea (ottavi di finale)
  14. Russia Michail Južnyj (primo turno)
  15. Marocco Hicham Arazi (terzo turno)
  16. Perù Luis Horna (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Svizzera Roger Federer 6 61 6 6    
7  Australia Lleyton Hewitt 1 77 0 4    
  1  Svizzera Roger Federer 6 6 78      
  10  Francia Sébastien Grosjean 2 3 66      
 Germania Florian Mayer 5 4 2    
  10  Francia Sébastien Grosjean 7 6 6      
    1  Svizzera Roger Federer 4 7 77 6  
  2  Stati Uniti Andy Roddick 6 5 63 4  
  5  Regno Unito Tim Henman 65 4 2      
 Croazia Mario Ančić 77 6 6      
 Croazia Mario Ančić 4 6 5 5  
  2  Stati Uniti Andy Roddick 6 4 7 7    
12  Paesi Bassi Sjeng Schalken 64 69 3    
  2  Stati Uniti Andy Roddick 77 711 6      


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Svizzera R Federer 6 6 6    
WC  Regno Unito A Bogdanović 3 3 0     1  Svizzera R Federer 6 6 6    
Q  Austria J Knowle 6 3 1 3   Q  Colombia A Falla 1 2 0    
Q  Colombia A Falla 2 6 6 6   1  Svizzera R Federer 6 6 6    
 Spagna A Martín 5 2 6 2    Svezia T Johansson 3 4 3    
 Francia F Santoro 7 6 3 6    Francia F Santoro 5 2 1    
 Svezia T Johansson 4 4 6 6 6  Svezia T Johansson 7 6 6    
29  Germania N Kiefer 6 6 4 3 0 1  Svizzera R Federer 6 77 77    
18  Spagna F López 6 6 7      Croazia I Karlović 3 63 65    
WC  Regno Unito R Bloomfield 4 2 5     18  Spagna F López 3 6 6 63 8
 Francia C Saulnier 7 4 78 77    Francia C Saulnier 6 3 4 77 6
 Francia M Llodra 5 6 66 63   18  Spagna F López 612 63 77 5  
 Belgio G Elseneer 77 77 77      Croazia I Karlović 714 77 62 7  
WC  Regno Unito A Parmar 65 65 63      Belgio G Elseneer 4 4 6 614  
 Croazia I Karlović 3 6 6 6    Croazia I Karlović 6 6 3 716  
13  Thailandia P. Srichaphan 6 4 4 4  

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Spagna C Moyá 6 3 7 66 6
Q  Francia O Patience 4 6 5 78 1 9  Spagna C Moyá 6 6 65 7  
 Spagna À Corretja 6 3 2 7 4  Rep. Ceca R Štěpánek 4 4 77 5  
 Rep. Ceca R Štěpánek 4 6 6 5 6 9  Spagna C Moyá 6 6 7    
 Armenia S Sargsian 6 6 4 6    Russia D Tursunov 1 4 5    
 Spagna M López 4 3 6 2    Armenia S Sargsian 3 65 6 6 13
 Russia D Tursunov 4 7 6 77    Russia D Tursunov 6 77 3 4 15
19  Russia M Safin 6 5 3 61   9  Spagna C Moyá 4 2 6 63  
31  Russia M Južnyj 3 64 2     7  Australia L Hewitt 6 6 4 77  
 Croazia G Ivanišević 6 77 6      Croazia G Ivanišević 4 710 1 6 6
Q  Regno Unito J Delgado 1 3 3      Italia F Volandri 6 68 6 3 4
 Italia F Volandri 6 6 6      Croazia G Ivanišević 2 3 4    
 Georgia I Labadze 6 6 3 6   7  Australia L Hewitt 6 6 6    
 Belgio K Vliegen 2 4 6 2    Georgia I Labadze 4 4 1    
 Austria J Melzer 2 4 2     7  Australia L Hewitt 6 6 6    
7  Australia L Hewitt 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Argentina G Coria 6 63 6 63 6
 Sudafrica W Moodie 4 77 3 77 3 3  Argentina G Coria 6 3 3 4  
 Germania F Mayer 77 77 77      Germania F Mayer 4 6 6 6  
 Australia W Arthurs 64 65 64      GermaniaF Mayer 4 6 6 6  
 Slovacchia K Kučera 6 6 6      SudafricaW Ferreira 6 4 1 4  
 Spagna Ó Hernández 1 2 2      Slovacchia R Kučera 63 3 1    
 Sudafrica W Ferreira 5 77 7 6    Sudafrica W Ferreira 77 6 6    
28  Croazia I Ljubičić 7 65 5 2    GermaniaF Mayer 6 65 77 6  
17  Svezia J Björkman 5 6 7 6    Svezia J Johansson 3 77 65 4  
 Paesi Bassi R Sluiter 7 1 5 1   17  Svezia J Björkman 6 6 6    
 Rep. Ceca J Vacek 3 6 3 2    Taipei Cinese Y Lu 4 3 4    
 Taipei Cinese Y-H Lu 6 4 6 6   17  Svezia J Björkman 77 65 66 3  
 Francia A Clément 2 63 67      Svezia J Johansson 65 77 78 6  
 Svezia J Johansson 6 77 79      Svezia J Johansson 68 6 6 6  
Q  Spagna I Navarro 3 2 3     14  Stati Uniti M Fish 710 3 4 4  
14  Stati Uniti M Fish 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Francia S Grosjean 6 6 6    
 Francia T Ascione 4 2 4     10  Francia S Grosjean 6 6 6    
 Belgio O Rochus 65 4 4      Francia G Carraz 1 2 2    
 Francia G Carraz 77 6 6     10  Francia S Grosjean 77 6 6    
Q  Italia D Bracciali 3 4 6 6 6  Stati Uniti J Gambill 65 3 2    
Q  Rep. Ceca J Hernych 6 6 2 3 3 Q  Italia D Bracciali 77 66 3 2  
 Stati Uniti J-M Gambill 6 7 6      Stati Uniti J Gambill 64 78 6 6  
23  Bielorussia M Mirny 3 5 4     10  Francia S Grosjean 6 6 77    
27  Stati Uniti R Ginepri 4 7 6 6   27  Stati Uniti R Ginepri 2 2 64    
Q  Serbia e Montenegro J Tipsarević 6 5 3 3   27  Stati Uniti R Ginepri 63 6 6 6  
 Spagna F Verdasco 6 6 6      Spagna F Verdasco 77 4 4 3  
Q  Stati Uniti G Weiner 4 4 4     27  Stati Uniti R Ginepri 6 6 6    
 Austria S Koubek 4 6 6 6   6  Spagna J Ferrero 3 4 1    
 Argentina J Acasuso 6 4 1 1    Austria S Koubek 6 5 7 66 6
 Francia J Boutter 4 64 3     6  Spagna J Ferrero 4 7 5 78 8
6  Spagna JC Ferrero 6 77 6    

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Regno Unito Tim Henman 4 78 6 6  
 Spagna R R Hidalgo 6 66 4 2   5  Regno Unito T Henman 7 6 6    
 Brasile F Saretta 7 0 1 69   Q  Svizzera I Heuberger 5 3 2    
Q  Svizzera I Heuberger 5 6 6 711   5  Regno Unito Henman 78 6 3 6  
 Spagna D Ferrer 77 6 64 7   32  Marocco Arazi 66 4 6 2  
 Romania V Hănescu 65 4 77 5    Spagna D Ferrer 77 4 3 67  
Q  Brasile A Sá 1 4 2     32  Marocco H Arazi 65 6 6 79  
32  Marocco H Arazi 6 6 6     5  Regno Unito T Henman 6 7 63 77  
24  Cile F González 6 6 6     11  Australia M Philippoussis 2 5 77 65  
 Argentina M V Arguello 4 2 4     24  Cile F González 7 6 5 64 6
 Russia I Andreev 2 6 6 6    Russia I Andreev 5 3 7 77 3
 Paesi Bassi J van Lottum 6 2 0 3   24  Cile F González 4 1 77 5  
 Paesi Bassi M Verkerk 4 6 6 7   11  Australia M Philippoussis 6 6 64 7  
 Russia N Davydenko 6 3 4 5    Paesi Bassi M Verkerk 6 3 65 5  
Q  Belgio C Rochus 3 4 2     11  Australia M Philippoussis 4 6 77 7  
11  Australia M Philippoussis 6 6 6    

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
16  Rep. Ceca J Novák 3 4 4    
 Belgio X Malisse 6 6 6      Belgio X Malisse 3 6 6 6  
 Francia A Dupuis 6 6 68 4 6  Germania T Haas 6 3 2 4  
 Germania T Haas 2 2 710 6 8  Belgio X Malisse 6 6 6    
 Slovacchia K Beck 6 63 4 6 10  Slovacchia K Beck 3 3 4    
WC  Regno Unito J Marray 4 77 6 3 8  Slovacchia K Beck 6 6 77    
LL  Italia P Starace 4 4 4     20  Spagna T Robredo 3 2 62    
20  Spagna T Robredo 6 6 6      Belgio X Malisse 5 1 r    
25  Slovacchia D Hrbatý 6 6 6      Croazia M Ančić 7 3      
 Spagna D Sanchez 2 4 2     25  Slovacchia D Hrbatý 7 6 6    
WC  Regno Unito Hilton 6 6 6     WC  Regno Unito M Hilton 5 4 2    
 Spagna A Costa 1 4 3     25  Slovacchia D Hrbatý 5 3 5    
LL  Francia J Benneteau 6 7 6      Croazia M Ančić 7 6 7    
 Rep. Ceca T Berdych 3 5 4     LL  Francia J Benneteau 6 68 2 7 4
 Croazia M Ančić 65 6 6 6    Croazia M Ančić 4 710 6 5 6
33  Perù L Horna 77 4 3 4  

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Germania R Schüttler 4 6 77 1 6
 Svezia R Söderling 6 3 65 6 2 8  Germania R Schüttler 65 712 65 6 6
WC  Regno Unito G Rusedski 7 4 6 6   WC  Regno Unito G Rusedski 77 610 77 2 2
LL  Italia D Sanguinetti 5 6 2 2   8  Germania R Schüttler 4 2 3    
 Spagna F M Botella 77 4 7 6   30  Stati Uniti V Spadea 6 6 6    
 Danimarca K Pless 65 6 5 1    Spagna F Mantilla 1 2 2    
WC  Australia T Reid 2 4 2     30  Stati Uniti V Spadea 6 6 6    
30  Stati Uniti V Spadea 6 6 6     30  Stati Uniti V Spadea 2 5 6 2  
21  Argentina J I Chela 6 4 6 6   12  Paesi Bassi S Schalken 6 7 3 6  
 Germania L Burgsmüller 4 6 0 2   21  Argentina J Chela 3 77 1 6 3
 Svezia T Enqvist 4 77 6 77    Svezia T Enqvist 6 64 6 3 6
 Spagna G Blanco 6 62 4 61    Svezia T Enqvist 7 2 6 68 2
 Stati Uniti T Martin 4 6 77 4 9 12  Paesi Bassi S Schalken 5 6 3 710 6
 Argentina G Cañas 6 3 61 6 7  Stati Uniti T Martin 3 2 6 3  
WC  Regno Unito L Childs 2 1 3     12  Paesi Bassi S Schalken 6 6 4 6  
12  Paesi Bassi S Schalken 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
15  Cile N Massú 2 4 4    
 Germania A Popp 6 6 6      Germania Popp 6 6 6    
 Rep. Ceca B Ulihrach 4 2 3      Spagna A Montañés 1 0 1    
 Spagna A Montañés 6 6 6      Germania A Popp 7 6 6    
 Danimarca K Carlsen 3 77 77 60 6  Danimarca K Carlsen 5 4 4    
Q  Francia R Gasquet 6 65 64 77 4  Danimarca K Carlsen 711 6 6    
Q  Israele A Ram 3 5 68     22  Romania A Pavel 69 4 3    
22  Romania A Pavel 6 7 710      Germania A Popp 5 4 4    
26  Stati Uniti T Dent 6 6 6     2  Stati Uniti A Roddick 7 6 6    
Q  Paraguay R Delgado 2 3 4     26  Stati Uniti T Dent 6 6 77    
LL  Italia S Pescosolido 4 4 6 77 10 LL  Italia S Pescosolido 3 3 63    
 Paesi Bassi D v Scheppingen 6 6 4 65 8 26  Stati Uniti T Dent 3 66 61    
LL  Austria A Peya 6 6 6     2  Stati Uniti A Roddick 6 78 77    
 Stati Uniti J Salzenstein 2 4 2     LL  Austria A Peya 3 62 4    
Q  Taipei Cinese Y-T Wang 3 5 4     2  Stati Uniti A Roddick 6 77 6    
2  Stati Uniti A Roddick 6 7 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]